Отзывы на книгу «Двойная спираль», страница 2

ksuunja

Бывают дни, когда ты утверждаешь, что ты очень простой человек – две руки, две ноги, два уха и набор типичных для любого представителя Homo Sapiens реакций на раздражители. И только биология знает, насколько ты себя обманываешь. Каждый день миллиарды клеток твоего тела трудятся, чтобы сделать тебя тем, что ты есть, и шансы, что где-то существует кто-то с абсолютно таким же набором клеток, стремятся к нулю.

Читать эту небольшую книгу очень просто, если параллельно не пытаться вникнуть в школьный курс биологии, но это не мой путь. Конечно же, я всё это проходила, честно пыталась разобраться, ведь биология всегда была моим третьим любимым предметом после математики и химии, но где-то на уровне строения клеток у меня каждый раз стопорилось сознание, и я переставала понимать, что происходит (да и не особо старалась, если честно). И вот теперь я сознательно влезла во всё это и обалдела – внутри каждого из нас происходит какая-то безумная магия. Что-то внутри меня неустанно куда-то ползёт, передаёт сигналы, куда-то тащит молекулы, неустанно трудится, и, главное, совершенно точно знает, что делать (в отличие от меня самой). Ну ладно знает, это ещё можно понять и принять, но если задуматься, почему оно это знает, и каким таким способом мы собрали всю эту безумную конструкцию практически из ничего – наше существование становится чем-то совершенно фантастическим. Чем больше знаешь – тем больше не знаешь, классика. (Тут хочется добавить набор избитых восторженных фраз типа «чудо жизни», но я сильная, я смогу этому противостоять!)

Читать эту небольшую книгу не слишком просто ещё и потому, что она набита упоминанием людей, а с людьми у меня всегда отношения были непростые. И с их именами тоже. Особенно с их именами. Ох уж эти живые люди!

Сюжет довольно банален для автобиографии – нам рассказывают, как череда случайностей привела к открытию, ставшему очередным большим шагом вперёд для науки, и что это были за случайности. Наибольший интерес книга представляет для тех, кто в этом что-то понимает. Причём не только в биологии, но и в химии, физике и немножко в кристаллографии. Но книга написана просто, и если не вникать, то это просто история случайных и неслучайных встреч, повлёкших за собой что-то очень значительное. Не то чтобы оно не витало в воздухе, рано или поздно кто-то догадался бы, ещё и поэтому интересно наблюдать за этой гонкой, даже спустя 55 лет.

Интересно также взглянуть на истинное лицо учёных, совершающих открытия, за которые дают Нобелевку – кажется, что они должны быть трудягами и всезнайками, а они скорее энтузиасты от науки, которые не боятся пробовать и ошибаться, но не без внушительного багажа знаний и экспериментов, конечно. (Тут должна была быть цитата Эйнштейна, но я сильная)

Книга будет хороша для всех, кому интересно, из чего же, из чего же сделаны наши (и не наши) учёные и научные открытия. А ведь они такие же живые люди, просто чуть меньше боятся ошибиться. И нам не стоит.

ElenaKapitokhina

(Все выводы, вынесенные в заглавие сей статьи, сделаны Аутентичной Чайкой-Черноголовкой со слов некоего круглого птаха. Для большей ясности материала, все фотографии в данном фоторепортаже опущены. Единственный проверенный источник информации – книга Дж. Д. Уотсона «Двойная спираль. Воспоминания об открытии структуры ДНК».)

*** Всё началось ооочень давно, ооочень…

– Мы однажды поспорили, с физиками. Мчится мимо нас пятнистая кошка. «Какой кот!» – восхищается один из них. – «Кошка», – говорю я. – «Поймайте, проверьте». Поймали, проверили. Птица Кошка. «Генетически не может быть трёхцветных котов», – говорю им. До сих пор на меня обижаются, – рассказывала нам эдак в классе 4-ом Татьяна Владимировна, востроносая острозубая птица Белка, имеющая однояйцевую близняшку и шрам от консервной банки, единственное приобретённое в жизни внешнее различие с оной, несмотря на которое все усердно продолжают их путать. Чудо, а не птица, знаток нумерологии, она впаривала нам законы Менделя и постоянно давала решать задачи на наследование доминантных и рецессивных признаков, и вовсе не только про горох. Птах, с уже широко разинутыми глазами, опрометчиво слушал, аккуратно развесив уши по соседним партам, стульям и однопташникам… – Аденин – тимин, аденин – тимин… – громко скрежетал голос птицы Белки по развешенным ушам птаха. – А здесь у нас что? Напротив гуанина? Цитозин…

