Отзывы на книгу «Ключ Судного дня», страница 3

kukuewo

Буду краток - книга очень понравилась. Первое знакомство с творчеством Роллинса. Полноценные герои, полные сопереживаний, обширная география действий, подкрепленная фактами, немного приятных полуправдивых домыслов. Читать очень приятно, можно сказать - захватывающе! С удовольствием познакомлюсь с другими произведениями!

migni

Очередной блокбастер в стиле экшн от Роллинса! Загадочное начало, интригующая завязка, адреналиновая развязка и дурманящая кульминация. Что есть вера? Когда за внешней оболочкой, скрывается человек, который на первый взгляд кажется игроком на обе стороны, и вроде так очевидно что другой, который носит маску вроде не причастного и постороннего лица, в итоге оказывается все наоборот! Это дело веры! Что есть религия? Когда вроде религия, являющаяся для каждого из нас истинной и очевидной, оказывается совершенно нам не знакомой. Религия против язычества, а в итоге наша религия очень тесно связана с язычеством и берет за основу многое оттуда. Что есть надежда на спасение? Когда перед тобой нагромождаются опасности, стихийные бедствия, угроза массового поражения, или просто твое отравление и единственным козырем остается поиск спасения, внутри тешится надежда, с каждым шагом угасая, но не сдаваясь до последнего. Что есть любовь? Это когда они расстались, а всеобщая беда сплочает их, когда третий во всем этом безответно любит, но не при каких обстоятельствах не признается в этом и будет защищать влюбленных, рискуя своей жизнью. Кто есть кто? Когда одна выдает себя за двойного агента и вроде все против нее, она точно намекает « Верь мне» и тот, кто вроде одинокий археолог и религиозный фанатик вселяет веру в его искрении намерения, или та, которая хладнокровно использует все ключевые фигуры в своей игре, сея за собой смерть, манипулируя высокими постами политиков и глав организаций, в конце концов всех их обстоятельства приводят к одному общему знаменателю. Кого пощадить, кого покарать, а кому покаяться! Что есть истинная власть? Это можно выразить цитатой из книги

Контролируя продовольствие, можно контролировать людей.

Вывод из этого один, надо познакомится с этим романом! Очередная книга о добре и зле. Как трудно выделить одно хорошее зерно из всех паразитирующих зерен. В заключении хочу выразить слова благодарности автору, который не изменяет своему стилю. Этот роман достоин прочтения. Читается как и все другие романы автора на одном дыхании. В книге есть цельное зерно истины, если отбросить всю шелуху в виде приключенческого и вроде предсказуемого кино, построения основных сюжетных линий. Роллинс это второй Дэн Браун. Если сравнивать данный роман и роман Дэна Брауна «Инферно», то оба автора пишут об истинной угрозе, которая лежит на поверхности, но которую многие люди просто не хотят замечать. И пусть многие со мной не согласны на счет творчества автора, по моему мнению его романы достойны внимания, признания и естественно прочтения, а самое главное эта книга одна из первых в этом списке! На то она и книга, чтобы читать ее между строк, а не впитывать очевидное. Если вы не любитель данного жанра и вам так приторно уже читать такие романы, тогда не беритесь! Как говорится выбирайте книгу по душе.

Cheese_Smile

"Ключ судного дня" попал ко мне внезапно. Приехала я значит в Москву в огромный книжный с небольшим wish листом. Но ничего из того что я хотела не было(( И вот бродя меж полок и стендов с книгами, я увидела Джеймса Роллинса. Аннотация книги вызвала во мне интерес и я решила взять ее. Но к сожалению настроение по началу было не для этой книги, а потом понеслось. Гонки, перестрелки, взрывы, загадки, интриги... И в итоге приходилось откладывать сон на час-полтора. Но это того стоило. Автор умеет держать в напряжении до самой развязки. Книга динамичная, интересная; герои хорошо прописаны. Особенно порадовал Ковальски =) По прочтении книги, я узнала что с героями "Сигмы" есть еще другие приключения. Осталось разобраться что в каком порядке читать)) Не знаю как на счет остальных книг, но с этой вышел бы неплохой боевик)

Alex_Tonkin_JO

В Римском соборе убит священник. В генетической лаборатории убит известный ученый-генетик. В Африке, в лагере Красного Креста убит сын американского сенатора. Казалось бы, что эти преступления ничего не связывает, но нет: у всех убитых на лбу выжжен древний символ кельтских друидов. Крупнейшая компания, занимающаяся выведение новых ГМО, большая часть из которых является пищевыми злаками, активно пропагандирует проблему перенаселения и нехватки пищевых ресурсов. Казалось бы все очень просто, но общество не прислушивается, и тем более не поддерживает эту компанию. Тогда глава компании берётся за решение проблемы сам: один из его грандов пошел на археологические раскопки в северной части Англии, там, где зарождалась колыбель Британской цивилизации, там, где кельтские друиды возводили каменные круги, именуемые "хэнджами". В одном из таких кругов, в торфяных слоях была обнаружена мумия. Как выяснилось позже, это была языческая "богиня", которую церковь именовала "черной мадонной". При изучении этой мадонны, в ее организме обнаружили споры древних грибов, которые росли на ее внутренних органах. Именно гены этих грибов были внедрены в генотип растений кукурузы, тем самым делая эту культуру практически неприхотливой. Предполагалось, что ген гриба даст растениям устойчивость к абиотическим факторам, но он начал мутировать, и последствия оказались катастрофичными. Вот это другое дело! После провального (имхо) "Последнего Оракула", Роллинс исправился. Думаю что уже не стоит упоминать как я повернут на ботанике, так что тема ГМО, которая раньше активно освещалась, а сейчас немного стихла, тоже не обошла меня стороной: в свое время изучал эту тему, да и сейчас, периодически, читаю статьи на эту тему. А тут еще такая интересная идея: внедрение генов экстремофилов (организмов обитающих в экстремальных условиях, например бактерии живущие в жерлах вулканов, или в вечной мерзлоте) в ДНК растений - это действительно необычно и интересно. Особенно мне нравится постепенное раскрытие тайм прошлого, современными методами и подходами. Хоть это и убивает все чудеса, разрушает придания и легенды - но блин, мозг заточенный на логику прям ликует. Особо распыляться на эту не буду, ибо ясно что я очень доволен.

magon

"Ключ.." написан в ключе многих предыдущих книг Дж.Роллинса. Действует та же команда из "Сигмы", построение сюжета и стиль повествования тоже не изменились. Поэтому старые почитатели автора получат несомненное удовольствие, а вот новичкам я советую начать с более ранних произведений, иначе происхождение и взаимоотношения героев останутся непонятными. Тут опять "Сигма" и опять на стыке христианства и язычества. Кельты, друиды, норвежцы и иже с ними. Гильдия рулит и показывает себя во всей красе.

LianaTsvetkova763

Перед нами очередная криптоистория из цикла об отряде "Сигма". Некая смесь Дена Брауна и историй об агенте 007. Хотя по моему не до Брауна не до агента 007 не дотягивает. Но любителям это не притязательная книга вполне может понравится.

KSUSHA-1

Кто бы и что не писал о Джеймсе Роллинсе, он все равно есть и остается моим самым любимым писателем. Книга "Ключ судного дня" не исключение. Сюжет захватывает с первых страничек и не отпускает до самой последней. Хотелось бы увидеть экранизации по книгам моего обожаемого писателя, но пока не слышала о них к сожалению.

Tauriel1

6-я книга из цикла про отряд «Сигма» и главного героя Грея Пирсона. И наверное я много пропустила из истории про Пирсона.

Из плюсов книги:

очень динамично;

много локаций - Италия, Америка, Норвегия;

очень-очень подробно разобран сюжет, так много про растения я не читала ни в одном детективе/триллере. Очевидно, что автор очень глубоко изучает тему поднимаемую в своей книге.

Из минусов книги:

порой невероятные события происходят. Например, главный герой в начале книги гоняет на мотоцикле по Колизею.

Даже боюсь представить, если бы такое было на самом деле?!

В книги очень много событий, очень быстро всё развивается.

Если честно, сразу напомнило Дэна Брауна. Это ни хорошо, и не плохо.

Люблю автора.

У Брауна книг не так много, поэтому Роллинс очень неплохая альтернатива.

