Отзывы на книгу «Шпаргалка для некроманта»

Для тех, кто не знает в каком порядке читать. Если по порядку, как там время идёт, то порядок такой:

1.Шпаргалка для некроманта

2.Педагогика для некроманта

3.Квалификация для некроманта

Та книга, когда хочется кричать «Автор, где продолжение? Почему оно еще не написано!»

После знакомства со взрослой Натт почитать предысторию было особенно интересно, ведь уже знаешь к чему может привести тот или иной поступок, но герои раскрываются совершенно иначе.

Отдельным плюсом я бы назвала то, что это не типичная академия. И если хорошим языком и интересными названиями, в которых видна продуманность местного мира и его языка, может похвастаться пусть и далеко не каждая книга, но многие, то книг про юных волшебников сейчас очень мало. А шаблонное "ректор/крутой студент + студентка по психотипу «Лейна» и так в достатке.

Сложно сформулировать мнение. Точно могу сказать, что книга нетипичная. Для будущих читателей стоит отметить, что гг и её друзьям от 12 до 14 лет. Книга не сказать чтобы завершена, и я бы сказала, что в неё запихано слишком много событий и эмоций. Но герои точно интересные (хотя очень замученные) и «объёмные».

Очень странная история. Во-первых она не завершена, а во-вторых откровенная тупость всех персонажей вводит в недоумение: начиная от главных героев, заканчивая преподавательским составом якобы лучшего ВУЗа страны и правоохранительными органами

Ни о чем, и ждет нас впереди многотомная сага, где главная героиня – «девочка» (с) (автор особо на это упирает)

будет непрерывно страдать от любви и постоянных несправедливых членовредительств (благо здешняя медицина позволяет забить «девочку» в мясо, а потом придет местный «айболит», и она снова побежит по дорожке).

Amazing_ForgetMeNot

Это не любовное фэнтези, а настоящее тёмное и боевое. Да ещё и детско-подростковое. Героям всего по 13 лет, но испытаний выпало на их долю немало. Хотя, у каждого из них есть тёмная тайна почти с самого рождения, с которой они пытаются бороться с переменным успехом. Любовный треугольник между Натт, Синдом и Фирсом даже не раздражал, скорее всего потому, что Натт не мучалась вопросом: "ну кого же выбрать?", тут больше сами мальчики боролись между собой, порой не зная правил этой борьбы, потому что Духи в неё непрерывно вмешивались. Казалось, что череда смертей не закончится, и финал будет ещё более безрадостным. Но раз это приквел, то хотя бы главные герои должны выжить были. Они и выжили. Только счастливым финал никак не назовёшь. Отношения в школе совершенно предсказуемы. Если ты отличается и тебе подобных всегда и всюду проклинали и старались избегать, то что может измениться в стенах школы? Где живут ровно такие же предрассудки, как и за её пределами? Дети впитывают клейма, даваемые взрослыми, как губка. А по поведению, порой, очень категоричны и жестоки. Хотя, несмотря ни на что, героям получается найти несколько друзей. А если и не друзей, то тех, кто относится нейтрально. И теперь очень хочется прочитать основные книги. Хоть всё и мрачно, а я это не очень люблю, но книга затянула меня в себя, как в омут, прям чувствую себя жертвой келпи... Но было интересно! Уверена, по мене взросления, героев ждут ещё более суровые испытания(

Urrsa

Для меня эта книга оказалась не приквелом к уже известным событиям, а началом пути - ни одной книги из серии "Педагогика" я ещё не читала. Приступала к чтению с лёгким скепсисом, потому что двенадцати-тринадцатилетние герои мне не очень интересны. Однако книжка эта мне выпала в игре, следующая за ней хронологически "Педагогика для некроманта" давно лежит в вишлисте - стало быть, была не была.