На моей памяти никто прежде так размашисто-коряво не писал на школьной доске. Все птицы, преподающие в начальной школе, слишком пеклись об аккуратности палочек и галочек, а здесь буквы А и Т разлетались к противоположным краям доски, ссорились, мирились, снова ругались (в уши мерно заливались отголоски их внутрисемейных разборок), снова мирились, но – неизменно вставали друг против друга и закручивались в спиральку. Спиралька же медленно, но верно закручивалась вокруг шеи ничего не подозревавшего птаха…

Впрочем, до поры до времени всё шло довольно неплохо: птах не пошол в биологический класс, а, увлечённый красотой геометрических построений, предпочёл математику. В Багдаде всё спокойно. Там, в пределах школьноолимпиадной программы, спиралей не строили.

*** Однако… хриплый голос вернулся. Хриплый голос снова вещал о ДНК. Хриплый голос на этот раз вещал с экрана телевизора (в очередной раз подтверждая, что масс-медиа – зло) и принадлежал Скептику. Тут-то птаху стало не по себе. Что-то царапало и сдавливало шею, начиналась паническая атака. Он попытался свернуть уши в трубочку – безуспешно. Сколько он себя помнил – всегда развешивал. Было ли, на что, не было ли – но никогда не скручивал.

– А теперь – хрипел в памяти голос птицы Белки, – берём язык и скручиваем его в трубочку. У кого не получилось? Ага. – Птица Белка обходит класс, заглядывая каждому в клюв, и, наведя ревизию, заключает: – Вот вам ещё один рецессивный признак. Не все могут свернуть язык в трубочку, – и тут же рассказывает про другого птаха, тоже своего ученика, который мог свернуть язык в… розочку.

«Так может быть, неумение скручивать в трубочку уши – тоже генетически необоримый признак?..» Пальцы птаха затряслись и вспотели. «Вегетативная реакция» – заявил на это Бушующий Выпь. «Боже, я что – растение?..» – шевельнулась пара синапсов в мозгу у несчастного.

Горло меж тем болеть не переставало. Скептик не переставал высказывать с экрана свои сомнения (надо отметить, вида он был самого зеленушного, и, не будь он исчадием программистов, быть бы ему птицей Зеленушкой). Высказывал он их десятый вечер подряд, а может быть, покорный слуга рассказчик отчаянно-непокорно врёт, и – седьмой. «Код жизни» – так назывался полудокументальный сериальчик, снятый в истинно опиумно-для-народа ключе. Опиум заключался в комедийно разыгрываемых «сценах из жизни» птиц-генетиков (два чудика, перевозящих пенициллин, или нечто в роде, разбрызганный по жилетке, и запрещённый к перевозу в колбе таможней, до сих пор являются ему в кошмарных снах), а также нагнетании мрака касательно жизнестойкости плесени и неоднозначности ГМО. Птаха не пугала плесень – потолок на кухне был чорен последние лет десять – и не страшили ГМО – он всегда ел всё и всех подряд, даже если эти всё и все для его насыщения не предназначались, – но его страшно беспокоило горло. При одном виде снимков ДНК, сделанных ещё одной Розочкой, перья его в ужасе закрутились в спираль…

И тогда возник Крик. И Уотсон. И мунковскому Крику было далеко до них обоих. Крик, как все уже правильно догадались, застрял в горле птаха.

*** Птах нёсся по лужам, с неба безудержно, то тут, то там, обрушивались столпы воды. – Когда ты уже заберёшь мой зонтик, – вопрошала птаха птица Тюлень. – Всё равно же я им не пользуюсь, а он у меня такой, сам знаешь – переверни да и плыви себе по волнам. И вообще, почему я Тюлень, если я Снегирь?.. Птах не думал, почему Тюлень Снегирь. Тушка его была обмотана двумя белыми проводками от наушников, один и второй разделялись где-то возле ноздрей и шли каждый в своё, тщательно свёрнутое и предусмотрительно, во избежание заливания дождём мозгов, пристёгнутое прищепками к гребешку ухо. – Под такую весёленькую песенку только под ливнем и шастать – хмыкнул Тюлень-Снегирь.

