Отзывы на книгу «ДНК. История генетической революции»

Великолепная книга от одного из самых знаменитых нобелевских лауреатов! Как всегда «честный Джим» не ограничивается сухим изложением фактов, но и даёт личное впечатление (и ожидания) от каждого открытия и от личности исследователей (большинство которых он хорошо знает). В книге не только даётся история открытий мол.биологии – но и делаются прогнозы, которые уже начинают сбываться (например, борьба с раком, персонализированная медицина). Ну и в этой книге самое страшное – Уотсон признаётся в атеизме (хотя его ещё обвиняют во всех смертных грехах). По-моему лучшей рекламы научного подхода сложно придумать!

Крутая научпоп книга, которая читается легко и захватывающе. Экскурс в историю, подробно рассматривающий проблемы расшифровки ДНК, много занимательных историй из жизни причастных ученых и, конечно, объяснение всей научной информации в насколько это возможном виде для простого читателя. Очень интересно читать и осознавать, что развитие генной инженерии науки это не только открытия, но и ответственность, способность предугадать возможные риски экспериментов, когда при этом, например, на другой чаше весов – больные, которые ждут изобретения лекарства. Где-то даже запрещали исследования из-за влияния СМИ, которые толком не понимали о чем речь. А еще бизнес. Без него никуда. На самом деле, кода думаешь о науке, даже не подозреваешь, сколько там подводных камней. Книга получилась очень «живая», многогранная и познавательная, рассматривает события тех лет со всех сторон. О перспективах борьбы с раком, о генных мутациях и о том, как выбрать между наукой и моралью, наукой и бизнесом. Обычный человек и на догадывается какие случайности и факторы влияют на развитие и «торможение» науки.

Почему книга не закачивается , прочитал только ознакомительную часть, то, что уже мне было известно, но стиль изложения и новые факты впечатляют, с нетерпением жду возможности прочитать всю книгу, оцениваю на отлично!

Да, фундаментальное историческое руководство по генетике, ясно видно, что написано американцем, очень много внимания уделено конкурентной борьбе фармацевтических компаний за деньги; мне, как естественнику, хотелось бы больше науки…

06 ноября 2018
978-5-4461-0549-6