12+
текст

Объем 380 страниц

2020 год

12+

Бюрократия без боли. Новые практики госуправления

текст
3,8
6 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Может ли бюрократия быть эффективной? (Спойлер: да!) Принципы бюрократии – тот клей, который скрепляет не только огромные, сложные государственные системы, но и крупные коммерческие организации, предотвращая их крах под собственной тяжестью. Проблемы же чаще всего кроются в неоправданно раздутых организационных структурах, плохо выстроенных бизнес-процессах и корпоративной культуре, не нацеленной на результат. Хорошая новость в том, что бюрократия не мешает крупным коммерческим компаниям (не всем, конечно) добиваться поставленных целей. Опыта наиболее успешных из них достаточно, чтобы выявить эффективные методы и практики управления, которые можно и нужно внедрять в органах государственной власти. О технологиях результативного менеджмента и о том, как использовать их в госаппарате, подробно, вдумчиво и вместе с тем живо рассказывает «Бюрократия без боли». Практические рекомендации из книги применимы на всех уровнях госуправления и на всех руководящих должностях. И ключевое слово здесь – «практические», поскольку каждая предложенная технология не является утопией «как хорошо было бы сделать», а успешно опробована автором и его командой в реальной работе на госслужбе и принесла ощутимые результаты.

Понравилось, что: 1) с очень конкретными примерами и цифрами, 2)по делу, но живым языком. Виташову от меня долгих лет и выдержки, судя по книге умнейший человек. Я всегда думал, система таких перемалывает. В каком то смысле его книга это война стереотипам. Думали бюрократия это обязательно плохо? А вот и нет. Думали госслужащие в РФ неэффективны? Далеко не все..

Александр, самое печальное, что в данном случае автор не стал исключением. Ушёл месяцев через 6-7 после издания книги. Очень тяжело бороться с ветряными мельницами.

Круто, интересно и полезно. Читалось легко, но учтите – тема непростая. Даёт возможность посмотреть на бюрократию в России глазами управленца и технократа. Автор располагает к себе, не льёт воду.

Ааа, как же давно я ждала такой книги! Автору шлю лучи добра, особенно за ссылки на другую литературу по теме, себе многое выписала.


Надеюсь всё это поможет системе не упираться в границы своего применения. Если за рулём ответственный руководитель, конечно. У нас очень любят ругать начальников или «тёток», но они лишь воспроизводят паттерны, заложенные в систему.

Господи, если бы все наши чиновники были как автор этой книги. Часто приходится иметь дело с гос.органами, так что читал из сугубо практических соображений. «Бюрократия без боли» полезна для всех причастных: для тех, кто работает в гос. учреждениях и для тех, кто вынужден с ними взаимодействовать.

Неплохо. Подойдёт для любой управленческой системы (для компаний), всё масштабируемо. Немного не хватило примеров из конкретно моей отрасли (гос закупки в медицинской сфере). А в целом, всё доступно, хорошо написано.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Может ли бюрократия быть эффективной? (Спойлер: да!)

Принципы бюрократии – тот клей, который скрепляет не только огромные, сложные государственные системы, но и крупные коммерческие организации, предотвращая их крах под собственной тяжестью. Проблемы же чаще всего кроются в неоправданно раздутых организационных структурах, плохо выстроенных бизнес-процессах и корпоративной культуре, не нацеленной на результат.

Хорошая новость в том, что бюрократия не мешает крупным коммерческим компаниям (не всем, конечно) добиваться поставленных целей. Опыта наиболее успешных из них достаточно, чтобы выявить эффективные методы и практики управления, которые можно и нужно внедрять в органах государственной власти. О технологиях результативного менеджмента и о том, как использовать их в госаппарате, подробно, вдумчиво и вместе с тем живо рассказывает «Бюрократия без боли».

Практические рекомендации из книги применимы на всех уровнях госуправления и на всех руководящих должностях. И ключевое слово здесь – «практические», поскольку каждая предложенная технология не является утопией «как хорошо было бы сделать», а успешно опробована автором и его командой в реальной работе на госслужбе и принесла ощутимые результаты.

Книга Дмитрия Виташова «Бюрократия без боли. Новые практики госуправления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
380 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
9785907394506
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip