16+
текст

Объем 114 страниц

2020 год

16+

Погода

текст
3,6
108 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Проницательный роман о том, каково это – существовать в бурных потоках информации в предчувствии глобальной катастрофы. Лиззи, много лет работающая в библиотеке, теперь взялась еще и отвечать на письма, приходящие на почту подкаста про то, что весь мир летит в тартарары. Сюда пишут только психи и нытики – так она оказалась в океане страхов и домыслов про изменение климата и конец цивилизации. А в это время врач прописывает Лиззи пластинку от скрежетания зубами. Ее муж читает под одеялом историю древней войны. Спящая собака дергает лапами, как будто куда-то бежит. Сын спрашивает: «А ты точно моя мама? Иногда ты очень злая». Похоже, жизнь – это сплошное безумие, но чудо в том, что в этом абсурдном мире все связано. Обманчиво легкая, написанная короткими абзацами-зарисовками, как будто на бегу, книга напичкана острыми наблюдениями, поразительными фактами и по-настоящему сложными чувствами.

Книга, по-моему, заслуживает внимания. Не назвала бы её какой-то очень выдающейся. Но подобной прозы ранее встречала не так много. Спокойное повествование о ежедневных радостях, драмах и заботах. Спокойное, без надрыва и метаний. Как бы понятно, что за этим скрывается нечто большее, а так – как будто смотреть на море. Некоторые мысли как будто ущипнули током. Есть, что занести в заметки. Рекомендую.

Как дожить до конца света, каким он будет и что сделать для того, чтобы выжить после него? Лиззи, как и многие другие люди, чувствует приближение глобальных изменений, конца привычного течения жизни. Она пытается найти для себя какие-то пути решения, предположить какие вещи, навыки ей понадобятся в этом уже другом мире. При этом ее текущая жизнь тоже никуда не делась, в ней есть будничные проблемы, люди, которым она должна помочь уже сейчас.

Атмосфера грядущей катастрофы не доходит до паники, скорее это попытка проанализировать ее, думать, что даже в непрогнозируемых условиях есть место планированию. В книге нет четкого описания настроения героев, это скорее витает в воздухе. Особый контекст создают вопросы слушателей, ответы на них и другие включенные в повествование тексты. Фрагментарность книги, иногда перескакивание с темы на тему создает впечатление естественного потока мыслей, чего-то очень честного и очень личного, что очень привлекает. Несмотря на сложность темы книга читается легко. Советую уделить ей свое внимание и провести время за приятным чтением.

С самого начала меня эта история зацепила и погрузила в жизнь её главной героини.

Произведение легко читается и подкупает своей манерой повествования. Заметки – тема не новая, но не менее оттого интересная. Местами было смешно, местами – непонятно, какие-то моменты как будто-бы предназначены либо чтобы показать, как стремительная жизнь и непостоянны мысли, либо я чего-то не понимаю.

Можно наблюдать, как меняются герои. Занимательней всего было наблюдать за Генри, потому что не до конца ясно – действительно ли он избавился (избавляется) от зависимости. Очень понравился момент, когда он оставляет значок себе, а не отдаёт, что означает, что теперь он действительно исцелился.

Героиня немного меркнет на фоне того, о чём рассказывает, растворяется в своих же записях и мыслях на мой взгляд, но в общем-то это и заставляет проникнуться, наверное. Хотя начиная с третьей части читать становится утомительно, эта книга или под настроение, или так, чтобы за раз всё.

Цитата, которая мне понравилась больше всего:

"Тренер спросил: когда очнется тот, кого вы откачали, думаете, он поблагодарит вас, что вы спасли ему жизнь? Нет, конечно,– таков был правильный ответ".

Helgarunaway

Главней всего погода в доме, А все другое - суета. ⠀ Книга, которая читается за пару часов. Заметки из жизни библиотекаря Лиззи, ее ближайшего окружения, а так же водоворот мыслей и чувств героини насчет стремительно приближающейся экологической катастрофы, разбавляемые политическими потрясениями. ⠀ Они жаждут бессмертия, но не могут прождать и десяти минут в очереди за кофе. ⠀ С Лиззи было удивительно приятно провести время. Действительно, мать любопытного мальчишки по имени Илай и супруга Бена, довлеющего к разного рода нон-фикшену, пусть и штрихами, но довольно тонко, указывает на особенности как клиентов библиотеки, так и прочих обывателей, начиная от таксиста и заканчивая родителями одноклассников сына. Деятельная героиня успевает помогать и популярной подкастерше Сильвии, то ли стращающей, то ли развивающей свою публику на тему глобальных климатических изменений. Паника аудитории усиливается, и уже и Лиззи замечает, что задумывается над тем, куда стоит переехать в преддверии экологической катастрофы и какие навыки необходимы человеку для выживания в дикой природе. ⠀ Вопрос: Как лучше подготовить детей к грядущему хаосу? ⠀ Ответ: Можно научить их шить, выращивать овощи, строить. Полезно также освоить техники успокоения тревожного ума. ⠀ Оффилл ловко жонглирует частными и общественными упадническими настроениями, демонстрируя готовность главной героини размышлять, местами довольно сатирически, над всеми проблемами, выпавшими на ее долю. За довольно скромное по объему произведение успеваешь прикипеть как к Лиззи, так и к ее семье, в которой часть родственников добавляют тревог и в без того отмеченное напряжением состояние женщины. Лавируя в информационном ворохе внешнего мира и проблемах ближайшего окружения, рассказчица подмечает настроения окружающих, омраченные приходом к власти радикального политика или же витающим в воздухе ощущением неизбежности глобального катаклизма. ⠀ За кажущейся простотой изложения легко узнаешь и собственное существование - среди проблем масштабных, но пока угнетающих на расстоянии, и обыденных, которые требует ежедневного решения и неусыпного внимания. В этом смысле «Погода» очаровывает тем, насколько связанными вышли довольно хаотичные зарисовки из самой простой, но многообразной, жизни.

