Читать книгу: «Параллельная судьба человека»
– Где я, что со мной произошло, столько вопросов, но так мало ответов, голова раскалывается, похоже, вчера бутылка водки была лишней, поднявшись на локти, заглядываю в телефон, вроде всё то же самое, суббота, раскалывается голова, я спал на диване, моя жена не любит, когда я накидываюсь в хлам и лезу к ней целоваться, чтобы ощутить ее ласку и тепло, которое мне так не хватает всю жизнь, но, к моему удивлению, всё как-то чувствуется по-другому, я нехотя встаю с дивана, осматриваюсь, ощущение, что здесь что-то не так, усиливается, я прохожу на кухню утолить жажду своего организма, смотрю на стол, и я просто ошарашен, на столе записка, смотрю на нее и вижу, написано почерком моей жены:
– Любимый, я ушла в магазин, скоро буду, целую. Она никогда не писала мне записки, и более того, она была со мной всегда холодна, что вдруг на нее так повлияло? Но это еще был не конец странным событиям, вдруг мне на смартфон зазвонил номер, написано как «папа», но я с родственниками никогда хорошо не ладил, более того, мы искренне ненавидели друг друга, я беру трубку, говорю серьезным тоном:
– Я слушаю.
На том проводе мягкий, заботливый голос спрашивает меня:
– Ты сегодня как, свободен?
В этот момент я в замешательстве, он никогда так со мной не разговаривал.
Дрожащим голосом проговариваю:
– Эм, я свободен.
– Ну вот и отлично, у нас запланирована рыбалка, и я спрашиваю, есть ли у тебя какие-то планы.
Включаю дурака и говорю:
– Ах да, точно, прости, пап, я заработался, столько дел, да еще и расслабился.
– Да всё хорошо, сам таким был, ну что, тогда часов восемь вечера устроит?
– Но подожди, обычно рыбачить ходят с утра, часов в 6.
– Для меня рыбалка не столько важна, как провести время с сыном, поговорить с тобой, узнать тебя.
В этот момент у меня потекли слезы, я был настолько тронут этими словами, чуть ли не рыдая в голос произношу:
– Я тоже ценю тебя, папа, давай пораньше начнем.
Я отключаю трубку, убираю подальше телефон, вдруг он не выключился, и начинаю дико реветь, за всю мою жизнь все те люди, которые были близки мне, друзья, родные, всю жизнь они презирали меня, даже моя жена, во всех неудачах они винили меня, упрекали, не давали той родительской любви и заботы, что я даже забыл, каково это быть любимым сыном, лучшим мужем и хорошим другом, если это сон, то пусть он никогда не закончится.
Прошло полчаса, как я вылил из себя все те эмоции, которые накопились за всю мою жизнь, слышу шаги на кухне, видно, моя жена пришла, быстро вытираю остатки слез с лица, иду на кухню.
Настя распаковывает пакет с продуктами, видит меня.
– Привет, – радостным тоном говорит она, в ответ я тоже говорю:
– Привет, замечаю, внешне она ничем не изменилась, но внутренне она похорошела, если она раньше упрекала за то, что прихожу домой пьяный по пятницам, то сегодня она спрашивала меня за мое самочувствие, всё ли хорошо.
Я отвечаю:
– Всё прекрасно, рассказываю про звонок отца.
Она начинает мне говорить про пятницу:
– Ты должен был встретиться еще на прошлой пятнице, но ты задержался на работе и не смог с ним провести время, он огорчился, но понимал, работа есть работа, и вы с ним договорились на потом.
Мысленно я задаю себе вопрос:
– То есть я не один как-то, это очень странно, надо во всем разобраться.
После маленького диалога на кухне я иду в комнату для того, чтобы просто всё обдумать, ответить себе на некоторые вопросы, но главный вопрос, который меня мучает, что произошло со всеми этими людьми, которые так изменились в другую сторону, я, конечно, этому рад, но сколько это продлится, день, два, месяц, год, может, это вообще розыгрыш какой-то? Если с моими родными такая резкая перемена произошла, то что с моими друзьями стало?
С этими мыслями я открываю смартфон, набираю Роме, он не заставил долго себя ждать.
Алло, голос мягкий, спокойный.
– Привет, Ром, ты сегодня свободен, я бы хотел поговорить с тобой.
– Да, я сегодня свободен, только недолго.
– Да, лишь только поговорить с тобой, увидеться.
– Ты странный сегодня.
– Да, есть маленько, выпил вчера немного.
– Ты же не пьешь.
– Да как-то знаешь, решил успокоить свои нервы, вот и решил выпить.
– Ну как насчет встречи, когда встретимся?
– Давай тогда через часа полтора устроит где?
– Где мы обычно встречаемся
И в голове у меня столько вопросов, где мы встречаемся, почему я не пью.
– Напомни мне, Ром, наше обычное место – это что?
– В кафе напротив кинотеатра.
– Всё хорошо, я понял.
– Ладно, давай увидимся.
—Я тут немножко перебрал с алкоголем, часть часть событий не помню, можешь мне объяснить вкратце, кто я?
– Слушай, Костян, ты в больницу обращался? С этим не шутят.
– Да не, всё хорошо, просто некоторые воспоминания вылетели из головы.
Вдруг у Ромы зазвонил телефон, достав его, он нахмурился и сказал, что уйдет на пару минут, важный звонок.
– Хорошо, говорю я ему.
Прошло минут 8, как он вышел с гримасой недовольства и предложил мне перенести встречу на потом, объясняя тем, что у него завал на работе.
Оставив меня одного со своими мыслями, я думаю, что вообще происходит, всё как-то по-идиотски выглядит, потом смотрю на время, так, нужно собираться, скоро мне надо будет встретиться с отцом и узнать у него кое-что.
И так, время подходит к встрече, мы договорились встретиться у нас дома, чтобы мы поехали с ним на рыбалку, внешне он не изменился, так что морщины под глазами, на голове только появились несколько седых волос, но выглядит, так скажем, очень бодро, всё то время, что он за рулем, мы не обменялись ни единым словом, только когда приехали, мы уже начали, так скажем, налаживать контакт как отец с сыном.
Как у тебя дела с Настей, когда уже появятся у вас мои внуки? Попутно он доставал удочки, всё необходимое из машины, натягивал леску и червей на крючок.
Пап, до этого очень далеко, мы еще даже не решили, как будут звать наших будущих детей.
Давай я ускорю. Процесс и подкину вам идеи, как вам их назвать.
С улыбкой я говорю:
– Нет, спасибо, сами как-нибудь, но спасибо за помощь.
– Да не за что, – отвечает он.
В этот момент мое сердце дрогнуло. Всю жизнь отец меня не любил и как-то оскорблял и говорил очень плохие вещи в мой адрес. Теперь мы тут с ним обсуждаем, какую мечту он бы хотел исполнить в молодости.
Это мне придало уверенности. Я не чувствовал себя каким-то одиноким, замкнутым до того, как попал сюда. Теперь я знал, что у меня есть опора, есть семья, которая меня не бросит, и главный человек, на которого я не хотел равняться всю жизнь. Теперь я хотел бы проводить больше времени с семьей и равняться на своего отца.
Мои прекрасные мысли прерывает папа и спрашивает:
– На следующей неделе у мамы будет день рождения, ты придешь?
– Пап, конечно, я приду, а что ты спрашиваешь?
– Просто ты постоянно в делах, и как мы ни пытались к тебе приблизиться, ты нас постоянно держишь на расстоянии, ты всем видом показываешь, что мы тебе не нужны. Он закрывает глаза, и я впервые вижу, у него пошли слезы. Я начинаю его успокаивать и говорю:
– Теперь все будет по-другому, я ценю вас и приду, вы для меня самые дорогие люди на свете.
Слезы моего отца прошли, и мы решили, нужно ехать домой, а то у нас жены с характером.
Во время поездки мы снова не сказали друг другу слова, лишь подъезжая к дому и остановившись, я произношу несколько слов:
– Это было душевно, спасибо за откровенность, папа, давно я так с тобой не общался.