– А слушал ли ты… – в очередной раз заводила речь о своих тараканах птица Кликуша. – А слушал. А понравилось. А спираль. – насмешливо фыркал в ответ птах, глотая одного невылупившегося таракана за другим. – Что ещё за «Спираль»? Это что это ты так перевёл и почему? – Кликуша недоумённо захлопал глазами. – Ничего никуда никому не переводил, – птах сердился, когда его не понимали, – Так и называется, «Спираль». «La Spirale». Оплетённому с ног до головы птаху дела не было до того, что он умудрился выкопать японскую версию альбома, куда эта самая вирусная «Спираль» своевольно встроилась, прикинувшись крайне необходимым пропуском к восходящему солнцу. Его жутко волновала собственная шкура. Которую в данный момент уже стягивал с тушки двойной провод…

*** Крик настиг птаха под конец Долгой Прогулки. И Уотсон. И вообще парочка эта едва ли не заставила птаха пролить немало слёз по поводу заброшенной биологии. (Хотя они и отзывались о ней с видимым пренебрежением, что, конечно, простительно: не каждому на заре юности доводилось встречаться с птицей Белкой. Этим вот бедолагам – не приходилось.) И, чуть опосля – математики.

Спираль – думал птах, вышагивая в первом часу ночи домой, – у них она закручена вокруг цилиндра. Но ведь спиралью называют и то, что закручивается вокруг точки на плоскости, постепенно расширяясь. Исходя из этой точки, либо не исходя, но стремясь к ней. А это две совершенно разные фигуры. Как такое, спрашивается, возможно? Спираль – это то, что закручивается! – вдруг осенило птаха, и полусойдясума он припустил в пляс по ночным улицам, сбивая редких прохожих птиц и ещё более редких проезжих автомобилистов. – А что если закрутить спираль вокруг квадрата? Вокруг треугольника? В… трёхосевой плоскостной системе координат? В пяти-?..А что, если взять квадратное уравнение?.. А что, если взять КРУГЛОЕ?!. Тогда совсем непохожая на спираль кривая БУДЕТ СПИРАЛЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но закоснелые мозги птаха не позволили представить ему геометрическую вариацию алгебраических уравнений. Птах пыхтел, вопил, верещал, но ни одно из вышеперечисленных действий не позволило ему расшевелить мозги. Путы, в которых они застряли, были слишком сильны. И хуже всего было то, что он знал форму этих пут… – Почему же так нравится нам то, что разрушает нас? – в сотый раз запевался вопросом птах, впервые отчаявшись найти на него ответ.

– Почему, ну почему я такой непутёвый, ну! – продолжал горестно размышлять птах, присев по рассеянности на жирную крысу, указав, конечно, при этом, куда ей следует бечь. – Рубил бы сейчас в кристаллографии, игрался бы с коллегами в лабораториях в конструктор… Это ж всей жизни увлечение, конструктор, ну!.. Как эти двое! Да нет, не как эти, лучше, ведь какой же он был прежде сообразительный – те и угнаться бы не смогли… Года бы не тратил, ошибок бы глупых не совершал… И книжку бы не хуже написал, ну! Тем временем крыса шмыгнула в подъезд, подняла на ноги переливчатым домофоном заспанную Чайку и, забравшись под самую крышу, сдала птице с лап на крылья обеспамятевшего птаха. Вид у неё был очень самодовольный, а хвост, конечно же, едва закрылась дверь, восторженно завился спиралькой.

А птах видел во сне Спирального Джейкобса, сошедшего со страниц Мьевиля порисовать на его круглых боках…

*** А в детском саду – подумать страшно – очень любили на обед к котлетам подавать макароны. Не ракушки каури, не палочки Коха, а… спиральки. Дезоксирибонуклеиновой кислоты. Детство было розово-солнечным, облачно-нежным, и в то время как прочие птахи прозорливо давились спиральками, я, с нераскрывшимися глазами, в ещё необсохшем пуху, бездумно поглощал всё подряд.