wondersnow
«Хоть с Луной всё будет в порядке. Хоть о Луне никто не тревожится».

Впрочем, и о ней тревожатся, время ныне такое – тревожное, и не сказать, что на то нет веских причин. Вот и Лиззи затягивает в омут отчаяния, ибо куда ни глянь, везде нависает зловещая тень худшего. Она работает в библиотеке, у неё замечательный муж, славный сын и верный пёс, всё довольно сносно, но первые признаки надвигающейся катастрофы всё равно продолжают давить. «Многие из нас сейчас чувствуют примерно то же самое, что наш коллега. Однажды он пришёл домой и сказал жене: "На работе всё хорошо, но кажется, наступил конец света"». Беспокоясь о своём здоровье (колено ноет, зубы требуют внимания, родинки ещё надо бы проверить...), заставляя себя ходить на медитацию и, как и всегда, тревожась о брате, который вновь тянется к наркотикам, женщина делает короткие заметки обо всём что видит, слышит и чувствует, – и из этого вырисовывается вполне достоверная картина нашего смутного времени.

Хотя оно, время-то, всегда было смутным, но от этой мысли легче не становится, ибо порой, в самые тёмные минуты, ловишь себя на мысли, что крах неминуем. «— Но разве мир не всегда катился к чертям? — Какие-то части мира да, но не весь же мир целиком». Наблюдения рассказчицы показались очень живыми, здесь и вредные посетители библиотеки, и ворчливые соседки, и болтливые таксисты, у каждого – свои предубеждения, свои взгляды на происходящее, свои страхи. При помощи разных фактов, смешных анекдотов и коротких зарисовок было отлично продемонстрировано настроение общества, а потому эта всеобщая паника ощущалась очень ярко, несмотря на сарказм и юмор. Чувствовался и всеохватывающий страх: а кому вообще можно доверять, можно ли доверять даже самой себе? «Моё главное заблуждение, что я – здесь, а вы – там». Паника, чудовищная паника, ибо плохо вообще всё, и что с этим делать – непонятно.

«Сначала они пришли за кораллами, но я молчал: я не был кораллом», – блестящая цитата, учитывая отсылку. Да, выхода, кажется, и правда нет, порой чувствуешь себя как Сильвия, которая перестала надеяться и просто решила наблюдать за концом всего, ибо нет никакого смысла в борьбе, все просто обезумели. Возможно, это и правда так. Но что-то ведь держит. Несмотря на всю эту гнетущую атмосферу, что кроется в этих тонких намёках, надежда, как ни странно, всё равно остаётся. «Что меня держит? Да все эти люди. Ты даже не представляешь, сколько их, этих людей». Замечательный муж, славный сын и верный пёс. Любимый брат, который обязательно выкарабкается. Сама жизнь. И не нужно смотреть фильмы-катастрофы, достаточно выглянуть в окно, но, чёрт возьми, нужно продолжать бороться, иначе – никак.

«Надеюсь, ты окажешься среди выживших».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Проницательный роман о том, каково это – существовать в бурных потоках информации в предчувствии глобальной катастрофы. Лиззи, много лет работающая в библиотеке, теперь взялась еще и отвечать на письма, приходящие на почту подкаста про то, что весь мир летит в тартарары. Сюда пишут только психи и нытики – так она оказалась в океане страхов и домыслов про изменение климата и конец цивилизации. А в это время врач прописывает Лиззи пластинку от скрежетания зубами. Ее муж читает под одеялом историю древней войны. Спящая собака дергает лапами, как будто куда-то бежит. Сын спрашивает: «А ты точно моя мама? Иногда ты очень злая». Похоже, жизнь – это сплошное безумие, но чудо в том, что в этом абсурдном мире все связано. Обманчиво легкая, написанная короткими абзацами-зарисовками, как будто на бегу, книга напичкана острыми наблюдениями, поразительными фактами и по-настоящему сложными чувствами.

Книга Дженни Оффилл «Погода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
114 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-907428-63-8
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают