Отзывы на книгу «Инспектор мертвых»

Прекрасный образчик викторианского детектива, написанного в наше время. Послесловие автора так же увлекательно, как сам роман – какая кропотливая работа по стилизации и фактуре была им проделана, и оно того стоит.

Действие развивается неспешно, интрига держит всю книгу, а любовно прописанные диалоги и бытовые мелочи, все эти упоминания улиц и домой и интерьеров – погружают в действие полностью и захватывают

Виктория, Это круто. Обожаю детективы и повести в стиле викторианской эпохи.

С удовольствием читала вторую книгу трилогии о Томасе де Квинси. Кто убийца – было ясно почти сразу, но это не портило чтения, так как описание викторианской Англии изумительное, веришь в созданную автором атмосферу, как будто сам ходишь по Лондону, где происходит действие романа.

Захватывающая история, читается на одном дыхании. Написано очень добротно,без ляпов. Познавательно, невольно сравниваешь Англию и Россию того периода- там уже борьба за избирательные права, а у нас крепостное право не отменили, а как организована работа констеблей… В общем, я в восхищении

Это вторая книга из трилогии. Очень понравилась. Имеет логическое продолжение предыдущей книги. Сюжет хороший. Не думала, что злодеем окажется именно этот человек. Рекомендую к прочтению.

Интересная детективная история, исторические факты о Крымской войне и Англии, дальнейшее раскрытие уже знакомых персонажей и темная изнанка викторианской Британский Империи во всей ее мерзости.

Первая книга в серии была более захватыващей, но и эта довольно неплохая!

очень нравится, что исторические факты, представленные автором – результат глубокого исследования. Д. Моррел был очень внимателен к деталям в трилогии Братство Розы, Братство Камня, Лига «Ночь и туман», а также в книге Огненный завет (мои любимые произведения) , поэтому радует, что и в новых (относительно) произведениях все на уровне

Кто хочет получить наслаждение -от этой книги тот не получит.

Потому что данная книга выбивается из ряда всей литературы, которую я читала.

И описывает убийцу, который мстит за отнятое счастье и смерть своей семьи.

Он убивает всех тех чиновников, которые были причастны к событиям его ранней юности. Когда мать обвинили в воровстве. А она ранее пошла продавать связанные ею вещи к торговцу. Он от нее потребовал постель. Она не дала. Он обвинил её в воровстве. Её посадили в тюрьму. С ней потом сели ее две девочки. Всех их изнасиловали. А парня позже склонили к гомосексуальным отношениям те мужчины которым он попадался.

Вот такая история. Книга в целом интересная. Но я такого не ожидала.

Отличный исторический английский детектив. Рекомендую для прочтения. Читается легко, нет затянутых моментов и при ясности сюжета, концовка все равно удивляет

Потрясла данная книга, впервые так глубоко затронута историческое содержание, подробное описание употребления разных химических ингредиентов вредных для жизни. Сама линия сюжета захватывает, есть о чём задуматься. Увы жестокое время, выживает сильнейший.Жаль мальчика, который вырос и стал жестоким убийцей, жаль его семью.

Тот, кто читал первый роман, быстро вычислит убийцу. Автор как будто и не очень старается сохранить тайну. Но глубоко запрятанная загадка – не то, ради чего стоит читать эту книгу. Сейчас достаточно детективов, где нет ничего, кроме головоломки – пазла из имен, мотивов и улик. Детективная интрига – только обертка для интереснейшего описания быта и нравов викторианской Англии. Несмотря на прекрасную стилизацию, роман не спутаешь со старинным, потому что этические проблемы, волнующие автора, вполне современны. Современный взгляд на деятельность лорда Пальмерстона в конце романа даже вносит некий элемент политического детектива на тему государственной безопасности… Единственное, что отталкивает – обилие кровавых подробностей, этим же страдала и первая книга. Но здесь хотя бы не столько внимания уделяется неприглядным особенностям повседневной жизни опиумного наркомана. На очереди третья!

03 июля 2016
2015