Отзывы на книгу «Испытание огнем», страница 3

beverli

Это что-то немыслимое! Давно я не прибывала в таком состоянии зомбирования книгой! Я просто зациклилась на ней! Не знаю, как выйти из этого состояния. Буду надеяться, что "отпустит" после прочтения последней части. Вторая книга также переполнена событиями и вопросами, на которые только частично дают ответы. В этот раз я вместе с ребятами пыталась спастись от летающих "головоядных" шаров, бежала по длинным тёмным туннелям, с замиранием сердца пряталась в тайнике от безобразных хрясков, бесстрашно сражалась с "лампомонстрами", как угорелая неслась по раскалённой пустыне, попадая под разряды убийственных молний. И всё это для того, чтобы добраться до последней разгадке. Не представляю, какие эмоции меня будут переполнять,когда прочитаю последнее предложение и попрощаюсь с героями. Я старалась сильно не привязываться к кому-нибудь, чтобы не было мучительно больно расставаться и оплакивать участь тех, к кому автор будет крайне жесток. Для меня они все одинаково дороги: меня умиляет их остроумие и чувство юмора, словечки. Чтобы жизнь не казалось кучей "плюка", надо не терять чувства юмора и всегда стараться найти выход из самых безнадёжных ситуаций. По крайней мере, этому книга может научить, помимо захватывающего сюжета.

Vesenka_7

Вторая часть цикла не разочаровала, оказалась не хуже первой! Очень нравятся динамичные приключения Томаса и его команды; восхищаюсь стойкостью и решимостью, с которой они справляются с испытаниями.

В конце первой части Томаса и его друзей спасли из Лабиринта; их накормили, дали отдохнуть. Однако, кошмар возвратился. Однажды ребята просыпаются, находят трупы их спасителей, снаружи раздаются нечеловеческие крики, а Тереза исчезла. На двери её комнаты написано "Предательница", а в самой комнате обнаружен незнакомый парень Эрис. Глэйдеры находят на своём теле странные надписи; вскоре им предстоит встреча с представителем A.N.G.S.T., где они узнают шокирующую информацию: мира, к которому они привыкли, уже не существует, а все они заражены страшным вирусом. Чтобы получить вакцину излечения, необходимо пройти испытания. И приключения начинаются: им встречаются на пути шары-убийцы из жидкого металла; а затем им необходимо выжить в обжигающей пустыне. Не последнюю роль играют взаимоотношения; особенно интересно наблюдать за Томасом и Терезой.

Автор неизменно приковывал мое внимание к книге новыми поворотами сюжета; и я жду с нетерпением встречи со следующей книгой цикла!

masha-ust

О, да! Это уже гораздо лучше. Больше действия, больше событий, больше вопросов, больше загадок! Великолепно! Под конец книги, как и после первой, я сижу с открытым ртом, пытаясь постепенно все осмыслить, но это очень трудно, в последней главе столько новой и совершенно непонятной информации, что я просто не представляю себе, что же мне с ней делать. Жажда взять третью книгу переполняет меня! Хочу скорее все узнать, прочитать быстрее, чтобы понять все! Что же все-таки значат эти испытания ПОРОКа? Вот основной и самый загадочный вопрос. Это книга гораздо более динамичная, или скорее так, как начались наваливаться бесконечные события под конец первой книги, так и продолжают литься до сих пор. Мне безумно хочется узнать все, а письмо в эпилоге дает мне надежду на то, что скоро я все узнаю! Очень на это надеюсь! Теперь к плохому. Как же меня бесит Тереза! Она мне не нравилась еще и в первой книги. Все в ней какое-то дурацкое, несуразное, непродуманное, вся она какая-то неживая. В этой книге я ее просто возненавидила!!! В отличие от Томаса я точно знаю, что ни что ее не прощу! Вообще все, что с ней связанно какое-то глупое! Вот скажите мне пожалуйста, с чего в начале книги они постоянно повторяли какая Тереза крутая и сильная, одна десять парней уложит? Откуда они это взяли? Если всю первую книгу она провалялась в коме, а потом ничего, требующего физических нагрузок и уж тем более драк не испытывала. Откуда они это взяли? Совершенно не понятно. И еще мне ужасно не нравилось, что он постоянно о ней вспоминал, это просто выводило меня из себя, особенно, когда рядом с ним была другая, более лучшая девушка! Вообще терпеть не могу Терезу, она постоянно все портит! Вот Бренда совершенно другое дело. Она мне сразу понравилась, такая настоящая, искренняя, сильная и загадочная девушка! Я очень хочу, чтобы она действительно была хорошей и чтобы они были вместе с Томасом!(я не потерплю рядом с ним Терезу это точно) К Бренде у меня нет никаких претензий. Правда я очень волнуюсь и боюсь, что Дашнер не имеет на нее таких же планов, как я. Это меня пугает. Кстате по поводу страха, в этой книге, действительно, были такие жесткие и пугающие моменты. И если честно, я побоялась читать ее на ночь. По этой книге могли снять самый настоящий психологический страшок. Вот только тогда я его, к сожалению, не увижу. Не захочу травмировать свою психику. Но раз они снимают первую книгу, то скорее всего и вторую будут. Ну да ладно, не будем забегать вперед. Еще в этой книге было очень много ругательств. Впервые читаю книгу, в которой так часто ругаются, много конечно и придуманных автором слов, но это все равно не отменяет того, что они ругательные. Было много смешных моментов. Ну ладно, я пошутила, их было не много. Но все таки они были. А вот на этом моменте я рассмеялась.

—Ну как? —Как дурак, — ответил Минхо. — То есть как шанкетка, страшнее которой я в жизни не видел. Скажи спасибо богам за то, что сотворили тебя парнем. —Спасибо.

Хех. Причем мне кажется именно в официальном переводе звучит смешнее, чем в любительском. Кстати на счет перевода, чуть не забыла сказать. Когда читала были тактие моменты, которые просто вводили в ступор. Сразу видно, что переводчик не мой ровесник. Очень многие слова и конструкции слов уже не употребляют. Например: "допетрил", "здесь тебе не тут", "децл" что-то еще было, но уже забыла. "Децл" вообще какое-то далекое слово, если значение других слов было логичным, то смысл этого слова был мне вообще непонятен. Слава Богу мама сказала, что это значит "не много" сама бы и не подумала (ну хотя ладно в контексте можно было такое предположить). Вообщем такой перевод я вижу впервые. И мне кажется, он весьма странный, если бы все переводчики пользовались сленгом своего времени, людям из других поколений было бы очень туго. Вообщем ладно, я кажется всё. Книга мне очень понравилась, и она явно заинтриговала меня, не могу дождаться, когда уже возьмусь за следующую! Очень хорошая и добротная антиутопия(прикинемся, что Терезы не существует)! Всем любителям такого жанра советую к прочтению!

DariaaK

Вторая книга оказалась намного интереснее и увлекательней первой. Повествование было куда более насыщенным и динамичным. Совершив побег из приюта, почувствовав, что все позади, ребята едва успели обрадоваться. Увы, расслабиться им не дали. Буквально на следующий же день начался второй этап Испытаний. Им предстояло добраться до некого абстрактного убежища и, что куда важнее, они должны были выжить. На их пути встретились различные препятствия; им предстояло преодолеть разнообразные трудности и испытания. Их дружба подверглась серьезной проверке. Их ряды значительно поредели. Но все самое страшное еще было впереди. Что же принесет нам следующая часть этой серии? Становится все интересней.

Рецензия на первую часть этой серии, которая могла бы вас заинтересовать: "Бегущий в лабиринте".

Alaestra

Удивительно, но вторая часть "Бегущего в Лабиринте" понравилась мне больше первой. Кончено, это не шедевр, читать заново не тянет, но в целом - очень даже неплохо.

События развиваются очень быстро. На этот раз у Томаса нет времени плакать так часто, как он делал это раньше, и это идёт ему только на пользу. Да, он продолжает совершать странные нелогичные поступки, которые часто оказываются припрятанными в кустах роялями, но он растёт как личность, хотя и медленно, и это именно то, чего в первой части не было.

Тереза раздражает ещё сильнее. Видимо, осознав, какой же пустой она была в начале, Дэшнер решил добавить героине загадочности. Теперь мы до самого конца не знаем, может ли Томас доверять Терезе, или она обманывала его всё это время? Приём классический и мог сработать, но... Мы ведь и так знали об этой девушке всего ничего, стало ли бы её предательство для читателя таким уж большим потрясением?

Образы Топки и её жителей напомнили "Обитаемый остров" Стругацких, и сравнение это было не в пользу Дэшнера. Но, наверное, и нельзя сравнивать два таких разных по амбициям произведения, так что на это можно махнуть рукой.

Вторая часть меня немного воодушевила, и к "Лекарству от смерти" я подошла уже без особой предвзятости. "Сквозь Топку" ("Испытание огнём" в другом переводе) оказалась на удивление интересной, и, хотя огрехов в ней очень много, а герои ведут себя как идиоты, она раскрыла мне Дэшнера с немного другой, лучшей стороны.

lydia_E

Вот я и закончила читать "Сквозь топку". Вторая книга не лучше но и не хуже первой, она конечно меня затянула но не настолько. Были в книге признаюсь довольно неожиданные для меня моменты или повороты событий. Я немного удивилась тому что Тереза по правде оказалась предателем работающим на ПОРОК, я была лучшего мнения о ней. Томас теперь стал одним из любимых персонажей, во первых я думала что после предательства Терезы он поведется на ее отмазки и быстро простит ее, но такого не случилась чему я несказанно рада. Так же меня очень зацепила Бренда, хотелось бы узнать о ней побольше и о ее телепатических способностях тоже. Неужели она тоже на стороне ПОРОКа? И Хорхе? Надеюсь что нет, потому что я действительно полюбила этих двоих. Осталось только прочитать последнюю книгу и узнать чем все кончится.

Shinoda_K4

Лабиринт был всего лишь началом.

Вторая часть повествует нам о новых трудностях, которые возникают у Томаса и его выживших друзей. Ребятам удалось покинуть лабиринт, но вот спастись от ПОРОКа не получилось. Узнав о том, что их не ждет ничего хорошего, Томас решает спасти себя и своих друзей. И снова героев ждет отчаянная борьба за выживание и бесконечная погоня за призрачной надеждой на спасение.

Немного о персонажах:

Томас. Ну и досталось же ему в этой части. Кто как мог, так над ним и поиздевался. Над ним так и витал обман с предательством. (мне уж очень хотелось подарить ему грабли и вилку ( ну если вы поняли к чему это) )

Многим понравился такой персонаж, как Бренда. Ну не знаю...лично для меня она нейтральна. Или мне просто не симпатизирует вид "доступных" девушек.

Тереза. Она весьма коварная леди. Обманывает прямо и в обход. Ей только начинаешь верить, даешь надежду и раз...тебе вдруг прилетает, как ложкой полбу "Порок- это хорошо". И здесь у тебя на лице появляются все признаки кислого лимона.

И да, оооочень мало Ньюта и Минхо !!! Ну прямо оооочень... картинка KatherineKay

Oall

— Черт, — ответил Ньют, — мы точно в аду. Всегда знал, Минхо, что ты сюда отравишься, но чтобы я с тобой за компанию...
— Вот и славно, — сказал Минхо.

Вторая книга мне понравилась не меньше первой. Я буквально за два дня ее проглотила. Все-таки обожаю я Дэшнера за его фирменный юмор, есть в нем что-то такое, что затягивает и ты больше не хочешь брать читать другие книги после него, потому что там не будет этого юмора и таких персонажей. Что мне нравится в персонажах? Так это то, что автор каждого одарил чем-то. Кто-то классно юморит, а у кого-то с умственными навыками лучше остальных. Каждого персонажа хорошо раскрыли и ты проникаешься к нему симпатией, его действиям, мыслям. Для меня это главное, чтобы мне не просто симпатизировал персонаж, а чтобы его еще удачно раскрыли, за что спасибо уважаемому Дэшнеру. Минхо & Ньют & Томас. Чего там скрывать - эти персонажи мои любимые, и я была невероятна рада, что в этой книге их дружба только крепла. Я большую часть со смеху валялась с Минхо и с его новой должностью быть "лидером" его шуточки и приказы, которые иногда с сарказмом воспринимал Ньют - просто бесценны. Я действительно была этому рада, потому что еще не читала таких книг особенных. Я просто умилялась с заботы Ньюта, он так мило забился о Томасе, что я верещала от восторга, если вы понимаете о чем я.

— Ты че, типа мистер Удача? Слушай, все эти шанки не ссыкливей тебя. Завтра утром мы пройдет через... через чтобы там ни было. И кто угодно, хоть до посинения, может орать, что типа он круче нас.

Я обожаю как Минхо умеет и может поддержать, вроде бы говорит правильные вещи, порой грубо, но это жизнь и я рада, что он такой стойкий и не бросает Томаса, а наоборот в него верит. Это ли не настоящая дружба? В целом жаровня мне понравилась не меньше лабиринта, просто здесь еще появились инфицированные люди, которые станут потом союзниками ребят. Сама пустыня произвела на меня сильное впечатление. Вы только представьте, что вам нужно как и ребятам идти по пустыне, где адская жара, песок который летит в лицо, в глаза. За это их уже стоит уважать. Момент с бурей, с молнией, когда чуть не поджарила Минхо, это было мощно, мое воображение постаралось, правда я сначала вообще не поняла, что произошло. И конечно же ПОРОК был бы не пороком, если бы ребятам не подкинул подлянку в виде того, что оказывается существовала еще одна группа, но только там девчонки. Хорхе, Бренда и остальная его банда. Несмотря на то, что Хорхе планировал убить Минхо и остальных ребят Томасу все же удалось уладить этот вопрос с ним. Очень интересно было наблюдать за Томасом в роли их лидера, ну и юмор Хорхе не оставил меня равнодушной. Бренда. Как бы я не относилась к этому персонажу нейтрально, но она меня напрягала тем, что открыто говоря вешалась на беднягу Томаса, которого и так можно сказать предала Тереза, я до последнего ждала когда же он ее пошлет, но нет же. Иногда Томас ведет себя как "тряпочка" в некоторых моментах поэтому мне как Ньюту и Минхо хочется иногда ему треснуть. Давайте не будем забывать, что Бренда спасла ему жизнь, уже один плюс в ее сторону есть, но не более. Тереза. Вот кто меня поверг в шок, я сначала думала также как Томас, в итоге он наполовину был прав. Она его предала, даже несмотря на то, что это было просто игрой, но какой. Он верил ей, доверял, привязался в конце концов, а она потом бросила его в эту клетку, где он мог умереть, потому что ее задание было именно таким. Но девчонки из группы Терезы единственные поняли, что она что-то недоговаривает и поверили Томасу, и не стала его убивать, наоборот даже организовали ему побег. Что в итоге? Они даже не удосужились его пойти искать, когда он исчез увидев Терезу. Я почему-то до последнего думала, что они хотя бы вид сделают что "искали" его, но нет. Томас остается до сих пор темной лошадкой, и с каждой новой книгой, главой и фильмом - остается все больше вопросов на которые так трудно получить ответы даже самому Томасу, и я молчу про нас. Концовка так вообще сумасшедшая. Сразу было понятно, что им просто так не отдадут лекарство, но то что им скинули в ящиках.. мутантов, монстров - это было в стиле ПОРОКА. Посмотрим, что покажут в фильме и каким он получится, но пока трейлер мне понравился, мощный и динамичный.

MariaLis

Вот прочитана уже вторая книга, а вопросов меньше не стало. Взамен старых появились новые. И снова Джеймс Дэшнер оставляет читателя в мучениях с вопросом "Что же будет дальше?" Эта часть более динамичная. В чем-то еще более жестокая, в чем-то более замудреная. Но мне понравилось. Эксперимент продолжается... картинка MariaLis

dirrty

Здесь содержатся спойлеры, так что внимательнее, кто заинтересуется. Хотя... сколько бы спойлеров здесь не было написано, все равно не охватишь все то, что автор тут напридумывал. И все же постараюсь не очень распространяться. Приступая ко второй книге трилогии The Maze Runner, я изначально было настроена скептически. Ибо в конце первой книги стало понятно, что это постапокалипсис. На солнце появились странные вспышки, которые все увеличивали свою частоту и интенсивность, что привело к катастрофическим последствиям на планете: не только половина суши превратилась в пустыню, количество ураганов и прочих стихийных бедствий превысило все разумные нормы, но появилась страшная болезнь, поразившая остатки людей, сумевших выжить после природных катастроф. Болезнь дает о себе знать очень медленно, лишь по прошествии нескольких недель у человека начинает сносить крышу, на теле появляются язвы и постепенно он превращается в гниющее заживо безумное существо, желающее сожрать себе подобных, еще не успевших дойти до такого состояния. Конечно, лекарства человечество не придумало, есть средства, сдерживающие развитие болезни, оттягивающие безумный конец, но доступно оно только сильным мира сего. Простые люди, подхватившие болезнь, просто сгоняются в некие резервации, находящиеся далеко в пустынях (благо пустынь на Земле теперь навалом). Так вот, это все присказка, сказка начинается здесь. В общем, усилиями человечества была сформирована организация Wicked, которая взяла на себя ответственность как-то справиться с навалившимися несчастьями. Они разработали план, как можно спасти человечество, для чего им понадобились одаренные дети, сначала они нашли несколько десятков подходящих малышей, отобрали их у медленно сходящих с ума родителей, воспитали их сами, а когда те достигли подходящего возраста (14-16 лет), наконец-то стали использовать по назначению. Они стали в буквальном смысле испытывать несчастных подростков (не могу придумать более подходящего выражения) на прочность, ставить перед ними сложный выбор между жизнью и смертью и смотреть, как эти дети себя ведут. Соответственно, все данные о принятых решениях обрабатывались, делались выводы, необходимые для создания антидота. Даже не спрашивайте меня, зачем все это нужно, как поведение этих подростков в сложной ситуации поможет найти лекарство от болезни, потому что в двух книгах трилогии непонятно ровным счетов ничего. Bloody Джеймс Дешнер так нахер все запутал, что конец трилогии должен быть поистине фееричным. По всей книге разбросаны подсказки и недомолвки, какие-то смутные оборванные мысли, которые даже сложенные все вместе, практически ничего не проясняют. Итак, первым испытанием был жуткий лабиринт, об этом в первой книге. В этой книге оставшиеся в живых подростки брошены на новое задание: их отправили прямиком в пустыню, где они должны пройти сто миль и достичь какой-то неизвестной точки. И все. Еще им сказали, что их всех намеренно заразили этой самой болезнью, так что если они хотят получить лекарство (которого как бы не существует) они должны пробежать по этой пустыне за определенное количество дней, иначе смерть. Ну, они и побежали. В общем, рассказывать не буду ничего, заинтересовавшиеся прочтут все сами, но вся книга напоминает безумные кошмары обкурившегося травки хомячка. Непонятно вообще ничего: кто, что, куда, кого, зачем? Непонятно, кто друг, а кто враг. Друзья предают, враги становятся союзниками. Поворотов сюжета хватит на пару-тройку книг, вся книга настолько забита действием и неожиданностями, что где-то в последней трети я уже подустала следить за безумствами и все эпические битвы просматривала по диагонали. Самое главное, ничего так и непонятно. Вся развязка припасена для третьей книги. Которую я обязательно буду читать, потому что хочу знать КАК это все можно разрулить. Вообще, в начале книги всем подросткам было сказано, что их мозг полностью контролируется организацией, так что они могут видеть то, чего нет, слышать то, чего нет, чувствовать то, чего нет. И наоборот. Это отчасти объясняет невозможные исчезновения предметов и запахов в самом начале. Не удивлюсь, если окажется, что все это происходит в голове главного героя. И нет никакого лабиринта, пустыни, болезни и все такое. Но это так, мои мысли. Ждем третью книгу, которая должна выйти в этом году.

19 февраля 2014
2010