Отзывы на книгу «Изгнанница Муирвуда», страница 2

reader-5612455

но не в россии лол. и так бывает. я погуглил про джефа уилера, который написал изгнанницу муирвуда, и оказывается, что есть целая вселенная этого муирвуда почти как ПЛИОмартина. а когда поккупал книгу, даже не знал, что она такая крутая.

но давайте о сюжете. тут у нас тоже главная героиня майя с daddy issues. тем не менее она не плачет и не ноет, а сражается за свою жизнь и как выясняется позже, за свою душу. сцены сражений описаны очень динамично. ее защищают лесник-старичок с собакой и кишон (??? не понял, что это значит). майя оказывается девушкой неглупой. поэтому за ее приключениями интересно наблюдать. и если в самом начале книги из-за флэшбеков из детства мало что понятно, то ближе к концу картиночка складывается. только в конце все еще не ясно, что будет дальше, теперь-то я знаю, что это серия. буду покупать вторую часть.

reader-5612266

Это первая книга, которая вызвала во мне желание написать рецензию. Обычно я читаю отзывы, чтобы понять, стоит ли покупать книгу. И сейчас я отвечаю тому человеку, который читает мою рецензию с той же целью - стоит.

Я большая поклонница исторических сериалов, пусть они и не всегда точны. Мне нравятся костюмы, танцы, интриги, атмосфера прошлых веков. И тут то же самое. Только с магией. Шикарно прописанная вселенная радует знакомой историей. Принцесса Марсиана - дочь мужчины, который решил избавиться от первой жены, чтобы сделать любовницу законной супругой (такое частое явление, не так ли?). Поэтому принцесса стала не наследницей короля, а незаконнорожденной дочерью. Обстоятельства против Марсианы. Но она сохраняет достоинство и терпение.

Однако ей приходится отправится в путешествие вместе с прикрепленным к ней убийцей. Марсиане приходится учиться защищать себя, бежать быстро, чтобы выжить, сражаться с врагами. Тем временем во дворце местная Анна Болейн заняла место королевы и интригует против принцессы.

Атмосфера двора при Тюдорах - это только полдела. Ведь тут есть еще и магия, которую женщнам запрещено использовать (как и читать, и писать). Но Марсину с детства обучали, как управлять магией с помощью специального амулета. Именно благодаря этой таинственной силе принцесса смогла зайти далеко в своем путешествии и защитить своих спутников. Но у использования магии есть своя цена - когда Марсиана спит, ее место в теле занимает опасная женщина.

Дальше - спойлеры , так что замолкаю. Советую к прочтению!

FainaKats

Меня занесло во “вселенную” Джеффа Уилера, сразу, как только “Изгнанница Муирвуда” вышла на русском языке, я ждала ее выхода, потому что Джефф Уилер страшно сказать, как популярен в Америке. На goodreads больше семи тысяч отзывов на первую и третью книгу из этой серии, и больше девяти тысяч отзывов на вторую книгу. Средняя оценка - выше четырех баллов. И это, зная, сколько фэнтези выходит на английском языке. И погружение состоялось. Уилер как-то ловко вводит персонажи, ты обживаешься с каждым, привыкаешь к нему, потом Уилер вводит следующих, и постепенно выстраивается сложная карта взаимоотношений персонажей. За каждым персонажем - своя история, которая обязательно соприкасается с историей главной героиней. Практически каждый герой неоднозначен, и ты не находишься между белым и черным. И собственно главная героиня - светлая, чистая, мощная, деятельная Майя - даже она оказывается носителем темной силы, и запутывается, в каких своих действиях она является орудием зла, а в каких добра. Ей предстоит сделать непростой выбор, чтобы отрешиться от темной части себя. Как бы я хотела сказать, что “Изгнанница Муирвуда” читается на одном дыхании. Да, это так. Вот только глотать страницы не получится, потому что на каждой фразе хочется задержаться, чтобы еще раз проговорить ее про себя, удивиться ее звучанию. Уилер очень хорошо пишет. Так что, действительно, погружаешься и пробираешься сквозь дышащий, благоухающий и полный непредвиденностей мир. Про темы, вокруг которых строится сюжет, надо говорить особо. Майя должна воспринимать себя жертвой, но не воспринимает, отношения с отцом - сказать что тяжелые, не сказать ничего, интересная романтическая линия и т.д. И ищите исторические отсылки, Уилер делает это хитро (и мастерски), аллюзии к Генриху VIII и его отношениям с Екатеринойа Арагонской точно считываются. В общем, свежо и мощно. Замечательно.

BirisChudinov

Я прочитал «Изгнанницу Муирвуда» по совету подруги, когда искал историческое фэнтези, что-то похожее на Робин Хобб. Сюжет здесь следующий. Главная героиня этой книги - принцесса Майя. Она была отвергнута своим отцом, королем Комороса, и стала жертвой махинаций леди Деорвин – своей коварной мачехи. В путешествии ее сопровождает человек, нанятый ее отцом, и она не до конца уверена - является ли он ее защитником или врагом. После почти катастрофического побега от Дохту-Мандара они заручились поддержкой охотника по имени Джон Тейт и его верного пса Аргуса в их путешествии к затерянному Аббатству. Проезжая через страну Дагомея, они случайно сталкиваются с мошенником по имени Финт Кольер. Он обещает помочь им сбежать, но из-за предательства или неудачи Майя и ее друзья попадают в руки короля Дагомеи, с которым была обручена в детстве. В целом, персонажи были правдоподобными на протяжении всей истории. За исключением злой мачехи, я не чувствовал недостатка в глубине персонажей. Все они временами были сильными и слабыми, хорошими и плохими, целеустремленными и сбитыми с толку. Редко можно было понять заранее, кто был овцой в волчьей шкуре, а кто волком в овечьей шкуре. Повествование «Изгнанницы Муирвуда» идет в основном от третьего лица, и иногда с точки зрения Майи. Сюжетная линия состоит из множества поворотов и это заставляет строить предположения на протяжении всей книги. Это отличная книга и её продолжение также не подвело.

EvgenijTatarnikov

На Джеффа Уилера натолкнулся в его нынешнем виде. Он маститый мастер эпических саг. Начинал я с практически с конца - с цикла Grave Kingdom. А "Изгнанница" - это из середины его творчества. Здесь он занимается построением миров и противопоставлением основных противников. Собственно, главные герои живут в мире, где все неясно. Будущее тревожно и неопределенно. Прямо как сейчас у нас. Принцесса Майя изгнана из королевства отцом. Но даже во враждебном королевстве в сопровождении защитников и преследуемая наемным убийцей она находится в относительно комфортной среде. Ведь она может полагаться на собственные силы, которые как у каждого из нас и хорошие и плохие. Да - это история бегства на грани погибели. Читатель отлично чувствует страхи и тревоги на собственной шкуре, если можно так выразиться. Само путешествие по неизведанным местам интересно. Но где-то за горизонтом уже собираются силы, которые весь этот привычный и не очень добрый мир пошлют в тартарары. И нужно готовиться. Для начала нужно постараться добраться до аббатства Муирвуд. Сделано все очень хорошо. Четыре балла поставил только потому, что прочитал следующие циклы, где автор уже развернулся вовсю.

sergkorneev

Главная героиня несет в себе “бремя” рода: по линии отца - она наследница трона (что, правда, оспаривается некоторыми законами, поскольку она женщина), по линии матери - она наследница основного духовно-мистического завета этого мира. И все бы хорошо, но отец бросает мать ради другой женщины, которая смогла родить ему сына, и теперь положение Майи становится шатким и как потенциальной королевы, и как потенциальной преемственности мистических обрядов, поскольку цель отца - извести мать и освободить королевство от влияния ее мистического клана. Майя эмоционально привязана и к отцу, и к матери, но семейный разлад оборачивается мучением не только для нее, но и для государства. В бреши пытается проникнуть враждебная магическая сила. И Майя оказывается тем человеком, на котором лежит миссия восстановить мощь родного королевства, защитить подданных, за которых Майя, как дочь короля чувствует ответственность. Она оказывается медиумом между разными вселенными. Очень хорошая книга, неизбитое, местами даже страшная, и в напряжении все время. Героиня настолько яркая и сильная, что иногда появляется смущение, что тебе на эту идеальность и равняться страшно. Пожалуй, это единственный ментальный сбой, который возник при чтении книги. А погружаться в текст - очень хорошо.

kablukovaelena

Текст построен на перемежении видений-снов главной героини Марсианы и ее реальных странствий. Странствует она не по своей воле, ее отец, король Комороса, бросивший мать Марсианы и женившийся (незаконнно) на другой женщине, отправил дочь с миссией, которая поможет спасти королевство от обрушившейся на него Скверны. Марсиану сопровождает кишон - профессиональный убийца на службе у короля, и охотник, который оказывается тоже совсем не случайным человеком. Видения-сны, которые одолевают Марсиану (в тексте она в основном называется Майей, семейным именем), оказываются не просто ночными кошмарами, а попыткой бестелесных противников Комороса, проникнуть в сознание Майи и подчинить себе, лишив ее магических сил и воли. Майя обладает особым амулетом, кистрелем, но тщательно скрывает это, поскольку женщинам запрещено пользоваться магией. В этом плане Майя является героиней, разрушающей стереотипы и традиции, и именно это позволяет ей не погибнуть и переосмыслить цель своего пути. А причин погибнуть много, это и темные сил, это и незнакомая магическая сила, это и спутники, это и отец и его новая жена, поскольку Майя стоит теперь у них на пути, она могла бы стать королевой Комороса, но вторая жена родила ему наследника. Повороты сюжета доставляют удовольствие, поскольку они всегда неожиданны, но при этом не ловишь себя на ощущении, что они искусственны. И особое очарование идет от всего повествования в целом. У автора очень (очень!) завораживающий стиль повествования. То, как он описывает героев, местность, мысли, магические силы, все это создает ощущение полного погружения в какой-то особый мир. Ловишь кайф только от одного этого.

Написано в рамках Марафона “Вселенные Уилера”

chumakovatatiana

Мне понравилась книга, понравилось наблюдать, как из кисейной барышни вырастает женщина, которая сможет стать сильной королевой. Как она проходит свой путь, как усмиряет свою гордыню, закаляется её характер. С чем она сталкивается на пути к своей непростой цели. Что теряет, что находит. Как понимает, что для неё важнее. Это было интересное путешествие. У автора ровный и легкий слог, благодаря чему книга читается очень легко. Понравились описания местностей, зданий и др. Любителей светлого легкого фэнтези, боюсь огорчить, здесь все-таки ближе к темному и мрачному, что очень мне по душе.

IngaLabokaite

В сюжете нет ничего избитого, и случающиеся коллизии имеют внутреннюю логику. Написано хорошо, есть глубина и почти неуловимые исторические отсылки, которые не превращают историю в исторический роман, а оставляют его прекрасным фэнтези. Джефф Уилер задает несколько линий, переплетает их очень искусно, но читатель не запутывается и не теряется в именах, местностях, личных историях. Уилер оставляет ровно столько недосказанности, что есть возможность строить предположения, чем вызван тот или иной поступок, зачем введен этот герой, и постепенно дает небольшие подсказки. Это потрясающе. Ты всегда на пике интереса. Не то, что не скучно, а волнительно. По-настоящему. Неоднозначная Марсиана (Майя), которая кажется сначала просто идеальной фигурой, собственно она так ей и остается, только на пути ее странствия (в буквальном и переносном смысле), с ней происходит много чего такого, что заставляет и ее саму усомниться в том, что она служит добру, своей стране и семье. Майя принцесса, но обстоятельства таковы, что есть много факторов, из-за которых она в равной степени может как претендовать на трон, так и лишиться не только трона, но и жизни. И тем не менее, это не дворцовые интриги! ни в коей мере! Книга остается завораживающим фэнтези, доблестным и (в меру) романтическим. Написано в рамках Марафона “Вселенные Уилера”

childrenrevizorro

Главная героиня, Майя, - невероятно цельный и мощный образ. Джефф Уилер не пожалел сил (и совершенно точно литературного мастерства), чтобы сделать ее осязаемой и реальной, и персонаж получился абсолютно не картонный. Так и просится ассоциация с тургеневскими девушками, только которым наконец-то есть где развернуться со своей внутренней силой и не зависеть от чувств к слабым мужчинам. В Майе есть потрясающая глубина, она энергичная, деятельная, целеустремленная, нравственная, готова идти до конца не чувствует себя жертвой несмотря на кошмар-кошмар, который разворачивается вокруг ее судьбы. Майя - принцесса Комороса, единственная дочь короля от первого и законного брака, но отец мечтал о сыне, которого не могла родить ему жена, и бросил ее. От второго брака, который не признается мистическими кланами, у короля родилось два сына, и судьба Майи висит на волоске, поскольку королю будет проще решить наследственные дела, если Майи не будет. Майя изгоняется из королевства. Но она не может остаться равнодушной, видя, как ее родное королевство поглощается Скверной, а отец бездействует. И она отправляется в рискованный путь, который может вернуть былую славу Коморосу. Майя постоянно обращается в своих мыслях и поступках к отношениям с отцом, тема эта очень интересно развивается Есть и романтическая линия, и классно, что она не размягчает накал. Она не позволяет увязнуть в душещипательности, но позволяет сюжету принимать нестандартные обороты. Магические атрибуты, последствия их использования, запрет для женщин на погружение в магию и нарушение Майей этого запрета, столкновение внутри Майи разных магических ритуалов, идущих от линии отца и от линии матери, - все очень хорошо. Круто прописан сам мир, в котором все разворачивается. Подробный. Богатый. Как у Толкиена. Все, что нужно для визуализации. Стиль классный. Да, и есть карта! Достойное фэнтези. Отнесла бы к жанру героического фэнтези.

08 декабря 2021
2015