Отзывы на книгу «Хищница», страница 2

Прочитала книгу «хищница» сразу после «смотри на меня», немного затянуто, читается легко, перевод хороший. Джефферсон Уитнер как всегда умен и проницателен.

nad1204

Мне нравятся детективы Джеймса Кэрола, но написаны они по одному лекало. 1. Совершенно конченный преступник. Ужасные убийства, неадекватное поведение — диагноз просто на лбу большими буквами прописан. 2. Всё тот же рефлексирующий Джефферсон Уинтер, который вроде бы и выбрал свою профессию сознательно, и является высококлассным профессионалом, но при этом без конца вспоминает, переживает, дергается. 3. Постоянно подчеркивается, что герой необычайно умный, просто человеческий гений. Всё так. Но больше половины романа в этом как-то сомневаешься. 4. Динамика вроде и есть, но какая-то бестолковая. Вся в "молоко".

Я слушала эту книгу в исполнении Игоря Князева. Хорошо. Но вот более высокую оценку самому детективу поставить не могу. Интересно, но не на высоте. Как-то так.

AnnaSnow

Мне не так уж и часто встречаются хорошие детективы, и данная книга такой прекрасный, редкий вариант. Она входит в цикл произведений о Джефферсоне Уинтере, психологе, который помогает ловить маньяков. Уникальность Джефферсона в том, что его отец был маньяком и закончил свою жизнь на электрическом стуле.

На этот раз, Уинтеру предстоит поймать совершенно безумную дамочку, по имени Амелия Прайс, которая начала с ним знакомство, с бессмысленного убийства простого повара, в круглосуточном кофе. После своего деяния, она оставила на столе старую газету, из маленького городка, где говорилось о убийстве молодоженов - Ридов. Это случилось шесть лет назад и убийца был сразу пойман, им оказался Николас Прайс, мрачный и замкнутый юноша, который учился вместе с убитыми в одном классе.

Он убил их в их же доме, но вот, что странно - на месте преступления кто-то красиво накрыл стол и явно, это не могли сделать жертвы. После поимки, он совершил суицид.

Уинтер и его напарница, лейтенант Мендоза, начинают гонку за безумной девицей, которая хочет, чтобы они изучили это старое дело. Постепенно, психолог и полицейская погружаются в тайны маленького городка, а потом и в ужас отдельной семьи. Из текста становится ясно, что психопатами становятся, например, из-за травмирующих психику происшествий, в детстве, а еще из-за равнодушия окружающих, которые понимали, что в семье твориться что-то не ладное, но глубокое не влезали в это нечто "нездоровое".

В книге есть небольшая отсылка к предыдущей части, но в принципе, она не мешает, а придает особую изюминку повествованию. Довольно интересно было читать, раскрывая факты из жизни монстра, автор явно хорошо разбирается в криминалистике и психологии, плюс у него очень легкий слог.

Продолжу знакомство с данной серией.

Taile

Ночью в кафе Нью-Йорка встретились два одиночества. Платиновая блондинка в кожаных перчатках и Уинтер, легальный охотник за серийными убийцами. Раньше он работал в ФБР, а теперь на вольных хлебах и консультируют всех, кто к нему обращается. Уинтер просто нарасхват, ведь в Америке серийных убийц больше, чем грязи. Его отличительной особенностью является то, что он проникает в самые темные извилины их души, составляя психологический портрет и вычисляя тех, кто хладнокровно идет на убийство. Но задумывается ли он сам, что значит убить самому. Этот вопрос задает ему таинственная блондинка, предлагая в качестве жертвы повара кафе. У того явно была неудачная смена.

Остывшая чашка кофе, газета шестилетней давности со статьей об убийстве пары, кровь на полу, труп и посреди этого хаоса Уинтер, вынужденный замедлить бег из города в город, чтобы поймать ее – Хищницу, убивающую по прихоти души. Уинтер обязан ее остановить, а для этого ему придется поехать в город, по подсказке, которую она оставила. Город маленький и такое кровавое убийство, стало для всех неожиданностью. Молодая пара, совсем еще не начавшая жить, становится жертвой убийцы, которого и нашли на месте преступления, до суда дело так и не дошло, он повесился. Как часто бывает так, что старые преступления всплывают при совершенно новых убийствах, и заставляют взглянуть на произошедшее по – другому.

У Уинтера есть две особенности: высокий интеллект и то, что его отец серийный маньяк, да и он сам, по мнению коллеги, периодически разговаривает со своим «внутренним психопатом». И вот, сколько за все время он видел трофеев маньяков, но вот коллекции различных баночек с мочой он увидел впервые. Причем с мочой одного человека, собранной в течение нескольких лет. Такой бы визуальный кадр отлично бы смотрелся в фильме. Новая книга Джеймса Кэрола оказалась довольно пресной, без должной интриги и жестокости, все предельно просто и предсказуемо, а от того разочаровывает. Читать легко, да и объем небольшой, но две книги до этого были интереснее.

kurisutaina

А знаете, эта книга мне понравилась чуть больше, чем предыдущие две.

