Отзывы на книгу «Автостопом по Галактике. Опять в путь (сборник)», страница 4

llevante

Жизнь, вселенная и все остальное

Сюжетная арка этой части, что удивило меня, намного более серьезна, чем была в первых двух. Безусловно, "Автостопом по галактике" все так же пропитана юмором и метафорами, облегчая тяжелую ношу...

— Значит, наши неприятности еще не кончились, — проговорил он. — Более того, они еще толком и не начались.

И все же теперь здесь появляются ксенофобы, которые хотят уничтожить всю галактику просто потому что... да просто потому. Не так весело, как было раньше, не так ли? И очень тяжелая сцена с существом, вспомнившим все свои реинкарнации, жизнь которых пересекалась с жизнью с Артура Дента.

Мне недоставало Марвина. Зато я открыла для себя новые стороны Форда Префекта (и начала симпатизировать ему еще больше) и Триллиан, которой раньше было ничтожно мало.

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

Скажу без обиняков: самая скучная часть. Скучное повествование, скучный Артур Дент, скучные разговоры. А все потому что он вернулся на Землю. Ну вот кто, скажите мне, в здравом уме захочет вернуться на Землю, в свою прежнюю скучную жизнь, когда может путешествовать по галактике? Артур Дент. Поэтому и скучный.

— Так... — произнес Артур, пытаясь занять девушку интересным разговором.

Конечно же, Дуглас Адамс оставляет нам некоторое загадки, так что приходится читать внимательно (как и всю АПГ: вечные отсылки туда-сюда, понимаете), а не по диагонали. И несколько раз включает главы с Фордом Префектом, чтобы читатель не заснул, только не совсем понятно, что это там Форд вытворяет и где шляется. Итак, загадки. Аквариум с запиской, которая повторяет слова дельфинов перед тем, как Земля была уничтожена (я же говорила про вечные отсылки, да?), эта самая Земля, которая была уничтожена, и вдруг она не уничтожена (неполадки с пространственно-временным континуумом из-за путешествий во времени, думала я, ан нет, в книге все время говорилось о том, что она действительно была уничтожена), и девушка, которая знает (и забыла) больше, чем может знать. И медленно, но верно, скучную жизнь Артура Дента смещают эти загадки, читатель начинает просыпаться, чувствуя нарастающее напряжение. Эм, ладно, окей, я поторопилась. Даже эти загадки не приносят той великолепной атмосферы предыдущих частей в жизнь Артура Дента. Но появляется Форд Префект! Он прилетает на скучающую планетку и говорит: "Хо-хей, Артур Дент, как жизнь? Можешь не отвечать, мне все равно наплевать. А полетели-ка..." И они улетают. Наконец-то! Появился Форд Префект, озарил повествование своими безумными выходками, порадовал меня, и исчез. Эпичная сцена в конце (должна была быть эпичной), все.

У этой истории явно была какая-то мораль, но, увы, летописец ее запамятовал.

В основном безвредна

Форд Префект. Его чертовски изобретательные решения в самых невероятностных ситуациях. Как же я скучала по этому. А еще освещение некоторых аспектов существования самой редакции «Автостопом по галактике», и причины, которые докажут вам, что вы, безусловно, хотите работать там.

Кстати, Дуглас Адамс, неужели вы хотели загладить свою вину, заменив робота с маниакальной депрессией гиперактивным роботом со слишком счастливыми взглядами на жизнь? Вам не удастся проделать этот финт. ...ладно, возможно, он милый. Капельку.

Маленький робот медленно, очень медленно катался по потолку, негромко напевая про себя.

Но Марвина я не забуду.

А тем временем Артур нашел еще более унылую планету, чем Земля (как это ему удается?), но не будем о грустном.

Все-таки надо читать четвертую часть, чтобы понять некоторые вещи (почем Артур Дент такой придурок, к примеру. Если вы не поняли это из предыдущих трех частей, в четвертой это старательно разъясняется).

Лично меня покорил новый персонаж, Старик Трашбарг. Рассказчик, думающий, что держит всех в подчинении (это кем я стану в пожилом возрасте), напоминающий мне всех старцев-рассказчиков из сказок вместе взятых.

Старик Трашбарг в досаде закусил свою седую бороду.

Что теперь делать? Так и стоять как дурак, с поднятыми руками? Рухнуть на колени, низко склонив голову и нацелив на них свой посох? Пасть навзничь, словно его одолела неведомая сила? А может, уйти в леса, поселиться на дереве и год ни с кем не разговаривать?

Основная сюжетная арка строится на полной запутанности, впрочем, как и вся "Автостопом по галактике". Не буду рассказывать в деталях, потому что это сможет только Дуглас Адамс. Параллельные вселенные, множественное "зет", огромное количество измерений, и все это изгибается и вгибается обратно, как и ваш мозг.

Конец, которого я совершенно не ожидала. И нет нарастающего напряжения на протяжении всей части. Конец внезапен и сбивает с ног. Все встало на свои места, как грустно бы это ни звучало.

AnitaK

Всё, дочитаны все части. С одной стороны- грустно, потому что других- не будет. С другой- такие они чудесные, что жить спокойнее, зная, что в трудную минуту можно будет взять с полки. Эти книги можно открывать в любом месте, читать в любом направлении, гадать по ним и всё что угодно. Решила проверить справедливость этого утверждения, пошла к полке и открыла книгу на произвольной странице-

Пока он отсыпался, Триллиан заглянула в бортовой экземпляр "Путеводителя". Там есть кое-какие советы по поводу пьянства. "Пейте смело,- рекомендует "Путеводитель",- и ни пуха вам ни пера".
Midolya

Запись от 11 июля 2016: во второй раз всё оказалось куда лучше. : )

Никогда бы не подумала, что продолжение "Автостопом по Галактике" может навеять ночной кошмар. Ведь я обожаю первые две книги! Да и вторые две тоже понравились. Но заключительная часть "В основном безвредна" - озадачила не на шутку.

Осторожно, спойлеры!

Почему всё закончилось так безнадежно? Сначала подумала, что автор планировал продолжение, но не успел написать. Может и так, ведь после 1992 года Адамс не издал ни одной книги, остался только неоконченный роман "Лосось сомнения". Неужели за девять лет вдохновение так и не посетило этого прекрасного автора?

Или же герои-автостопщики ему просто надоели? Ведь он посвятил этой истории тринадцать лет жизни. Неужто получилось как с "Твин Пиксом" Дэвида Линча, когда настырные фанаты вынудили режиссера снять продолжение сериала, а тот взял, да поубивал половину персонажей и сделал главного героя одержимым. Мол, сами виноваты. Так и Дуглас Адамс взял и взорвал Землю (в очередной раз, но последний), где находились все основные персонажи.

Вторая версия мне кажется наиболее правдоподобной. Ведь уже в книге "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" чувствуется усталость автора. "В основном безвредна" вообще кажется оторванной от всего повествования. Одну из героинь автор просто теряет по пути, вторую, наоборот, находит, но совершенно изменяет её судьбу. Всё это напоминает ненужные метания про крикетному полю, когда матч уже проигран.

Но я всё равно всем советую прочесть эту книгу. Читавшим первые две части просто будет интересно, чем всё закончилось. Не читавшим... неужели такие есть? Срочно бегите за "Руководством для путешествующих автостопом по Галактике" и "Рестораном в конце Вселенной"!

Ведь Дуглас Адамс - это писатель, который заложил основы нового абсурдно-британского юмора. Он - это "Монти Пайтон" в литературе. Читаешь его книги и узнаешь приемы, которые впоследствии будут использовать, например, Терри Пратчетт и Стивен Фрай.

Наплевать на кошмары и безнадегу финала. Ведь совсем не факт, что конец так уж печален. Это же Адамс, друзья, вместе с Артуром Дентом и Фордом Префектом. А каков девиз "Путеводителя"? Не паникуй!

readashb2k

"Заактурь меня в вакуум!" Это одна из фраз, которая очень часто встречается на страницах книги. Только она не об этом.

Представьте, что на свете есть такие люди. Они вечно передвигаются автостопом. Они же туристы на планете Земля. Часто пользуются этой опцией. К сожалению не во всех странах она есть. Увы!

Так вот! В параллельной вселенной. В других мирах, есть другие люди. Они беспрепятсвенно путешествуют по галактике.

Этих персонажей зовут Форд, который виртуозно управляет звездолётом и написавший знаменитый путеводитель.

Артур, вечно не понимающий, что происходит.

Зафод - существо о двух головах. А также умная и чрезмерно интеллектуальная Триллиан. И такой же умный робот Марвин.

Все они, так или иначе участвуют в судьбе друг друга.

В первой части книги они пытаются спасти свою родную планету от разрушения. К этому безобразию причастны с десяток роботов криккитян. Существа довольно странные. Горячо любящие спорт и игру криккит.

Во второй части, Артур находит свою любовь. Вместе с дамой сердца они расследуют загадочное исчезновение китов.

В третьей части. Наш всем знакомый герой скитается по всем планетам. Ищет место, хоть как - то похожее на Землю. Там ему встречается множество неожиданностей. А каких? Лучше не скажу, иначе не будет интересно. Отлично будет, если сами всё узнаете.

Скажу честно, что поначалу запуталась в сюжете. Он прыгал, от одного места в другое. Есть одно предположение, что виноват пространственно - временной континуум. Тем не менее, это всё прекрасно друг с другом взаимодействует.

Ещё показалось, что другие планеты похожи чем - то на наши. Например признаками цивилизации. Всё как в нашей жизни. Прямо точь в точь. Ни с чем не перепутаешь.

Рекомендую прочитать книгу. Предлагаю парировать с помощью аргументов, да и ещё и в цифрах.

Она привлекает своей манерой повествования.

В ней присутствует доля юмора и сарказма.

Если вы любители космоса, вселенной и прочих инопланетных штук. Если нет, то "Заактурь меня в вакуум!"

Mersedes-Ursula

И снова я отправилась в путь по невероятным и измерениям и планетам вместе с персонажами Дугласа Адамса.

Артуру все также не дают спокойно пожить в свое удовольствие, Его вновь и вновь втягиваю в передрягу за передрягой. Но зато он находит свою любовь, а возможно и кое-что еще.

Форд Префект по прежнему не уступает никому в галактике в умении находить эти сами передряги и неприятности на свою и Артура пятую точку.

Ну а Марвин все такой же депрессивный и ненавидящий жизнь робот. Горе от ума, как говорится.

Но в остальном героев ждут новые приключения знакомства (приятные и не очень), и, самое главное, они вновь встретятся, что бы противостоять опасностям, которые приготовила для них вселенная.

В целом, книга ничуть не уступает первой части. Хотя конечно в некоторых моментах и хотелось щепотку серьезности, но в этом то как раз и прелесть творчества Адамса, что вся абсурдность происходящего на страницах, настолько не укладывается в какие-либо рамки, что мой мозг даже не пытался этому противоречить и просто расслаблялся и получал удовольствие. Поэтому всем тем, кому необходим отдых от рутины и серьезности нашей жизни к прочтению рекомендуется.

Esmer3712

Мне невероятно понравился весь цикл произведений "Автостопом по галактике". Начинать читать было трудновато: английский юмор; авторский язык; космические приключенья, которые до этого я никогда не читала. Однако я очень заинтересованна в плане поиска философских посылов, пространственных феноменов и оригинального сюжета. Хочется выразить огромные благодарности автору, за доставленное удовольстве. картинка Esmer3712 Дуглас Адамс

DariyaGagarin

Интерес к книге появился после просмотра фильма. Тогда фильм мне очень понравился. После ознакомления с книгой- померк и 'ушел' из любимчиков. В общем, в этом случае книга интереснее, определенно. Мне не хватило только момента с 'сопливыми носами'.:) Первой книге поставила 5. Захватывает и читается легко. Вторая, т.е. эта, читалась не то, чтобы тяжелее, нет, но менее охотно, немножко, совсем. Каюсь, я не самый внимательный читатель, может, поэтому я начала путаться во времени и пространствах.:) Перечислять, что мне понравилось, что нет, думаю, необходимости нет. К прочтению книгу рекомендовать буду.

evdokhina
Я обожаю первую часть, перечитываю и пою о ней оды всем знакомым, которые спрашивают совета, что им почитать.
Но продолжение меня разочаровало. Продиралась через 600 страниц очень медленно. Временами, бывало, сюжет меня захватывал, особенно понравилась та небольшая часть, в которой присутствовала Фенчерч. Но ее в книге было слишком мало. Также мне не хватило моего любимчика Марвина. Иногда я думала: «Мистер Адамс, зачем вы так?»
Но ради первой и второй части я прорвалась через последующие три, выдохнула и благополучно поставила книгу на полку, понимая, что вряд ли захочу ее перечитать. Очень жаль, ведь я была уверена, что худшее, что могло случиться с «автостопом» - это его экранизация.
CreepyCritterr

Многие говорят что 3-5 книги трилогии слабее первых двух. Да тут меньше Марвина, Зафода и куда больше Артура с Фордом, но это нормально, все же Артур главный герой этого цикла. Но чего в этих книгах не меньше, так это безумств, загадок, приключений, других реальностей и планет. Куда делись дельфины? Какие последние слова Бога? Как научиться летать? Что будет, если переделать серию Доктора Кто? Каким образом мир можно сделать обителью счастья и покоя? Что делать с неизвестно откуда взявшейся дочерью? Кто такие Абсолютно Нормальные Звери? И что если любовь безгранична как галактика и для неё нужен такой же путеводитель? Эти и на многие другие вопросы Дуглас Адамс даст ответы. Вам нужно только открыть книгу и отправиться "Автостопом по Галактике"

Всего хорошего и спасибо за рыбу!

Дальше...

Просим извинить нас за беспокойство

Yankel

Особенно об этой книге. А вдруг они вогоны и не хотят, чтобы люди на Земле узнали всю правду о них? Или автор бартледанского романа недоволен, что в книге менее ста тысяч слов? Или Марвин глубоко оскорблен тем, как оценили его интеллектуальные способности? Да как вообще можно воспринимать критику романа, в котором нет логики и Главного вопроса жизни вселенной и всего такого? Есть только один что-то узнать - его прочитать.

— Читайте смело, — рекомендует «Путеводитель», — и ни пуха вам ни пера.

Абонемент

399 рублей в месяц