Отзывы на книгу «Ключ Судного дня», страница 2

AleksandrFast

Как-то так получилось, что первой книгой для знакомства с автором стала середина серии. Но ее легко можно читать отдельно, о том что это серия я узнал из послесловия.

Сама история захватывает с первых предложений. Невероятный экшн начинается сразу же, без подготовки. Он абсолютно неправдоподобен, но интересные события сменяют друг друга быстрее, чем кадры кинопленки и задумываться особо некогда. Герои книги щелкают загадки, которые до них веками лежали нетронутыми, умеют обращаться с любым видом оружия. За ними гоняются боевики невероятно могущественных организаций, которым наплевать на мировые достопримечательности, людей и животных. С пугающей легкостью эти люди могут разнести в щепки целый город. И это только антураж книги, в основе сюжета лежит термоядерный винегрет мифов древнего Египта, кельтов, викингов и католических преданий. Немного философии на тему перенаселения и проблем с ресурсами и маниакальная страсть творить добро без разбору налево и направо.

Словом, если хочется расслабиться и дать отдохнуть мозгу, если любите приключения с постоянно меняющимся действием, то можно почитать эту серию.

KsyushaTitarenko

Роллинс не изменяет себе! И хоть начало весьма интригующее, но в дальнейшем повествование изобилует погонями, перестрелками, пожарами, взрывами и мелкими несуразицами и не состыковками. Единственный случай, когда нет никаких действий, - это когда персонажи изучают историю артефакта, который они ищут, таким образом, автор вставляет диалоги и исследовательскую деятельность, чтобы напомнить себя (и читателя) о завязке. Суть всего происходящего - плохие парни хотят уничтожить мир, им противостоят хорошие, хорошие парни пытаются спасти человечество от приближающегося Армагедона (когда же авторы усвоят, что Армагедон вовсе не означает конец света). Одной из главных тем книги является глобальный рост населения планеты, которое практически не возможно прокормить.

В целом книга мне понравилась, но я признаю, что был один или два момента, которые показались мне немного унылыми. В основном это были "промежуточные" сцены, необходимые для перехода к следующей части. Не обошла книга и любовную тему. Я была рада узнать больше о Сейхан, но обнаружила, что вся динамика Грей/Рейчел/Сейхан временами немного утомительна, и я действительно не чувствовала химии между Греем и Рейчел. (Опять же, возможно, это было намерением автора, чтобы отношения выглядели скорее отчаянными, чем романтическими.) Особенно мне понравился Ковальски в этой книге. Книга захватывает с первых страниц, держит в напряжении. Немного двусмысленный финал, но интересно думать о возможностях, которые могут открыться в будущем.

Твердая четверка!

WinnyThePooh

Я думаю, что вы уже поняли (из моих предыдущих рецензий этого автора), что это - продолжение! Но не на все 100%. То есть, герои те же. Но сама история пошла дальше. Что-то - так и осталось скрыто фантазией Роллинса, но на некоторые вопросы он дал ответы. Но вскольз, намекая на то, что расслабляться не стоит и впереди ждут, еще, сюрпризы и ответы. И если прошлая книга показалась мне слабой, то эта, вновь, напомнила того писателя, которым я зачитывалась, потому что никак не могла заставить себя пойти спать.

Но не стоит и ждать слишком многого. Это стандартный Роллинс. То есть - приготовьтесь к жуткому миксу событий. Конец света...жуткие убийства...секретные организации..предатели и верные друзья. Тут вам и взрывы, и жуткие схватки - не на жизнь, а на смерть, и любовная линия и...предательство. Много обмана и много крови. И хотя это, всего лишь, книга - ты представляешь все очень четко. За чт ои люблю данного автора. И не могу обойти стороной историческую часть. В этот раз Джеймс, полностью, завладел моим вниманием! Древний Египет..Черная Мадонна..кресты и прошлое. Больше всего мне нравится конец, где автор рассказывает о том, что он выдумал, а что, на самом деле, правда! И вот тут меня, часто, ждут сюрпризы. Казалось бы - такого не может быть, а он не выдумывает...дает ссылку на литературу и можно все проверить. После этой книги, такое желание появилось!

А вообще, книга легкая и не заставляющая много думать. Ты переживаешь за героев, ты сама пытаешься разгадать тайну древности. Но если задуматься серьезно...то возникает множество вопросов и нестыковок. Вот например, откуда у героев, за которыми гоняться плохие парни и они скрываются ото все х - деньги и (!!!) паспорта для перелетов из разных стран?!? Боюсь предположить, где они все это прячут... Но если не обращать внимание на такие детали (как в фильмах о Бонде, где он уже миллион раз должен был умереть), то получишь удовольствие! И потом, конец света - как раз был актуален)

Опять же, хочу сказать в оправдание автору, что не все так уж просто. Какие-то вещи заставляют задуматься. Я, например, боюсь людей-фанатиков. Которые одержимы идеей (иногда и правильной) и не останавливаются ни перед чем. Они готовы пожертвовать любым членом команды, думая только о конечной цели. И ведь не всегда их можно сразу узнать! И становится не по себе, когда думаешь о том, сколько таких людей приходят к власти...и что они могут сделать при наличие денег и мозга. Ведь (и это еще страшнее) часто эти люди, по-своему, гениальны!

ScarlettO

В этом туре игры мой выбор пал на "Ключ судного дня". Любви, как таковой, к фэнтези я не испытываю, хоть и читаю временами. Это вторая по счету книга автора, которую я прочитала. С первой страницы автор затягивает в это невероятное приключение, пока длится эта история, скучно читателю точно не будет. Написано очень простым, очень доступным языком. Даже обилие названий не вызывает трудностей. Повествование, собственно, идет о людях, которые как и положено в такого рода историях, спасают мир. С отрядом "Сигма" я не знакома, но описаны они довольно неплохо.Смелые, уверенные в своих силах, готовые на все, чтобы спасти Землю, тем не менее, люди со своими тревогами, страхами, эмоциями и переживаниями. Но особенно порадовал Ковальски - здоровенный глуповатый бугай, из разряда "сила есть - ума не надо". Мне на ум сразу приходит фраза: "Вот смотрю я и думаю: "Здоровый ты шкаф, Серега, а антресолька то пустая".По ходу истории всегда разряжал напряженную обстановку и всех спасал, конечно же, в последний момент. С такими персонажами всегда не скучно. Как в любом экшне, здесь есть все: главный злодей в лице Гильдии и пешки,этой Гильдии служащие, и те, кто ей противостоит, и драки, и взрывы( и Колизей к чертям, кому он нужен, лучше взорвать), и любовь, и дружба, и много много смертей. Тут все предсказуемо. В книге поднята довольно актуальная тема, пару лет назад о ней говорили все кому не лень: перенаселение планеты. Автор, видимо, решил не оставаться в стороне и рассказать свою такую вот вымышленную версию. В канву сюжета вплетено много мифов, легенд, исторических данных. Всего очень много, все смешано в одну кучу: и правда, и вымысел автора. Герои перелетают буквально с континента на континент, из страны в страну,в поисках "ключа" и все это длится буквально несколько дней. Не понравилось то, что каждая глава содержит по несколько абзацев, которые подписаны по времени. А поскольку истории переплетаются, речь идет о разных континентах, соответственно, разные часовые пояса, начинается путаница в голове. Я такие вещи вообще запоминаю плохо, но тут просто схватилась за голову. Уследить очень сложно, хоть сиди и выписывай. Правда, как такового, значения это не имеет, поэтому не так проблемно. Читая, мне казалось, что практически все автор выдумал, но в конце меня ждал сюрприз. Очень многое в книге правда, конечно относительная, все-таки это мифы: о Древнем Египте, о Мерлине, об Артуровском цикле частично, о друидах, кельтах, тамплиерах и многие другие. Места, опять же, реальны. И построено все на реально существующем. В конце книги, автор рассказывает, что правда, а что его вымысел и, даже, приводит список книг для интересующихся, где можно прочитать эти сведения. То есть, автор провел серьезную работу. Если говорить в целом, то книга, для своего жанра, очень и очень неплоха. Мне, как любительнице, легенд и мифов, было интересно читать. И боевички, я признаться, очень люблю. Именно поэтому поставила книге пятерку, за динамичный сюжет(если не особо придираться, недочеты ведь есть у всех), за то, что легко читается, за интересную тему повествования. Книга не займет у вас много времени, но подарит несколько часов отдыха от окружающей реальности, поэтому, любителям жанра, смело могу посоветовать к прочтению.