Книга удивила. Это давящий на солнечное сплетение и мешающийся где-то в горле комок из предательства, любви, подлости, лжи от страха и лжи во спасение, отчаяния и желания жить. Пожалуй, да, столько глупостей могли совершить именно подростки, причём подростки, наделённые подчас страшным даром и - предоставленные сами себе. О, сколько у меня вопросов к педагогическому составу Академии. Как вообще можно предоставлять, по сути, самим себе детей, которые наделены такими возможностями и никак не сдерживаются? Как можно брать в преподаватели к таким подросткам молодых людей, пользующихся сомнительными воспитательными методами и вообще недалеко ушедших от этих самых подростков по эмоциональным реакциям? Почему в Академии много лет поощряется пренебрежительное отношение одних факультетов к другим? Ой, мы тут игру сделали, чтобы вы наконец познакомились и подружились - да что вы говорииите. Инквизиторы ещё подливают масла в огонь, не способные рассчитать дозу часто используемого на допросе яда. Бардак же, ну. Доколе и какого, в конце концов, чёрта?

Главные герои не вызывали симпатии - ни Натт, ни вся её окружающая компания - но при этом следить за происходящим было интересно. И продолжение я, когда потянет на что-то горькое и мрачное, обязательно прочитаю.

Svetlana114

Я пока что еще не начинала читать книгу "Педагогика для некроманта" но насколько я поняла эта книга является ее предысторией, показывающей события в жизни главной героини, которые видимо сделали ее такой какой она стала в "Педагогике". Но посколкьу я начала читать эту серию именно с этой книгой, вторую я еще даже не начинала в этой рецензии расскажу только о ней.

Рассказывает она о девочке Натт Мёрке, которой только двенадцать лет и она вместе с братом приезжает в магическую академию, которая считается одной из лучших. Брат ее лекарь и он уже заканчивает ее, а сама Натт только поступает и предстоит ей учится на некроманта. Сама девочка свое магическое призвание не любит чему кстати немало способствует отношение к некромантам в обществе,их как только не называют и "трупоедами" и "отбросами" и "демонами", и это не просто противостояние факультетов между собой, нет это явная ненависть и презрение к ним, хотя я бы на месте других бы побоялась это делать а то зомби-крысу можно какую-нибудь с утра в кровати получить )) Натт тоже немало достается из-за того что она может видеть мертвых. общаться с ними и видит страшных демонов, которых должна уничтожать.

В книге довольно мало учебы, она вообще начинается во второй половине сюжета, до этого Натт умудряется влипнуть в различные приключения и события, найти друзей и врагов. Насколько я поняла эта книга является рассказом почему именно так сложились отношения в треугольнике Натт, Фирс и Синд. Удивительно то что я могу отнести этот треугольник не только к дружеско-враждебному но и к любовному. И наверное в этом один из больших минусов сюжета, слишком уж не соответствует возраст главной героини и ее поступки и события, мне кажется что автору следовало седлать ее либо старше, либо показать более длительный период (в год- два хотя бы) в этой книге.

Вторым моментом из-за чего я снизила оценку наверное стала фантазия автора )) Мне слишком сложно было "продираться" сквозь придуманные города, районы страны, названия в этом мире. Как то она умудрилась настолько смешать какие то скандинавские мотивы и мрачность, что я закрыв книгу поняла что запомнила только имена главных персонажей ну и сюжет. С другой стороны мне очень понравился этот мрачный мир: жестокий, местами страшный благодаря существам - демонам (и людям в том числе), думаю что я даже готова в него вернуться, но после небольшого перерыва ))

Tihaja_Noch

Так, сейчас я тебя запутаю окончательно. Дарья Сорокина написала великолепную трилогию «Академия Тэнгляйх» в стиле дарк фэнтэзи. То есть мрачно, беспросветно, всё как я люблю. Мне настолько понравилось, что сижу и пишу отзыв сейчас, хотя книги читала в феврале.

Авторская последовательность: Первая книга «Педагогика для Некроманта». Приквел «Шпаргалка для некроманта» — события ДО первой книги. Он о детстве. Вторая книга «Квалификация для некроманта»

Перед началом трилогии стоит нелегкий выбор: с какой книги начать? По авторской или правильной хронологии? Дарья указала, что восприятие книг меняется, если читать по-другому. Наверное, это так. Я начала читать Педагогику и спустя несколько глав решила таки со Шпаргалки (приквела) начать. Не знаю, правильно ли поступила, что "не послушалась" автора. Не украла ли я у себя же самой эмоции от интриги? А с другой стороны, наверное, читатели, которые начали с Педагогики, после приквела захотят перечитать первую книгу. Оба лагеря мечтают стереть себе память, чтобы пройти этот путь с разных точек, но увы.

