Отзывы на книгу «Американская грязь», страница 7

Прочитал за пару дней, действительно увлекательная история, от которой не оторваться от начала и до самого конца. Жизнь в Мексике обычных людей, их переживания – переданы отлично.

Книга от которой нереально оторваться. Некоторые моменты безумно тяжело и грустно читать. но сама история показывает какой страшный мир в других уголках нашей планеиы

отличная книга, только название мне кажется не вполне соответствующим: этот рассказ не о “грязи”, то что описано - настоящий человеческий ад. здесь у ада яркий мексиканский колорит, но не смотря на тяжелый центрально-американский акцент, он общедоступен для понимания. однако, захотите ли вы в него погружаться, проходя мытарства героев круг за кругом?

напишу прямо: если последнее время вам кажется что ваша зона комфорта стала недостаточно комфортной; если для того чтобы приободриться, вам помогает понимание того, что многим людям живется значительно хуже чем вам; если вас никогда ни били, ни насиловали, ни грабили, и вы не побоитесь на мгновения это представить, чтобы понять как это можно пережить и остаться человеком - эта книга определенно для вас. или, напротив, если вы тоже многое пережили, и у вас накопился огромный запас невыплаканный слез - эта книга подойдет как нельзя лучше, здесь есть чему сопереживать, без всякой сентиментальности и стыда, просто потому что вы - человек, и у вас есть сердце.

хочу предупредить, что в этой книге много сцен насилия, и хотя они почти целомудренно описаны, не лишнее будет напомнить про возрастные ограничения.

также не будет спойлером если я скажу, что книга прямо начинается со сцены насильственной смерти ни в чем неповинных людей, если вы к этому готовы - продолжайте чтение, это определенно того стоит. ведь только так, пройдя через все испытания вместе с героями книги, мы узнаем что в наших хрупких телах способно противостоять бесчеловечному злу и ради чего стоит бороться ни смотря ни на что.

Шикарная книга, не могу поверить, что получила такую бесплатно по промокоду. С первых строк книга поглощает, до самого конца невозможно оторваться.

книга произвела на меня глубокое впечатление. Захватывает с первых страниц и держит в напряжении. События развиваются стремительно. Сопереживаешь главным героям, их ужасам, их выдержке. И понимаешь, что все это происходит там в действительности.

Не могла оторваться! Книга – супер! Столько переживаний за героев, столько эмоций! Не буду вдаваться в аналитику. Скажу, что это Одна из лучших книг, прочитанных мной за последние несколько лет.

Я прям даже не знаю что сказать… Это была довольно неудачная форма для такой темы. Ну на мой чисто субъективный взгляд. Тема мигрантов из Мексики в Америку, со всеми кошмарами и ужасами поданная в форме мелодрамы, в которой переплелись личные трындецы героев, попытка в детектив и суровые факты из реального быта мигрантов…

Это больше походило на литературный сценарий для блокбастера, чем на попытку рассказать реальную историю. Да понятно, автор пишет по мотивам а не по личным ощущениям, но вот тут и вышел главный затык: нет своих эмоций – значит будем пробивать читателя на эмоции за счет героев. И того на жалость давят женщина, ее сын, две девочки-подростки, еще один ребенок… и толпа плохих мужиков среди которых есть хорошие но они быстро мрут.

В итоге автор в финале закрутила динамку как в фильме-катастрофе, накалила отношения аж до театральности (и простите, скрежета зубов и моего личного фейспалма), вывела из строя пару хороших парней и убила больного ребенка и все… переживания отпали, ибо это такие ожидаемые манипуляции, что аж не интересно.

Вот почему я читала мемуары врача и меня пробирало, хотя там не было ничего сверх обычного рабочего дня, а от этой книги – не пробирало? Потому что она чувствуется ненастоящей. Да за ней видна работа с фактами, но факты так переработали в литературные образы, что они потеряли актуальность.

Прочитал на одном дыхании, легко читается, сюжет очень для меня тяжёлый,но очень захватывающий! Заставляет задуматься о многих вещах Рекомендую к прочтению!

Книга понравилась, но не вызвала сильных эмоций. Я не особо переживала вместе с героями, хотя читать было интересно. "Чем же всё-таки все кончится?

Понятно, что конец будет счастливый, но вот какой именно? Так ли всё на самом деле в жизни?"– примерно такие мысли были у меня во время чтения. На мой взгляд, историю можно было продолжить ещё немного. Как-то уж слишком скомкан конец. Повествование обрывается на успешном переходе границы в США. А потом в эпилоге мельком обрисовывается скромная, но хотя бы безопасная жизнь героев в США. Финальная картинка, так сказать. Лично мне в конце не хватило описания первых ощущений, впечатлений, переживаний мигрантов, наконец попавших после мучительного пути в страну, в которой они до этого ни разу в жизни не были.

Сказка о потерянном времени или проблема доверия

Почему так? Потому что четко понимаю, что никогда бы не взялась за эту книгу сама. А теперь, прочитав, четко осознаю, что была бы абсолютно права.

В книге масса проблем: совершенно неестественные картонные персонажи, тотальное отсутствие логики, настоящее радео из штампов, огромное количество совершенно лишних и ненужных отступлений, веток, которые никуда не ведут и совершенно не важны для общего сюжета…

В процессе чтения было ощущение, что я сама добровольно лезу все глубже и глубже в грязную лужу… в грязную лужу плохой литературы. Именно так и развивается сюжет. Чем дальше, тем хуже, глупее и непонятно «зачем?». Мне кажется, именно так выглядят истории, оплата за которые производится исходя из количество знаков. Другого объяснения тому, что я прочитала у меня, увы, нет.

Единственный возможный плюс этой книги, что она поднимает реальные проблемы страны, которая даже не фигурирует в названии. (Почему, кстати? При чем здесь Америка?) Но и он более чем условный. Потому что неприятно и глупо слушать человека, который не знаком с темой. А у меня сложилось именно такое ощущение. Это тот самый самый случай, когда пишет один, а стыдно за написанное мне.

Одним словом, если вам не жалко несколько часов своей жизни на ЭТО… это ваш выбор. Я бы лучше провела это время с семьей или друзьями…

01 октября 2020
978-5-00131-252-9