16+
текст
PDF

Объем 364 страницы

2020 год

16+

Гнев – ее ответ

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что, если сквозь время и пространство злодейка наконец обретет собственный голос? Что, если она расскажет вам совсем другую историю? Что, если это будет истинная притча о Детях Лира?Эта история о женщине, которая никогда не была идеальной, и ее чувствах. Эта история о древней колдунье Ифе, чьим уделом стало обращение в жуткого демона воздухаИзгнанная и отверженная всеми, Ифе летает где-то среди нас до сих пор.

Входит в серию "Корни и соль"
Все книги серии

NataliaAbushaeva

Её забрали из дома, отняли от родителей вместе с сёстрами, заставили забыть и пытались сделать рабой... чужой воли, чужих интересов, чужой жизни. А когда она отчаялась и начала мстить, её обвинили в жестокости, стараясь внушить вину...

И знаете, что? У них получилось...

"... что такое справедливость - решают короли."

°°°

Эта книга красивый ретеллинг древней ирландской притчи или легенды о Детях Лира, где главной героиней и злодейкой выступает Ифа. Именно о ней говорю выше.

Книга представляет собой предание, так сказать официальную версию, а Ифа рассказывает, как было на самом деле.

Это что-то вроде исповеди, воспоминаний, попытке разобраться в себе и былых временах.

Ифа ребёнком попала в дом правителя. Её и двух сестер забрали от родителей в качестве залога, чтобы те подчинялись. Приёмный отец в принципе хорошо относился к девочкам, пока они не выросли.

А дальше? А дальше детство закончилось, и девочек приёмный отец рассматривал как "дойных коров", которых можно отдать верным подданным или врагам в качестве трофея или обеспечения лояльности и верной службы.

Сироты оказались всего лишь способом, вещью власть держащих, которые планировали получить максимальную выгоду.

Всех троих ждёт разный финал, но ни один из них не будет счастливый. Одна девушка обретёт семью и счастье материнства, но не надолго; другая займёт её место, чтобы совершить страшный поступок, что навсегда войдёт в ирландский фольклор; третья сгинет в реке истории, хотя возможно, у неё было больше шансов стать счастливой.

Легенда не только о волшебстве, магии, богах и их детях, она о простых людях, что оказались в игре, правил которых им не дано узнать, в игре, где они не просто пешки, а пыль, что стирают перед началом партии.

Но самое интересное то, что Ифу - рассказчицу и главную "злодейку" - убедили в её вине. Не отрицаю, что она поступила плохо, ужасно и несправедливо к детям, но как поступили с ней? С самого детства у неё не было шанса... И возможно, её поступки - преступления, тогда дела окружающих должны им гарантировать прямой билет в ад... Какая там преисподняя у древних ирландцев?

°°°

Книга мне очень понравилась. Хорошее фэнтези на основе ирландского мифа. Но это не только красивая сказка. В книге поднимаются вопросы, что актуальны и сейчас: место женщины в обществе, справедливость, семейные ценности, право на правосудие для всех и так далее.

Особо хочу отметить оформление книги: помимо твёрдой обложки и белых листов внутри вас ждут иллюстрации в виде древних символов и просто красивые рисунки. В общем издательство постаралось. Подарочная книга.

Единственный минус (или особенность), что могу выделить так это то, что повествование похоже на размеренный рассказ древней легенды у костра. Нет спешки, нет безумного ритма, наоборот, будто сидишь под тёплыми одеялом, и кто-то рядом рассказывает древнюю сказку, не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой.

°°° P. S. На месте Ифы за все произошедшее я бы так не мелочилась, как она. Просто бы спалила все там дотла! Но у неё по легенде не было столько магических сил, к сожалению.

"... и в смутный час не стыдно сделать то, что нужно сделать, чтобы выжить."
HelenaSnezhinskaya

Все истории начинаются с героев и народа, а некоторые из них берут истоки от психологических травм и злодеев. В данном случае от злодейки с ранимой душой. Ибо «Гнев её ответ» - это ретеллинг древнеирландской притчи о Детях Лира, где в главной роли выступает Ифа.

Необычно, мрачно-изысказанно и незабываемо.

«Нас было три... потом осталось две
Эв, Ифе, Альве
Давным-давно мы были вместе».

Ифа - средняя дочь короля, милая и ранимая девочка, мечтающая о любви и внимании. Но это было так давно, что время стёрло об этом воспоминания. Сейчас она известна как истинная злодейка, получившая по заслугам. Однако никто не знает о том, как рождалось чудовище в добром сердце.

Да, эта книга посвящена монстру, которого создали близкие люди и которого покарали за ответ...

Дейрдре Салливан решает приоткрыть завесу древнего времени и рассказать о судьбе девочки, чья боль перешла все границы и сломала душу, чтобы сотворить ту, которая не позволит себя обижать.

Ведь у женщин лишь недавно появилось право голоса, а тогда и речи быть не могло, что прекрасный пол может быть не только кухонной, детородной и постельной утварью..., но и человеком.

«Добро и благо не приходят без условий и в смутный час не стыдно делать то, что нужно сделать, чтобы выжить».

Автор умело стирает границы и передаёт сквозь призму времени острые темы, которые будут актуальны и сегодня: ценность любви и внимания к детям, важность любви во взрослые годы, эгоизм, зависть, неравноправие, невнимание к близким, умение прощать и понимать...

«Когда женское сердце горит детским желанием — это опасно».

Мрачно-сказачная атмосфера царит на протяжении всей истории и красивый слог, напоминающий эпос, уносит в стародавние времена, чтобы поведать нам о том, как родилось в душе ребёнка чудовище. А изяшное оформление и прелюбопытнейшие стихи, написанные каллиграммами позволят глубже прочувствовать красоту, мудрость и сложность эпохи.

Плюсы:

I Оригинальная история, опирающаяся на притчу о Детях Лира,

II Сказочный слог и богатый язык,

III Читается быстро,

IV Невероятно красивое оформление: обложки, текста, стихов, форзацев,

V Необычные стихи, временами ломающие голову,

VI Поднимаются актуальные темы: неравноправие, невнимание к близким...,

VII История о злодейке со сложной судьбой,

VIII Книгу можно смело разобрать на цитаты,

IX В каждой главе ощущается философская нотка и у каждого она будет своя,

X Мрачная атмосфера,

XI Перед каждой главой есть небольшой отрывок из притчи,

XII Непредсказуемо и увлекательно

XIII Логичный и мрачноватый финал с сильным эпилогом.

Минусы/Предупреждения:

Несмотря на все плюсы хотелось бы предостречь:

I У автора красивый слог, но не каждому он понравится. Он волшебный и необычный, достаточно специфичный,

II В этой книге тоже есть обрывочные предложения, например: «Но прежде. Я была маленькой девочкой. И меня забрали»,

III История несёт в себе не очень тяжелую философскую тематику, но чувствительную.

На мой взгляд, история получилась интересной, увлекательной, поучительной, мрачной и местами жестокой (я имею в виду невнимательное отношение к близким людям, сцен насилия нет). Мне понравилось, как автор обыграла старую притчу и внесла в неё психологические составляющие, чтобы каждый читатель увидел в истории то, что ему необходимо. Прекрасно раскрыты острые социальные темы, которые скорее всего будут присутствовать в жизни людей, пока есть человечество.

История подойдёт тем, кто предпочитает книги с которыми можно узнать что-то новое, прикаснуться к старому времени, получить совет между строк и тем, кто обожает волшебные слоги, атмосферы и стихи.