Шпаргалка — темная, печальная, но прекрасная история про девочку, которой желаешь счастья, хотя, казалось бы, ничто его не предвещает. Как же я люблю такие книги. Вцепятся когтями, поранят, заставят забыть обо всем, а ты и рад.

Педагогика. Главная героиня Натт Мёрке — сильная, жесткая, с надломом, но не сломленная. Фирс имеет сложный характер, а Синд еще сложней. Мне нравится, что герои не утрированы, не идеальны, разные. Фирс в чем-то силен, а в чем-то слаб. Вызывают шквал эмоций, переживала за него всей душой. Я думала, что после Шпаргалки буду ненавидеть Синда, но нет. Он такой как есть со своей тьмой. Нравится концентрация дарк в этом фентези. По-моему, этот жанр станет моим любимым. На фоне такой вселенской задницы реальность кажется радужной.

Квалификация. Заключительная часть. Сразу говорю, заканчивается ХЭ, но таким...знаешь, который разбивает сердце. Жалко всех. Какое фэнтези, такое и хэппи.

Короче, это мегакруто. Помню, что пока читала, от сна отказалась, как от бесполезного времяпровождения.

VladimirKoscheev

Любая история имеет свое начало. Ничего не происходит без причины.

Вот и история троицы студентов академии Тэнгляйх обрела жизнь на страницах книги замечательного автора - Дарьи Сорокиной.

Для тех, кто не читал "Педагогику для некроманта" предоставляется прекрасный шанс узнать о произошедшем в хронологическом порядке. И, честно, я даже немного завидую, потому что мне недоступно взглянуть на историю под этим углом.

Тем же, кто пришел к "Шпаргалке для некроманта", уже прочитав озвученный роман, мир адептов волшебной академии раскроется шире. Многие события развернутся прямо на ваших глазах. И заставят содрогнуться, всплакнуть и порадоваться - ибо мир "Педагогики" вмещает в себя всю гамму чувств, что только можно представить.

Итак, о чем эта книга?

В предыдщуем отзыве я говорил, что история Натт Мёрке - это трагедия, в которой празднует Смерть. История же "Шпаргалки" это первый год маленькой девочки в академии Тэнгляйх. Мы увидим ее становление, прочувствуем ошибки и боль.

Потому что адепты Смерти ходят по тонкой границе между борьбой с Тьмой и одержимостью. На каждом шагу их ждут, раззявив голодные пасти, темные твари. Никаких милых демонов - только суровые монстры.

История первых контактов с потусторонними силами, история болезненного предательства и настоящей несправедливости - Тэнгляйх не место для слабых. И Натт Мёрке на самом деле приходится расти над собой, чтобы выжить. И никто не может гарантировать счастливого конца. Ибо такова судьба некромантов - уходить из жизни молодыми.

Моральный выбор, с каждым разом все жестче и беспощадней - автор умело ведет своих героев по сюжету, мастерски держа читателя в напряжении и заставляя буквально хвататься за сердце от сопереживания.

Этот мир суров. Но и в нем находится место чистым и светлым чувствам. На страницах "Шпаргалки для некроманта" живут дружба, любовь и настоящая поддержка родных людей.

Мы увидим молодого лекаря Квелда Мёрке, подсмотрим за знакомством маленькой девочки и стихийника Фирса Хассела. Узнаем секреты Синда Форсворда. Все это завернуто в потрясающий ледяной пласт из лихо закрученного сюжета, разламывающийся слой за слоем под руками читателя.

Потому что это история поглотит вас без остатка. Не давая подняться над полыньей событий, пока вы будете утопать в ледяной воде. И вы никогда не станете прежними.

Потому что такие истории западают в сердце. Царапают душу и заставляют чувствовать себя живым. Понимать, что значит - быть Человеком.

26 июня 2018
978-5-17-107370-1