leninpark

Шикарная книга. Продолжение приключений отряда "Сигмы" гуляющему по всей планете. На этот раз ради спасения жизни на Земле, они побывают в Норвегии, в Великобритании и во Франции. В книге есть довольно забавные факты, например, кукурузы, которая используется в качестве биотоплива для заправки, необходимой для полной заправки внедорожника хватит, чтобы прокормить голодающего человека в течение года. Кстати в этом заключается одни из причин, по которым нравится Роллинс. Масштабность поражает, если к Европе центральной все, в общем-то привыкли, то другие страны (Норвегия, Украина, Россия) и континенты (Антарктида) нечасто встречаются в книгах. Ну и любопытные факты, как например, про кукурузу, про озеро Карачай.

arktus

Это вторая книга об Отряде «Сигма», которую я прочитала у Роллинса. И честно скажу, что его вне серийные книги мне понравились больше. Вроде здесь есть все, что и в других его книгах - загадки, тайны, научные теории, убийства, заговоры, путешествия по миру, опасные приключения, исторические находки, даже любовь. И все же мне не хватило чего-то… какой-то изюминки что ли. Возможно все дело в совсем безумных и неправдоподобных теориях и фантастических тварях, которые есть в других книгах. А может просто "Ключ Судного дня" похож по структуре на "Дьявольскую колонну", что я читала раньше, и которая не понравилась. В обеих книгах суть одна: вот-вот случится Армагеддон и мир срочно нужно спасать. Только тема и декорации у книг разные.

Тут автор затронул тему перенаселения земли и возможности быстрого сокращении населения планеты через модифицированные продукты. Плюс предсказания о папах ирландского святого Малахии, тайны кельтского креста и загадка Черной Мадонны нагнетают обстановку. Роллинс, как всегда, мастерски переплел все это в единый сюжет и завязал концы интересной интригой. Жаль только не все ответы на загадки, данные в книги, меня удовлетворили, хотелось бы побольше подробностей. Зато порадовала тема христианства. Вернее то, как католические священнослужители несли в мир свою веру в Единого Бога. Понимая, что народ (а в Ирландии это в основном крестьяне) не принимает их бога, монахи начинали переиначивать языческие смыслы и традиции и подгоняли их под христианские. Друидов вон извели под корень, а их бесценные знания о мироустройстве, астрономии, архитектуре, медицине, земледелии и многом другом были уничтожены. Складывается такое ощущение, что католическая церковь специально тормозила прогресс и развитие человечества. И Роллинс не первый кто поднимает эту тему.

В целом книга понравилась. Сюжет интересный и динамичный, все время что-то да происходит, да и загадок/тайн в книге полно. Сами члены отряда «Сигма» прям супергерои какие-то. Из всех передряг выходят целыми и невредимыми, пару царапин не в счет. Разнесли по камешку несколько бесценных древних памятников культуры по дороге и хоть бы кто счет им выставил. Так нет, просто пожурили, пальчиком погрозили "не хорошо" да и отпустили с миром. Ну а если серьёзно, понравился весельчак Ковальски коллекционирующий плюшевых мишек, да Сейхан – загадка, которую хотелось бы разгадать. К остальными пока отношение нейтральное. Думаю надо начать читать серию с начала, чтоб разобраться в личных отношениях всех членов спецотряда. Да и вообще, мне нравятся книги Роллинса, они хорошо поднимают настроение.