– Похоже, мы в точке Б. – Но здесь ничего нет. – Есть. Просто мы это еще не нашли.

Тут Джефферсон Уинтер не раздражает своей излишней гениальностью и самоуверенностью (возможно потому что здесь он их немного подрастерял), а завязка сюжета с маньячкой-психопаткой и убийством, в котором на некоторое время обвиняют главного героя, их последующая игра в кошки-мышки, а также вполне умелое манипулирование столькими людьми этой психопаткой (с таким детством неудивительно, что она ей стала) и распутывание клубка из убийств и тайн прошлого - всё это очень затягивает, а автор мастерски подогревает интерес.

Серийные убийцы любили впечатляющие жесты, им сразу же становилось намного веселее играть в их игру. Они с наслаждением наблюдали за тем, как полиция разгадывает их загадки.

На мой взгляд очень классной получилась казалось бы побочная линия с уже пойманным маньяком Райаном Маккарти, которая окажется очень даже значимой для сюжета.

Из второстепенных героев очень понравилась сержант Карла Мендоза - очередной напарник-читай-помощник-поневоле. За их с Джефферсоном диалогами было одно удовольствие наблюдать)

Получается, мы ищем хамелеона. Жаль, что твой внутренний психопат не знает, где она. Все стало бы настолько проще! – Да уж, – засмеялся Уинтер. – Ну, если у него появятся идеи, я буду рада их выслушать. – Я тебя понял.

В общем, несмотря на стандартную и известную нам по первым книгам схему с поисками Уинтером очередного психа, тут она всё же претерпевает некоторые изменения. Здесь личность маньяка, вернее маньячки, нам относительно известна - ведь гг знакомится с ней уже в самом начале истории, и мы узнаём всё больше подробностей, раскрывая её как личность, по мере повествования. Плюс, на мой взгляд, в этот раз эта самая личность получилась по-настоящему психопатичной и, как бы это странно не звучало, цельной - все тараканы объяснены логически, и при чтении мы совершенно непреднамеренно начинаем ей даже слегка сочувствовать.

И да, автор всё так же отлично держит в напряжении и ожидании неизбежной развязки. А финал меня приятно удивил - автор отошёл также и от уже стандартной схемы поимки)

Как же справиться с заигравшейся психопаткой? Способ всего один – не подыгрывать.
kat_dallas

Джефферсон Уинтер - психолог-криминолог на вольных хлебах, консультант по психологическим портретам серийных убийц, мотающийся по свету в помощь местным властям, не справляющимся с отловом очередного лиходея. Помимо знаний и опыта Джефферсон обладает и потрясающим чутьем, которое и делает его таким успешным в своем ремесле. Сам Уинтер считает, что этот охотничий инстинкт у него от папеньки - ныне покойного серийного убийцы, имевшего обыкновение привозить в лес молодых женщин и охотиться на них с винтовкой.

И вот однажды сидит Уинтер в нью-йоркском баре и размышляет о грядущей поездке в Париж в связи с новым расследованием, и тут к нему подходит с виду обычная, но на деле совершенно двинутая блондинка. Женщина затевает провокационный диалог, из которого следует, что ей известно, кто такой Джефферсон, а затем желая произвести на него впечатление и привлечь его внимание... убивает повара. После чего скрывается в неизвестном направлении. Очевидно, что белокурая психопатка затеяла с Уинтером какую-то игру, частью которой является дело об убийстве семейной пары шесть лет назад. Парень, которого арестовали как подозреваемого, покончил с собой. Но был ли он виновен? Кажется, именно это Джефферсону и предлагается выяснить...

Мне очень нравится Уинтер, как персонаж - ну как же, профайлер, умеющий мыслить, как преступник, сын маньячины, сражающийся на стороне добра словно в противовес злодействам отца, невозмутимый, внимательный, умеющий сопереживать, несмотря на то, что его совершенно не шокируют вещи, от которых у обычного человека припадок бы случился. Плюс описания нюансов ремесла спеца по мозгам психопатов - истинное украшение любого детектива, а наблюдать за методами Уинтера и вовсе одно удовольствие.

Начало яркое - с места в карьер, без раскачки, предисловий и лишней возни - такой подход я люблю. Впрочем, после эффектного старта автор решил не тормозить, так что и дальнейшее повествование динамично и увлекательно. Расследование, профайлерские штучки Уинтера, психологизм, не мешающий детективной стороне, собственно детективная линия - все на высоте. Это третья книга об Уинтере, первая очень хороша, вторая просто неплоха, ну а "Хищница" ничуть не уступает первой - отличный маньячный триллер.

