Отзывы на книгу «Русская канарейка. Желтухин», страница 4

Легко читается -- интересно чем кончется

Большая семейная сага – явление редкое в русской литературе. Вспоминается в первую очередь «Московская сага» Аксенова и .... – а что то больше и не вспомнить. Оно и понятно – слишком много было событий, слишком часто обрывались семейные связи войнами, арестами, тюрьмами. А ведь так интересно (особено немолодому человеку ) сравнить свою сагу с литературной. Хотя и не был в Ташкенте и канаречников в роду не было, но что общее вспоминается – и старые бабушки-командиры, и зодственики со страностями. Рекомендую к прочтению.

знаете, друзья, такое неоднозначное впечатление … Это далеко не первая книга Рубиной. Читаю время от времени. Она безусловно сильно пишет. Но в этот раз, сложно объяснить…, но каким-то избыточным мне показался язык .. Так много ярких смачных слов, так много сочных объёмных образов Каждый абзац изобилует ими. Разве это плохо? скажете Вы. Русский язык богат (иногда возникала мысль можно ли перевести Рубину сохранив все эти нюансы) Язык писателя живописует. Палитра яркая, мазки мощные, выразительные … возможно сейчас мое индивидуальное читательское зрение нуждается в чем-то более … натуральном, реалистичном, пронзительном в своей простоте. Правда, мне сложно объяснить. Не браните меня, не судите. Сервис спросил «оценку» – рука потянулась…

Вкупе с такими неординарными героями и судьбами получается ну очень питательное читательское блюдо. Безусловно интересно читать. Интересно узнать что же будет. Галерея образов в мозгу буквально ломится картинами из книги. Портреты героев выпуклы. Отдельные эпизоды, куски откликаются и ещё долго вспыхивают «картинками» (апортовый сад и потоки тёплого и холодного воздуха … поющий старик с седым коком… новорожденная девочка в ярком свете луны… одесский двор с запахом расплавленного полиэтилена и мальчик выхаживающий птиц… ). Много, много всего в одной книге) возможно чуть слишком. Но это всего только мое скромное мнение.

Перебор – во всем. Too much сюжета, линий, сексуальных сцен, etc

Дина Рубина пишет неровно. Почерк Леонардо – неудачная книга. Рассказы все хороши. Белая голубка Кордовы – шедевр.

Очень сильная книга о таких разных судьбах и переплетении их во времени под звуки тоже разной, но вечной музыки…Обязательно прочитаю вторую книгу

Превосходный язык, передающий атмосферу одесский кухни, дореволюционного и советского жития, целый сомн персонажей, веером сменяющих друг друга, что даже начинаешь путаться, кто кем кому приходится, слушаю «Голос», пока нравится меньше ,чем эта первая часть.

Всегда с большим удовольствием читала Рубину. Но не в этот раз: для меня эта книга не наполнилась смыслом, за вязью слов не нашлось идеи. Еле заставила себя дочитать до конца. Увы

ну очень нудные первые пол книги. читал, ждал развязки, а в конце бац и типа покупай второй том. зачем столько историй жизни и тем более настолько подбробных…

Впервые в жизни не смогла удержаться и просила эту книгу второй раз. И опять открывает для себя что- то новое, неизведанное. Я не знаю как Дина Рубина может так писать, откуда у неё столько таланта? Я уверена, что на её книгах должна учиться дети. Это великая литература! Спасибо за наслаждение!

книга оставляет след в душе. судьбы людей,изменения в стране не ломают сильных людей, у которых высокая нравственность.Отсутствие материальных благ не главное

в жизни

Три года назад прочитала всю трилогию. Сейчас перечитываю снова. Не оторваться. Лучшее. Прочитала дочь, взахлёб днём и ночью. Спасибо за историю этой семьи.

03 апреля 2014
2014