Отзывы на книгу «Доводы рассудка», страница 13

AltheWivern

Мне очень понравился роман. Интрига оставалась на всём протяжении романа. Замечательная главная героиня Энн Эллиот. Её отец Уолтер Эллион, к сожалению, делит детей на любимых и нелюбимых. Такое часто можно встретить в книгах, но и в нашей современной жизни встречаются такие родители. Энн отказывает предложению руки и сердца Фредерику Уэнтворту. Но после прошествия времени Энн встречает Фредерика и здесь разворачивают дальнейшие события... Лёгкое, приятно чтение. Люблю Остин за отсутствия смертей и трагичных концов. Приятного чтения тем, кто хочет отдохнуть душой!

IrinaUg

Пресытилась, видимо, я Остен. Вот уже все книги ее мне кажутся на один мотив и один манер. Девочки-дурочки, которые постоянно неверно толкуют слова и поступки молодых людей, молодые люди, которые боятся открыть свои чувства или которые находятся в вечной погоне за богатством. Ну и конечно, какие-нибудь бедные-несчастные друзья, знакомые или родственники. И опять все это встречается в данном произведении. Уже немолодая (27 лет не шутки ж все-таки!!! (ржу не могу) ) встречается со своим старым знакомым, 8 лет назад получившим от нее от ворот поворот в связи со своим невысоким положением в обществе. Чувства вспыхивают с новой силой у обоих, в этот раз они уже не расстаются, счастливый финал книги рассказывает о прекрасном браке. Ну вот как-то и все содержание... Ах да, как обычно в манере Остен тянуть рассказ непонятно за что, а в конце все скомкать и на двух страницах выложить все итоги )

StrongWind

Знаете было бы чудесно если бы такие истории,где люди проносят любовь друг к другу через года ,случались как можно чаще,при абсолютно разных обстоятельствах.Хотелось бы что бы таких историй было больше, потому что...когда человек любит он счастлив , любви как таковой -без взаимности не бывает,когда любит один,а другой нет-это болезнь. Хотелось бы видеть больше счастливых людей ,...которые не спеша идут на работу ,любуясь погодой и не наталкиваются на прохожих,мамочки....которые не кричат на детей...Счастливый человек пытается осчастливить других. Но всегда ...стоит вопрос...как стоит поступить как велит сердце или...принять в расчет доводы рассудка? Решение....которое перевесит ...сердце или разум..,что сулит счастье и как бы не прогадать?...Я поняла одну вещь,нет правильного выбора,есть лишь выбор и его последствия.Так и главная героиня , она не послушала сердце и сделала так как повелели ...рассудок и здравый смысл ,она не знала какое решение было бы верным ,....но если это действительно любовь,как и было у героини истории,то она всегда отыщет путь обратно. Книга чудесная,и как видите , о многом заставила задуматься.

aiai

Помню эту книгу читала героиня сандры баллок в «доме у озера». Было интересно о чем же книга ? Чем зацепила и прочие вопросы которые задаёшь когда узнаешь о книгах то из фильма то из другой книги... первое знакомство с произведением не задалось , видимо не хотелось мне читать про большую и чистую ... а тут после террора, согреться захотелось )))) оттаяла я )))) Это прекрасная книга. Вызывает чувства добра спокойствия , умиротворения , читая отдыхаешь. Мне всегда был близок слог автора , немного юмора и иронии, тонкости и житейской мудрости.

raisalvboook

Что ж, признаюсь, на этот последний роман Остин я возлагала большие надежды – и большие, чем стоило, ожидая чего-то нетипичного и очень романтичного, начитавшись всякого вскользь в интернете. Писательница же не изменила своему стилю, создав героев стандартного для нее набора, но описав события горькие и серьезные более… проникновенно, что-ли. История миссис Смит вызвала массу сочувствия, раньше же страдающие персонажи в книгах Остин её во мне не вызывали. Так что я осталась довольна, проглотив книгу за два дня. Плюс легкий остиновский язык и мелодраматическая история. Мисс Энн в юном возрасте была влюблена в человека без достойного капитала и, вняв советам близких, рассталась с ним (как сделала и сама Джейн когда-то). Позабыть она его не смогла, замуж за другого не вышла, и вот, спустя восемь лет, судьба снова сводит их вместе. В счастливом конце сомневаться не приходилось, так что я просто отдалась очередной обывательской истории. Правду говорили, что этот роман у Остин немного иной. Нет столь явно выраженной иронии, отрицательным персонажам отводится меньше внимания, чем в ранних работах, любовь же предстает не в свете первого чувства, а уже выстраданной и крепкой. В «Доводах рассудка» очень четко передана мораль о выборе между разумом и сердцем, о тонкости границы между ними и о многогранности жизни, в которой невозможно, на самом деле, всегда руководствоваться чем-то одним, иначе предстанешь либо снобом, либо сумасбором. Советую для чтения перед сном, в мягкой постельке и с кружкой сладкого чая в руках.

