Отзывы на книгу «Игра в раннем детстве: От рождения до 6 лет»

У меня с фантазией туговато, и я хотела книгу с подборкой игр или хотя бы с общими рекомендациями, как играть с ребенком. А в книге описано много наблюдений за детьми из разряда в 1 год ребенок кубик тянет в рот, а в 3 он из них строит башенку… но когда я набираю запрос в Интернете «что может делать ребенок в возрасте Х?», то обычно получаю более ценную информацию и советы. При этом рекомендации в книге достаточно размытые: «игрушек не должно быть слишком мало и слишком много». Страницы пестрят авторами разных исследований, но при этом подходы их раскрыты тоже очень обобщенно. Написано сухо, скучно и вообще не понятно для кого. Мне книга совсем не подошла.

Книга оказалось немного не той, что я ожидала. Считаю что зря потратила деньги. Ожидала что будут описаны игры для определенного возраста ребёнка и какие то описания этапов развития ребёнка и соответсвующие игры для этого этапа, по сути этому посвящена только одна глава, все остальное это-история игр, виды , типы игр и пр. В общем больше теории, истории, много воды.

Книга специфическая, совершенно не для родителей, а, скорее, для специалистов.

Ожидания не соответствуют тому о чем книга на самом деле.

Была уверена, что в книге будет подборка разнообразных игр в соответствии с возрастом ребёнка, но на деле сухая теория о развитии ребенка в игровом аспекте.

Ожидала списка игр для разных возрастов, или их описания. А это, скорее реферат: игры делятся на развивающие и обучающие. А ещё надо играть на свежем воздухе.

Будто чью-то курсовую прочитала… Как говорят некоторые преподаватели, «много воды», а по существу ничего. Из этой книги не узнать, как и во что играть с ребёнком.

Отличная книга, обьясняющая почему с детьми нужно играть, как их это развивает. Игр в этой книге не найдёте, зато найдёт много теории о том как игры помогают ребёнку в развитии

Книга подойдёт студентам педагогических вузов, или тем, кто повышает свою квалификацию. Для мамочек она бессмысленна. Лично мне было полезно около 10-15% из всей книги. И их я могла спокойно нагуглить

Если вы ждёте чего-то особенного от этой книги, спешу, вас расстроить или предостеречь, чтобы вы как и я зря не тратили свое время. Очень мало действительно полезной и интересной информации, все поверхностно и нет углубления в тему. Я ожидала больше материала в плане развития организма, психологии, возможно каких-то интересных научных фактов или заметок, но была крайне расстроена. Да в книге действительно есть научные наблюдения, но они такие поверхностные. Как будто книга просто знакомит или вводит в курс дела «а что же такое игра». Больше похоже на вводный урок, в растянутой форме. Расстроило также, большое колличество ненужных иллюстраций, но ни одной фотографии тех площадок, которые там описаны или тех игрушек, про которые говорили. Подводя итог, могу сказать, что книга не стоит потраченного времени. Если ты конечно не совсем отсталый в этой области.

Книга в общих чертах даёт понять как важна игра для развития ребёнка. Какие игры выбирать, какие игрушки, роль взрослого в игре и сверстников.

Авторы книги ставят перед собой цель познакомить широкий круг читателей с теорией детских игр, в итоге так ничего толком не объяснив начинают сыпать данными исследований.

Возможно эта книга будет интересна специалистам, но боюсь что они и сами уже ознакомились с первоисточниками.

11 декабря 2016
1977
978-5-9614-4526-8
Альпина Диджитал

Входит в серию "Раннее развитие (Альпина нон-фикшн)"
Все книги серии