Отзывы на книгу «Пегий пес, бегущий краем моря»

Прекрасная книга, трогательная, невозможно оторваться, такая трагедия разворачивается в ней и читаешь до конца, чтобы выдохнуть и улыбнуться.

Чувствую себя сейчас главным героем этой маленькой повести, мне так же страшно и я не знаю, хватит ли нам всем сил увидеть, как черный туман развеется и какими мы станем, когда тьма уйдёт и покажется солнце. ( 24/02/2022)

Простое, без хитросплетений и хитростей, настоящее, открытое, человечное и человеческое, без напускной яркости, но тем не менее, глубокое сказание от настоящего мастера слова.

Герои не нуждаются в демонстрации героизма, добряки не выпячивают напоказ свои добродетели, а злодеи… Злодеев здесь нет.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

У Айтматова очень тякучая переливчатая как море речь, читать одно удовольствие. Это одна из книг, которую запоминаешь надолго.

Страшно осознавать, что нет ничего до тебя и ничего после, только мысль с которой ждали тебя родители и по прошествии времени мысль с которой пращаются любящие тебя люди.

Каждая книга Айтматова выворачивает душу наизнанку. Такие простые истории обычных людей, а сколько в них боли, отчаяния, с каждым героем проживаешь целую жизнь, его жизнь! Я не знаю как Айтматов это делает, но все чувства героев ты чувствуешь сам, когда читаешь. До сих пор не могу набраться смелости прочитать его последний роман, мне кажется я буду реветь без остановки.

Наслаждалась образным и поэтичным языком Айтматова. Перечитала со времён юности с большим удовольствием, особенно контраст стал виден в наше цифровое во всем укорочённое время.

Безумно переживаешь за главного героя, в напряжении держит до конца и нет возможности оторваться, пока не дочитаешь. Рекомендую, чудесное произведение

Прочитала запоем, не оторваться. Всё, что написал Чингиз Айтматов необычайно интересно и полезно. Какая сила воли и духа!

хорошо написанная книга, читается достаточно легко и заставляет задуматься о самых главных вещах в нашей жизни. рекомендую

20 апреля 2021
1977

Входит в серию "Красная книга русской прозы"
Все книги серии