Отзывы на книгу «Призраки дома Блэквуд»

Сюжет книги абсолютно зеркален с предыдущими произведениями автора. Отчасти, уже знаешь чего ждать от книги. Но не смотря на это, сюжет настолько погружает в историю, что оторваться невозможно. С одной стороны, сюжет кажется банальным. Местами ловишь себя на ощущении, что читаешь предыдущую книгу. С другой стороны, повествование лёгкое, интересное. Самое то для осенних вечеров.

Единственным минусом для меня стала героиня. Обычно, у Дарси Коутс главные герои очень милые, вызывающие симпанию. В данном же произведение героиня невыносимо раздражала своей упертостью и неблагодарностью по отношению к остальным.

Тема старых особняков, поместьев и домов в сочетание с призраками моя самая излюбленная тема.

Многие могут сказать, что она заезжена донельзя, но самое главное, что тема остаётся популярной на протяжении многих веков. И авторы придумывают все новые и новые сюжеты на этой почве и в ряде случаев на реальных событиях.

Я читала до этого две другие книги у автора, они тоже были завязаны на поместье и призраках, но они настолько разные: по проблематике, по описанию местности, по героям, и по глубине повествования.

Схожесть лишь в том, что все герои в трудном финансовом положении, старинные дома/ поместья в плохом состоянии и призраки, но в целом все остальное совершенно отличается.

По сюжету главная героиня Мара снимает студию в доме, все заработанные деньги откладывает на свою мечту - собственный дом.

Мара из семьи, где верят в потустороннюю жизнь. Но, она не хочет им уподобляться и поэтому став совершеннолетней начала самостоятельную жизнь без эзотерических штук.

А вот ее молодой человек -Нил, наоборот, донельзя религиозный и до мозга костей правильный. Так и притянулись друг к другу две совершенно разные личности.

Однажды, девушке все-таки удалось накопить на собственный дом, хоть и не в самом лучшем состоянии и с очень неприятной историей.

У меня просто мурашки по коже, как автор великолепно описывает местность, сам дом и его интерьер. Каждая паутинка, пылинка не остаётся без внимания. Я словно попала в фильм и наблюдаю изнутри всю эту картину.

Автор приводит невероятные сравнения, которых я никогда и нигде ещё не видела. Читая книгу, точно ощущаешь все то, что заложено в сюжет.

В книге хорошо все: мистическая составляющая, любовная линия, емкие и в то же время содержательные описания.

Этот сюжет превзошел мои ожидания, видно как из раза в раз, от книги к книге, у автора улучшается техника, создаются другие более насыщенные образы. Каждая книга законченна и не имеет продолжений, это для меня тоже важно, люблю завершенные истории. Но, циклы также читаю, но не так часто, как одиночные.

В книге не только история жуткого дома, но и спиритические сеансы, встречи с призраками и многое другое. Просто завораживает дух.

Ещё очень сильно впечатляет упорство главной героини. Она, купив на последние деньги дом, не могла и не хотела его покидать, не смотря на все ужасы, происходящие в нем. Мара знала историю этого дома, но это не оттолкнуло ее. Хоть она и выросла в семье медиумов, все равно сохраняла скептицизм по поводу призраков.

немного разочаровала ,хотя очень ждала книгу. Слишком сильно размыта,и всё на фоне постоянных не совсем понятных отношениях героини с её избранником. Неизменным осталось восприятие описаний мрачных проявлении неизведанного.

OksanaBB

Как только увидела обложку этой книги, даже не вникая в аннотацию, сразу захотела её прочитать и приберегла на конец октября, на период Хэллоуина, самое время для страшных историй. А с автором Дарси Коутс это моё первое знакомство, так что помимо сюжета в этом также для меня был элемент сюрприза - понравится или нет.

Сам сюжет обыгрывает достаточно стандартный приём для страшных историй - всё происходит в доме с привидениями. Главная героиня Мара - дочь медиумов, но сама она в призраков не верит, от чего давно не общается с родителями, считая их практически шарлатанами.

В начале книги Мара, наконец-то, накопила денег на своё собственное жильё, и купить она решает старый заброшенный дом, который уже очень долгое время был выставлен на продажу, но даже за смешную цену него никто не хотел покупать.

Говорят, что в Блэквуде обитают призраки, что неудивительно, ведь в прошлом там произошли жуткие убийства. Мара сразу влюбляется в этот дом, а слухи про призраков называет просто надуманными страхами. Так что Мара, вопреки протестам бойфренда Нила, всё-таки въезжает в дом, полная надежд на счастливую жизнь в нём. Но у нас всё-таки ужастик, так что призраки, конечно, будут, и Мара постепенно начинает ощущать их присутствие.

Повествование насыщенно жутковатым сценами: всякие шорохи по ночам, чьи-то шаги на чердаке, стук, детский плач, хлопают двери и скрипит мебель. А дальше - только хуже. Читать, признаюсь, особенно ночью, страшновато, но оттого и классно - это именно то, что ожидаешь получить от подобного жанра.

Понравилось развитие сюжета, автор сделала его очень логичным и понятным. По персонажам, увы, такое же сказать не могу, что уж там, не самые интересные и многогранные личности. Но в рамках жанра это ожидаемо, приемлемо и читабельно.

Мне книга очень понравилась, я прочитала её в какие-то рекордные сроки и получила огромное удовольствие. Рада, что ужасы - это основной жанр Дарси Коутс, и я, как любитель страшилок, обязательно продолжу читать её книги дальше.

wings_book

Все рассказы про старые, заброшенные дома звучат практически одинаково, но в каждой истории дома есть своё начало и свой хозяин. Каждый раз нам предстоит окунуться в атмосферу загадочности, мистики и узнать тайну, которую хранит дом.

В каждой истории Дарси Коутс перед нами оживает дом с его обитателями, призраками и душами, которые заключены внутри. Главным героям, конечно проще списать всё на сквозняки от ветра, чем принять тот факт, что призраки существуют.

Все истории про старые дома начинаются практически одинаково. Одинокий, мрачный дом в глуши леса и далеко от города, со своей местной легендой и загадочными событиями, произошедшими в этом доме. Автор использует много классических приёмов, которые многие видели в фильмах или читали на страницах книг, но каждый раз сталкиваясь с описанием этих жутких сцен, пробирает до мурашек.

У дома Блэквуд своя история. Главной героине Маре предстоит столкнуться не только с жуткими образами, призраками, но и узнать страшную тайну своего прапрадедушки Виктора. Она даже понятие не имела, когда покупала дом, что его построил Виктор и каков был его план, который он осуществлял в течение многих лет. Чем ближе мы двигаемся к финалу, тем сильнее растёт напряжение.

Мара, как и многие в её семье - медиум, но она не хочет признавать эти способности и верить в духов, которые живут среди людей. Спиритические сеансы она всю жизнь считала - шарлатанством. Ей приходилось жить в «герметичном мире», в котором только и обсуждались сообщения от мёртвых. В один день её жизнь и взгляды на окружающий мир резко меняются. Ей предстоит со многим разобраться, даже не смотря на то, что дом её пугает, она не может с ним расстаться. Зло, которое поселилось в нём, может управлять живыми и единственный выход из дома - это смерть. Сколько ещё душ должен собрать дом и его хозяин?

История про дом Блэквуд получилась такая же впечатляющая и ничем не хуже Эшберна. Интересный и динамичный сюжет, эффектное описание жутких сцен, ощущение тревожности и напряжения обеспечивает полное погружение в мрачную атмосферу дома.

Если вы фанат классических ужасов про старинные дома и особняки, то эта книга вас порадует.

Anapril

Кому как, а я всегда готова читать такие книги. Если время терпит. А уж чтобы заполнить промежутки любого ожидания, поездки, или злостного "нечитуна" - так определённо. Тем более, что книги в пределах жанра - или, по крайней мере, эта - читаются головокружительно быстро.

Книга не просто соответствует ожиданиям, предъявляемым к такому жанру, она соответствует самым лучшим ожиданиям. И я бы не сказала, что нашла тут шаблонный предсказуемый сюжет. Разве что в самых общих чертах с таким малым процентом предсказуемости, что интрига всегда остаётся. Более того, это книга меня вполне удовлетворила и как любительницу искать универсальные смыслы, а также заставила почувствовать симпатию и уважение к девушке, которая под влиянием чувства ущёмленного самолюбия и, якобы, нарушения границ её свободы, может оттолкнуть человека с самыми лучшими побуждениями по отношению к ней.

"Ничего не происходит случайно". Этим тезисом можно резюмировать многое из того, что здесь происходит, особенно, конечно, к финалу. Особняк, купленный по бросовой цене со всей его ужасающей историей, оказался в распоряжении Мары вовсе не по воле случая... Более того, оказаться в таком доме было судьбоносным испытанием для неё, её убеждениям, её отношения к родителям, ну и её скептицизма, конечно. Тут и оправдание поговорки "подобное притягивается к подобному", поскольку Мара, как её воспринимаешь, кажется не самой благополучной девушкой с благостным состоянием души, в ней кипит злость на её родителей, она бывает необоснованно агрессивна, хоть в целом и совершенно нормальна. Уже энергетически этот человек подходит тому неблагополучному дому, во всяком случае чтобы суметь взять его неблагополучие под свой контроль...

Я пыталась поймать автора на низкопробности ну хоть в чем-нибудь. У меня не вышло. Такая книга вполне может стать классикой. Без самой призрачной тени преувеличения...

quarantine_girl
Если призраков искать и ждать, ты их найдёшь, можешь не сомневаться.

Читаю уже третью книгу Дарси Коутс и каждый раз наслаждаюсь её стилем: лёгкий, приятный, полный тонкого юмора и интересной работы с эмоциями, настроением и впечатлениями.

Мистическая составляющая тоже не разочаровала, мне очень нравится такое постепенное погружение. Возможно, это может показаться чересчур наивным подходом, но герои не должны сразу понимать, что им грозит опасность и что эту опасность представляет разная мистическая хтонь — это же разрушит всё обаяние мистики.

Герои были довольно-таки приятными. В принципе, впервые вижу романтические отношения в книгах Дарси Коутс и впервые же главные герои будут состоять в этих отношениях, но мне это безоговорчно понравилось. Неидеальные, ванильные, но такие милые и живые, просто прелесть.

Опасалась, что финал разочарует, ведь его было очень легко запороть, но он оказался (даже на удивление) отличным. Очень понравилось, как показали будущее героев, как раскрыли линию с "говорящими с призраками", как вывернули дело с родственниками главной героини.

В общем, определенно рекомендую эту книгу всем-всем

MariyaBlaginina

Таинственная и устрашающая история заброшенного дома Блэквуд. Не привыкшие к ужасам могут напугаться, если будут читать в темноте и одиночестве.

Молодая женщина покупает заброшенный особняк, не смотря на предупреждения о его жуткой истории. Она не верит в призраков, в потусторонние сущности, т.к. с самого детства подвергалась мучительным, спиритическим сеансам в своей семье. Относится к этому скептически, уверенная, что всем потусторонним явлениям можно найти рациональное объяснение.

Но в этом доме она столкнется с тем, что просто не возможно загнать в разумные рамки: шаги на чердаке, двери, которые захлапываются сами по себе, кресло-качалка, раскачивающаяся в ночи. И образ мужчины, который повесился.

Был пугающий момент: найденные видеокассеты, с записями убийства и самоубийства, под влиянием злого духа.

Мне нравятся книги, фильмы, где не просто куча-мала злых сущностей, или одержимостей, а где есть история, первопричина нападений, неожиданные повороты. Я хоть и не пугалась при чтении, но история довольно не плохая, читается быстро, захватывает. И хороший конец - это всегда плюс, хоть я и ждала подвоха в конце.
Думаю, что возьму у автора что-нибудь еще для прочтения в ночи.

its_muffim_time

Мара – дочь спиритуалистов. Девушка сбежала из дома четыре года назад, т.к. устала от вранья вокруг себя – Мара не верит в призраков, и думает, что ее родители и другие медиумы обычные шарлатаны, наживающиеся на горе людей. Поднакопив денег и устав жить в съемной квартире, Мара хочет свое собственное жилье. И вот ей подворачивается дом по дешевой цене. Риелтор и парень Мары Нил сразу предупреждают, что этот дом не так прост – раньше в нем жил и умер маньяк, убивающий детей. Дом стоит уже в продаже больше двадцати лет, но никто не хочет его покупать, т.к все знают историю дома, а так же утверждают, что в доме обитают призраки. Последняя семья, что жила в доме, убежала в спешке, оставив на столе недоеденный ужин. Но Мара уверена, что все это истерия, слухи или какие-то галлюцинации от утечки газа. Она намерена жить в это доме и никаких призраков в нем нет!

Эта книга была бы отличной, если бы не жутко бесячая главная героиня. Мара настолько сильно не верит в призраков, что даже если дух пройдет сквозь нее и скроется в стене, девушка пожмет плечами и скажет, что это просто съела что-то не то и вообще ей померещилось. А еще бесила эта ее позиция «я все смогу сама, я не принимаю помощи, я самостоятельная». Мара постоянно устраивает скандалы своему парню, но при этом все равно, по итогу принимает его помощь. Спрашивается для чего ты встаешь в позу и почему нельзя просто принять помощь молча. К середине книги я устала уже закатывать глаза на эти две черты девушки.

В целом, я понимаю позицию Мары на счет дома. Ей очень хотелось наконец-то свое собственное жилье, где она может наслаждаться жизнью, а не прозябать в какой-то захолустной квартирке рядом с наркоманами. Мне кажется, что в большей степени именно это останавливало ее каждый раз сбежать из дома. И именно поэтому она доказывала в большей степени себе, а не Нилу, что в доме нет призраков.

Сюжет динамичен и увлекателен. Страшные звуки, скрипы, видения, а потом и история дома – я как будто посмотрела серию «Сверхъестественного». Кое-какими сценами сюжет очень сильно напомнил «Ужас Амитивилля». Читаю уже третью книгу автора, и мне кажется, что именно эта книга самая визуальная. Так и встают перед глазами кровавые отпечатки на стенах, слышится скрип кресла-качалки и плач ребенка. Автор меня не разочаровывает, и я получаю от книги именно то, что хочу – стадо мурашей по спине и наслаждение отличным ужастиком. картинка its_muffim_time

Polgrimm
Ох ладно, я расщедрюсь и влеплю этой истории четверку, пусть это и не будет слишком объективно!
Если бы можно было полностью убрать главную парочку, оставив гнетущую атмосферу, ночные ужасы и потустороннюю жуть - я бы сделала так!
Очень, очень тяжело читать книгу, где главная героиня страдает клиническим идиотизмом! Тут прекрасная жуткая атмосфера, замечательные привидения, но.. Первую половину книги мне приходилось страдать и умирать от кринжа. Буквально каждое описание сопливого взаимодействия главных героев вызывало чувство стыда и желание поскорее пробежать глазами этот кусок. Ах, если бы только кусок!
Мне кажется, автор вдохновлялась сумерками, потому что невообразимо бесячий тандем будто списан с них: божественно красивый (естественно) супер-мега любящий и заботливый Эдвард, который «ну съешь хоть немного полезного зелёного салата» и который умрет, если не будет каждую страницу повторять, как ее любит, бережёт, хочет самого лучшего, и Белла, вся такая «я сама справлюсь, я гордая-независимая, мне не нужны твои подачки, езжай домой», но при этом каждую ночь «охх вот бы он был рядом, а то без него шота страшно». Ааааааааа.
Вокруг неё призраки уже в открытую танцуют ламбаду, а она включает истеричку и повторяет «вы все глупые, это ветер», из-за какой-то там псевдотравмы детства. Ух.
Во всем остальном - хороший классический хоррор о мрачном доме со скрипучими половицами и захлопывающимися самостоятельно дверьми, а это именно то, чего мне хотелось получить от книги!

25 сентября 2022
978-5-17-148055-4