Отзывы на книгу «Сердца трех», страница 3

boservas

Всё своё детство я мечтал прочитать этот роман Джека Лондона. Мне рассказал о нем дядя - папин брат, это был увлекательнейший рассказ, дядя Лёша утверждал, что это была самая интересная книга, прочитанная им в юности, что, дескать, она покруче "Острова сокровищ". Потом я снова и снова слышал от кого-то о том, насколько этот роман увлекателен - не оторваться. А вот мне он всё никак не попадался, в школьной и сельской библиотека я его найти не мог. Помню, как я обрадовался, когда в 1976 году мои родители подписались на 13-томник Джека Лондона, издававшийся в библиотеке "Огонёк", и какое меня ждало разочарование, когда я получил последний - 13-й том, но и в нём не нашлось места этому роману.

Я тогда еще не знал, что Джек Лондон написал 50 романов, кстати, "Сердца трёх" именно 50-й. Так что, если даже учитывать, что романы Лондона потоньше, чем романы Дюма, даже в таком случае, на то, чтобы все их собрать в одно издание, надо рассчитывать на 20-25 томов, а ведь еще порядка 20 сборников рассказов, так что что-то было обречено на выморачивание, и в числе таких "жертв" оказались долгожданные мною "Сердца трёх".

Встреча с книгой случилась уже в годы перестройки, когда на книжных лотках появилось всё то, за чем раньше мы годами охотились: читай - не хочу. Я не раздумывая приобрел томик, вот, как раз тот самый, который вы можете увидеть в левом верхнем углу рецензии. Какое же это было наслаждение - встретиться с книгой, о которой так долго мечтал, и какое же меня ждало разочарование по мере того, как я продвигался по тексту. Нет, я не скажу, что книга плохая, просто её нужно читать в определенном возрасте, если бы она попалась мне в детские годы, когда я грезил ею, наверняка, я бы был в восторге, и детское впечатление осталось бы со мной на всю жизнь, как это, видимо, произошло с моим дядей Лёшей, да и со мной самим, если речь пойдет об "Острове сокровищ" Стивенсона.

Роман оказался по сути пустым, он неимоверно насыщен действием, переполнен экзотическими приключениями, кипит прямо-таки мексиканскими страстями, хотя по факту они - панамские, но вся эта приключенческая суета и мельтешение оставляют открытым вопрос: к чему всё это?

Я совершенно не ожидал чего-то подобного от Джека Лондона - писать приключенческий роман ради самих приключений - это либо полное графоманство, чего об американском классике, конечно же, сказать нельзя, либо какой-то запредельный запоздалый романтизм, что тоже ему не свойственно. Загадка, мучавшая меня, разрешилась, когда я узнал, что на самом деле этот роман задумывался как киносценарий - действие было первично. А поскольку речь идёт об эпохе немого кино, то определенная "киношная" экзальтированность, которая была тогда нормой, переносилась и на литературную основу для будущего фильма.

А кроме того, как оказалось, у Джека Лондона был соавтор - Чарльз Годдард, каждый из участников тандема автономно писал свою часть, этим и объясняется некоторая несогласованность отдельных сцен с не очень четко прописанной последовательностью.

Так что роман о двух Морганах - потомках легендарного пирата - и девушке Леонсии, оказался для меня на момент прочтения слишком примитивным и бесхитростным, но все же, учитывая обстоятельства его создания, я думаю, что получилось намного лучше, чем могло быть, и причиной тому как раз участие в проекте такого мастера как Джек Лондон.