IrinaKolesnikova998

Третий роман цикла об Уинтере. Книга понравилась мне меньше, чем предыдущая, но, все же, очень интересно было её слушать. В этот раз Уинтер ищет маньячку. Опять речь о нездоровом детстве, о домашнем насилии и его разрушительном воздействии на детскую психику. Маньячка обладает аналитическими и тактическими суперспособностями , поэтому ловят её очень долго и с потерями. Не скажу, что тема свежа, но все же высшая оценка этой книге- я её прослушала с удовольствием. Мне понравилось, что в этой книге у Уинтера наклюнулась подруга. Хотя романтикой и не пахнет, но Мендоза узнает Уинтера поближе, и между ними возникает человеческий интерес.

Visto

Нью-Йорк, кафе в 2 часа ночи и психопатка со страстью к драматическим жестам. Игра началась. Сколько фигур покинет доску и не получится ли шах и мат в несколько ходов? Интрига. Жажда. Непонимание. Желание узнать. Любопытство сквозит через все остальное.

Действительно. Это умный и не простой детектив. Он требует внимания и не терпит отвлечений во время чтения. Лишь полностью растворившись в строках, можно получить максимум удовольствия.

Как справиться с заигравшейся психопаткой? Способ всего один. Может это тот случай, когда все ответы на поверхности? картинка books_for_owl

LoraG

Джефферсон Уинтер #3 Третья история о Джефферсоне Уинтере и, на мой взгляд, самая удачная. Во-первых, почти нет кровищи и различных физиологических «изысков», что для современных триллеров редкость. Во-вторых, сюжет строится исключительно на психологических играх и противостоянии двух умных и изобретательных психопатов. На стороне добра – Джефферсон Уинтер, сын серийного убийцы, бывший сотрудник ФБР, специализирующийся на ловле серийных убийц и разнообразных маньяков. В другом углу ринга – гениальная манипуляторша и конченная психопатка с манией величия (это не спойлер, потому что убийца известен практически с первых страниц). Почему она остановила свой выбор на Уинтере – одна из главных загадок, но все объясняется логично и довольно эффектно! Мало того, она считает, что у них с Уинтером очень много общего

Еще расскажи мне десять разных способов убить этого повара и бесследно исчезнуть с места преступления. Ты это можешь, и знаешь почему? Потому что ты уже давно все обдумал. Это твоя работа, ты целыми днями только и делаешь, что представляешь, каково это – быть серийным убийцей. А что, если тебе больше недостаточно воображать? Что, если ты решил получить этот опыт из первых рук, пересечь черту?

Уинтер и так все время думает о своем отце, который в течение 20 лет изощренно убивал молодых девушек, гоняя их по лесу под оптическим прицелом. А тут еще и его напарница-полицейский подливает масла в огонь

– Я никого и никогда хладнокровно не убивал. – Но ты убивал. Хладнокровно или нет – разницы нет. Самое главное – ты убивал. – Разница огромная, и ты это знаешь. Ты же в полиции работаешь, в конце концов. – Ну хорошо. Может, разница между тобой и отцом в том, что ты понял, как убивать и оставаться непойманным. Если убийство оправданно, значит, все в порядке. Так?

Может быть, он похож на отца больше, чем готов признать? Может быть, гены важнее воспитания? К тому же, анализируя во время расследования место преступления, он обычно наблюдал за ним со стороны. Сейчас же он сам стал его составляющей. Хотя и в этот раз он не изменил своей методологии и действовал по стандартной схеме: прислушался к тем посланиям, что оставили жертвы, и шаг за шагом распутывал хитросплетение событий, на этом сходство заканчивалось. Вместо того чтобы смотреть на общую картину сверху, он оказался внутри нее и поэтому видел все в искаженной перспективе. И хуже того – он оказался эмоционально вовлеченным.

tanyafl

Очередная книга от Джеймса Кэрола. Продолжение цикла про Джефферсона Уинтера. Прошло довольно много времени с момента прочтения первых двух книг, и я почти забыла этого персонажа. Но Боже мой, он очень классный. В кафе девушка убивает повара на глазах у Уинтера, в ходе расследования, это преступление пытаются связать с преступлением шестилетней давности, которое уже давным давно расскрыто и забыто, как оказалось зря. В общем идея не нова, но меня всё-таки впечатлил бункер, и наверное это было единственное "вау" в книге. Приятно легко читать. Не могу назвать книгу просто великолепным триллером, но в целом довольно неплохо. Посмотрим, что будет дальше в этом цикле.

07 августа 2016
2015
978-5-17-093176-7

Третья книга в серии "Джефферсон Уинтер"
Все книги серии