Отзывы на книгу «Нефтяной король: Секретная жизнь Марка Рича», страница 2

apartofspeech

Прочитав, я был приятно удивлён тому как преподносится эта книга в рекламе и что за ней скрывается в действительности. Это есть лучшая биография Лондона как города. Книга рассказывающая об истории со времён римского поселения Лондиниум, до 50-80-х годов нашего века, наполненная мрачнейшими описания Великой Чумы и Большого Пожара (особенно запомнились эти главы). Без прикрас и преувеличений. Некоторые главы откровенно грязны — притом буквально (о системе канализации в средневековом Лондоне, например), некоторые просто страшны, когда прочитав узнаёшь что на протяжении многих столетий единственной забавой обычных лондонцев были кулачные бои, притом с единственным исходом — жизнь\смерть.

Прочитав её без преувеличения начинаешь смотреть на город как на единый живой организм, холодный и жестокий, как в данном случае.

В русском переводе, очень неплохом, опущена глава о лондонском диалекте кокни, переводчик счёл её непереводимой — и это, на мой взгляд единственный минус книги, но и, возможно, единственно правильное решение переводчика.

umka_pumka

Лондон - это город, который я безгранично люблю. Пусть никогда не дышала его воздухом, не сидела на скамейке в парке, не прогуливалась по Трафальгарской площади, я всё же его люблю. Лондон - это город мечты. Поэтому я просто не могла пройти мимо книги о столице Англии.

"Лондон. Биография" - это книга о городе, написанная так, словно Лондон и не город вовсе, а человек. Такой же, как мы с вами. Это прекрасная книга для всех, кто хочет досконально изучить Лондон, окунуться в его тайны, понять особенности, узнать характер. Кажется, после прочтения начинаешь лучше понимать англичан, их менталитет и привычки. Можешь ответить сам себе на вопрос "почему так?".

Не скажу, что читается легко (в первых главах постоянно спотыкалась о множество названий и имён, хотя, возможно, просто отвыкла от подобной литературы), но интересно - факт. Каждая глава - это маленькое путешествие в прошлое (прошлого в этой книге очень много, а вот современности лично мне не хватило...), которое позволяет понять поведение людей, их чувства, заботы. Перебираясь со страницы на страницу, я видела Лондон во всей его красе: его наполненные историей улицы, каменные стены, исчезнувшие со временем, его прекрасную Темзу и, самое главное, его бесконечность. Этот город действительно не имеет границ. И "Лондон. Биография" помогла мне это понять и ещё сильнее полюбить в какой-то степени злой, но энергичный и увлекающий в себя город.

Elice

Очень необычно написанная биография города. Я ожидала чего-то более традиционного почему-то. Что начнется все с описания первых поселений, потом древний город, средневековый город, и закончиться современными перестройками. Возможно, с упоминанием самых известных гениев, которых Лондон дал миру. И все это будет перемежаться кучей фотографий с видами древних и современных достопримечательностей. Но я ошиблась. Это - настоящая энциклопедия лондонской городской жизни во всех его аспектах. Каждый блок глав посвящен какой-то определенной теме. От описаний жизни лондонцев в средневековье до разрушений второй мировой войны и тех перестроек, которые это вызвало. Книга очень объемная и основательная. Лондон рассматривается автором как единый живой организм. Сначала вчитывалась в книгу туговато, но постепенно авторский стиль воспринимается легче. Обязательно еще что-то у него прочитаю. Очень интересно, что он об Уайльде написал.

marlia-reads

Я ожидала буквально биографии Лондона: упорядоченной истории города от основания до нынешних дней. Но книга ориентирована скорее на тех, кто всё это уже знает и хочет большего. Автор рассуждает о характере города и его жителей, рассказывает о разных аспектах городской жизни: как перестраивали дома, что делали с мусором, какими занимались ремёслами, что ели, как карали за преступления…

Мне не хватило скелета собственно городской (а иногда и английской) истории; иногда автор упоминает какие-то вещи как само собой разумеющийся контекст, а я этого контекста порой не знаю. (Но, конечно, книга и без того вышла кирпичом…) Из мелочей – не хватило рассказа про лондонское метро.

Лондон в этой книге напоминает скорее не современного себя, а Анк-Морпорк Терри Пратчетта. Загаженный, вонючий, наполненный склочными вредными людьми – только что тролли в нём не водятся. (Книга вышла в 2000, уже после многих частей “Плоского мира”, но у Акройда есть и более ранние книги о Лондоне, так что не могу сказать наверняка: то ли Пратчетт вдохновлялся Акройдом, то ли у них были похожие источники, то ли вообще для британцев/лондонцев это всё общее место.) Любители Пратчетта легко найдут на страницах “Биографии” городскую стражу и Себя-Режу-Без-Ножа Достабля.

Что касается склочных вредных людей – автор не постеснялся как следует сгустить краски. Горожане ходили смотреть на казни? Врождённая лондонская агрессивность! Языческая суть! Таковы лондонцы! А мне кажется, это просто стадия развития общества, через которую прошли все… И не делает это лондонцев какими-то особенными изуверами, что часто (очень часто) подчёркивает Акройд.

Из интересного: узнала, что не только римляне придумали себе мифическую историю об основателях, основанную на греческих легендах. По Вергилию, Рим приплыл основать Эней из царственного троянского рода. А лондонцы решили… что их город основал правнук Энея, Брут! Т.е. их мифология основана на мифологии, основанной на мифологии

Ещё узнала, что выражение “человек-сандвич” (для человека, нацепившего на себя рекламные щиты спереди и сзади) придумал Диккенс. Позабавили надписи разных эпох, которые вынесу в пост с цитатами.

Но в целом кирпич оказался для меня тяжеловат. Часто я над ним скучала. Особенно когда автор приводил гигантские необязательные цитаты из классиков. Изредка автор ещё и повторялся.

Перевод: В целом неплохой. Стоуны переводчик добросовестно перевёл в килограммы в примечаниях, а про футы и дюймы, видимо, решил, что приличные читатели и так знают, сколько это в метрах. Томас Бекет в этой версии стал непривычным Фомой Бекетом. Иногда церкви “в полях” переводятся буквально (Святой Джайлс-в-полях), иногда транслитерируются (Сент-Мартин-ин-зе-Филдс). Впрочем, с таким кирпичом немудрено и запутаться.

(Кстати, что за странные названия церквей “в полях”? Не припомню никаких церквей “на холмах” или “в горах”. Может, кто знает? Гугл не помог.)

MindSuburbs

"Соперничество дорожных служб очень похоже на соперничество приходских советов и городских властей в первые десятилетия XIX века по вопросам освещения и санитарии. В Лондоне всегда царил бардак — потому-то, возможно, он и выжил."

Ура, я дочитала монстрокнигу "Лондон. Биография" Питера Акройда. 896 страниц, 79 глав (в оригинальном издании глав 80, но у нас при переводе выкинули непереводимую, судя по всему, главу о языке кокни). Факты, анекдоты, голоса. Лондон языческий - и Лондон 16 века, где все еще носят голову оленя по церкви. Лондон мусорный, буквально, и идеальный Лондон в головах у архитекторов. Лондон толпы, торговцев, бедняков. Небесный Лондон, встающий над всеми этими городами. Акройд свой город не приукрашивает, он просто так плотно кладет краску, видит все времена разом. Стоянка первобытных людей рядом с Хитроу, духи родников, ставшие покровителями театра. Лондонцы как отдельная нация, не способная во время Блица усидеть в деревне, лучше уж у себя, и чтобы с соседями всё обсудить (нет, все-таки жаль главу про кокни). Жестокий, не самый красивый, но живучий город, все время восстающий из пепла. Это были хорошие месяцы, когда я знала, что всегда есть, к чему вернуться - у нас осталось 500 страниц вместе, 300, 100.

Теперь на какое-то время я свободна от чар Лондона.

Акройд, вкрадчиво: Кстати, у меня еще есть книга про подземный Лондон, книга про Темзу, про английских приведений, и еще одна - про Венецию. Вдруг тебе нечего почитать.

Я: да блин.

"В земле у нас под ногами, распространяя сквозь ее толщу свои безмолвные чары, покоятся медные броши и плавильные тигли, кожаные туфли и свинцовые кругляки, ремни и пряжки, глиняные черепки и статуэтки, сандалии, инструменты и рукавицы, кувшины и обломки костей, обувь и устричные раковины, ножи и игрушки, замки и подсвечники, монеты и гребни, тарелки и трубки, детский шарик и амулет паломника."

lastochnika

Логично, что под названием "Лондон. Биография города" скрывается представление о столице Туманного Альбиона как о человеческом организме. Логично, но необычно, и уж точно мне было непривычно читать о городе, как о живом существе. Идея гениальна, а вот исполнение несколько подкачало: написано суховато, и я даже где-то прочитала, что Генри Мортон о Лондоне написал живее. А еще теперь меня не покидают мечты, что однажды какой-нибудь петербуржец до мозга костей напишет такую же книгу о своем городе.

Poison_Kate

Ещё одно подтверждение тому факту, что Питер Акройд - мой любимый современный писатель. Было сложно начать читать этот почти 900-страничный нон-фикшн, но я благодарю того человека с livelib, который ещё в прошлогоднем флешмобе посоветовал мне эту книгу, иначе я бы ещё не скоро решилась на это путешествие:). Читала с карандашом в руках, и в книге почти нет страниц без отметок. Англофилы, дерзайте!)

slypkan

Подробное, вдумчивое исследование - топографическая, психологическая, культурологическая, криминальная, коммерческая биография столицы Британской империи.

Цель - уловить постоянное в изменчивом. Для этого прослеживается история известных лондонских мест, их особенностей, сохраняющихся на всем протяжении их существования, невзирая на перестройки и реформы. Город пропитан духом бизнеса и развивается под его воздействием. Лондон разрастался стихийно, под влиянием нужд предпринимательства. Все попытки упорядочить в соответствии с детально разработанными градостроительными планами (которых было предостаточно) рано или поздно терпели неудачу. Лондон - жестокий город, отбрасывающий неудачников на обочину, где каждый должен держаться на плаву, иначе будет влачить полуголодное существование. Коммерцией пропитаны пропитаны все сферы жизни. Автор не обходит внимание тяжелейшие испытания, которые пришлось перенести городу: Великий пожар, эпидемия чумы, мощные бомбардировки во время Второй мировой войны. Каждый раз город отстраивался и возрождался.

Несколько глав посвящены флоре и фауне, климату, рекам Лондона. Однако основное внимание сосредоточено на проблеме "низов": истории известных преступников, трудная судьба детей, городские сумашедшие, нищие, быт торговцев и рабочих.

tlg25

Поставила книге 4. Потому что часть глав мне показались очень увлекательны и интересны, а часть скучны и окрашены в тона "чернуха, порнуха, разруха". Может быть хотелось бы чуть больше литературы и истории. Кстати, "вода" чаще была именно в чернушных главах. Много общих слов о том, как с Лондоне пили, курили, убивали и т.п. Я верю, что этого было много, но может быть хотелось бы тогда не общих слов, а каких-то дополнительно историй интересных. Но остальные главы очень понравились и общая картина города сложилась. Были и неожиданные пересечения с российской историей. Например, Достоевский жил в Лондоне и оставил о нём мемуары. Любителям Лондона всячески рекомендую.

Rosengold

Читается легко, несмотря на то, что страницы пестреют датами, названиями улиц, именами известных писателей, художников и других деятелей, цитатами, историями и заметками из чьей-то жизни. Порой некоторые главы хотелось пролистать, возможно потому, что тема их не интересна лично мне. А иногда хотелось сказать книге: "Удиви, ну удиви же меня!" И иногда она это делала. Чем дальше, тем увлекательнее было погружаться в повествование. В целом книга понравилась, благодаря ей в голове сложилась более ясная история Лондона и более верное понимание самих жителей. Ведь история города — это прежде всего история о людях.

Может быть, тогда Лондон — это просто состояние души? Границы его все расплывчатей, натура — все переменчивей, и не стал ли он теперь совокупностью человеческих установок и предпочтений?

Подписка

Первый месяц бесплатно!