Отзывы на книгу «Мартин Иден», страница 51

Сначала хотела бросить читать. Слишком уж затянуто. Но решила все таки дочитать до конца.

Как по мне, так герой идиот. Люди ради любви жертвуют жизнью, а он не смог пожертвовать ничем. Получается была в жизни цель, добился , можно и помереть.....Бред.

Книга хорошая. Вот бы поспорить с кем-нибудь, у кого другое мнение:)

Увлечённое познание своей истины привело к свободе, но не той, о чем представлял. Ещё в бывалые, так скажем, года молодости, он понимал, что буржуазия – не его жизнь, но новое – всегда интересно

Из школы помню, что Джек Лондон мне не нравился. Было тяжело читать и скучно. И вот я, взрослая, открыла вчера «Мартина Идена». Захватывающее произведение, прочитано было на одном дыхании. «И вместо сердца пламенный мотор» – это про главного героя. Удивительный персонаж, который сразу же вызывает глубокую симпатию и уважение. На его пути встречается много трудностей, которые он преодолевает благодаря своему трудолюбию и огромному желанию быть равным и достойным своей любимой Руфь. Не буду пересказывать сюжет, скажу только, что конец романа закономерный и единственно верный, как мне кажется. Блистательный роман классика мировой литературы.

Книга замечательная. Это невероятная книга. Очень понравилась. Советую всем. Я просто не находу слов. Стоит прочиать. Каждая деталь, каждое переживание, каждый момент так идеалбно описано, что без слов просто, Все его боли, все его старания, все взлеты и падения, все предательства, вся Любовь. В конце просто плакала. Стоит прочитать. Советую всем.

перечитываю книгу уже третий раз, и всегда нахожу что то новое. она кардинально изменила все мои взгляды на жизнь. после этой книги, перечитала все произведения Лондона, и эта книга самая лучшая. всем советую

Замечательное произведение. Читаешь на одном дыхании. Насколько сильный образ главного героя. Целеустремленный, духовно мужественный. Когда прочитала про Джека Лондона, то узнала, что это произведение – автобиография. Он тоже ушел из жизни сам в 40 лет…

Это великолепно!это просто необходимо прочитать!я под сильным впечатлением!Мартин развил свой интеллект до высочайшего уровня и больше не находил своего места в жизни,что заставляет задуматься и ценить жизнь.мне показалось,что сама книга будто о Джеке Лондоне,ведь он тоже сперва писал очерки для журнала,а в 49 покончил собой,писал таким образом 22 года..кажется,сам писатель уже был близок к подобной мысли,а потому роман и вышел таким живым,эмоциональным и настоящим.

Великолепное произведение. Д.Лондон показал что, человек может добиться любой цели которую он поставил перед собой и каждая встреча будь она хоть и случайная может кардинально повлиять на личность!

песни моря

печальный конец для читателя, но на мой взгляд для Мартина это его желанная и последняя песня моря....страшно…страшно вот так разочароваться в людях и в созидании жизни....имеет место сделать свои выводы и пересмотреть срочно все отношении ко всему! крутое произведение!!!

Может я не имею такого философского восприятия жизни. Но не совсем понял роман. Так многое почерпнул конечно. Он там книжек начитался и строил умника из себя. И не денег не было и жену не смог бы просто прокормить или детей. Смысл от всей этой мудрости и знаний если он неудачник. Ещё и суецидник.

14 февраля 2014
1909