Мама!..........................

peccatrice

Джеймс Уотсон - противоречивая фигура в мире науки. Он - гениальный самодур, второй после Дарвина. 1968 год - год, когда книга была опубликована. Чем был ознаменован этот год? Убийство Мартина Лютера Кинга, Апполон-8 обогнул Луну...Могла ли эта книга затеряться среди всех этих событий? Нет, думаю, не могла. Уотсон, Крик, Уилкинс и, конечно, Розалинда Франклин открыли тайну жизни, и едва ли это не самое великое событие в мире науки после "Происхождения видов".

Ах, какой здесь Уотсон. Совсем не такой, как в "Избегайте занудства" . Здесь он высокомерен, как никогда.

Это книга о том, какой грязной может быть наука, но в то же время насколько это командное дело, хотя, увы, несмотря на большое количество работающих над открытием людей, разделили их только трое. Четверо, если бы не печальная судьба Франклин.

Тем не менее Уотсон остается моим героем, и все в нем меня поражает. Эта книга о том, не что было открыто, а как. И это лучшее введение в бриллиантовую эру молекулярной биологии.

Rediso4ka

На такого типа книги отзыв лучше всего писать в первые дни после прочтения, потому что в голове еще свежа логическая цепочка, все объяснения и большинство терминов. По истечению пары недель, без постоянного контакта с тематикой книги большую часть уже забудешь, а вся логическая пирамида посыпется, начиная с основ. Как ни странно, с "Двойной спиралью" вышеописанная схема скорее всего не сработает и блеснуть знаниями в области открытия строения ДНК читатель сможет и через долгое время. У автора явно писательский талант, не зря же он так виртуозно выбивал себе стажировки там, где ему это было необходимо. Книга написана в настолько простой форме, что пусть в начале и тяжело ориентироваться в узко-тематической информации, но к середине ты уже так погружен, что получаешь кайф от того азарта, что творился в лабораториях Кингз-колледжа. С увлечением наблюдаешь за тем, как и какими путями старались найти ответ многие биологи, химики и рентгенологи. Совершенно разными путями они пытались прийти к разгадке одного и того же вопроса. Забавно было "болеть" за главного героя и наблюдать за ходом его мыслей. Как он выдвигал идеи, тестировал их, другие их разбивали в пух и прах и снова надо было начинать сначала.

Насколько все-таки тяжела и одновременно крайне интересна химия и биология. Ничего в природе не бывает просто так. Если даже строение одной маленькой молекулы, которая несет в себе огромный пласт информации устроена одновременно и сложно и просто. Принцип комплиментарности и правила Чаргаффа, точное соблюдение пропорций и соответствие числа пар аденина с тимином и гуанина с цитозином. Много удивительно интересных и необычных вещей рассказывается в книге.

Меня удивил тот факт, что при наличии общей важной проблемы и необходимости знаний, находясь в Лондоне (именно в Лондоне, т.к. в любой другой стране, такой вопрос вообще не вознет), один ученый не мог себе позволить заняться той же самой проблемой, что и другой, т.к.по умолчанию, это бы считалось "нечестной игрой". Своего рода "этикет ученых" сам по себе отодвигал на какое-то время решение тех или иных проблем в науке.

Ученые биологи, оказывается, творческие люди и, зайдя в тупик в каком-то вопросе, тоже порой полагались на озарение свыше и занимались всем чем угодно, только не исследованиями. Иногда меня мучила мысль о том, как при таком подходе они вообще хоть что-то открыли и доказали. Ведь часто вопрос о строении ДНК решался по остаточному принципу, а не как основной.

Конкуренция и гонка за Нобелевской премией это отдельная тема. Кто бы мог подумать, что в этом деле вообще есть конкуренция и вопрос ставился по принципу "кто первый, того и тапки". А дело ведь обстояло именно так - Джеймс и Френсис в прямом смысле слова старались успеть открыть строение ДНК раньше своего прямого конкурента Поллинга. Как по мне, не стоит приписывать открытие строения ДНК лишь двум ученым. Читая за тем, как им пусть одним словом или подтвердающим кивком помогали коллеги, хотелось бы, чтобы и их имена тоже не были забыты.

С удовольствием понастольгировала по биологии старших классов и моим увлечением генетикой. Чудесная книга на серьезную тему, которая при этом не напрягает бесконечным количеством тяжелой научной информацией. Захотелось прочитать и вторую книгу автора Джеймс Уотсон - Избегайте занудства. Уроки жизни, прожитой в науке , т.к. судя по выдержкам в Википедии, жизнь у Джеймса Уотсона по-настоящему насыщенная, а порой даже скандальная.

P.S. Интересный факт, найденный на просторах интернета: Уотсон выставил свою нобелевскую медаль на аукцион с целью пожертвования денег с ее продажи на нужны университета. А 04.12.2014 года российский миллиардер Алишер Усманов на нью-йоркском аукционе Christie’s приобрёл за 4,1 миллиона долларов ее и вернул учёному, на что тот ответил:

Я глубоко тронут этим жестом, который показывает его высокую оценку моей деятельности после открытия структуры ДНК, посвящённую исследованиям в области раковых заболеваний.
Maple81

Для человека, по роду занятий далекого от химии и биологии, рассказано в книге до обидного мало. Тут надо бы почитать подробный труд страниц на 600, в котором бы на простом уровне разъяснили особенности проблемы, подходы к её решениям, детализировали бы лабораторные эксперименты, подробно расписали метания учёных, ошибочные теории, и, наконец, решение проблемы. С другой стороны, хотя и на безумно малом для такого вопроса объёме, книга смогла проиллюстрировать основные положения. Ещё со школы я помнила про ДНК и РНК, немного про сложные формулы оснований и водородные связи. А вот с валентностью и ковалентностью дело уже обстояло хуже. А больше всего меня интриговал такой мелкий и мало значимый вопрос, как выглядят держатели препарата, который они использовали для построения молекул? О чем шла речь? О простейших зажимах, которые удерживают кусок пластины? Или о каких-то невидимых глазу приспособлениях, которые позволяют отрывать атом как мячик, чтобы пристроить его к другому? Как вообще они строили эту модель? Разглядывать под микроскопом уже готовые образцы из особого материала, это понятно. А как построить что-то своё? Словом, моих познаний явно не хватало, чтобы разобраться в вопросе. Приходилось лишь принимать на веру все рассуждения автора. А он старался не загромождать ими книгу и ловко маневрировал между гуанином с цитозином и очаровательными француженками на балах. Правда, реальность всегда повергала мечты в прах. Возможно этим мы и обязаны тому, что открытие всё-таки произошло. А то окажись на вечере какая-то девушка посимпатичнее, и человечество осталось бы без открытия на ещё один продолжительный период. Впрочем, конкуренция в областях науки ничуть не меньше, чем в других сферах жизни. И здесь есть удачи и неудачники, педантичные зануды и способные ниспровергать основания нигилисты, крупные учёные и нелепые детские ошибки. Наука слишком разветвлена в наше время, чтобы один человек смог охватить все её области одним умом и в совершенстве разбираться в деталях. Другая часть книги, менее важная, вкрапления из бытовой сферы, тоже не могли быть поняты мною однозначно, хотя наверняка веселили его американских и английских современников. Например, вечная экономия англичан на обогреве комнат. Это уже настолько в крови, что и сейчас они не изменяют своим традициям и самый популярный подарок на Рождество у них - грелка. Но его юмор по поводу короткой и длинной стрижки, или стиля одежды совершенно противоречил моему представлению об англичанах. Скорее это их я представляла аккуратно подстриженными, а американцев - длинноволосыми. Впрочем, все это шаблоны и никакого отношения к основной теме книги не имело, разве что передавало общую атмосферу, вписаться в которую у меня не получилось. Довольно насмешливо автор и один из его коллег относились и к работающей в лаборатории девушке, признавая за ней право только на выполнение распоряжений, но не на собственную научную мысль. Эта ее строптивость очень досаждала молодым ученым, они видели в этом исключительно слепое упрямство и входящий в моду феминизм, не более того. Тем более мне было приятно почитать некоторое опровержение в послесловии, автор писал его уже после смерти этой женщины, спустя много лет, когда утряслись эмоции первых встреч, а совместная работа показала, что с этой коллегой они должны были общаться на равных, а не снисходительно. Она внесла немалый вклад в науку, хотя он и заключался в кропотливом размеренном труде, а не во внезапных озарениях гения.

Piskurka

Хе-хе, было приятно понять, что что-то из генетики я все-таки помню. Книга рассказывает о процессе открытия строения ДНК. И к сожалению процесс этот был далеко не так прост, интересен и кинематографичен, как нам бы того хотелось. С одной стороны история рассказана от одного из авторов, с другой - в некоторых моментах явно перегружена деталями, что может оттолкнуть от неё читателей. Наш ГГ - молод, не хочет исследовать то, что должен, имеет терки с руководством, проблемы со стипендией и средствами, может порой увлечься какой-то другой идеей, красивыми девушками, алкоголем... Не скажу, что текст хорошо отредактирован и причесан. Отношение к Розалинде в книге тоже мягко говоря предвзятое. Я понимаю, что автор в конце извиняется и отдает ей должное, но... Скажем так, впечатление портит. В целом читать было интересно, гонка в конце тоже добавляет атмосферы. Но лично для меня некоторая склочность героев (иногда выставленная черезчур сильно), сложности во взаимоотношениях персонажей, неуважение к одной из ключевых фигур открытия и практически полное отсутствие пояснений для не настолько искушенных - несколько портят впечатление.

JuTy

Сложная книга для человека, далекого от химии, биологии и, особенно, генетики. Автор описывает тернистый путь к открытию строения молекулы ДНК. Долгий и трудный, но увенчавшийся успехом.

Это научно-популярная книга, но автор не лишен писательского мастерства, поэтому читалось более-менее легко. Автор описывал не только свой научный путь, но и просто писал про людей, что его окружали, про отношения, что царили в те времена между учеными и просто какие-то свои личные наблюдения от удовольствия от хорошего обеда до финансовой ситуации. Это делает книгу чуть менее сухой и чуть более интересной. Но все эти описания с использованием химических и биологических терминов сводили меня с ума. Вроде все знакомое, но что это конкретно - не помню. Потому книга скорее не понравилась, чем произвела хорошее впечатление. Читать специальную литературу нужно не кому попало, а людям, которые на этом, как говорится, собаку съели.

FankyMo

С книгами в жанре нон-фикшн я особо не дружу – читаются они долго, загружают мозги информацией, которая не всегда полезна, как впоследствии оказывается. Вот и к этой книге я относилась настороженно. Тема интересная и достаточно знакомая) Не люблю вспоминать свое первое образование, да и к медицине вообще позитивно отношусь только тогда, когда мы с ней обитаем в параллельных плоскостях. Вот такой плачевный итог аж 9 лет жизни. Поскольку отношения в научных и около научных коллективах для меня не есть что то загадочное и неизвестное, многое в книге я читала с усмешкой «ну надо же, и у физиков-химиков такой же бардак, конкуренция, подсиживания и прочее». Ностальгия не мучила, но некие воспоминания пробуждались, и хорошие, и не очень. Другими словами, чтение всколыхнуло многие личные переживания и это , в данном случае, скорее плюс для меня. Память дело хорошее.

Если же говорить о книге отвлеченно, то она напомнила скорее очень-очень-очень большую статью или дневник без четкой хронологии. Не получается у меня воспринять эту книгу как полноценное произведение. Хотя автору не откажешь в литературных способностях. Очень уж смачно он описывает и всех участников событий, и образ жизни некоторых ученых, и отношения в коллективах. Юмор на высоте, хотя иногда понимала, что напиши такое кто-то обо мне, я бы может и обиделась)

Мелькают у автора и такие себе знаки времени. Как политика влияла на мир ученых. Тому паспорт не дали, того не выпустили, сего не впустили, а у людей конкуренция так зашкаливает, что отсчет идет почти на часы)) Другими словами, за шуточками , прибауточками и легким слогом, можно обнаружить массу интересной информации и о политике, и о духе времени, и о светской жизни английского общества, и о самой сути ДНК – это как раз та часть, которой я больше всего боялась. Мне казалось, что автор будет нагружать неподготовленного читателя массой специальной информации, но нет, он отвел ей не так и много времени. Хорошо ли это или плохо – судить не берусь. Для меня лично это плюс.

Самым основным в книге стала идея, которая не выражена четко автором, но она напрашивается как вывод из всего того, что он описал: ученые должны работать комплексно, а не обособленно (каждый в своей области) и иметь широкий кругозор, для того, чтобы помочь науке продвинуться дальше в познании природы и окружающего мира. Автор акцентировал внимание на том, что без химика, который работал рядом с ним и смог вовремя подсказать какие-то известные ему специфические нюансы, история эта могла закончится совсем иначе. Да и сколько раз упоминается в книге то, что нужны были знания из многих областей науки и ученому приходится постоянно учиться и постигать смежные дисциплины, чтобы разобраться в какой-то проблеме. Хорошо, что в данном случае конкуренция скорее подстегивала людей совершенствоваться, искать новые решения , но ведь немало случаев , когда конкуренция и личные проблемы-амбиции шли совсем не на пользу делу. Местами это так же отражено автором.