Helena1996

Вот и дошло дело, наконец, написать про серию романов Роллинса. Вернее, про один из них. Герои. Что называется, в прямом смысле, то бишь, виновны в совершении героических поступков по спасению изрядного количества жизней от неминуемой катастрофы, и в переносном - как герои книги, и их я обожаю и люблю, и переживаю сильно, когда на их долю приходятся трудности и страдания, и такая сплоченная команда, со своими, в общем-то, устоявшимися отношениями, и все такие разные, и с ними абсолютно не хочется расставаться. Предпосылки. Фееричны, небанальны, с таким мощным вплеском совершенно легендарных личностей, мифов, легенд, что просто-напросто обалдеваешь, но пи этом совершенно не устаешь изумляться ни наплыву идей, ни работоспособности автора на этой ниве. Сюжет. И ко всему прочему перед нами так и эдак выкручивают и выверчивают последовательности и всяческие параллельности с метаниями по всей планете, какая-то скорострельность получается, но так эффектно! Резюме. Кому-то, естественно, что-то покажется несуразностью, что-то - слишком подогнанным друг к другу, но мне, право слово, не хотелось бы судить так уж строго, надеюсь, как и вам, такое чтение-отдых, боевик с такой отличной фантазией, и сама выстроенная вселенная команды "Сигма" удивительна по восприятию, хотя здесь показаны все тридцать три удовольствия нашей цивилизации: и терроризм с размахом, и маньяки разной направленности в покое не оставляют, и кое-где власть имущие свою власть воспринимат весьма странным образом, и все это вкупе составляет великолепную картину, динамичную и порою агрессивную.

CollectorBook

Книга потрясающая. Много загадок и прочих мелочей при чтение этой книги испытываешь много позитивных эмоций. Особенности этой книги в том что автор не зацикливался на одном герой в ней очень много отдельных личностей и сам читатель в полной мере может прочувствовать характер всех и каждого и понимающе отнестись к ним,

KawaiiFox

Не перестаю восхищаться Роллинсом! Его книги всегда полны загадок и тайн, погонь и перестрелок, а герои находятся в постоянном движении. Если вы не хотите читать бесконечные описания природы и всего прочего, то его книги точно для вас. Больше всего меня подкупает достоверность исторических фактов, на которые он опирается при написании своих книг. В основе лежит реальное событие или предмет, но автор смотрит на него под таким углом, что все это кажется фантастикой и вымыслом. В книге "Ключ судного дня" за основу истории взят кельтский крест, который представляет собой круг, разделенный на 4 равные части. Но что, если этот крест хранит намного больше смысла, чем мы можем представить? Или вообще он принадлежит не кельтам, а они его всего лишь заимствовали у своих предшественников? Это и многое другое предстоит узнать "Сигме", ну и нам вместе с ними.

Julanti

Захватывающий, полный невероятных приключений и неожиданных разоблачений роман. Книга начинается с убийства сына сенатора, потом на сцене появляется отряд "СИГМА". Директор Кроу, Монк, Грей, Кет, Рейчел и, конечно, Сейхан - в новых обстоятельствах, но все такие же любимые и неповторимые. У Монка появляется новый напарник, директор Кроу сам принимает непосредственное участие в распутывании клубка событий, которые становятся известны сотрудникам СИГМЫ, после убийств на трех континентах. И, конечно, же во всем оказывается замешана "Гильдия". В какой-то момент начинает казаться, что в этом романе неуловимая "Гильдия" одержит верх, слишком уж безнадежным выглядят ситуации, в которые попадают сотрудники "Сигмы". Но нет! Не тут-то было! Не зря они являются членами секретном правительственной организации, у них всегда есть козырь в рукаве! Невозможно оторваться от чтения, пока история не будет прочитана от корки до корки.

15 марта 2012
2009