Отзывы на книгу «Все, что я знаю о любви. Как пережить самые важные годы и не чокнуться», страница 2

anniebrig
Представьте себе, что вы встретились с подругой на бокал вина. Быть может и не один. И вот вы сидите на кухне, напиток Диониса льётся рекой, и воспоминания вперемешку со  смешными историями начинает всплывать в памяти. В перерывах между «лучшей историей года» и «тем самым мудаком из 2008» вы обмениваетесь рецептами.  Примерно такое ощущение остаётся от книги. Глубоких и сильных мыслей я не нашла, скорее истины и всем известные тезисы, которые обычный тридцатилетний человек вывел, исходя из своего опыта. И это скорее будет как дружеское напоминание. Книга на один лёгкий вечер, и сомневаюсь, что захочется перечитывать.
P. S.: Бонусом пара любопытных историй по работе с тв-шоу.
goldinsidde

я уже и не помнила, когда меня так раздражала редакция книги(возможно никогда). совершенно бессмысленные огромные сноски рандомных предложений на каждой странице! зачем?

читаем рецепт похмельной пасты: переносимся в утро девичьего мира Долли Олдертон, пока нам в лицо не прилетает: «ДОБАВЬТЕ МОЦАРЕЛЛУ, ПОСЫПЬТЕ ВСЕ СВЕРХУ ПАРМЕЗАНОМ» зачем? мне читать это второй раз, только капсом и в рамочке?

пытались сделать книгу толще, которую сами же решили выпустить сильно обрезанной? возможно, я сто лет не читала книг масс-маркета, но блин, это одна из самых тупых вещей: выделять рандомный текст. так делают только глянец, когда у них материала не хватает

жалею, что вообще потратилась на русскую версию, судя по языку, оригинал осилят даже B1. зато не потеряют вырезанные главы и не подавятся плохой редактурой

StarUser

Хорошая книга для своего жанра, переведённая более чем на 20 языков. Хорваты даже в аннотации к своему хорватскому переводу подчёркивают, что речь идёт о молодёжной книге, причём не стесняются сравнивать журналистку с такими мастерами юмористического жанра, как Пелам Вудхаус и Дж. Джером (Sve što znam o ljubavi, Dolly Alderton).

И всё же неудивительно, что тут немало негативных отзывов, напр.:

Купила книгу, увидев множество восторженных отзывов в Инстаграме об этой книге . Прочитав обомлела: « что это было?». Абсолютно не интересная, пустая книга. // Алина Малинкина "Пустая и не смешная"

Надо просто учитывать, что книжка Олдертон - это на любителя. О вкусах не спорят, и не каждый найдёт в этой книге что-то интересное для себя. Почти всю книгу занимают рассказы журналистки о своих любовных похождениях, разбавленные рецептами приготовления разных блюд. Надо признать, что автор рассказывает истории из своей личной жизни прикольно, демонстрируя явный дар рассказчицы. Как у нас есть автобиография "Мои женщины" от советского писателя Ивана Ефремова, так и тут нам предлагают автобиографию "Мои мужчины" от британской журналистки. Она берётся рассказывать, как она с тем-то парнем поцеловалась, с таким-то в такой-то обстановке трахнулась, ещё такому-то не дала, такой-то, наоборот, не стал её трахать, тогда-то с друзьями она напилась в хлам. Вполне объяснимо, что эти истории некоторым читателям кажутся забавными, особенно если учесть, что журналистка мастерски владеет искусством рассказчицы. Но лично у меня её истории отчасти даже отвращение вызвали, поскольку они читаются, как дневник девицы лёгкого поведения.

Читать эту книгу я взял исключительно ради тех глав, в которых автор излагает свои взгляды на половые отношения. Алина Малинкина почему-то называет эти главы последними в книге:

начните с последних глав «что я знаю о любви», там хоть какая то есть мысль. И не теряйте время. // "Пустая и не смешная"

Это не так. Уже третья глава, названная "Всё, что я знала о любви в 21 год", содержит убеждения автора касательно отношений с противоположным полом. Подобные главы разбросаны по всей книге и обычно говорят о своём содержании благодаря названиям: "Причины иметь парня и причины его не иметь", "Всё, что я знала о любви в 25 лет" и т.д. В оценке взглядов журналистки можно согласиться с выводом здешней рецензии:

Глубоких и сильных мыслей я не нашла, скорее истины и всем известные тезисы, которые обычный тридцатилетний человек вывел, исходя из своего опыта. // anniebrig "когда встретились с подружкой на бокал вина"

Да, Олдертон формулирует свои мысли именно в виде тезисов, не сопровождая их доказательствами. Поэтому можно сказать, что это даже не мысли, а верования. Глубиной они действительно не отличаются. Но ведь нелепо этого ожидать от книги, которая заведомо не претендует ни на учебное пособие, как книга проф. Вадима Розина "Любовь и сексуальность", ни на глубокое, серьёзное исследование, как, напр., "Смысл любви" Вл. Соловьёва, "Пол и характер" Отто Вейнингера или "Отношения любви" Отто Кернберга. Журналистка излагает обыденный, обывательский взгляд на любовь. Юлиус Эвола в своей "Метафизике пола" называл такой подход к сексу профаническим. Но это ведь тоже по-своему интересно. Мне было любопытно прочитать книгу Олдертон просто из желания узнавать, какими убеждениями люди руководствуются, вступая в сексуальные отношения. Поэтому в моей подборке книг по сексологии и половым отношениям место для книги британской журналистки тоже нашлось.

Ради справедливости стоит добавить, что порой у Олдертон встречаются мудрые взгляды на жизнь, совпадающие с наставлениями великих философов, например:

Когда я покупала билеты, то думала, что планирую путешествие прочь из своей головы. Ничего не вышло. Декорации изменились, но внутри я осталась прежней — беспокойной, тревожной и ненавидящей саму себя. ... Проблема во мне. Не в городе. Не в обстоятельствах. Это мне нужно измениться. (Глава "ТОТТЕНХЕМ-КОРТ-РОУД И ПОКУПКА ВСЯКОГО ДЕРЬМА НА АМАЗОНЕ")

Ну, вот. С виду барышня всю свою книгу только бухала и трахалась, а на самом-то деле придумала нечто конгениальное великому философу-моралисту Сенеке:

Менять надо не небо, а душу! Пусть бы ты уехал за широкие моря, пусть бы, как говорит наш Вергилий, «города и берег исчезли», — за тобою везде, куда бы ты ни приехал, последуют твои пороки. То же самое ответил на чей-то вопрос и Сократ: «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?» — Та же причина, что погнала тебя в путь, гонится за тобою. // Сенека "Нравственные письма к Луцилию" Письмо XXVIII

Мне кажется, что главным в книге Долли Олдертон являются всё же главы, посвящённые изложению её взглядов на жизнь и половые отношения. А интимные истории и рецепты служат лишь для разогрева.

Книга похожа на сборник сумбурных эссе, которые обретают какой-то более-менее доступный и приемлемый для заинтересованного чтения вид ближе к концу. В целом легко, но книга на один раз.

Задумка у книги хорошая, но я поняла, что пока не доросла да неё… Мне кажется, что эта книга будет хорошей поддержкой, если вы боитесь взрослеть и вам за 25 (или уже 30)

Думаю я обязательно перечитаю её, когда буду в этом возрасте!

Думаю я обязательно перечитаю её, когда буду в этом возрасте!

Занимательная книга, в которой героиня рассказывает о женской дружбе, поиске любимого мужчины, работе на телевидении, вечеринках и мелких неприятностях. Рассказы о смешных и неудачных свиданиях чередуются с оригинальными или не очень кулинарными рецептами, разными списками того, что героиня узнала о людях или того, что ее бесит тд. Героиня сталкивается с ситуацией, что ее подруги устраивают личную жизнь, выходят замуж, а она пока не нашла себе надежного мужчину. Очень легкая подача материала, по книге снят сериал, но вот он мне не понравился, а книга классная. Лучше всего подойдет девушкам, которые не в постоянных отношениях.

Книга для тех, кто хочет расслабиться, простым языком все написано, о жизни, без сложных слов. Если вы вдруг переживаете, что у всех друзей есть семья, дети, а у вас нет, расслабьтесь и прочитайте книгу.

Книжка начинается как переписка с подружками, такая болтовня с воспоминаниями школы, институтских лет и тусовок. Постепенно тема дружбы раскрывается сильнее: привязанности, семья, взросление, работа, поиск себя. Удивительно приятное и глубокое (к концу задаешь себе много вопросов) чтение. Не знаю, заслуга автора или переводчика, но читается влёт.

Читается легко, периодически книга заставляет смеяться или хотя бы улыбнуться, так же есть дельные советы. Думаю она прекрасно подходит тем кто хочет отвлечься от повседневной рутины.

12 октября 2019
978-5-04-102034-7