Tanya_is_reading

Говоря о творчестве Салливан стоит помнить два факта ее биографии: а) Салливан родилась, выросла и живет в Ирландии, которая вся до сих пропитана магией; б) Салливан много лет работала психологом (не вот этим вот трехмесячным коучем, а настоящим, с академическим образованием, подтверждениями дипломов и многолетней практикой в центре по работе с подростками). Под влиянием этих двух обстоятельств в каждой своей новой работе Салливан предлагает нам коктейль магическо-психологической прозы. Ну, а раз книги у нее немного волшебные, то их нельзя вот так вот просто взять и издать. Каждая книга — это всегда красиво. Обложки с блинтами, лаками и всеми возможными тиснениями. У себя на родине она работает в паре с художницей Карен Воган, которая рисует для нее невероятные, чуть-чуть бердслеевские гравюры. В России с иллюстрациями Воган вышла только «13 сказок лесов и морей». «Совершенно необязательные смерти» и «Гнев ее ответ» иллюстрировал не вероятный Павел Ильин, который как нельзя лучше уловил гипнотическую гибкость прозы Салливан. Магия в ее книгах — вещь практичная, будничная, и требующая крепких навыков критического мышления. Сказки — это канва, которая передает внутренний мир людей (не персонажей, а именно что людей). Самая первая ее книга, вышедшая в России, «13 сказок лесов и морей», была о женских поведенческих паттернах, и о том, как будут развиваться обстоятельства, если все магические артефакты окажутся обычными предметами. Вторая ее книга — «Совершенно не обязательные смерти». Эта книга о взрослении, выборе и о том, что бывает, когда ты лезешь заниматься магией, не имея специальных навыков. Третья книга — «Чернила под кожей», но в оригинале у нее более пронзительное название — Needle work. В ней нет ничего магического вообще, но это дневник преодоления тяжелейшей травмы и подробно разобранный механизм аутоагрессии (селфхарма) — идеальная клиническая картина выздоровления, рассказанная метафоричным языком, вполне понятным современным подросткам. И вот в дни Самайна надо рассказать про новинку — «Гнев ее ответ». Ее считают отдельной, четырнадцатой, сказкой из первого сборника, которая вышла из-под контроля и стала самостоятельной книгой. Здесь главная злодейка трагической легенды о детях Лира рассказывает свою версию этой истории. Я бы сказала, что «Гнев ее ответ» — это повесть о карательной психиатрии в дохристианской Ирландии и убедительный дневник жертвы клинической депрессии. Официальная версия легенды гласит: Эв — старшая сестра Ифе — вышла замуж за Лира, родила четверых детей и скончалась, потом Лир женился на Ифе, у которой не сложились отношения с племянниками-пасынками и она обратила их в лебедей на 600 лет, а Лир разгневался и превратил Ифе в бесплотный дух на веки вечные (то есть навсегда). Что же мы видим у Салливан? Ифе, не успев оплакать смерть любимой и родной сестры Эв, выходит замуж за вдовца этой самой сестры. Поварившись во дворце, Ифе понимает, что ее Эв умерла от истощения, вызванного послеродовой депрессией, невнимательностью мужа и в конец разбалованными детьми. У Ифе начинается своя депрессия, которая осложняется тем, что весь двор ждет наследников и от Ифе. Не сказать, конечно, что в те стародавние времена у девушек были варики получше. В один момент психика девушки ломается в конец, и она решает конфликт единственным доступным ей способом, за что несет наказание. Бесплотная Ифе носится по миру, не находя пристанища, присматривает за своими племянниками… идут века, Ифе привыкает к своему агрегатному состоянию, дети-лебеди переживают свое заклятие, в Ирландию приходят сыновья Миля, с которыми крепко посрался старый Лир, но подружились его дети-лебеди (там потом поэтому дети с папой не смогут встретиться), Ирландию населили обычные (как мы) люди, а дети-лебеди расколдовались и умерли в лоне ранне-христианской церкви будучи уже очень немолодыми людьми. А Ифе так и продолжает летать по миру, никем не видимая, но уже упокоенная. Все ждут от Салливан эффектной магии, каких-то магических миров, но ее магия – это прощение и принятие. Все ее книги, так или иначе, — это советы как работать с какой-то травмой или социальной стигмой. Это философские сказки для девочек всех возрастов. Если у вас высок уровень внутренней рефлексии, вы так или иначе найдете для себя в ее книгах полезные строки. В «Гневе» нет морали или сожаления — тут много раскаяния и принятия, и опять же, ловкой рукой профессионального психолога Салливан подсвечивает путь исцеления. Иффе смогла простить детей, простить Лира, но себя пока все еще не смогла простить. И, возможно, когда она сможет простить себя, она освободится от проклятия.

КАКАЯ ТАМ ПРЕИСПОДНЯЯ У ДРЕВНИХ ИРЛАНДЦЕВ?


°°°


Её забрали из дома, отняли от родителей вместе с сёстрами, заставили забыть и пытались сделать рабой... чужой воли, чужих интересов, чужой жизни. А когда она отчаялась и начала мстить, её обвинили в жестокости, стараясь внушить вину...


И знаете, что? У них получилось...


"... что такое справедливость - решают короли."


°°°


Эта книга красивый ретеллинг древней ирландской притчи или легенды о Детях Лира, где главной героиней и злодейкой выступает Ифа. Именно о ней говорю выше.


Книга представляет собой предание, так сказать официальную версию, а Ифа рассказывает, как было на самом деле.


Это что-то вроде исповеди, воспоминаний, попытке разобраться в себе и былых временах.


Ифа ребёнком попала в дом правителя. Её и двух сестер забрали от родителей в качестве залога, чтобы те подчинялись. Приёмный отец в принципе хорошо относился к девочкам, пока они не выросли.


А дальше? А дальше детство закончилось, и девочек приёмный отец рассматривал как "дойных коров", которых можно отдать верным подданным или врагам в качестве трофея или обеспечения лояльности и верной службы.


Сироты оказались всего лишь способом, вещью власть держащих, которые планировали получить максимальную выгоду.


Всех троих ждёт разный финал, но ни один из них не будет счастливый. Одна девушка обретёт семью и счастье материнства, но не надолго; другая займёт её место, чтобы совершить страшный поступок, что навсегда войдёт в ирландский фольклор; третья сгинет в реке истории, хотя возможно, у неё было больше шансов стать счастливой.


Легенда не только о волшебстве, магии, богах и их детях, она о простых людях, что оказались в игре, правил которых им не дано узнать, в игре, где они не просто пешки, а пыль, что стирают перед началом партии.


Но самое интересное то, что Ифу - рассказчицу и главную "злодейку" - убедили в её вине. Не отрицаю, что она поступила плохо, ужасно и несправедливо к детям, но как поступили с ней? С самого детства у неё не было шанса... И возможно, её поступки - преступления, тогда дела окружающих должны им гарантировать прямой билет в ад... Какая там преисподняя у древних ирландцев?


°°°


Книга мне очень понравилась. Хорошее фэнтези на основе ирландского мифа. Но это не только красивая сказка. В книге поднимаются вопросы, что актуальны и сейчас: место женщины в обществе, справедливость, семейные ценности, право на правосудие для всех и так далее.


Особо хочу отметить оформление книги: помимо твёрдой обложки и белых листов внутри вас ждут иллюстрации в виде древних символов и просто красивые рисунки. В общем издательство постаралось. Подарочная книга.


Единственный минус (или особенность), что могу выделить так это то, что повествование похоже на размеренный рассказ древней легенды у костра. Нет спешки, нет безумного ритма, наоборот, будто сидишь под тёплыми одеялом, и кто-то рядом рассказывает древнюю сказку, не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой.


°°°

P. S. На месте Ифы за все произошедшее я бы так не мелочилась, как она. Просто бы спалила все там дотла! Но у неё по легенде не было столько магических сил, к сожалению.


"... и в смутный час не стыдно сделать то, что нужно сделать, чтобы выжить."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что, если сквозь время и пространство злодейка наконец обретет собственный голос? Что, если она расскажет вам совсем другую историю? Что, если это будет истинная притча о Детях Лира?

Эта история о женщине, которая никогда не была идеальной, и ее чувствах. Эта история о древней колдунье Ифе, чьим уделом стало обращение в жуткого демона воздуха

Изгнанная и отверженная всеми, Ифе летает где-то среди нас до сих пор.

Книга Дейрдре Салливан «Гнев – ее ответ» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2024
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
364 стр.
ISBN:
9785386149932
Общий размер:
4.3 МБ
Общее кол-во страниц:
364
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf