Отзывы на книгу «Мастер оружейных дел», страница 3

Urrsa

Книга оказалась совсем не такой, как я ожидала, опираясь на свой предыдущий - положительный! - опыт с Дарьей Кузнецовой, но - захватывающей. Завораживает и мрачный мир Приграничья, и то, с какой любовью автор и её героиня говорят об оружии и оружейном деле, и духи, использующиеся в очаге и кузне, и необычные северяне, и Пограничные, и Серые. Мир описан не очень подробно, широкими и редкими мазками, но мне это совершенно не мешает - напротив, даёт простор для фантазии. Такой подход мне однозначно импонирует больше длительных и занудных описаний продуманных систем магии и политической обстановки. Здесь почти совсем нет любовной линии, а та, что есть, настолько отличается от принятых ныне ромфантовских традиций, что поначалу обескураживает - но тоже придаёт роману изюминку. Детективная линия, с одной стороны, достаточно очевидна, а с другой - раскручивается постепенно, обрастая подробностями и отлично удерживая на себе внимание. Вот эта постепенность, определённая размеренность повествования для меня тоже однозначный плюс. Герои лишены патетичной героичности и идиотичной восторженности, это сложившиеся личности со своей историей, о которых читаешь с теплотой и воспринимаешь как членов семьи или старых друзей. В общем, в очередной раз убеждаюсь, что Дарья Кузнецова - мой автор.

-Liya-

Не лучшая работа Дарьи Кузнецовой, но всё равно заметно выделяющаяся на фоне большинства нынешних образчиков ЖФ. В лучшую сторону, конечно. Неспешное повествование, грамотный язык, неплохой сюжет, адекватные герои (+++ от меня за это автору), но без огонька как-то.

В целом, интересно. Читается быстро и легко, но чего-то не хватило. Впрочем, книга достойна внимания, если мучает вопрос: "Что почитать?", то "Мастер..." более, чем приличный вариант, если вы любитель данного жанра.

Gar-de-Marine

Сюжет непростой, герои интересные, необычные, достойные, и с явно чувствующимся профессионализмом их рода занятий. В то, что героиня делает оружие и наравне с мужчинами сражается - безоговорочно веришь. Маг настырно расследует порученное ему дело, северянин... он просто есть, весь такой необычный))) И его необычность, приверженность чуждым традициям прекрасно ощущается. Правда, больше половины книги я была уверена, что парой героине предназначено стать одному герою, и фигурировал он чаще, и с героиней плотнее общался, и от его лица повествование шло, так что когда начались предпосылки в сторону другого, аж оторопь взяла, да и описывался он до того слишком непривычным, снисходительным и патриархальным, но как-то всё в итоге всё же нормально вырулилось.

P.S. Кто рисовал обложку к бумажному изданию - сильно схалтурил, потому что в том мужике видится именно Грай, а не северянин с кожей цвета стали в накидке из белого меха до пола, всегда в белых перчатках и серо-синими волосами, как будто покрытыми инеем. И с оружием типа металлической плети. Где это всё? О_о

OksanaPeder

Хорошая история. Вроде тут и не происходит ничего глобального. Герои вроде и в центре событий, но при этом повествование идет больше от лица второстепенных героев. Самый знающий герой в "своих" главах больше рассказывает о других героях, иллюстрирует их отношения. Вообще история в книге довольно ровная и спокойная, тут нет каких-то значительных "горок" и резких перемен в сюжете. Кстати, герои тут тоже радуют достаточной цельностью. Их мысли и действия лежат на поверхности, они говорят и обсуждают свои проблемы. А определить жанровую принадлежность романа довольно сложно. Тут нет особо яркой любовной линии. Даже небольшой намек на любовный треугольник быстро рассасывается. Герои слишком адекватно мыслящие для подобных авантюр. Детектив? Но автор даже не потрудился рассыпать по книге побольше ключей. А те, что имеются, слишком явные. Поэтому легко догадаться "что к чему". Да и герои, слишком рьяно повторяют одно и тоже, подводя читателя к нужному выводу. Но при всем этом, мне лично история очень понравилась. Такая ровная и спокойная. Плюс автор рассматривает происходящее с трех точек зрения: девушки-оружейницы, столичный следователь и представитель оригинальной расы. За создание этой расы автор заслуживает отдельного "спасибо". А вот декламатор-мужчина для подобной литературы... лично у меня осталось двойственное впечатление. Дмитрий Шабров - обладатель очень приятного голоса. В главах от лица мужских персонажей он звучал очень органично, но вот женские главы мне показались чуток не очень.

LadyPerfection

Очень неплохой детектив. Мужское название и обложка поначалу отталкивают, но так как мастером там выступает девица, решила почитать. Очень лихо закрученная многоходовая тайна с элементами мистики, в которую вовлечены все жители Приграничья и их враги Серые, обитающие по ту сторону разлома. Есть несколько рас живых существ, причем не классически-фэнтезийные, а придуманные автором. Истории их появления, их традиции и обычаи хорошо и интересно раскрыты. А вот с романтикой там напряг. И вроде в начале какие-то намеки появляются, но пока все тайны жителей не окажутся раскрыты, лавстори отдельными единичными редкими намеками присутствует. Я же все таки люблю романтику и развитие отношений, поэтому детективное фэнтези не очень жалую. Поэтому и четыре звездочки поставила. Но в целом от книги осталось приятное послевкусие, вкусное такое )).

Zmeewica

Я поняла, что книга мне понравится, когда прочла в ней одно слово. Одно слово, за которое я поставлю одну звёздочку. «Матрацы». Какой это бальзам на мою израненную душу. Типажи, на первый взгляд, как и все у автора. А вот на второй… на второй взгляд обычных людей в городе нет: у всех тайны, в которые другие не лезут. Приграничье-с. Второстепенные герои в окружении главной героини обаятельны – и батька в 2,5 м ростом, бывший сослуживец отца и легенда среди служивых, и домоуправительница

спойлер
пыточных дел мастер

Проклятая гостиница и таверна внесли свой шарм в историю. Загадка Серых понравилась. Из минусов – сумбурно и много всего происходит сразу. Нет, после прочтения всё объясняется и ставится на свои места, но во время чтения… в одном клубке смешались несколько ублюдков, политический заговор, незаконная добыча алмазов, рабство и похищения, разница менталитетов, расследование убийств, исчезающий вид, 13-летняя сиротка, чужие боги, зарождающая любовь (даже несколько), чувство долга, предательство, несбывшиеся мечты, алхимия. А страниц-то 345 всего. И в конце автор не дотянул в накале эмоций: я ждала, так ждала, что вся в работу ушла, и… дождалась, всё. Обложка мимо – главный герой это инистый блондин с оранжевыми глазами в шубке из барса. А эта картинка похожа на… ммм, на обложку к любовному роману серии «Шарм», которую подрисовали для фэнтези. История ни в коей мере не претендует на глубокие философские размышления, а в пределах своего жанра – книга хорошая.

nashi_knigi

Я рада, что в этот раз смогла угадать с книгой. Какая же она чарующая…

Я прям видела миниатюрную девушку, которая с упоением создает мечи. Наблюдала за её недовольством от навязанного соседа, и следила за желанием узнать что-то новое.

Со скепсисом смотрела на мужчину, пытающегося найти убийцу. Так и хотелось ему сказать, что он чужак в Приграничье и точно никто ему ничего не скажет.

С интересом следила за маленькими шажками, которые северянин делает в сторону от своих привычных взглядов. И восхищалась тем, что он не забросил по обычаям своей родины девушку на плечо, и не увез в далекие дали стоять у плиты, да детей рожать)))

А ещё упивалась плавным ритмом, множеством самых незначительных подробностей и витающей в воздухе тайной. Волшебно…

Sunbeam_Sia

Книга мне понравилась. Очень чувствуется характерный авторский стиль. Немного напомнила мне "Слово Императора": тут также есть первопредки, перевертыши (хоть и несколько иные), очень рассудительные, холодные и где-то даже суровые персонажи. На окраине мира Туран стоит суровый край, называемый Приграничьем. Жители его несколько веков стоят на страже спокойствия всех остальных, ценой своих жизней не пропуская Серых чудовищ, убивающих всех без разбора и похищающих детей. Характеры жителей Приграничья соответствуют - храбрые, бесстрашные, суровые, малоэмоциональные, но дружные и надежные как скала. У них свое сообщество, свой мир, где семьи живут поколениями и где чужакам нет места. И вот однажды в этот мир врываются два чужака: таинственный Северянин (житель еще более отдаленного и сурового края) и высокопоставленный столичный чиновник- боевой маг. Их случайное появление в одном месте в одно время запускает череду событий, которые полностью меняют жизнь девушки-оружейника Нойшарэ, ее близких и всего Приграничья в целом. За что мне всегда нравятся книги этого автора, так это за то, как замечательно у нее все продумано. Ее миры словно реально существуют: каждая мелочь, деталь, каждый камень и куст на своем месте. Обращения, названия должностей, даже ругательства и те эксклюзивные. Повествование очень ровное, без резких поворотов сюжета, без взлетов и падений, без эмоциональных скачков. Но при этом монотонной или откровенно скучной книгу не назовешь. Вероятно, внимание читателя получается удерживать за счет того, что автор постоянно меняет повествователей - Нойшарэ, Грай, Таллий - и получается, что все события мы видим с разных точек зрения и сторон. В книге есть и детективная, и мистическая, и любовная линии. Они очень органически переплетаются друг с другом, но детективная, наверное, наиболее выражена. Отдельно хотелось бы отметить отличную озвучку Дмитрия Шаброва.

Kassiopeya76

Неплохо, хорошая получилась история. Герои получились симпатичными, правда есть один большой минус — отсутствие любовной линии как таковой, но все это компенсировалось интересной и увлекательной интригой и сюжетной линией. Правда в конце автор все же свел Нойшу и Таллия и очень жалко, что это было как-то сухо и не эмоционально. А жаль. В противном случае роман заиграл бы другими красками. В общем... получилось неплохо, но меня не зацепило. Оценка 4.

irinalanyarus

Каждый герой книги рассказывает свою историю, которая дополняет и поясняет все события, происходящие в книге. Очень подробно и обстоятельно описывается мироустройство, не оставляя белых пятен. Герои адекватны и рациональны. И хотя у них разный менталитет, каждый в силу опыта и мировоззрения раскрывается так, что ему переживаешь, временами сочувствуешь и радуешься его победам. Они могут разобраться в своих чувствах, не мучают друг друга (хоть где-то все происходит без лишних страданий) и даже если не знают, чего хотят, то достаточно быстро приходят к этому пониманию.

У героев сложные имена, и к концу книги я их даже запомнила, но очень радовало, что у большинства было сокращение.

Отдельно скажу, что очень понравился Лар. Он помог всем, хотели этого герои или нет

Вообще, когда читаю детективы, подобные этой книге, восхищаюсь авторами. Это же надо так придумать, закрутить сюжет и выдавать дозированно информацию. Всем, кто любит крутые детективы, можно смело брать и читать!