Отзывы на книгу «Метро 2033», страница 2

Начало книги было интересным, сюжет захватил. Но когда начались пространные рассуждения о формах правления и религии, попытка автора рассуждать о том, в чём он не разбирается, бросил книгу. Жаль! Проповеди автора своих взглядов всё портят!

Сергей Добрынин Как же жаль что в книге присутствуют взгляды автора, и вообще, как можно имея свои взгляды писать книги, ведь всегда найдется овощ, которому его взгляды не понравятся.

Это первая книга Глуховского, которую я прочитал. Поверил большому количеству положительных отзывов.. и разочаровался. Сама идея выживания в метро интересна, но кроме этой идеи в книге нет ничего интересного.

Главный герой невнятный, просто «течет по реке» обстоятельств, и делает это весьма успешно благодаря своему фантастическому везению. Остальные герои – стереотипы на тот или иной политический строй, социальные группы и т.п. В целом, складывается впечатление, что книга написана по сюжету компьютерной игры, и будет интересна тем, кто любит играть в компьютерные игры. Для любителей настоящей фантастики я бы рекомендовал других авторов.

Невероятная книга! Это произведение исскуства! Поначалу (2 главы) было не особо интересно, но потом я не смог оторваться! Читайте все, лучше не найти книги!

Андрей Костиков,

Никогда не читала ничего подобного: сочетание бурной фантазии и философские рассуждения. Интересный сюжет, несущий большую смысловую нагрузку, а не просто чтиво. Обязательно прочитаю следующую книгу.

Очень слабая, плохо написанная книга со скучным линейным сюжетом, неубедительными персонажами и препаршивыми диалогами. Потенциал у замысла был, но воплощение получилось трудночитаемое, затянутое и откровенно беспомощное. Удивительно, что вокруг столь невнятной книги раздули такую шумиху и даже серию запустили. Типичная графоманская поделка, пожалел, что потратил на нее время.

«Одиссея» в пост-апокалиптическом мире

Книга очень понравилась. Она похожа на «Одиссею» – по пути главный герой проходит по разным станциям московского метро, и на каждой станции – свои нюансы общественного устройства, свои порядки и история. Именно разнообразие человеческих отношений, а не «технические» нюансы подземной пост-апокалиптической жизни меня захватывали больше всего.

Хотя при этом книга и с точки зрения приключенческой фантастики тоже хороша :-)

Шикарная книга.

Прочёл буквально за пару дней, не отрываясь. Очень актуально в 2020 году.

Захватывает с первых строк и потом уже просто не можешь остановиться, не дочитав чем же это все закончиться. Герои, их мысли, поступки и нелинейных сюжет со множеством неясных мест оставляет в напряжении до самого конца книги.

Vasyl Slyvka,

2023 год. Книга все актуальнее и актуальнее ?

книга мне не понравилась

очень скучная. Читала в надежде а вдруг сейчас начнется но нет. Сюжет простой до ужаса и полностью отсутствует интрига. Все растянута и вяло. Вообще нет динамики.

Очень хорошая книга. Никакая другая не даёт таких чётких представлений пост-апокалипсиса, как эта. Я не могу оторваться от этой книги, хоть и не увлечён чтением. Читать перед сном не советую, и одновременно рекомендую.

В целом книга понравилась. Сюжет захватывает, временами почти как детектив. И конец книги оставляет автору возможность продолжения истории. К минусам отнес бы песни и имена авторов, исполняемых в начале 2000-х.Для не москвичей разобраться в переплетении станций немного утомительно.

07 июня 2011
2005