Отзывы на книгу «Путешественница. Книга 1. Лабиринты судьбы», страница 2

Отличная книга, отличный сериал. Читается на одном дыхании… С каждым разом открываешь для себя что-то новое и в героях, и в их историях, которые тебя будто переносят в средневековую Шотландию ....Кто еще не знаком с творчеством Диана Гэблдон рекомендую ознакомиться, не пожалеете…

Я просто в восторге от серии книг про Клер и Джейми. Но эта книга как то долго читалась, вначале все очень нудно и монотонно было, к середине первого тома, наконец начали происходить какие либо события. Не самая лучшая книга за серию, но общее впечатление не испорчено

Sabriell

Паутина судеб Джейми и Клэр расплелась 20 лет назад и в данной части она сплетается вновь. Их воссоединение не было для меня столь чувственным как хотелось бы. Ждала больше трудностей и препятствий перед встречей героев. Сложилось ощущение, что главу воссоединения Диана писала второпях и на кухне пищал таймер, сообщая о готовности пирога в духовке. Поэтому она решила, что герои встретились быстро и легко. А уже после начала думать что бы такого сделать с ними в продолжении.

Не смотря на поспешность автора в центральном сюжете книги, содержание остается приятным, приключения не менее опасными и появляются интересные персонажи.

Крепитесь мои герои, судя по количеству следующих частей вас ждет еще больше приключений, драм и (надеюсь) любви...

картинка Sabriell

itial

Гэблдон продолжает продолжать и мы вместе с ней. Через двадцать лет, вырастив дочь и похоронив мужа Фрэнка, Клэр Рэндолл Фрэйзер снова проходит через магические камни и возвращается к любимому Джейми. Теперь уже подготовленная: в подобающем платье и даже с деньгами. Конечно, встрече предшествует рассказ о жизни Джейми после Куллодена и о жизни Клэр после Шотландии, но воссоединение двух любящих сердец стоит того, чтобы до него дочитать. Честно не увидела в книге того, что многие ставят в упрек автору: мол, Диана отождествляла себя с Клэр и поэтому было странно. Странно было (например, сюрприз с Лаогерой под конец тома), но следствие ли это отождествления? Мне показалось, просто тот же прием, что используют сценаристы бесконечных мыльных опер, когда нужно взбодрить аудиторию и всколыхнуть рейтинги. Может, тем же желанием взбодрить и заинтересовать и объясняется множество подробностей и событий, притянутых едва ли не силком (клад, Изверг, Лаогера опять же), но если так подумать, а убрать их, и что останется? Впрочем, том завершается на самом интересном месте, обещают, что завершение "Путешественницы" получше начала и даже содержит детективную нотку.

maryrazheva

Я с пеной у рта буду доказывать, что Гэблдон сотворила не просто сентиментальный романчик, а целое историческое полотно, полное ярких событий, персонажей и вообще нюансов минувшего времени! Цикл «Чужестранка» - это не просто «великая сага о любви Клэр и Джейми», это огромная и очень вкусная история, полная приключений, опасностей и, конечно, страстей.

3 книга цикла отбрасывает нас в 1968 год, то есть на 20 лет спустя после возвращения Клэр в своё время. Всё, что у неё осталось, - это рыжеволосая дочь и память о захватывающем приключении. Она даже не надеется, что Джейми остался жив после Каллодена, поэтому не ищет возможностей снова встретиться с ним, хотя лелеет любовные чувства к нему глубоко в душе. Однако внезапно оказывается, что шанс есть, что Джейми все-таки выжил, и с помощью Роджера, который был совсем маленьким в прошлых романах, а сейчас является историком, ищет любую информацию, способную пролить свет на судьбу её возлюбленного.

Первая половина книги тянулась долго, но эта завязка того стоит. Читателю необходимо понять, что же происходило за эти 20 лет в жизни всех героев. Это помогает в восстановлении логики, обьясняет, что откуда взялось, поэтому такая медленная завязка все-таки необходима.

Будет ли спойлером тот факт, что наши возлюбленные все-таки воссоединились? Думаю, нет, так как это логично - вот нам и обложки на книгах соответствующие, и продолжение аж в 4 (или 5?) уже вышедших книг. Очень интересно наблюдать за тем, как они изменились с течением времени и как изменились другие персонажи. Кто-то повзрослел, кто-то, к сожалению, умер, но жизнь продолжается, а история Клэр и Джейми вместе с ней.

Единственное, за что я сняла одну звезду, это странный максимализм Клэр. Я уже неоднократно это отмечаю, что она слишком вспыльчива и импульсивна, чем меня немало раздражает. А ещё герои как будто забывают, что им по 40 лет. Я в 21 уже скриплю, как старушка, а они всё бегают, скачут на лошадях и спасают жизни людей. Хотя их тоже понять можно, я все-таки не дышу чистым шотландском горным воздухом 18 века.

К прочтению однозначно рекомендую!

raisalvboook

О, как я ждала, как жаждала добраться до этой части!

«Стрекозу в янтаре» было тяжеловато читать эмоционально, ведь я знала (будь неладен этот сериал, от которого оторваться было невозможно ), что происходящее будет трагическим, а конец вообще убьёт возвращением Клэр в своё время.

Но вот я пережила это, взяла в руки «Путешественницу» и с нетерпением стала поглощать страницу за страницей в ожидании, ну когда - ну когда - ну когда уже они вновь обретут друг друга.

Первую половину книги я терпела, вместе с Джейми, стоически ее выдержала, и вот, это свершилось!

Попискивая от розовосопливого восторга, я проглотила часть до конца и за вторую пока не взялась. Специально растягиваю чтение цикла, спешить не хочется. Герои стали родными. И да, я наконец подбираюсь к тому моменту, на котором прекратила смотреть сериал. Все-таки когда не знаешь, что там за поворотом случится, читать намного интереснее

GalyaMakarova

Двадцать лет Клэр Рэндолл живет в своем времени, думая, что Джейми Фрейзер погиб при Каллодене. Она стала известным хирургом в Бостоне и матерью рыжеволосой красавице Брианне.

Двадцать лет Джеймс Фрейзер живет в своем времени, думая, что Клэр и ребенок исчезли из его жизни навсегда.

Решив познакомить дочь с ее корнями, Клэр с Брианной отправляются в Шотландию. С помощью историка Роджера Уэйкфилда Маккензи узнают, что Джеймс выжил, и более того, он жив спустя двадцать лет. Дальнейшее не требует объяснений. Клэр прощается со взрослой дочерью и отправляется в прошлое, чтобы вернуть себе любовь всей своей жизни.

Клэр и Джейми уже не молоды и прожили в разлуке два десятилетия. Им придется познакомиться вновь. Научиться жить вместе. Но они, как всегда, справятся.

Taile

Для себя я условно разделила книгу на две части. Эта прекрасная, забавная и смешная первая часть. И немного маразматическая вторая. После того, как Клэр отправилась обратно в свое время, Джейми шел на верную смерть. Он должен был умереть, но остался в живых. После битвы он попал в тюрьму, где опять стал предметом воздыхания мужчины. Кстати, мне не давал покоя вопрос. Ну как мог Джек Рэндолл оказаться лежащим на Джейми во время битвы. Он его защищал своим телом или хотел таким образом добить? Непонятно. Рэндолла больше нет, и как – то незаслуженно его убрала, не дав сказать ему последние слова Джейми. Он просто лег на него. Меньше слов, больше дела.

Зато вот другой герой любовного романа с Джейми вел себя куда мягко. Он приглашал его на ужин, говорил с ним о делах тюрьмы, играл в шахматы, попутно пытаясь погладить за руку. Но, все это так деликатно и осторожно. Джон Грей – молодой начальник тюрьмы был просто влюблен в своего пленника, более того, они уже один раз встречались, когда Грей был подростком. Оба помнят эту встречу. Грей совсем не похож на начальника тюрьмы «у него светлые волосы, длинные желтые локоны, перевязанные голубой лентой. А еще у него большие глаза и длинные ресницы, как у девушки». К сожалению, это герой будет так же списан, как и Рэндолл. Вот по мне, так у автора больше удаются описания влюбленности мужчин. Тут есть и страсть, и нежность, и помешательство. Даже читать это интереснее, чем историю Клэр и Джейми. Особенно спустя почти 20 лет после их расставания.

Прошло столько лет. Это не год и не два. На что надеялась Клэр, вернувшись обратно. Что Джейми будет хранить ей верность? Или то, что он будет прежним, после того, через что прошел? У него своя жизнь, и будь это не любовный роман, а реальность – Клэр бы там место не было. Джейми пережил тюрьму, почти рабство, жизнь в пещере. Он был одинок, и мог бы превратиться в безумного, если бы не его семья. С одной стороны можно понять, почему они против того, что Клэр вернулась. Ведь именно из –за нее у Джейми постоянно были проблемы. Джейми теперь живет в Эдинбурге, где в это время орудует Изверг, своеобразный аналог Джека Потрошителя. У Джейми есть своя комната в борделе, но их услугами он не пользуется. У него есть печатное дело, но это только прикрытие для махинаций.

Первая встреча, спустя столько лет привела Джейми в ужас. Иначе как объяснить, что от избытка чувств он упал в обморок. Они посидели, высморкались в один платок и решили, что же им делать дальше. А дальше приключения зашкаливают и вот начинается чисто женский роман. С истериками, пощечинами, ревностью, ссорами, драками и поисками золота.

Katerina743

Пятая книга мне нравиться больше чем 3-4. Тем кто прочёл 3-4 книгу знает что очень много в ней войны, а мне эта тема не очень интересна. Начинается повествование от лица Джейми , как и при каких обстоятельствах ему XСполер X удалось выжить в битве при Колоден . Далее уже мы возвращаемся к Клер и ее поискам ответов на вопросы касающиеся Жизни Джейми Фрезера Не буду описывать всю книгу. Идём дальше ) и проживаем жизнь наших любимых героев

Legenda21

В этой книге мы узнаем, что случилось с Джейми после битвы, как он выжил. Именно тут повлияло наличие Клэр в его жизни - без нее он бы не спасся. Вот так-то - читайте) А дальше Клэр найдет его в своем времени, отправится в прошлое, а там сразу побегут-понесутся приключения. Ну куда уж без них? И без проблем?) Но теперь все становится ясно - как Джейми выжил, мотивы его поступков... Для тех, кому лень читать - в этой части книги у него появится сын, но Джейми его покинет, возьмет себе в жены Лири с детьми (из серила) или Лаогеру по книге. Но Клэр пока знает только о жене. Жду продолжения!

23 декабря 2015
2015