Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 97 страниц

2023 год

0+

Диффузия в металлах и сплавах. Физические явления, сопровождающие технологические процессы

Учебное пособие
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

140 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Учебное пособие предназначено для использования в курсах «Диффузия в металлах и сплавах». «Термодинамика материалов», а также «Теория и технология термической и химико-термической обработки». В пособии описаны физические явления, сопутствующие диффузии, и технологические процессы, реализация которых связана с диффузионными преобразованиями в материалах. Отмечается роль диффузии в таких процессах, как диффузионная сварка и твёрдофазное спекание. Представлена информация о процессах химико-термической обработки. Рассмотрены термодинамика и кинетика процессов окисления металлических материалов. Описаны методы определения коэффициента диффузии. Каждый раздел пособия проиллюстрирован схемами и фотографиями микроструктур, сопровождается примерами решения типичных задач, заданиями для самостоятельной работы студентов, а также списком контрольных вопросов.Пособие предназначено для студентов механико-технологического факультета НГТУ, обучающихся по направлениям 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» и 28.03.02 «Наноннженерия».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебное пособие предназначено для использования в курсах «Диффузия в металлах и сплавах». «Термодинамика материалов», а также «Теория и технология термической и химико-термической обработки». В пособии описаны физические явления, сопутствующие диффузии, и технологические процессы, реализация которых связана с диффузионными преобразованиями в материалах. Отмечается роль диффузии в таких процессах, как диффузионная сварка и твёрдофазное спекание. Представлена информация о процессах химико-термической обработки. Рассмотрены термодинамика и кинетика процессов окисления металлических материалов. Описаны методы определения коэффициента диффузии. Каждый раздел пособия проиллюстрирован схемами и фотографиями микроструктур, сопровождается примерами решения типичных задач, заданиями для самостоятельной работы студентов, а также списком контрольных вопросов.

Пособие предназначено для студентов механико-технологического факультета НГТУ, обучающихся по направлениям 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» и 28.03.02 «Наноннженерия».

Книга И. А. Батаева, Ю. Н. Малютиной и др. «Диффузия в металлах и сплавах. Физические явления, сопровождающие технологические процессы» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
97 стр.
ISBN:
978-5-7782-5018-5
Общий размер:
6.6 МБ
Общее кол-во страниц:
97