Если подвести своеобразный итог, то книга любопытная и весьма информативная для любого читателя, но как личную настоятельную рекомендацию я её бы посоветовала тем, кто хочет заниматься наукой сам, тем, кто интересуется наукой и жизнью ученых, тем, кому интересны 50-60 е годы .

Stasya_pro_knigi

Открывая эту книгу, я готовилась прочитать учебник касаемо биологии и дезоксирибонуклеиновой кислоты. Кстати, а вы в школе соревновались, кто быстрее выговорит это слово? Мы - да!

А теперь, книга об открытии этой интересной вещи? частички? хм... даже не знаю, как так ее назвать, чтобы не обидеть никого... В общем, книга об открытии ДНК лежит передо мной. Прочитана последняя страница. И, что удивительно - мне было интересно!!!

Я ожидала факты, факты, голые факты и ничего более. Ожидала полное погружение во все эти термины и понятия. Но нет, они были, но не настолько, чтобы заставить выкинуть эту книгу куда подальше.

Итак, Уотсон, Крик и Уилкинс - главные действующие лица нашей истории. Именно им принадлежит право называться величайшими учеными 20 века, открывшими чуть ли не важнейшую "вещь" в истории человечества.

Книга отлично передает ту атмосферу, которая царила в лаборатории, я прочувствовала все эмоции ученых, начиная от разочарования от неудачи до эйфории радости, когда ЭТО наконец свершилось!

Да, забавно было читать о шутках, баловстве, ссорах, на фоне которых, открытие ДНК даже немного отступало на задний план. Но, повторюсь - это было безумно интересно!

Сейчас про существование ДНК знает любой школьник, про то, что она из себя представляет - любой, старше 13-14 лет (или когда в школе начинают изучать структуру ДНК?). Но тогда, больше полсотни лет назад, это казалось чем-то невероятным, сродни построению колоний на Марсе и перемещению во времени. Я к тому, что это открытие было довольно сложным, масштабным, по своей сути, и невероятно важным для человечества.

Да, читать о том, как открывалась ДНК было довольно интересно, но все равно - сложно. Как никак - это нонфикшн, что с него взять. И даже помощь Гугла и Википедии тут оказалась почти бессильна. И зачем я записалась в эту игру?... Ну да, для получения новых эмоций и чтения тех книг, которые в обычной жизни ни за что бы даже в руки не взяла, не то что не открыла. За это, конечно, огромной спасибо Долгой Прогулке. За то, что открываю новые горизонты вместе с этой игрой. За личностное развитие и интересные, пусть и сложные, книги.

zorna

Книга Уотсона интересна прежде всего тем, что показывает закулисную жизнь ученых. Казалось бы, что там может быть занимательного: много-много скучной работы в лабораториях, дни, месяцы и годы кропотливого труда лишь затем, чтобы узнать, что другой ученый в другой лаборатории за океаном опередил тебя с выводами и опубликовал статью в научном журнале. И начинай все сначала.

Однако благодаря непринужденной манере Уотсона читатель может узнать, что жизнь научных работников если не весела и увлекательна, то во всяком случае насыщена и полна волнений и открытий. Конечно, в книге полно терминов, но открытие совершено 65 лет назад, а темы не ограничиваются только научными изысканиями, так что читать очень даже легко. Кроме того, Уотсон остер на язык и постоянно проходится по коллегам и английской жизни, сравнивая ее с американской.

Смешно, что тандем Уотсон-Крик так знаменит, что в переводных стаьях приводится как пример успешного сотрудничества. Дескать, два друга беседовали за обедом и открыти двуйную спираль... Так, да не так: ничто лучше этой книги не покажет, как труден путь к настоящим открытиям, как важно обмениваться информацией в широком смысле - между учеными всего мира.

Между тем, сейчас-то известно, как Уотсон глубоко погрузился в вопросы генетики. С трудом выплывает на поверхность здравого смысла, можно сказать. Но ученому было 25, когда он открыл молекулярную структуру ДНК, а в 34 он получил Нобелевскую премию. А чего достиг ты?)

26 сентября 2019
1968