– Мне тоже было очень хорошо.
– А знаешь, произношу с энтузиазмом, давай по чаще выбираться всей семьей.
– Я мечтаю об этом очень давно.
– Значит, решено, я поговорю с Настей с мамой, потом позвони мне насчет дня рождения мамы, не хочу пропустить ее день.
– Хорошо, – с веселой интонацией произнес папа.
Я прощаюсь и выхожу из машины. На душе так тепло, и один вопрос: неужели другой я не ценит родителей? Они к нему всей душой, а он так по-хамски с ними ведет. Открываю дверь дома, темно, должно быть, Настя спит. У меня все, я меняю эту жизнь в лучшую сторону: брошу алкоголь, поменяю работу, буду чаще проводить время с семьей, может, еще ребенка успеем сделать. Интересно, где тогда второй я? Неужели он попал в мою вселенную? Вот ему не повезло.
– Где я? Что произошло? По ходу, вчера бутылка водки была лишняя, но не успеваю прийти в себя, как зазвонил телефон. Я с неохотой поднимаю трубку и хочу что-то сказать, как крик, который меня оглушил на пару секунд, моей девушки спросил:
– Ну что, пьяница, долго ты так будешь пить? Ты уже начинаешь мне на мозг капать со своими выходками или поменяешь образ жизни?» Тут, конечно, я офигел мысленно. Никогда моя девушка не была такой нервной. Сквозь нарастающей бури эмоций я говорю:
– Успокойся» – и бросаю трубку.
Да, день, конечно, не задался. Может, папа знает? Набираю папе, гудки идут, наконец-то пошел коннект, но тут я сильно ошибся. Он начал без «привет» и «как дела», как он обычно делает, и начинает говорить:
– Ну что, бездельник и пьяница, когда ты наконец-то образумишься и перестанешь пить, достал уже.
Я еще в большом недоумении, что сегодня все как с цепи сорвались, что происходит? Спокойным тоном говорю ему:
– Слушай, ты тоже что ли не с той ноги встал? Или ты из-за того, что ты хотел со мной порыбачить, а я сказал, что у меня дела?
– Какая, нахрен, рыбалка, ты забыл, у меня аллергия на рыбу, – шипит он на другом конце провода.
– И когда она у тебя появилась? Насколько я помню, у тебя ее не было всю жизнь, не могла она у тебя за одну ночь появиться», – с упреком говорю я.
– Тебе, походу, твоя водка тебе всю память отшибло, она у меня появилась еще в 18 лет.
– Ладно, прости, пап, я забыл.
– Это не оправдание, еще и отцу перечишь мало, в детстве я тебя ремнем воспитывал, надо было в угол еще ставить».
– Ладно, мы потом еще за мое детство поговорим, мне пора, – резко отключаю телефон.
Теперь в моей голове столько вопросов и так мало ответов, придется звонить друзьям. В голову мне вспомнился Рома, набираю его в надежде, лишь бы он не был каким-то злым.
Трубку берёт моментально.
Расслабленный голос произносит:
– Здарова, дружище, че как после вчерашнего, всё хорошо?
– Всмысле? – ты что, не помнишь, мы с тобой оттянулись не слабо?
– Хм, – задумчиво произношу я. Обычно я не пью в компании друзей, но ладно.
– Слушай, мне сегодня надо с тобой встретиться, мне надо кое-что спросить.
– Да, окей, бро, во сколько и где?
– В четыре часа на нашем месте.
– На нашем месте – это что за место?
– Кафе напротив кинотеатра.
– Всё окей.
Когда я пришел в кафе, он уже сидел и попивал кофе. Вид у него был, конечно, растрёпанный: мятая футболка, на черных штанах пятно грязи, волосы не ухожены, как будто он неделями не мылся. Наверно, он со мной пил и не успел переодеться. Подходя к столику, он не заметил меня, укнувшись в телефон, только когда я сказал:
– Привет», он немного осведомился:
– Здарова, рассказывай, че как после вчерашнего, голова не болит?
—Да вроде нет, ты мне лучше расскажи, почему у меня все злые такие, я их такими никогда не видел.
– Ты сегодня странный.
– Нет, странные они.
У тебя родственники с детства строгие, помню, когда мы маленькие сидели в компьютер играть, у тебя отец зашел домой и начал орать и сказал мне быстро уйти, пока он мне не всыпал, я быстро от тебя ушел в надежде не получить люлей. Помню, ты как-то в школу пришел, ты не мог сидеть, потому что тебя отец выпорол за то, что ты не пошел убирать гараж от мусора, а пошел играть с друзьями в футбол.
А мама на это что говорила? Она же должна защищать своего ребенка.
Она поддерживала твоего отца, так что ты рос в полной строгости, как я посмотрел, ты был очень замкнутым в школе, в институте, кстати, в институте ты познакомился с Настей, она у тебя тоже с характером девушка, ты часто говоришь, что она похожа на твою маму, и она очень не любит, когда ты пьешь.
– Я просто в шоке с твоего рассказа. Если честно
– Это я тебе рассказал только самые безобидные случаи
– А что есть еще хуже?
– Ну это я уже не буду тебе рассказывать, а то у тебя опять паническая атака начнется. Кстати, почему ты спрашиваешь?
– Да я так, интересно просто. Ладно, Рома, мне пора идти. Спасибо за информацию. До скорого.
– Давай, пока.
Потрясенный этой информацией я пошел освежить мысли. Значит, другой я живет в этой вселенной, и у него тут так происходит. Я даже сожалею ему, что у него так все сложилось. Так, ладно, пора отключить эмоции и включить мозг. Все произошло тогда, когда я выпил и каким-то образом переместился в этот мир, но что произошло, надо все выяснить. В первую очень надо понять, что подтолкнуло меня к выпивке, какие события.
Гуляя по парку среди прекрасных деревьев, от которых идет запах прекрасного настроения, я словно улавливаю их энергетику позитива и отдаю негативную энергию, которая пришла ко мне сегодня утром от родных.
Вот и приближается день рождения нашей дорогой мамы. Мы с папой долго думали, что ей купить. Мы объездили очень много магазинов вокруг, но наши успехи не окупились временем. В один из вечеров раздумий мы с отцом сломили головы, что купить нашей любимой дорогой женщине. И тогда Настя предложила нам сделать что-то своими руками. Любящая женщина, и мама это оценит.
И тогда нам пришла идея сделать большую вазу своими руками, так как мама у нас любит цветы. Папа сказал, что он ей на юбилей подарил клумбу с семенами разных сортов цветов. Что мама была счастлива. А вот мой двойник был все равно, как мне сказал папа, он не навещал родителей. Больше его заботила его карьера и амбиции. Эгоист, одним словом. Ну ничего, сейчас он поживет в моей реальности, поймет, что нужно ценить то, что имеешь, а то станет очень поздно.
– Настал очень важный, – говорю папе.
– Ты готов поздравлять нашу женщину? – спросил папа.
– Конечно, я больше всего ждал этого дня, когда я могу сказать маме, как я ее люблю, и подарить что-то совместное.
– Знаешь, после той пьянки ты сильно изменился. Ты стал более живым по отношению к нам. Пожалуйста, оставайся таким же всегда. Мы с мамой очень обрадовались, когда ты стал нам уделять много времени. Нам этого так не хватало.
– Папа, я потом скажу, что со мной произошло.
– Надеюсь, ты не натворил делов.
– Нет, ты что, потом я тебе скажу.
– Хорошо.
– А теперь пошли делать приятное.
– Пошли, сын. Вылезаем из машины одновременно. Ваза была на заднем дворе, вся упакованная, 2 метра. Ох, сколько мы потратили сил и денег, но оно того стоит.
Как только мы входим через парадную дверь, проходим в гостиную. Мама смотрит что-то в телефон, сидя на диване к нам лицом. К счастью, Настя купила торт по индивидуальному заказу и тоже оставила в маленьком холодильнике, на который мы тоже потратились. Мама спрашивает:
– Что с вами?
– Да ничего, просто сегодня у кого-то день рождения, и мы решили сделать этому человеку приятное.
И у кого сегодня день рождения? – с улыбкой спрашивает у нас.
– У тебя, любимая жена и любимая мама, и тут слова из груди вырываются: «Я поздравляю тебя с этим праздником. Оставайся такой же доброй, красивой, умной, заботливой. Будь всегда такой, какая ты есть, другой нам не нужно». Я подхожу к маме и дарю ей цветы. Пока я говорил, Настя принесла цветы, 2 метра розы, 50 штук. Мама была приятно удивлена. Она поцеловала меня в щеку и произнесла те самые слова, которые я ждал очень долгие годы:
– Спасибо, мне очень приятно.
– Это еще не все. Папа пошел за вазой. Как только он ее, маму повторно охватил шок, и она спросила:
– Где вы ее купили?
– Купили? Мы ее сами сделали. Зная твою тягу к цветам, мы не могли тебя подвести.– Говорит папа.
– У мамы такой шок, я никогда ее не видел такой счастливой. Какие вы молодцы! Идите сюда, я вас обниму.
У мамы навернулись слезы. После этих слез
мы подошли, обняли ее.
– Мои любимые, – сквозь слезы мама говорит это и целует нас в щечки.
– Мы тоже тебя любим, – хором с папой отвечаем в ответ. Весь вечер мы проводим в кругу семьи. Я так не хочу, чтобы этот день заканчивал, но все рано все заканчивается.
Интересно, что там происходит в родной вселенной.
Я сижу у себя в комнате. Мы ругаемся с Настей чуть ли не каждый день. Это действует мне на нервы. Из-за стресса я не могу сконцентрироваться на том дне, что могло тогда произойти. Мои думы доходят до вечера. Я ложусь спать на диван, из-за того, что я занимаю большую часть кровати, и Насте негде спать. Как только мое сознание погружается в объятия сна, я вижу себя со стороны, как я спорил со своим отцом, родным из моего мира, на счет дня рождения мамы, которое должно быть накануне произойти, но меня это так не заботило, как я вижу. Со злости я напился и пошел бродить по улице. На улице стоял полный дубак, что у меня чуть легкие не отвалились. Идя вдоль улицы, я увидел старика. Проходя мимо него, он спросил, есть ли у меня сколько-то денег. Я, как щедрая душа, вынул 3 тысячи рублей и протянул ему и говорю:
– Держи, они мне все равно не приносят счастья. Тут старик поинтересовался:
– А что ты хочешь?
Тут я немного офигел, но решил продолжить диалог. Уселся я рядом с ним и начинаю изливать душу:
– В моей семье происходит путаница, всю жизнь я жил в любви и заботе, ни о чем не думая, но со временем это надоедает, иногда мне кажется, что все родные относятся ко мне как к маленькому, постоянно эти нежности, я хочу, чтобы меня родные люди видели взрослым человеком, мне нужна какая-то строгость, а то папа со мной постоянно нянчится, и мне кажется, он не воспринимает меня всерьез, вот были бы у меня семья построже, я был бы рад.
– Да, дела хорошо, ты мне помог, я помогу тебе, вдруг он щелкает двумя пальцами, и я отключаюсь, теперь меня переносит, походу, в воспоминания моего двойника, всё та же ситуация, но диалог немного другой.
– Держи, если тебе не хватит, я дам тебе еще денег, сказал другой я.
– Какой вы великодушный, спасибо, что вас гложет, молодой человек?– спрашивает старик, я сажусь на корточки и говорю:
– Я всю жизнь не мог испытать родительскую ласку, у меня очень строгие родители, с девушкой я пытаюсь получить их любовь, хочу, чтобы мама и папа гордились мной, всю жизнь меня, сколько я помню, мне попадало за дело и просто так, если у отца не было настроение, мама меня не защищала, а поддерживала отца, я просто хочу любовь и заботу, чтобы папа был рядом, и с ним пошли на рыбалку, проводили время вместе, особенно я мечтаю, чтобы мы с папой отметили мамин день рождения в кругу семьи, а то вечно я их поздравляю и говорю:
– Дайте я к вам приеду, и мы отметим день рождения, они отнекиваются, говорят, что не празднуют его, я устал постоянно от этой нервотрепки, старик молча выслушал и сказал:
–Ты мне помог, я помогу тебе, и снова щелчок пальцев, и я отключаюсь, другой я.
На утро я обдумывал его слова, человек всю жизнь рос в таких напряженных моментах, как он еще не сошел с ума от стресса, который постоянно сопровождал его, и где искать этого старика теперь.
Прошло достаточно очень много времени, почти два года, я ушел от этих назойливых разборок, мне так одиноко, я похудел на 5 килограммов из-за стресса, но с этой девушкой я не собираюсь жить и тратить свои нервы, один из вечеров подарил мне все-таки возможность вернуться, я снова встретил этого старика, и он мне сказал одну вещь:
– Бойся своих желаний, ты ведь этого хотел, строгость, ты получил ее, ты хотел любовь родителей, ты получил, посмотрев, как ты живешь в другом мире, ты счастлив, ты получил то, что хотел, – с невозмутимым серьезным лицом он мне такое сказал.
– Но я не хотел настолько, чтобы мое желание сбылось, пожалуйста, верни меня обратно, я умоляю, хочешь, я дам тебе вдвое больше, я встану на колени.
– Ты должен договорится со своим двойником, если придете к обоюдному согласию, я верну всё как было.
– Он не захочет вернуться, он же там счастлив с моей семьей и моей девушкой, как я должен его уговорить вернуться к этим злым людям, ведь, как говорится, от хороших не уходят, к плохим не возвращаются.
– Ты сам ответил на свой вопрос.
после этих слов он исчез, растворился в воздухе, я остался один со своими мыслями и одним единственным вопросом: «Что делать?» От безвыходной злости я ударил кулаком по асфальту, как это было больно, но я даже не почувствовал эту боль, меня терзала душевная боль, что я всё потерял и не мог вернуть свою прежнюю жизнь, от этого осознания у меня потекли слезы, они шли не от глаз, а от сердца, и, по закону жанра, пошел дождь, я весь мокрый, вдруг рядом в пяти метрах останавливается машина, оттуда выходит девушка молодая, лет 26-ти, на ней пальто красное, она берет с собой зонт, я слышу шаги, похоже, она решила мне помочь, но мне было все равно на нее, подойдя ко мне, она спрашивает:
– Мужчина, вам нужна помощь?
Ласковый мягкий женский голос потревожил мои уши, я проигнорировал этот вопрос, тогда она меня подняла на ноги и повела в машину, ответить я уже не смог, так как стресс и алкоголь дали моему организму команду спать, и я отрубился прямо у ней в машине.
Прошло почти два года, за это время я стал больше проводить время с семьей, мы с Настей поженились, и она родила мне ребенка, я был так счастлив, что даже забыл имя нашего ребенка от счастья, я еще бросил привычки, как алкоголь и нервничать, стал заниматься спортом, прокачивать себя физически, когда я переходил дорогу, я увидел у стоянки того старика, который решил мне помочь, я подбегаю к нему, и у нас завязался душевный диалог.
– Здравствуйте, как ваше здоровье? говорю я любезным тоном.
– Да всё хорошо, ты как? Твое желание исполнилось, надеюсь.
– Какое? Не догадываюсь я.
– Ты нашел любовь и заботу родных.
– Так это вы сделали, но зачем?
—Жизнь обошлась с тобой не очень хорошо, а твой двойник не ценил то, что у него было, как говорится, что посеешь, то пожнешь, ты пытался всю жизнь угодить своим родным, но получал лишь только одну несправедливость, ты хотел только признания и внимания. Но еще раз повторюсь, твой двойник не ценил. С серьезным видом старик произнес это, что у меня пошли мурашки.
– А теперь нам пора прощаться, юноша, будьте счастливы и никогда не унывайте.
– Вам тоже всего хорошего.