KristinaGovako

Очередное приключение агентов спецотряда "Сигма". Давным-давно, когда христианство только зарождалось, в Англии был создан отряд, который проводил учёт всех земель. Впоследствии этот труд получил название "Книга судного дня". Некоторые места помечались одним словом "опустошенные", эти земли связывали с язычниками, чьим символом был круг, разделенный на четыре части.

В Африке посеяли целое поле свежеразработанной геномодифицированной кукурузки, сорт выведен специально для того, чтобы помочь решить вопрос голода среди африканских племен. Но в одну чудесную ночь на лагерь учёных нападают, поле поджигают, а людей убивают. Одним из учёных был сын Вашингтонского политика, перед своей смертью он успел отправить по электронной почте письмо своему отцу, к которому прикрепил несколько документов. Потом этого парня нашли среди сгоревшего поля кукурузы с клеймом круга, разделенного на четыре части на лбу. В это же время в Ватикане происходит нападение на двух священников, один из них попадает в больницу, другой убит и клеймен..

Отряд Сигма всегда в центре событий, так что пара ребят отправляется в Италию, ещё пара в университет, чтобы разобраться с документами из Африки. И все бойцы оказываются втянуты в перестрелки, погони и уничтожение всякого рода имущества. Адреналин бурлит, моторы ревут, пули свистят.... А ведь есть ещё и Гильдия!

"Ключ судного дня" показал себя не хуже предыдущих книг о приключениях Грея Пирсона. Динамичный экшн, для любителей погонь и взрывов вообще мечта. Я не особо фанатка такого жанра, но книга всё равно мне зашла.

lustdevildoll

Как всегда у Роллинса, очень динамично, захватывающе и не отпускает - вчера до трех ночи читала, хотелось узнать, как же Роллинс закончит этот нетривиальный сюжет. В романе как обычно переплетено несколько линий, и оперативники Сигмы распутывают каждую из них, чтобы общими усилиями приблизиться к разгадке. Здесь это древний артефакт и загадка голодной смерти с полным желудком. Проблематика, безусловно, не могла меня не привлечь: я тоже боюсь перенаселения и не понимаю, зачем планете столько биомассы и к чему все эти призывы перерожать Африку. Доводы Карлсена, хоть он и показан Роллинсом злодеем, очень логичные, все он правильно говорит:

"Внимание средств массовой информации поглощено другими, более модными проблемами. Глобальное потепление, истощение запасов нефти, гибель тропических влажных лесов. Список растет. Однако корни у всех этих проблем одни и те же: слишком много народу, набившегося в тесноте. Только никто не решается говорить об этом открыто. Как это называется у вас, американцев? Политкорректностью? Эта тема неприкосновенна; она тесно переплетена с религией, политикой, расовым вопросом и экономикой. «Плодитесь и размножайтесь», — сказано в Библии. И никто не смеет этому перечить. Заговорить об этой проблеме равносильно политическому самоубийству. Стоит предложить какое-либо решение — и тебя сразу же обвиняют в евгенике. Кто-то должен занять твердую позицию, сделать непростой выбор — и не только на словах, но и конкретными действиями."

- так оно и есть на самом деле. Хотя методы его ну очень изощренные, особенно эти грибы, растущие в питательной среде, брр. Оперативники Сигмы, как всегда, на высоте - уж очень цепляет этот авторский прием, когда идет-идет глава, напряженно, кажется, что всем хана, и тут внезапно он переключается на других героев, у которых тоже что-то происходит. Сколько раз за книгу замирало сердце, все боялась, что с кем-то из героев случится беда. Она произошла, но не с главным героем, хотя юного Крида было очень жаль. Ну и радовалась присутствию в книге Сейхан, так я ее люблю )) Конечно, были и неправдоподобности, особенно в части про Рим - ну не заехали бы они в Колизей на мотоциклах и машинах, в 2008 году, когда писался роман, Колизей был еще на реконструкции и вокруг миллион ограждений; по римским улицам тоже непонятно, как машины догоняли мотоциклы. Но это все можно списать на выдумку, ведь экшн на то и экшн, чтобы герои творили невозможное.

15 марта 2012
2009