16+
текст

Объем 240 страниц

1961 год

16+

Лица в воде

текст
4,0
66 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В двадцать лет Истина Мавет почувствовала непреодолимую пропасть между собой и остальными, и, утратив связь с реальностью, она несколько раз оказывается в психиатрических лечебницах, которые воспринимает не иначе как камеры пыток. Она – жертва и вместе с тем свидетельница. Чередой проходят перед нами образы несчастных – каждой по-своему – пациенток. Унылая повседневная рутина. Наказания. Кошмар и боль шоковой терапии. Страх. Беспомощность. Одиночество.

Это книга о девушке, которая оказалась с психиатрической лечебнице. Сначала в одной, потом - во второй, потом снова в первой. Мы совсем немного знаем о том, почему там оказалась, лишь часть первой главы об этом. А если прочитать в википедии статью об авторки, то можно узнать, что это книга как минимум отчасти автобиографична. Дженет Фрейм провела некоторое время в психиатрической лечебнице.

В книге героиня постепенно движется "вниз" по лестнице отделений. сначала она со своей одеждой в отделении, где у пациенток есть надежда на возвращение домой, потом она в отделении для хроников и вынуждена мочиться под себя, потому что её не выпускают в туалет. Доходит до того, что её начинают готовить к лоботомии. Очень страшно читать, как человек перестают считать человеком, когда его помещают в нечеловеческие условия.

Но героиня, её зовут Истина Мавет, продолжает видеть людей в каждой из пациенток, искалеченных болезнью и пребыванием в закрытом учреждении. И то, что Джанет Фрейм пишет эту книгу возвращает имя, личность и человеческое достоинство всем пациенткам и самой Истине.

книга очень поэтичная, в ней пронзительные описания природы и точные наблюдения за людьми.

Marka1988

У меня волосы шевелились на голове, читая эту книгу! Я вскольз пробежалась по биографии писательницы, ей был поставлен ложный диагноз - шизофрения, если не ошибаюсь. И данная повесть - автобиографическая. Главная героиня, Истина Мавет, попала в психиатрическую больницу. И начинается мельчайшее описание "быта" там. Я никогда не понимала лечения шоковой терапией. Такое чувство, будто этим они, наоборот, пытались человека свести в могилу. Меньше таких людей - легче планете Земля. На такие мысли наталкивает отношение персонала больницы к пациентам. Ладно бы хамские слова, которые они бросают им, но как можно позволить себе настолько животное отношение к тем, кто заболел не по своей воле! Даже животные лучше относятся к себе подобным. Ведь они как дети, за которыми нужен тщательный уход и внимание. Пациентки могли ходить в грязных штанах, жить в антисанитарных условиях, есть пищу, которые даже падальщики есть не будут, наказания следовали один за другим за любую провинность. Попадись туда здоровый человек, враз бы стал сумасшедшим. Красоту наводили только когда приезжало начальство. Не понимаю я также такого способа лечения, как помещение в одиночную камеру. Да, буйные пациенты, находясь там, успокаиваются, но я думаю это их еще больше калечит, чем лечит. Некоторые моменты в книге были настолько отвратительными, что хотелось быстрее пробежать их и читать дальше. На протяжении всей книги героиня вспоминала цветы, деревья, сравнивала их со всеми, ей так не хватало глотка свежего воздуха, а еще больше свободы. Когда она покидала стены больницы, ей посоветовали забыть все, что было. Я бы рассмеялась им в лицо за такие слова! Как можно забыть многодневные издевательства? Как видно из моего отзыва, книга затронула меня за душу. Я много подобных произведений читала и все они заставляют плакать.

480gna

Что ж интересно написано и немного трагично. Ведь нужны силы для того, чтоб убежать когда - нибудь с этой психиатрической больницы. Девушки сами должны вспомнить, что же с ними такое прикключилось. Почему они оказались в психиатрической больнице. И должны какой - то путь к бегству найти и оправдать себя

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В двадцать лет Истина Мавет почувствовала непреодолимую пропасть между собой и остальными, и, утратив связь с реальностью, она несколько раз оказывается в психиатрических лечебницах, которые воспринимает не иначе как камеры пыток.

Она – жертва и вместе с тем свидетельница. Чередой проходят перед нами образы несчастных – каждой по-своему – пациенток. Унылая повседневная рутина. Наказания. Кошмар и боль шоковой терапии. Страх. Беспомощность. Одиночество.

Книга Дженета Фрейм «Лица в воде» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 апреля 2023
Последнее обновление:
1961
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-118502-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip