Отзывы на книгу «Автостопом по Галактике. Опять в путь (сборник)», страница 6

verasmolina

Прошлую книгу я прочитала мгновенно, эту в течение трех недель, мне было трудно. Да, язык близок к первой, но либо слишком много несвязных событий, либо разобщенность героев, но что-то совсем не так! У меня осталось много вопросов, с удовольствием обсудила бы: куда пропали дельфины? Что с Фенчерн? Клуб в конце книги, номер 42, неслучайно ведь, может ответ компьютера как раз был в этом, то что смысл всей земли будет состоять в 42 доме, где собрались все жители земли, которые вечно улетали с нужной планеты. Ещё, не поняла, про жителей планеты Руперт, они же как-то с кем-то связаны, то что они всё забыли, не просто также. Ох! Столько загадок осталось.

OlichLelich

Из трех частей мне больше понравилась "Жизнь, Вселенная и все остальное", как-то больше в ней абсурда и безуменки, той которая была в первых двух частях. В "Всего хорошего, и спасибо за рыбу" много Артура, много Земли, и как-то все несколько спокойнее что-ли. Не хватило мне куража и закрученности сюжета, как в самом начале. "В основном безвредна" мне показалась припраленной толикой грусти. Но в ней опять появилось, то что зацепило в самом начале: юмор, кураж, скорость развития сюжета. Мне кажется что я нашла ту книгу за которую можно браться, если наваливается хандра, или пресловутый нечитай.

May_Vlada

Мир покрыла темнота, Только мне она не светит Инфракрасные зрачки Видят круглосуточно всю мерзость, Ненавижу, ночь, тебя. Я укладываюсь спать, Электроовец считать, Не желайте снов мне сладких, Лучше ими подавитесь, Ненавижу, ночь, тебя.

Это было долгое и веселое приключение. Артур и его друзья снова натыкаются на кучу проблем и загадок. Так же как и во второй книге автор не жадничает на необыкновенные планеты, рассы и звездолеты. Но в этих 3,4,5 частях жутко чего-то не хватает. Я даже до конца не осознала чего именно. В 3 части еще все более менее по старому, а вот 4 и 5 уде не то. Вроде все составляющие такие же, да только нету такого желания неотрывно читать с утра до вечера как 1 и 2 части. Либо я пресытилась ( хотя читала 1,2 потом перерыв на две книги и взялась за 3,4,5) либо автор подисписался. В итоге в конце всех этих приключений я получила легкое недоумение, что все не то. Буд-то на 4-5 книге писал другой автор. И куда блин делась Фенчерч?!? Ставлю 4 звездочки только из уважения к автору, который на первых трех частях смог меня за ворожить! ;)

mari_bookslover

Вакуум их всех заарктурь, но «Автостопом по Галактике» – это серия фантастических романов. Знали? Кроме одноименного, первого, есть ещё 4. «Ресторан на краю Вселенной» выпускается под одной обложкой с первой частью. В этой же книге три романа из серии:

• Жизнь, Вселенная и все остальное.
  • Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
  • В основном безвредна.

Продолжение приключений полюбившихся героев. Вновь фокус внимания прикован к Артуру Денту – среднестатистическому землянину, мнительному, нерешительному. В противоположность ему автостопщик Форд Префект – самоуверенный и в меру наглый. Долго ждала появления своего любимчика из первых частей – депрессивного робота Марвина, но в этой книге он не впечатлил. Я осталась к нему металлически холодна.

Вообще, 2 романа из этой книги прочитала с трудом. Совсем иным показался слог. Да и сюжет… Сплошной сюр. Не хватало той легкой иронии. Зато в изобилии придуманные автором слова, а от некоторых галактических названий язык сломать можно.

Я была на грани разочарования, но финальная часть, «В основном безвредна», спасла ситуацию. В ней вернулась та былая лёгкость и ироничность, что покорила меня в первых романах.

Кстати, в этой книге обратила внимание, что Адамс хорош в описании природы. Вот к примеру:

«Небо растревожилось, взмокло и сморщилось от досады, будто говоря, что не ручается за себя, если его и дальше будут донимать»

А как вам такое сравнение луны? На мой взгляд, свежо.

«Луна была какая-то водянистая. Она походила на бумажный шарик, обнаруженный в заднем кармане джинсов, которые только что побывали в стиральной машине».

Одна из любимых! Такой юмор, такой сюжет, такие герои… Просто любовь!

Если судить по фильму, то читать не хочется, но книга лучше в 1000 раз

Интересная фантастическая книга о приключениях. По первой части книги снят фильм было интересно после прочтения книги посмотреть фильм. Для любителей фантастики самое то!

Я считаю, что эту книгу можно смело разбирать на цитаты. Не смотря на научную фантастику, тут можно от души посмотрятся. Я бы искренне порекомендовала ее тем людям, которые не употребляли наркотики, но очень бы хотели окунутся в атмосферу этого кайфа. Почему я так сказала? Да потому, что вся эта история доходит иногда до абсурда. Я и бы не сказала, что это плохо. Я сама очень негативно отношусь к магическому реализму, но здесь, то что описывается, невозможно читать без улыбки (это не магический реализм). Все герои описаны прекрасно, здорово подан сюжет, стиль описания буквально слышаться в голове на каждом слове. Не смотря на то, что это является уже классикой, эта именно та классика, которую нужно прочитать. Она интересная, ненавязчивая, смешная, легкая… я могу перечислять все до бесконечности. Честно, ничего не ожидала я от этой книги, т.к. все что касается космической тематики это не мое, однако эта книга меня приятно порадовала и даже удивила. Читала ее с большим удовольствием!

Не поставлю «Отлично» – этот сборник уже не имеет такого захватывающего повествования как первый. Очень сумбурное и непонятное начало, дважды откладывала книгу, чтобы собраться с силами и мыслями. Но всё же сюжет начинает раскручиваться и становится всё более понятным и интересным. Также мне не хватило законченности сюжета в каждом из рассказов, что в первом сборнике, что во втором. Остались вопросы к этой Вселенной о цели и судьбе некоторых персонажей.

И всё же мне приятно было провести время в компании Артура и его друзей. Юмор, сарказм и непредсказуемость сюжетных поворотов – это на высшем уровне.

Продолжение «Автостопом по галактике: опять в путь» в целом хорошо, но чувствуется разница в сравнении с отличной первой частью. В чем причина не могу сказать, но как будто писал другой человек.

Я не очень люблю писать отзывы, и особенно негативные, но тут было сложно промолчать. После первой книги (первых двух рассказов) я был в восторге от прочитанного. Повествование, персонажи, юмор(!!!), присутствие какой-либо логичности. И вот в отличном расположении духа я взялся за прочтение 2й порции рассказов… И с каждой страницей становилось всё грустнее и грустнее. Такое ощущение, что это другой автор, другая история, другая вселенная. Юмор почти исчез, лишь маленькие отголоски иногда появляются на страницах. Повествование? Этот театр абсурда (не путать с абсурдом в первых частях, там он был к месту) едва ли можно так назвать. И с каждой частью всё хуже и хуже. Последние страницы я уже просто листал, почти не читая. Я видел отзывы некоторых людей, что во всем виноват перевод. Допускаю этот вариант, но в целом скорее всего виноват сам автор. И не жалко даже денег за книгу, сколько потраченного времени. И остаточное чувство обиды за неоправданные ожидания =(

181,35 ₽279 ₽
−35%