Lana_Strekalina

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

Это было моё первое знакомство с творчеством Джейн Остин. Наверное, потому что я не особо люблю дамские романы, а казалось, что Остин мало чем отличается от того, чем был забит шкафчик моей одноклассницы. Ошиблась. Конечно, хотелось начать с "Гордость и предубеждение". Сама книга была куплена на вокзале с целью почитать в поезде. Так вышло, что в поезде почитать не удалось, но я это сделала по возвращении домой. Начинала трудно - может, потому что отвыкла от такого слога, может, потому что всё же опасалась наткнуться на сопли с сахаром, а потом очень увлеклась. Написано хорошо, история не скучная, без излишеств. Хотя, признаться, главная героиня своими правилами и ограничениями периодически выводила из себя - ну нельзя же так с собой и другими поступать. Но общий моральный облик, конечно, приятен. После прочтения долго думала. Сложно сказать о чём именно - наверное, сравнивала себя с героиней и представляла себя на её месте. Выводы оказались не радужными - скорее всего мне не хватило бы моральных сил так поступать. Хотя, с другой стороны, я бы не сделала той первой ошибки, например. Точно не сделала бы. Читать, да. Не думаю, что буду перечитывать - не настолько по душе пришлось, но вспоминать стану с теплотой.

rasendefliege

Удивительно нежная, добрая, благородная героиня. Мужественный, гордый, самоотверженный герой. Прекрасная книга. Но так и хочется воскликнуть "Не верю!", прочитав последнюю страницу. Я читала, наслаждаясь тонкостями взаимоотношений молодых людей, делая догадки о мотивах их поступков, так сказать, проглатывая страницы. Но вроде бы счастливый хеппи-энд не только не принес удовлетворения, а наоборот - разочаровал. Моя ошибка - я воспринимала эту историю слишком серьезно и как только я стала думать о ней не больше, чем как о сказке, все встало на свои места. Тема верности и вечной любви показана по-разному. С одной стороны, наш главный герой и после восьми лет, множества обид и невысказанных укоров не теряет этого светлого чувства. А с другой, капитан Бенвик, который потерял свою молодую и любимую жену на пике их чувств, страдал, находил утешение лишь только в поэзии, но меньше, чем через год, сделал предложение другой и подарил ей свой портрет, предназначавшийся жене. Джейн Остен как прекрасный психолог показывает нам огромное количество разных характеров и персонажей, что делает чтение безмерно увлекательным.

IgorVereschenskij

Не в первый раз я сталкиваюсь с творчеством Джейн Остин. Моя первая книга - «Гордость и предубеждение», с нее началось мое знакомство с миром эпичных романов.
Не могу не признать то, как  автор описывает героев и их взаимоотношение. Я чувствовал все эмоции вместе с Энн и Фредериком, их любовь настоящее чудо, которому не подвластно ни время, ни статус, ни общественное мнение. Хочется искренне верить, что такие чувства существуют в реальном мире.

tergolupi

До чего хороши романы Остин, в которые хочется погрузиться с головой. Они затягивают своими описаниями семейной жизнью, нравами, уловками и хитросплетениями. Да, много воды утекло с тех пор, но на деле все то же.

Энн - средняя дочь сэра Уолтера Эллиота, поиздержавшегося помещика, который рано потерял жену. В свои любимицы он записал старшую дочь, которая его чертовски напоминает характером и повадками. К людям он предъявляет требования высокие, но все же необоснованные, и зачастую сам подобному не соответствует. Самая младшая - Мэри, удачно вышла замуж, что можно считать успехом, а Энн живет в отцовском доме, ей уже 29, а никого достойного её руки не нашлось, потому что сердце её принадлежит капитану Уэнтворту.

Ещё в юности под натиском отца, она разорвала с ним помолвку, но у судьбы свои планы, и 8 лет спустя им вновь предстоит встретиться.

Главная героиня очень типична для романов Остин, она вне своего времени и очень выделяется: жалует бедных и несчастных, любит читать и не терпит хитрости и интриг. Она смотрит на мир ясно и прозрачно, и ей нельзя не сопереживать, читая как к ней относятся в собственной семье. Родные сестры и отец относятся к ней отчуждено, с мнением её не считаются и в целом, о любви говорить не приходится. Поэтому молодая девушка ищет приют среди друзей, которые могут оценить её характер и нрав по достоинству.

Большая часть книги - это подводка к счастливому финалу, где каждый получает то, что заслужил, и даже зная, что все закончится хорошо, я не могла дождаться, когда дойду до последних страниц, чтобы точно увериться, что эти двое будут вместе, и новых преград для их счастья больше не возникнет. Множество описаний разговоров и семейных вечеров, перемещений между городами меня нисколько не утомляли, наоборот, это полностью характеризует всю сюжетную линию - медленное и постепенное развитие характеров героев и их отношений между друг другом. Одни все также остаются перед нами белыми, а другие вдруг открываются с противоположной стороны, хотя до этого не было никаких предпосылок.

Читать книгу было очень легко, я как будто провалилась в сюжет и не всплыла, пока роман не закончился.

An4utka

Непопулярное мнение, но этот роман – мой самый любимый у Джейн Остен. Он невероятно трогательный, хоть и, пожалуй, самый сдержанный. А ещё – может похвастаться запоминающейся и весьма изысканной сценой признания. В эпистолярной (ах!) форме.

Меня поразила чистота, доброта, сдержанность, воспитанность главной героини. Ее незлобивость, несмотря на такую семейку. Ее смелость и стойкость – Энн Эллиот не так просто сбить с пути. Думаю, никакая другая главная героиня в романах Остен не была так далека от личного счастья, так смиренна и с таким достоинством его не принимала.

Интересный образ отца – комедийный и в то же время страшный, да простят мне такой сильный эпитет, но для меня он в топе ужасных родителей.

Милейшие второстепенные герои – адмирал с женой и капитан Харвилл.

Ну и, конечно, невозможно не оценить морской флёр романа.