Отзывы на книгу «Последний из могикан»

Отличная книга для любого возраста, но лучше всего, мне кажется, читать её, будучи подростком. На протяжении всего романа автор держит читателя в напряжении. История борьбы не столько колонистов с индейцами или Соколиного Глаза и его друзей с гуронами, сколько о человеческих качествах и поступках.

Очень захватывающе! В школе не читал, да и вообще мало читал.. И, как любитель походов и авантюр решил начать с этой Книги! Восторг!!! Хочу таких же приключений, а не вот это вот всё

Решила почитать эту книгу после просмотра одноимённого фильма 1992 г режиссёра Майкла Мана. В экранной версии все переврали и повернули с ног на голову, но романтических моментов больше. Книга достойная, захватывающая. Рекомендую к прочтению.

После этой серии начала обожать Купера. Книга до конца держит в напряжении,а конец это просто не передать словами он настолько неожиданный. Всем рекомендую к прочтению.

хорошая книга если не считать мелочей все книги серии исторически корректны, настолько насколько корректным может быть художественное произведение

Слишком долго герои убегали друг от друга, чтобы потом все так печально закончилось. Сюжет слигком затянут. По кличкам не понятно кто нсть кто в итоге и кто откуда взялся.

red_star

Итак, маленький эпизод глобальной Семилетней войны, крошечная часть эпического соперничества Франции и Великобритании за мировое господство. Как сухо звучит, к черту глобальный уровень, давайте нырнем под кроны деревьев и очутимся там, где все решают не политики из Лувра или Уайтхолла, а длинные ружья (не карабины, как не уставал повторять Соколиный Глаз) и томагавки.

картинка red_star Иллюстрация Н. Уайета

Читал я «Последнего из могикан», пожалуй, один раз. Было это то ли на море, то ли просто летом, но воспоминания густо замешаны на ярком солнечном свете, которого герои почти весь роман лишены. В этот раз я перечитал его дождливым питерским летом и понял, что роман не очень-то детский.

Ох уж это пресловутое сползание классики в детский репертуар! Часто оно совершенно неоправданно. Вот и «Последний из могикан» попал туда, пожалуй, из-за давнего года написания (1826) и довольно условного сюжета. Но это все внешние признаки. В англоязычной культуре он достаточно высоко ценится, чтобы считаться первым по дате написания «Великим американским романом». А вся условность сюжета и академическая героичность поз искупается прелестями места действия и реками пролитой крови. Именно реками, так как автор и сюжет беспощадны к человеческой жизни.

картинка red_star Иллюстрация Н. Уайета

Вот этот ужас смерти в прекрасных лесах Новой Англии и составляет прелесть романа, делая его незаурядным. Недаром всем главам (почти всем) ниспосланы эпиграфы из Шекспира, уровень страстей часто вполне себе дотягивает до «Макбета» или «Короля Лира». Постоянная смена обстоятельств, ежеминутное обращение успехов в неудачи, плен, угрозы пыток, фатализм и колесо Фортуны – все это динамично, жестко и интересно.

Вполне очевидно, что тот же Стивенсон многое заимствовал у Купера для своих лучших романов. Та же Черная стрела многим обязана в построении саспенса сцен «Последнему из могикан». Да, у Купера он, саспенс, более театрален, пожалуй, но от этого ужас не перестает быть таковым.

Да простится мне это попсовое сравнение, но Купер также мастерски нагнетает напряжение в сценах, как это делает Тарантино. Вот все относительно мирно разговаривают, но ты уже чувствуешь, что через страницу начнется крошилово томагавками. Яркий экзотизм гуронов и делавэров существенно помогает обогатить саму картинку повествования, но это не отнимет мастерства у самого Купера.

картинка red_star Иллюстрация А. Иткина

Не могу не отметить еще одну прелесть «Последнего из могикан» - это некий разрыв визуального шаблона, навязанного в детстве фильмами про индейцев (великой серией студии ДЕФА). Это не прерии! Это лес, шекспировский такой лес. Ведь сначала поселенцы выжили индейцев из леса, а только потом добрались до прерий.

Купер довольно последовательно проводит антирасистскую агитработу среди читателя. Несколько раз он подчеркивает словами героев, что нельзя считать человека плохим из-за цвета кожи, а потом специально подчеркивает эту мысль, вложив ее в уста безупречного джентльмена. Кроме этого в книге содержится недвусмысленный намек на то, что кровь Коры содержит примесь негритянской, что, опять же, ни на каплю не смущает джентльмена.

картинка red_star Иллюстрация А. Иткина

Не без удивления я увидел и практическое осуществление принципа демцентрализма среди могикан и Соколиного Глаза. Не поэтому ли книга была так популярна в СССР?

Великолепная вещь, насыщенная, умная, динамичная и увлекательная, да еще и с двойным дном. Очень жду продолжение серии от ИДМ, других романов о Зверобое я не читал, а зря, судя по всему.

P.S. Издание ИДМ великолепно, иллюстрации Ньюэлла Уайета (цветные) и Э. Бойда Смита (черно-белые) очень хорошо дополняют текст. Но я прикуплю еще и издание от «Нигмы» с рисунками Иткина, очень уж он мне нравится.

slonixxx

Вот таким и должен быть приключенческий роман (особенно про индейцев)!

Как же я увлеклась индейцами после этого! Даже нарисовала, помню, какую то картинку под названием "Танец удачных охот в месяц распустившихся почек")).

А вообще, роман заставляет о много задуматься, о нашем месте в мире и месте людей нас окружающих. Было очень жаль индейцев, и совсем непонятна ненависть гринго к этому гордому народу. И тем более их жестокость. Наверное, как и любого ребенка, в этой книге больше всего задевала несправедливость. Поражала сила и мудрость не только индейцев, но и Соколиного глаза. А вообще, именно после этой книги больше всего хотелось перенестись в ту эпоху, помогать Натаниэлю и быть его прекрасной дамой (кстати, именно после нее, полюбила с братом играть в индейцев, и угадайте, кто всегда побеждал? Хоть в игре пыталась исправить несправедливость)).

Замечательная книга для детей. Но думаю, и многим взрослым будет приятно ее прочитать.

Fandorin78

Отличная книга, очередной привет из детства, когда читал все подряд, частенько по ночам, а потом с друзьями во дворе играли в героев книг Купера. Сейчас понимаешь, что книга несколько устарела, что герои плосковаты, что не всегда подчинены логике их действия, что порой совсем не понимаешь автора. И при всем при этом книга эта великолепна, она создает атмосферу детства, когда все было просто и понятно, когда герои были героями. И именно за эти чувства и переживания я благодарен книге и автору!

Alu_White

Ciao a tutti! Я уже делилась ранее, что в школьной программе за более ранние классы (этак 5-8) у меня провал, поскольку читала то, что интересно было мне. На фоне изучения мифов индейцев Америки я прочитала "Зверобоя" Фенимора Купера. Не отличаясь обилием времени и быстротой чтения, чтение затянулось надолго. В общем то, там события размазаны по североамериканскому лесу, и мне очень не понравилось дожидаться момента экшена. Я, кстати, где-то слышала, что именно Фенимор Купер придумал киношный ход, когда кажется, что вот-вот героя поразит стрела, но ему удается спастись в последний момент. Начав со Зверобоя, я так и не добралась до "Последнего из могикан", впечатлениями о котором я хотела сегодня поделиться. Итак, я наконец его прочитала. И мне понравилось!

Может из-за обилия кровавых сцен даже хорошо, что я прочитала его сегодня. Плюс эти рыцарские благородные манеры главных героев, даже индейцев, вызывают невероятное умиление. Если не брать в расчет висящих на поясе Чингачгука скальпов.

Что происходит? Война между Англией и Францией за североамериканские территории. Озеро Шамплейн. И у англичан, и французов есть свои примкнувшие к ним племена индейцев. Их довольно много, у них старые распри и собственные войны, а также собственные традиции. Купер довольно много внимания уделяет интереснейшим индейским традициям, а ближе к концу можно посетить с героями два индейских поселения, посмотреть, как идут суды старейшин и как честь по чести решаются вопросы на этих сборищах.

Соколиный глаз, англичанин Натаниэль Бампо, скорее по духу индеец, нежели англичанин, со своим верным другом и соратником Великим змеем (Чингачгуком) и его сыном Ункасом снова ввязались в схватку с коварными гуронами, подлыми собаками. Особенно подлой псиной является индеец Магуа, история которого включает поражение зеленым спиртным змеем, который поразил многих его соплеменников. Озлобленный на весь мир, Магуа не без успеха строит козни и даже хуже. Он мечтает отомстить начальнику форта Монро, отцу двух девушек, Коры и Алисы. Собирается целая тусовка: Кора, Алиса, бравый капитан Дункан Хейворт, певчий наивный человек Давид Гамут, Соколиный Глаз, Чингачгук и Ункас.

В наличии: - стычки с индейцами на земле и на суше - опасные и будоражащие моменты - кровавая резня - благородные дамы и господа - похищение прекрасных дам - перевоплощения - индейские традиции - и в конце можно даже всплакнуть

История интересная и грустная из-за того, что мы знаем, кто будет последним представителем благородного племени могикан, и что в итоге судьба индейцев будет еще хуже, чем во временной линии романа.

Читал Алексей Борзунов. В его исполнении слушала Дракулу, и мне кажется его немного советские традиции чтения отлично соответствуют таким классическим романам.

Итого: все еще уверена, что литература, которую читали советские школьники, сегодня нельзя назвать исключительно "подростковой". В конце концов, сам Фенимор Купер писал это явно для взрослой аудитории. И поэтому предлагаю отбросить всякий скепсис и если не читали, почитайте "Последнего из могикан".

89,90 ₽
11 мая 2013