Отзывы на книгу «Зверобой»

Эта книга была первая которую я прочитала у этого автора и меня впечатлило его умение описывать природу человека его чувства и его отношения с другими) Красиво описана обстановка и так легко представить то что читаешь)

Также здесь показана ценность дружбы и бескорыстия)

В детстве залпом прочитала всю серию про Нати и Чингачгука. Зверобой – это одно из первых индейских имен Нати, в следующих книгах по мере взросления у него будут уже другие имена. Она из наиболее интересных книг серии. Жаль, что во всех книгах Купера в конце обязательно погибает кто-то из главных героев. Очень много интересного описывается про быт, племена индейцев. Взгляд изнутри. Племен уже нет, а называния канадских озер до сих пор носят их имена. очень рекомендую всем любителям исторических романов.

kupreeva74

Сейчас Американский континент невозможно представить без президента, мегаполисов и небоскрёбов. А ведь были времена, когда это всё отсутствовало. Люди, которые там жили, принадлежали к различным племенам, и это отчасти определяло их судьбу. Поселившиеся там европейцы начали диктовать свои правила (что поссорило разные индейские племена) и назначать цену за скальпы (что вызывает их жадность и беспощадность даже к женщинам и детям). Натти Бампо не первый год живёт в прериях. Провожая Гарри Марча (Непоседу) к семейству Хаттера, Натти (Зверобой) ведёт себя очень осторожно, ведь индейцы племени мингов охотятся за скальпами. Прибыв в Плавучий дом, Зверобой знакомится с Хаттером и его дочерьми, Джудит и Хетти. Зверобой не знал тогда, как причудливо перемешаются нити судьбы Зверобоя, Чингачгука, его друга, и семейства Хаттеров. И получится в результате несколько линий любви, тайны прошлого, которые изменят настоящее, война разных племён, низменные цели Непоседы и верность своим принципам Зверобоя... Это только часть жизни Натти Бампо, но она так насыщенна событиями, что стоит написания книги. Написанная для подростков, книга не менее интересна в солидном возрасте. Подросткам она может рассказать, что любовь бывает разная, и безответная любовь - не обязательно крушение всей жизни. Взрослые ещё раз убедятся, что следовать своим принципам - это правильно, если они в ладу с вашей совестью, и ни один человек не имеет право заставить вас поступиться ими. А ещё в этой книге говорится (не буквами, а между строк, незримо), что самое главное - это жить в ладу с самим собой. Большинство из моих знакомых прочли эту книгу в детстве, как и я. В таком случае я буду советовать перечитать это произведение, посмотреть на него глазами взрослого, и вы найдёте тут совсем иные, более глубокие проблемы, чем просто приключения Натти Бампо.

YuliyaZubova554

С этой историей про индейцев я познакомилась ещё в детстве, когда у меня появился диск с мультсериалом "Последний из могикан" (до сих пор стоит на полке). Как я его обожала, пересматривала несколько раз! Потом как-то видела небольшие отрывки из фильма, понимала, что фильм отличается от мультсериала, но даже эти отрывки помню плохо. Однажды узнала, что оригиналом послужил цикл Фенимора Купера, и тогда решила, что обязательно прочту его, и этот день наконец настал.

Главным героем истории является Зверобой (Натаниэль Бампо), который долгие годы жил с делаварами и подружился с Великим Змеем - Чингачгуком. Он познал жизнь индейцев, их повадки, правила, ему нравится жить среди них, но в некоторых вопросах всё же остается бледнолицым. Он идеален во всём, настоящий рыцарь, который не бросит людей в беде. Так он и поступил с семейством Хаттеров, до самого последнего не покидал их и защищал.

Аннотацию к книге я не читала. По названию цикла я сделала вывод, что повествование будет идти от лица постороннего человека, наблюдателя, подумала, что это и есть Зверобой. А когда я дошла до места, где умирающий враг наградил его именем Соколиный Глаз... У меня в голове начался фейерверк эмоций, как я была рада))). Я даже не знала, что индейцы могут менять имена в зависимости от их достижений, поэтому даже и не подумала, что он может быть Соколиным Глазом.

Мне безумно понравился слог автора, как он описывал природу - мне захотелось оказаться там, увидеть озеро Мерцающее Зеркало, прогуляться по лесу, увидеть восходы и закаты, послушать птичьи песни... Это было очень красиво. Нравилось, как описывались обычаи индейцев, как показывалась их сила, отвага, хитрость и изворотливость вождей.

Очень сильно смеялась с момента, когда Зверобой и Чингачгук проникли в лагерь гуронов, чтобы вызволить Уа-та-Уа. Между Змеем и невестой был условный знак - крик белки, и я хохотала при замечании гуронам, что у них странные белки, не спят по ночам и верещат))).

История не без огрех, но очень интересная, мне всегда была интересна тема индейцев. Обязательно прочту всю серию и посмотрю фильмы.

mariya_mani

Каждая история с чего-то и когда-то начиналась.

Роман "Зверобой" - первая книга пенталогии замечательного американского писателя, посвященной приключениям охотника Натаниэля Бампо. В этом романе Купер обращается к юности героя. Жизнь Зверобоя (таково одно из прозвищ Натти Бампо) неотделима от жизни окружающих его лесов, рек, озер, от романтического мира индейских легенд. Здесь завязывается дружба Натти Бампо с отважным Чингачгуком.

Первая история из цикла, первая и все дальнейшие события ещё скрыты в туманной дымке, ещё не известны. Натти ещё молод, телом, но у него уже зрелая и храбрая душа, душа, которая понимает, что мир вокруг него меняется, становится иным, что не всё и не всегда будет так гладко, как хочется, как кажется и далеко не всё оказывается тем, чем оно есть на самом деле.

Это время выбора, определения пути среди зелёных лесов молодой Америки. Всё ещё впереди, и что будет с героями к концу истории, какие испытания выпадут на их долю читателю ещё только предстоит узнать.

- Марч обо всех говорит напрямик - о друзьях и о врагах. Он из числа тех людей, которые всегда говорят то, что чувствуют в то время как у них работает язык, а это часто отличается от того, что он сказал бы, если бы дал себе время подумать. а вот делавары, Джудит, всегда обдумывают свои слова. Постоянные опасности сделали их осмотрительными, и длинные языки не пользуются почётом на их совещаниях у костров.

Повзрослеть, стать старше за короткий промежуток времени придётся многим, а читателю предстоит посмотреть на эти картины, и попытаться представить себе, как жили люди в ту далёкую эпоху, о чём думали, какой у них был быт, нравы и обычаи.

Egery

Наконец и у меня нашлось время прочитать эту книгу. Давно пора было это сделать и, если честно, то время я все-таки упустила. Лет бы 20 назад, было б в самый раз. Хотя, не скрою, в то время я бы, наверно, пропускала бесконечные монологи главных героев. Потому что они, на мой взгляд, делают эту историю тяжеловесной и вялотекущей. Я не раз ловила себя на том, что мысленно подталкиваю героев: мол, давайте, бегите уже, прячтесь, гребите и т.п. А нет, они так обстоятельно беседуют, как будто рядом не прыгают в воду ирокезы, не свистят рядом стрелы и не плавает в воде мокасин. И речь Зверобоя изобилует повторами. И витиеватый слог индейцев порой сбивает с мыслей. В остальном книга хороша. Америка, леса, шикарное озеро и плавучий "замок", романтика, погони, любовь и смерть. Продолжение читать буду, но чуть позже, залпом такие книги читать сейчас не могу.

MariyaChurkina

Многие вещи в романе понимаются по-другому, если учесть, что книга написана последней из пенталогии, хотя по структуре сюжета должна стоять на первом месте. Ты знакомишься с героями, которые юны и полны сил, а для автора их жизни уже прожиты. Одолев всю серию (что случилось со мной лет в 13-14) и спустя годы вернувшись к «Зверобою», я прочувствовала особую лёгкую горечь и иронию, почти нежное отношение автора к своим персонажам. Не верится, что Чингачгук, который то показывает задатки будущего вождя, то красуется в парчовом камзоле, представляя встречу с нареченной, в первом по написанию романе показан опустившимся и потерявшим место в жизни. Натти Бампо же, по ходу всего цикла меняя прозвища, остается неизменным. Как сказали бы журнальные психологи, соединившись с миром первозданной природы, он не растратил собственного я. От других книг цикла «Зверобой» отличается чуть большей глубиной и осмысленностью. Хотя «Последний из могикан» более популярен и насыщен событийно, в «Зверобое», чувствуется рука зрелого автора. К сюжету нельзя ничего добавить, как и убрать хоть один штрих. На вид персонажи просты и линейны, но, их характеры психологически выверены и по-своему глубоки. Например, с первого взгляда видно, что Джудит повторяет судьбу матери в ее молодости, но сложнее разглядеть, что ее внезапное чувство к Зверобою — почти такой же побег от себя, как брак ее матери с Хаттером. И Натаниэль, будучи куда более благородным человеком, чем ее отчим, останавливает порыв девушки. Каждый из героев по-своему прекрасен и незаменим, будь то милая Хэтти или Уа-та-уа, Натти или население ирокезской деревни. Кстати, одна раньше меня раздражала в Купере. Одно племя индейцев, сотрудничающее с англичанами, у него поголовно молодцы, а другое, помогающее французам или против всех — предатели и злодеи. Мне, наблюдателю стороны, не понятно, в чём в конце концов виноваты вторые, ведь они так же имеют право бороться за существование. В «Зверобое» этот момент смягчается. Мы по-прежнему видим Натти на той стороне, которую ему логичнее всего принять, и его взгляды соответствуют историческому контексту. Однако он понимает, что и враги — тоже воины, а резня, утроенная англичанами в конце, хоть и спасла его, но всё же бессмысленна и жестока. Попутно Купер устами вождя ирокезов высказывает мысль о гибельности, недопустимости вторжения европейцев в индейские земли и тонко посмеивается над лицемерием религиозного морализма «бледнолицых»:

— Так, значит, это закон бледнолицых? — продолжал вождь.—Этот закон приказывает человеку делать добро всем обижающим его. И когда брат просит ружье, закон приказывает отдать также и пороховницу? Таков ли закон бледнолицых? — Нет, совсем не таков,— ответила Хетти серьезно, когда ей перевели эти слова.— Во всей книге нет ни слова о ружьях; порох и пули неугодны Великому Духу. — Тогда почему же бледнолицые пользуются и тем и другим? Если им приказано отдавать вдвое против того, что у них просят, почему они берут вдвое с бедного индейца, который не просит ничего? Они приходят со стороны солнечного восхода со своей книгой в руках и учат краснокожего читать ее. Но почему сами они забывают о том, что говорит эта книга? Когда индеец отдает им все, что имеет, им и этого мало. Они обещают золото за скальпы наших женщин и детей, хотя называют нас зверями за то, что мы снимаем скальпы с воинов, павших на войне.»

Как же я не люблю, когда герои книги сначала полны надежд на счастье, а потом автор ломает их одну за другой. Но тем не менее это моё любимое произведение у Фенимора Купера и в целом в жанре вестерн. Почти лишенное интриг и сложных перепетий, полное описаний нетронутой природы Америки, оно доставляет чувство необыкновенного душевного отдыха. Но, оставаясь приключенческой прозой, «Зверобой» не устаёт держать читателя в напряжении.

valico

Перечитал недавно. Я ликовал. :) Детские впечатления не затерлись. Чего нельзя сказать о недавно перечитанном Верне. Буду юзать Купера дальше. :) Вчера даже фильм посмотрел по "Зверобою". И тоже не разочаровался.

TabiOtaku

Я не фанат историй про любовь и вообще любовных рассказов. Но лично мне эта книга понравилась, так как я люблю когда главный герой-герой. И вообще когда он человек чести и сам по себе крутой. Также советую эту книгу для фанатов рыцарских романов или историй про индейцев. Ради главного персонажа можно почитать книгу. А на самом деле в книге очень много интересных моментов и накала. Написано местами сложно, но сама по себе книга интересная. Советую! картинка TabiOtaku

oberiukhtinay
Фенимора Купера читать нужно лет в 10-12, что я в своё время и сделала. Купила книгу для прочтения моим ребёнком в будущем, и сама решила перечитать. Если в 10 летнем возрасте начало и середина книги были восторгом, приключением, экшеном, то сейчас это очень нудно. Зато конец книги в подростком возрасте воспринимался как нудятина и сопли, сейчас видится грустным и приближенным к реалиям жизни. Но, однозначно, твёрдая 4. Тем кто играл в индейцев, книгу можно читать. Будет ли она интересна нашим детям? Очень сомневаюсь… гаджеты не оставили место для природы, прерий, индейцев и бизонов(((

26 июля 2013
978-5-906122-05-6