bumer2389

Да - я не читала книгу раньше и не смотрела советский фильм. И вообще - только недавно стала осваивать произведения Джека Лондона. Но я исправлюсь, обещаю - и прочитаю, и посмотрю. Тем более... Начало меня поднапрягло - вдвойне. В первую очередь - историей создания. Тем, что изначально это заказал автору кинодел, набросав скелет, а писатель - уже наращивал книжное мясо. Зато - теперь можно говорить, что все хорошее в книге - от литературного труда, а все уши и косяки - от киношного) Кто мешает мне так думать?) И во вторую - первая глава. Один из главных героев - Фрэнсис, хоть и является славным потомком рода Генри Моргана - но занят игрой на бирже - и этим просто поглощен. Поэтому первая глава - навевала какие-то опасения. Пока... Расчитала я книгу на том месте, когда появился

Сумасшедший гринго, который навалял даже безбашенным охотникам за черепахами

Представляю вам второго героя: Генри Морган - еще один потомок славного рода, и судьба (прям как в индийских фильмах) свела двух братьев вместе. И не только. И пошло - веселье. Чувствуется, что книга - коммерческая, сделанная по всем законам и канонам - прежде всего, кинематографа.Но в то же время - она крайне развлекательная и увлекательная. Со второй главы и до где-то 25й - скучать вообще некогда. Действие у нас происходит в сердце Панамы - поэтому латиноамериканские страсти - просто кипят и выплескиваются. Антагонист, конечно - что-то с чем-то, и в воде не тонет, и с горы сваливается - как кошка на лапки приземляется... Будут тут - и древние ловушки, и секреты древних майя, и племя отшельников, поклоняющихся богу Солнца. Я бы по приключенческой составляющей сравнила книгу с фильмами типа "Мумии" (некоторые эпизоды прям вспоминались) или "Доспехи бога". Немного было лишних эпизодов. Такая в начале и середине была концентрация событий и приключений, что - конец стал немного уставать. Лишним считаю странного персонажа китайца И Пына, чьи экивоки, расшаркивания и "страшные тайны" - растянулись на полглавы. И - два момента, которые мне не понравились. Первый - это биржа и все, что с ней связано. А выражение "Волк с Уолл-стрит" было до Лондона?) Я понимаю, что эта биржевая борьба как бы параллелится приключениям героев - что на бирже те еще акулы. Но... И - совсем я не поняла женских персонажей. Не знаю, кого в этом винить - давайте винить киношников - но обе героини получились - клишированные и утрированные. Я брала книгу не только потому, что это Джек Лондон. Я хотела побольше узнать о Той, Что Грезит - я встретила ее упоминание в довольно неожиданной книге Екатерина Вильмонт - Секрет пропавшего альпиниста ) Сначала, конечно - мне представили Леонсию. И если это изначально была такая сильная и независимая латиноамериканская женщина, то к концу - она превратилась в романтическую деву в беде. Ну а Та, Что Грезит - королева племени, и такая - немного маленькая разбойница (по характеру). И их соперничество... Я не могу понять один момент. А что значит - брат моего брата - не мой брат??? Вроде "Вассал моего вассала - не мой вассал"? Либо родство не так работает, либо - я чего-то не поняла... Это - идеальная приключенческая книга. Она сделана так - и это меня не бесит, потому что большую часть книжного времени - сплошные приключения. Финал - прям ослаб, и меня это поднапрягало. Но - не вся же жизнь состоит из приключений, финансовые (и любовные) дела тоже надо подбить. Так что порекомендую - любителям приключений по своему определению - с погонями, сокровищами, ловушками и спасениями. (А мне Генри больше понравился;)).

AndreasCorelli

Молодой парень Френсис Морган отправляется на поиски сокровищ. На «необитаемом острове» он встречает своего брата Генри Моргана. Оба потомки знаменитого пирата, который спрятал несметные сокровища награбленные за долгие годы, где-то на островах. Генри – подавшийся в бега и несправедливо обвинённый в убийстве, Френсис – наследник огромного состояния (на кой ему сдались эти сокровища, ну да ладно). Братья похожи друг на друга, отличают их лишь наличие усов у Френсиса. Как всегда на сцене появляется девушка и оба оказываются неравнодушны к ней. Единственная загвоздка она несостоявшаяся невеста Генри, которого обвинили в убийстве и он сбежал от висилицы. Родственники, злодени, путаница с братьями и безумная любовь. Вот такой коктейль как раз для бразильского многосерийного фильма, котороый бы смотрели все домохозяйки. Джек Лондон не соврал, что придумал, если не новый жанр, то определённо готовый к экранизации или же перенесённый на бумагу фильм.

