Отзывы на книгу «Мост в чужую мечту», страница 2

omniavincitamor

Книга очень понравилась! Она о дружбе, о любви, о преданности этой самой любви...ШНыровский брак - необычен. Он устраивает проверку тем, кто решил вступить в него. Если помолвленные не пройдут проверки, то брак считается несостоявшимся и к тому же в этом случае умирает один из помолвленных, причём более достойный...Испытания, который уготованы главным героям, решившим заключить ШНыровский брак, невероятно сложны, но неожиданным образом оказывается, что вместе с ними, неведая этого, вступает в ШНыровский брак и ещё одна пара - шестнадцатилетние Рина и Сашка. Что будет с ними дальше и какое испытание подготовит им ШНыровский брак - неизвестно...

azolitmin

По-моему автор в этот раз что-то чересчур намудрил - уж очень много "случайных" совпадений и натягивания сюжета на глобус. Но читается все равно бодро и интерес к приключениям шныров не угасает. Основные события, предпосылки к которым были заложены еще в первой части цикла, разворачиваются неспешно. Зато действия этого тома развиваются весьма динамично, удерживая внимание читателя. Особенное удовольствие доставляют выдержки из "дневника невернувшегося шныра" - там очень много жизненного и той точной правды жизни на грани грусти и смеха. Что касается действующих лиц то некоторые персонажи начинают подбешивать, зато другие открываются с новых сторон и за ними начинаешь следить более трепетно. Появляется и пара новых человек и не только человек. В целом для меня пока цикл не провисает, а идет достаточно ровно и уверенно. Не без нареканий и придирок, конечно, но в целом весьма и весьма достойно. И концепция мне нравится, и система нарков и закладок (правда я теперь в читалке не могу спокойно "добавить закдладку"))), и все эти принципы и тайны Шныра, и персонажи очень симпатичны, начиная от преподавательского состава Шныра и заканчивая плохишами Белдо и Долбушиным.

Yaranota

Третья книга стала для меня ударом, Дмитрий Емец превзошел все мои ожидания. Чудесная, чудесная история. Читая эту книгу, я еле сдерживалась, чтобы не разрыдаться. Так как я читаю книги на мобильном (за неимением бумажных экземпляров) мне обычно они кажутся, какими то мертвыми (не сравнится с настоящей книгой в руках), но третий Шныр разорвал все рамки. Эта динамичность героев, вечная любовь Яры и Ула, противостояние ведьмарей и шныров... словами мое впечатление не описать!

vilena577

Внимание! Спойлеры!

В третьей книге о шнырах на первый план выходят Рина и Яра. Книга вышла более темная, более взрослая, в отличии от своих предшественниц. И Емец здесь использует свой любимый прием - испытание героев "на вшивость", по окончанию которого трудно определить прошли его испытание или же с треском провалили. И Яра, и Рина натворили таких дел, что разгребать последствия придется силами всего ШНыра и, возможно, на протяжении еще нескольких книг. Не могу сказать, кто из них больше отличился, ведь последствия поступка Рины масштабнее, но и от поступка Яры случилась бы тотальная беда, если бы ее не остановили. Кстати, Яра все же по опытней Рины будет, старший шныр как-никак. К девушкам постепенно начинает возвращаться память. Яра чувствует, что уже давно знакома с Риной, а Рина узнает некоторые факты о своем прошлом, но все ли они правдивы? А в Школе Ныряльщиков тем временем происходит целых две свадьбы по шныровским обычаям. Первая пара женатиков знали на что идут, хотя и изрядно поспешили, потому как по правилам должны пройти испытание, после которого станут единым целым и докажут свою любовь. Вторая пара понятия не имела о шныровской свадьбе (да и сейчас ничего об этом не знают), но по ошибке тоже прошли обряд, скоро и им предстоит пройти испытание. В общем, кругом одни испытания! Ох и трудно же быть шныром! Зато на носу Новый год, а там жеребята пегасов выберут хозяев из средних шныров.

vamos

Очень хочется повесить напротив этой книги плашку "оценки разумом и сердцем". Сердцем это было однозначное пять, интересное чтение, хорошо сделанный, напряженный финал, встающие перед глазами чудовищные финальные локации, напряжение, драматургия и что там еще. И лошади. То есть пегасы, конечно, но все равно лошади. Не поднялась бы рука поставить оценку ниже после самой последней сцены, такой доброй, трогательной, лошадиной. И после ужасно грустного момента в середине, тоже связанного с лошадью. И после последней страницы осталось желание немедленно открыть следующую книгу, потому что этот странный, добрый и немного нелепый мир не хотел меня отпускать. Разумом это был бы трояк, если не меньше, потому что некоторые моменты ужасно царапали при чтении. Первое - это появление третьей стороны любовного треугольника. Зачем? Хз, чтобы было. В других книгах есть, и в этой пусть будет. Этот Евгений Гамов, в котором явно проглядывают черты кое-каких других героев из других серий, бесил меня всю книгу. Очень надеюсь, что автор ввел его текст на самом деле совсем в другой роли, и в следующих книгах нас будут ждать сюрпризы относительно его истинных намерений. Потому что если все это всерьез - это капец. И вся линия с ним в рамках конкретно вот этой третьей книги закончилась ничем. Это было так странно: у нас есть две линии с разными героями, всю книгу эти линии равноправны, обе идут к своему финалу, все герои воспринимаются как главные. А в конце они встречаются, одна линия начисто забивает другую и другие герои становятся просто случайными спутниками первых, которые просто оказались в том же месте в то же время. Фокус совсем ушел к первым. А, позвольте, что насчет вот этих? Разве можно так делать, так обрывать книгу, вообще ничего не объясняя? Я понимаю, что надо читать дальше и все такое, но почему нельзя сделать книгу чуть-чуть толще и хотя бы минимально эту линию закрыть, а не просто переключиться на других героев? Второй момент - это шныровский брак. Это такой капец, что у меня шевелились волосы на голове. Если вкратце, то это такой обряд, который навек соединяет тебя с любимым человеком, но не просто так, а после испытания. Испытание у каждого свое, случайное, но капец какое сложное. Если ты его не выдерживаешь - кто-то из вас умирает, если выдерживаешь - вы с этим человеком навеки становитесь одним целым, любите друг друга до самой смерти и вообще живете счастливо в любви и согласии. Меня просто с ума сводило то, как этот бред не вписывается во вселенную шныра в первую очередь, и в мои собственные убеждения во вторую. Это какое-то насилие над личностью, над свободой воли. Только представьте - вы живете сорок лет с человеком и любите его не потому, что на самом деле чувствуете любовь и желание быть с ним, а потому что сорок лет назад прошли обряд и испытание. Я вижу в этом даже какое-то неверие в человека, в любовь, в жизнь. Вмешательство извне (откуда, кстати?), которое неразрывно вас связывает, пусть и хорошими эмоциями. И пусть в момент прохождения этого обряда и испытания вы действительно друг друга любили, разве это честно - с помощью вмешательства извне консеривировать эти чувства и лишать себя возможности испытать какие-либо другие? И разве это органично смотрится во вселенной шныра, где с каждого эпиграфа на тебя капают поучительные строки о ежедневной борьбе и за любовь, и за жизнь, и за право оставаться хорошим человеком? Напомнило концовку ТГ и какую-то травку, которая тоже ничего плохого не делала и просто показывала человеку, что он чувствует на самом деле, но тоже оставила неприятное впечатление насилия над личностью и вмешательства в чужую жизнь. Да еще и то, что ее использовал именно тот герой, которого всю серию показывали главным носителем авторской морали. А самый прикол знаете в чем? Что этот обряд с вечным соединением с другим человеком можно пройти случайно. У меня глаза вытекли, когда я об этом прочитала. То есть вот настолько автор в человечество не верит? Одна надежда, что где-нибудь в следующих книгах автор этот шныровский брак простебет и повернет как-нибудь типа "ты правда думаешь, что какой-то обряд может оказаться сильнее жизни, сильнее человека и его чувств? Это был просто прикол такой, он ничего не значит, на самом деле все зависит только от тебя". Но что-то крайне сомнительно. Вообще, конечно, я очень странно себя чувствую, на полном серьезе рассуждая о книгах, которые мне явно не по возрасту и которые в последнее время считаются дурным тоном. Но что поделать, если они цепляют, заставляют мозг работать, а душу - возмущаться.

DanaZar

"Мост в чужую мечту" по моему скромному мнению самая душевная с первых трех книг. Несколько раз даже на глаза слезы наворачивались. Это у меня, у сухаря черствого!

Жизнь - не сладкий пирог, а строгий баланс радостей и гадостей.

Достойное продолжение. Интерес к серии с каждой книгой только подогревается, спасибо огромнейшее Дмитрию за это. В этой части я просто восхищалась Улом. Он великолепен во всех планах! Яре несомненно повезло с ним. Для меня более достойным в их паре является как раз он, как хорошо, что все повернулось, как повернулось. Яра же... Емец в который раз показывает, что в ловушку может попасть не только новичок, но уже и опытный шныр. Рина на поводу у своих эмоций совершает абсолютно глупые поступки, но кто из нас такого не делает? Иногда мы просто делаем, а уж потом только думаем.

Мы часто путаемся со словом "любовь". Тащить в ветеринарку кусающуюся от страха уличную псину с гниющей ногой - это любовь. Жить с надоевшим до тошноты спившимся родственником и стараться, чтобы он хотя бы не замерз, - тоже любовь. А остальное - это так, слюнообмен!

У ведьмарей появилось временное преимущество. Рина на пути к выяснению, откуда у нее не состыковки в памяти, как и Яра. Родиона почти не видно. Выбор шныров для маленьких пегасов. Дмитрий Емец все накручивает интригу!..

Волшебное слово не "пожалуйста". "Пожалуйста" - вежливое слово. Волшебное слово "надо!".

9/10

VesleyTurnpikes

Шныр никогда не живет спокойной жизнью, особенно если этот шныр - Рина. Захваченная ведьмарями защитная закладка, гаснущие нерпи, пятое измерение полное смертельных ловушек, и любовный треугольник, в котором она оказалась совершенно случайно, - вряд ли можно представить более плотный график дел, которые надо умудриться натворить всего за пару дней.

Но даже они меркнут по сравнению с планами маленького безобидного артефакта в виде змейки, который попал к Яре. В книгах, чей сюжет построен на противостоянии двух сторон потери неизбежны. Но с ними всегда трудно мириться. "Мост в чужую мечту" не стал исключением, ведь когда-то должна произойти первая трагедия, меняющая героев, и шокирующая читателей. Неожиданная и ужасная. Момент, когда ты понимаешь, что все становится слишком серьезно.

Насыщенность сюжета событиями на 10 квадратных см зашкаливает. Чтобы пережить всю бурю эмоций вместе с героями мне пришлось запастись двумя наборами стикеров, блокнотом для конспектов (хотелось бы помнить хронологию следующие 8 книг), бесконечным запасом чая и салфетками.

Когда-то давно это книга стала моим мостом в Шныр. С нее все и началость... Сперва я запуталась в именах, лицах и названиях, да и Эля, которая нашла серебрянную змейку и этим задала тон всей истории, постепенно стала уходить на второй план, что окончательно сбило меня с толку. А потом я где-то прочитала, что "Шныр" не имеет одного главного героя, в отличие от других книг автора", и воспринимать Яру, Ула, Рину и Сашку основными персонажами стало проще. Совсем скоро я познакомилась с ними по порядку: купила первые две книги и вернувшись в самое начало, расставила все на свои места. С тех пор ШНыр покорил мое сердце. Вскоре он разросся на книжной полке, стал почти таким же большим и тяжелым как Гроттерша. А в любовном эквиваленте даже больше.

Наверное я уже вышла из возраста подросткового фентези. Хотя и много узнала о повадках лошадей, видела их только издали. Да и характеры людей интересные. Скорее три звезды это мне самой, за неправильный выбор книги, не по возрасту

ШНЫР - бесконечные приключения!

Очень долго ожидала выхода этой книги! Третий ШНЫР стал еще более взрослым. Очень приятно, что автор не ограничивается малой возрастной аудиторией.

В третьей книге Емец начал раскрывать второстепенных персонажей, их истории. Интересно было читать о преподавателях - о Кавалерии, Кузепыче - они стали человечней, что ли.

Про Рину в принципе понятно все с первой книги, но все разворачивается несколько неожиданно - так что без сюрпризов не обойтись.

Книга в стиле Емца ироничная, светлая, но уже как-то по-взрослому, ближе к настоящим подросткам - и не 12 летним, а значительно старшим!

Приплыть в чужую мечту

Читать как и все книги автора очень легко и при этом просто отдыхаешь погружением в тот мир. Книга увлекательная, герои более взрослые, но иногда кажется больно детскими в определенных ситуациях для своего возраста. Очень интересная параллель испытаний героев в шныровском браке, которую проходят молодые пары после свадьбы но описана более фантастически.

15 ноября 2011
2011