Отзывы на книгу «Зов предков», страница 2

Не люблю я женские романы. А в эту книгу погрузилась как в возможность почувствовать себя такой же живой, ошибающейся и скоротечной. Это мне и для меня. и он ответить взаимностью.

Удивительная книга. очень много впечатлений Спойлери что все хорошо закончилось. История затягивает. прям впопыхах написана.

Очень трогательная история, которая, одновременно, заставляет задуматься. Лицемерие господа. Интересно окунуться в ощущение свободы личных отношений, интересно посмотреть как живут такие люди. Иля тех, кто хочет приятно провести время то что нужно.

Чудесная,глубокая книга. Перечитаю пару лет спустя. прочитала на одном дыхании. Пошла искать другие книги автора. Честно, это первая прочитанная мною книга, очень понравилась.

Для тех, кого интересует внутренний мир. Произведение насыщено искрометным юмором, авантюрами, женской мудростью. С удовольствием провалилась в сюжет. Читается на одном дыхании очень легко, расслабляешься и отдыхаешь во время чтения.

-а будет ли мне, в конце своей жизни вспомнить о чём то- что волновало не меньше чем героиню этой книги. Как же мне близка автор. Теперь в моем списке любимых книг и авторов эта книга и этот автор займут одно из первых мест. Мне книга очень понравилась, читается легко, интересный сюжет, захватываюшая концовка, вся книга на одном дыхании.

venom71

Книга о храбрости и смелости, отваге суровых людей, с упорством преодолевающих все трудности и лишения, которые выпадают на пути. Книга о романтике Севера, красоте природы, о том что действительно дорого каждому из нас, но, к сожалению, забыто или вовсе неизвестно!!! Жизнь в тяжёлых условиях сложна не только для людей, но и для животных! Хотя нет, на долю четвероногих переподает гораздо больше невзгод, у них-то вообще нет права но голос, главное выжить:

Его морда и тело были сплошь изгрызены другими собаками, и он с неведомым ему раньше ожесточением вступал с ними в драку. Скит и Ниг были слишком добродушными собаками, чтобы вступать с ними в пререкания, к тому же они принадлежали Джону Торнтону; но если подворачивалась чужая собака, будь она какой угодно породы и силы, она тотчас же должна была признать превосходство Бэка или же вступить с ним в борьбу не на жизнь, а на смерть. И Бэк был беспощаден. Он отлично усвоил законы дубины и клыка, не признавал соперников и не отступал в борьбе, хотя бы она угрожала ему смертью. Он многое узнал от Шпица и от драчливых полицейских и почтовых собак и теперь понимал, что середины нет. Или он должен победить, или другой должен сделать его своим рабом; оказывать сострадание значило признавать себя слабым. Сострадания не существовало в первобытной жизни. Его принимали за трусость, и оно влекло за собою смерть. Убивай -- иначе будешь убит сам; ешь -- иначе тебя съедят другие, -- вот первобытные законы существования. И Бэк повиновался тому, что заговорило в нем из глубины давно прошедших времен.

"Зов предков" *Шпиц - это не милая маленькая собачка, а сокращение от Шпицберген, не назовёшь это животное дружелюбным. -

Безмолвие мрака милосердно, оно как бы защищает человека, согревая его неуловимым сочувствием, а прозрачно-чистое и холодное Белое Безмолвие, раскинувшееся под стальным небом, безжалостно.

"Белое безмолвие"

Но человек не двинулся с места, осмелев от страха; он тоже зарычал, свирепо, как дикий зверь, выражая этим страх, который неразрывно связан с жизнью и тесно сплетается с ее самыми глубокими корнями.
Он уже не помнил, когда останавливался на ночь и когда снова пускался в путь. Шел, не разбирая времени, и ночью и днем, отдыхал там, где падал, и тащился вперед, когда угасавшая в нем жизнь вспыхивала и разгоралась ярче. Он больше не боролся, как борются люди. Это сама жизнь в нем не хотела гибнуть и гнала его вперед. Он не страдал больше. Нервы его притупились, словно оцепенели, в мозгу теснились странные видения, радужные сны.

"Любовь к жизни"

Yagmur

Зов предков Данный роман Джек Лондон написал за 3 года до повести о Белом Клыке. Оба произведения схожи по духу и сюжету, но рассказывают противоположные истории: в одной собака становится вожаком волчьей стаи, в другой волк – домашним псом. И там, и там автор рассказывает о людях, добрых и жестоких, об отношениях собаки и человека, о любви и преданности. Много внимания Джек Лондон уделяет описанию северных красот, которые притягивают человека возможностью обогащения, чтобы стать, кому домом, кому могилой.

Роман о Бэке понравился мне меньше, чем повесть о Белом Клыке, наверное, потому, что он не такой эмоциональный и трагичный. Однако, сам Бэк понравился мне больше Белого Клыка, благодаря своему спокойствию и уверенности. Вот такой парадокс я обнаружила, сравнивая два этих произведения, которые не сравнивать просто невозможно.

«Зов предков» - это история возвращения к себе, написанная с теплотой и любовью.

В книгу включены также 3 рассказа Джека Лондона.

Белое Безмолвие Зарисовка о Белом Безмолвии, которое является главным героем многих произведений Джека Лондона, в частности «Зов предков» и «Белый Клык». Никаких особых эмоций не вызвала, как обычно и бывает с зарисовками.

На берегах Сакраменто Ничего выдающегося в данном рассказе нет, но зато в нем есть мальчик, спасший семейную пару. Люблю подобные истории – светлые и трогательные.

Любовь к жизни Мне этот рассказ совсем не понравился. Герой совершенно не симпатичный, поведение голодного человека, на мой взгляд, утрированно, а название мало соответствует тому, что описывает автор: трудно назвать любовью к жизни животный инстинкт, заставляющий человека выживать любой ценой (разве что без каннибализма). Да и не чувствуется в рассказе автора любви к главному герою, мне показалось, он смотрит на него, как ученый на лабораторную мышь.

buniNA76

Джек Лондон это такой Диккенс для братьев наших меньших :) Эта книга про животных похожих на людей и про людей больше похожих на животных. Не раз и не два во время чтения пришлось утирать слезы и растроганно шмыгать носом. В произведении есть место и бесчеловечной жесткости и суровой нежности, звериной ненависти и бескорыстной любви, подлому предательству и преданной дружбе. Все эти чувства максимально доведены автором до алмазного совершенства. Прекрасно исполненный гимн природе, которая властвует над каждым живым существом этого мира, несмотря на века эволюции и цивилизации.

zav24

Книга очень приятно удивила. Хотя казалось по началу, что история про собаку и что в ней может быть интересного. Но после первых нескольких страниц повествование так затянуло, что куда уж там! Оригинальная идея! Оригинальный сюжет! Все ни на что не похожее. И плюс красочное издание.

04 октября 2012
1903