0+
текст
PDF

Объем 1177 страниц

2019 год

0+

Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск, 1700–1914 гг. Том II

Справочник
текст
PDF
2 900 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 290,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Профессиональными российскими историками создано уникальное по своей полноте научно-справочное описание всех войн и военных кампаний Средневековой Руси и России на протяжении более тысячи лет (с IX в. и вплоть до 1914 г.), а также полный перечень и описание боестолкновений русских войск с 1700 по 1914 г. (до начала Первой мировой войны).Все военные конфликты и кампании русских войск представлены в виде таблиц, каждый конфликт дополнен картами. Впервые в отечественной и мировой историографии все военные конфликты русских войск начиная с 1462 до 1914 г. разбиты на кампании.Первый том данного издания содержит сведения о военных действиях русских князей (с 860 г. до объединения русских земель вокруг Москвы) и Российского государства (начиная с эпохи Ивана III до 1700 г.).Во втором томе представлено полное описание всех войн и кампаний (с перечнем боевых действий) русской армии начиная с Великой Северной войны и до Первой мировой войны.

Самое полное на сегодняшний день собрание всех конфликтов России, даже с боевыми действиям. С описаниями и картами. То, что нужно для всех любителей военной истории.

Хорошее текстовое издание. Авторы сделали большой уклон в статистику. Получилось интересно! Описания боестолкновений ориентированы на общий план и результат (кто на кого напал и победил), без подробностей - как и должно быть в статистическом справочнике.

Достоинства издания - не оспоримы!

Из недостатков: неоправданно много места отведено на датировки событий - вся (!) центральная часть страницы с перечнем мест боестолкновений. В итоге, дата плохо воспринимается, а данные о составе войск и потерях сторон отсутствуют.

Картография критики не выдерживает - например, на общей карте Рос.империи обозначен только квадрат ТВД и всё. Компании в Средней Азии также "оквадрачены" на фоне общей карты региона и т.д. Схем отдельных битв нет.

ArkadijSemenov626

Первый том энциклопедии был безусловно подвигом авторов, известных историков. Которые перелопатили огромное количество источников при составлении своего свода (есть даже ссылки на работы еще не вышедшие из печати). Продолжение же, о войнах Российской империи от Петра до Николая 2.0, имеет в своей основе колоссальный дореволюционный пятитомник Хронологический указатель военных действий русской армии и флота, который охватывает период от Азовских походов до Русско-японской войны. Тем не менее, это не снижает ценности второго тома справочника 1177 страниц, которого охватывают даже демонстративные, мирные походы (хотя даже в этом "монстре" кое-чего нет, как то: поход в Кульджу 1912 года). Авторы делали больший упор именно на битвы и осады, большая часть из 7137 которых пришлись именно на имперский период (заметим, что это сравнимо с числом зафиксированных боев Австрии в XVI-XIX столетиях). Теперь источники позволяют дать статистические подробности, включая потери, не только о крупнейших столкновениях, но и мелких боях, стычках. Романовская Россия оставалась все так же победоносной, десяток проигранных войн пришлось на полсотни выигранных. Основные усилия Российско-императорской армии в описываемый период пришлись на европейское направление. Чаще всего Российская империя воевала с Османской империей, Францией, Швецией, и, что несколько непривычно, с Великобританией (вероятно за счет Большой Игры). Упомянуты и внутренние конфликты. Структура осталась прежней: война-кампания-бой в табличном виде. Именно форма представления не позволила расширить работу на годы Великой войны, которая стала одним, многолетним боем на протяжении тысяч километров. Для мировых войн требуется другая методология. С нетерпением ждем оригинальных карт в следующем издании. Очевидный маст-хев для всех любителей военной истории Российской империи.

Хотелось бы карты сразу в хорошем разрешении за такую сумму (((, и без разницы сколько весит книга .... потому как скачивать по одной с сайта не очень....

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Профессиональными российскими историками создано уникальное по своей полноте научно-справочное описание всех войн и военных кампаний Средневековой Руси и России на протяжении более тысячи лет (с IX в. и вплоть до 1914 г.), а также полный перечень и описание боестолкновений русских войск с 1700 по 1914 г. (до начала Первой мировой войны).

Все военные конфликты и кампании русских войск представлены в виде таблиц, каждый конфликт дополнен картами. Впервые в отечественной и мировой историографии все военные конфликты русских войск начиная с 1462 до 1914 г. разбиты на кампании.

Первый том данного издания содержит сведения о военных действиях русских князей (с 860 г. до объединения русских земель вокруг Москвы) и Российского государства (начиная с эпохи Ивана III до 1700 г.).

Во втором томе представлено полное описание всех войн и кампаний (с перечнем боевых действий) русской армии начиная с Великой Северной войны и до Первой мировой войны.

Книга «Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск, 1700–1914 гг. Том II» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
1177 стр.
ISBN:
978-5-905719-21-9
Общий размер:
32 МБ
Общее кол-во страниц:
1177
Правообладатель:
Руниверс
Формат скачивания:
pdf