Mariam-hanum

Это было по-иному... Что говорить ? Это совсем другой Джек Лондон. Но это Джек Лондон, даже такой остросюжетный роман прекрасен... А может , это из-за того, что любимым писателям мы всё или почти всё можем простить? Но я помню как два года назад пыталась начать слушать книгу, и не смогла-не смогла воспринять "такого" писателя, я ожидала более глубокого повествования, вдумчивого, хорошо прописанных героев, и не такой смены действий. В тот момент я бросила, не прослушав и до половины. В этот раз я настроилась на что-то приключенческое и мне так понравилось, я просто мурлыкала от удовольствия.

Да, это не "Любовь к жизни" и не "Мартин Иден", но как-будто именно через этот роман я влюбилась в Джека Лондона окончательно и бесповоротно: написать столько великолепнейших серьёзных вещей и плюс такой искрометный немного наивный приключенческий роман. Как будто писатель показал: да, он писатель с большой буквы, но тоже способен шутить и творить более простенькую литературу.

Законы, созданные людьми, – медленно, но убежденно произнес он, – сводятся в наши дни к состязанию умов. Они зиждутся не на справедливости, а на софистике. Законы создавались для блага людей, но в толковании их и применении люди пошли по ложному пути.

Я всем советую познакомиться с этим произведением. Для развлечения, для улыбки, для поднятия настроения.

BreathShadows
Ветер воет, море злится,- Мы, корсары, не сдаём. Мы - спина к спине - у мачты, Против тысячи вдвоём!

Меня насторожило предисловие автора, в котором он говорит, что взялся за эту книгу по причине отсутствия свежих сюжетов для кинематографа, и то, что она написана в соавторстве со сценаристом Чарльзом Годдардом. Я подумала, не будет ли лучше начать знакомство с Джеком Лондоном с помощью другой книги, но, т.к. мне посоветовали именно эту, решила рискнуть и прочитать её. И с самого начала меня затянуло в увлекательное путешествие. Строки летели одна за другой, страницы стремительно сменяли друг друга. Но, и без изъянов, конечно, не обошлось. В книге вы встретите море приключений, погони, стрельбу, сокровищя, интриги, тайны и любовь, события будут сменять друг друга с поистине кинематографической скоростью, что не удивительно, ведь для кино книга и писалась. Поэтому, иногда у меня возникало чувство перенасыщенности, что слишком много всего впихнули. Конец показался обрывочным, не таким как бывает при открытом финале, а каким-то стремительно бегущим под откос, будто уже давно пора заканчивать, а он не успевает и в спешке пытается всё поставить на свои места. Но несмотря на множество изъянов, книга мне очень понравилась, я не могла от неё оторваться. картинка BreathShadows

Catriel

Помню, эту книгу прочитала еще в детстве, лет в 10 в первый раз, и перечитала попозже, в юности. А еще бесчисленное количество раз смотрела одноименный фильм. И в детстве, и в юности, и теперь, эта история дружбы и любви всегда мне нравилась.

Приключения, любовь, настоящая дружба - мужчины не перессорились и не поубивали друг друга за женщину, у них были понятия чести по отношению друг к другу. Не смотря на любовный треугольник, они всегда оставались друзьями и готовы были умереть ради другого. Никакой подлости, никаких интриг внутри их компании - для меня это и есть истинная дружба.

Да, конечно история наивная, особенно по нынешним меркам - можно придраться к притянуто хорошей концовке, к банальным поворотам сюжета, к клишированному образу подлеца Торреса. Но мне не хочется придираться к этой книге, потому что она добрая, и учит вечным ценностям и морали. Дружба, любовь и честь не устареют никогда. А еще это приключенческий рассказ в классическом понимании: погони, индейцы, карты с кладом - что еще нужно для отличной книги?

Ryna_Mocko

Еще с детства фильм "Сердца трех" являлся для меня своеобразным образцом романтическо-приключенческой истории. А еще я со школьной скамьи была уверенна, что Джек Лондон - это писатель, пишущий про Север и что мне его книги не нравятся. И вот когда я обнаружила, что именно этот писатель создал историю про Френсиса, Генри и Леонсию у меня приключился культурный шок)) Джек Лондон в предисловии к роману рассказывает историю его создания - целью было привнести в кинематограф оригинальный и захватывающий сюжет. Соавтором книги писатель называет некого Чарльза Годдарда - думаю, именно он вносил динамику и кинематографичность. Главный герой истории Френсис Морган - молодой обеспеченный человек. Его натура не лишена авантюризма и именно из-за нее он поддается идее найти таинственный клад своего предка пирата. По пути он встречает прекрасную девушку Леонсию, которая при первой же встрече целует его, а потом прогоняет. Молодой человек в недоумении прибывает на предполагаемое место нахождения клада и сталкивается с мужчиной, который похож на него как две капли води - своего дальнего родственника Генри Моргана. Всё это только начало безумных и увлекательных приключений. Создается впечатление, что целью автора было постоянно удивлять читателя непредсказуемыми сюжетными ходами. Героиню кусает змея - и читатель холодеет от ужасных предчувствий; героя схватили и желают повесить - и снова невозможно уснуть, пока не удостоверишься, что всё разрешится благополучно. Роман очень близок к экранизации, но всё же отличия найти можно. Главное из них - это сходство героев: мне кажется, что это делает более понятным метание главной героини. Когда Леонсия не могла выбрать между Френсисом и Генри в фильме я этого понять не могла - уж очень разные были мужчины и внешне и по характеру. А если представить, что выглядели они одинаково, а вот по характеру отличались - тут можно и задуматься.

Пожалуйста , пожалуйста, не поймите меня неправильно . Я в самом деле люблю Генри, но...не так, как вас. Я...мне не стыдно смело сказать вам об этом-я люблю Генри примерно так, как вы любите королеву, а вас я люблю так, как должна была бы любить Генри, как вы должны были любить королеву и как, я знаю, вы любите меня.

Великолепная история, которая займет место в списке любимых. Когда я читала эту книгу, то наслаждалась каждой строчкой, каждым сюжетным поворотом, каждым ироничным замечанием. Для себя я точно определила, что именно такой и должна быть приключенческая литература: прекрасные женщины, поиски сокровищ, смертельные опасности и храбрые и неунывающие герои:

"..мы не знаем, что такое катастрофа. Мы называем это иначе: отклонение от курса".
SkazkiLisy

В детстве мне очень нравился фильм с Жигуновым, Шевельковым и Хмельницкой. Но первоисточник любимого фильма я прочитала только что. Сценаристы не слишком далеко ушли от романа. Видимо в этом им помог большой хронометраж — 5 серий всё же. Да и сам Лондон постарался. Оказалось, что он писал по заказу кинодела, потому произведение и вышло таким кинематографичным. Поэтому нет мне оправдания, почему я так долго тянула с чтением))

Собственно, Сердца трёх — это сердца трёх героев. Френсис, Генри и Леонсия. Их судьбы связаны. Связаны чем-то неуловимым. И пусть неожиданный поворот Лондон делает в конце, чтобы все были счастливы, но всё же эти трое идут вместе и вместе отправляются за сокровищами. Во время приключений их любовь, их дружба прошли испытания на крепость и стойкость, на верность и способность к самопожертвованию.

И всё это вдали от цивилизации, вдали от биржи, вдали от “просвящённых” людей, которые пострашнее чем самых опасные хищники. Параллель, которую проводит Лондон в “Сердцах трёх”, очень легко прослеживается. Современный, развитый мир и мир, где царит первобытный строй, мало чем отличаются, разве что неймингом происходящего и вещей внутри.

Само произведение больше зайдёт подросткам благодаря максимальной концентрации событий на главу. Да и назидательного в нём мало, во всяком случае оно не подаётся в лоб. Как и описание характеров героев. Они раскрываются через диалоги и поступки. Джек Лондон верил в умственные способности своего читателя ))) И верил, что читатель “расшифрует” такое сложное послание )))) Да и роман писался для кино, а у него другой способ раскрывать персонажей, даже у немого.

В книге персонажи немного плоские, и куда более сдержанные. Начиная от Той, что грезит и заканчивая Френсисом. А в фильме они живые, с юмором. Особенно персонаж Жигунова, который сильно утрирован по сравнению с книжным прототипом, в фильме смотрится органично и часто перетягивает на себя всё внимание зрителей. Если при чтении представлять персонажей фильма 1992 года, то картинка становится объёмнее, а незначительные расхождения легко заменяются одно другим.

Поиски сокровищ, любовный треугольник, индейцы Майа, украденный ещё в детстве ребёнок — как такое может оставить равнодушным, если тебе лет 14-16?! В более взрослом возрасте хочется книг посерьёзнее, но нужно же и на чём-то отдыхать)))

Nina_M

Это третья прочитанная мной книга Джека Лондона, и понравилась мне она больше всех остальных. Конечно, из-за ее кинематографичности, а также динамичного сюжета. И я воистину наслаждалась чтением, головокружительными приключениями героев, дивным переплетением любви и дружбы, вспыльчивости и хладнокровности. У меня не было соблазна сравнивать ее с советским фильмом, поскольку не смотрела его (сама не знаю, как так получилось), да и теперь смотреть не хочу, дабы не испортить впечатление от романа. Потому для меня есть только герои - яркие, молодые, красивые, и даже в своей похожести такие непохожие (братья Морганы). В их авантюрных приключениях почему-то совсем не хочется искать логику, их путь - это даже не поиски сокровищ, как кажется поначалу (хотя кому сокровища когда-нибудь мешали?), но поиск самого себя, приключения ради самих приключений. Здесь был любовный треугольник (даже четырехугольник), очень злодеистые злодеи и настоящее дружеское плечо. И теперь я знаю, почему есть люди, которые просто влюбленны в творчество Джона Гриффита Чейни.

BlahoHerbous

"Сердца трёх" - увлекательное путешествие в мир приключений и сокровищ с Джеком Лондоном.

Роман "Сердца трёх", написанный Джеком Лондоном, представляет собой увлекательный и захватывающий рассказ о приключениях молодого человека по имени Френсис Морган. Он отправляется на поиски сокровищ, спрятанных его предком.

Сюжет романа развивается динамично, с неожиданными поворотами и загадками, которые героям предстоит разгадать. Герои романа - яркие и харизматичные личности, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Френсис - умный и смелый молодой человек, готовый к любым испытаниям ради достижения своей цели. Генри - обаятельный и хитрый авантюрист, и красавица Леонсия - молодая девушка, обладающая сильным характером и независимым нравом.

Однако, несмотря на все трудности и опасности, герои романа находят не только сокровища, но и настоящую любовь. Их приключения становятся еще более захватывающими и интересными благодаря красочным описаниям природы и экзотических мест, в которых они оказываются.

В целом, "Сердца трёх" является отличным примером приключенческого романа, который будет интересен как взрослым, так и юным читателям. Роман полон юмора, романтики и приключений, что делает его идеальным выбором для чтения на отдыхе или в путешествии.

17 марта 2011
1920