16+
текст

Объем 110 страниц

1977 год

16+

Другие версии

2 книги
Пегий пес, бегущий краем моря

Пегий пес, бегущий краем моря

текст
4,5
1151 оценка
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В древние времена прародителей человечества, когда человек и природа не были на равных, и стихии управляли судьбой человека, на Сахалине проживал малочисленный и загадочный народ нивхи. То были люди, мир которых находился в прямой зависимости от силы моря. Вода давала им пищу и жизнь, но она же могла принести с собой и смерть… Море было их благодетелем и в то же время, – их главным испытующим. Испытанию смелости и стойкости подвергся и главный герой – мальчишка одиннадцати лет, которому предстояло впервые выйти в открытое море на охоту… «Пегий пёс, бегущий краем моря» – повесть Чингиза Айтматова, рассказывающая о жизни древних нивхов на берегу Охотского моря. Это волшебная, чарующая притча, которая говорит через мифологию о месте человека в природе, об отношениях детей и их отцов, о доме…

Входит в серию "Красная книга русской прозы"
Все книги серии

Прекрасная книга, трогательная, невозможно оторваться, такая трагедия разворачивается в ней и читаешь до конца, чтобы выдохнуть и улыбнуться.

Чувствую себя сейчас главным героем этой маленькой повести, мне так же страшно и я не знаю, хватит ли нам всем сил увидеть, как черный туман развеется и какими мы станем, когда тьма уйдёт и покажется солнце. ( 24/02/2022)

Простое, без хитросплетений и хитростей, настоящее, открытое, человечное и человеческое, без напускной яркости, но тем не менее, глубокое сказание от настоящего мастера слова.

Герои не нуждаются в демонстрации героизма, добряки не выпячивают напоказ свои добродетели, а злодеи… Злодеев здесь нет.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

У Айтматова очень тякучая переливчатая как море речь, читать одно удовольствие. Это одна из книг, которую запоминаешь надолго.

Страшно осознавать, что нет ничего до тебя и ничего после, только мысль с которой ждали тебя родители и по прошествии времени мысль с которой пращаются любящие тебя люди.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В древние времена прародителей человечества, когда человек и природа не были на равных, и стихии управляли судьбой человека, на Сахалине проживал малочисленный и загадочный народ нивхи. То были люди, мир которых находился в прямой зависимости от силы моря. Вода давала им пищу и жизнь, но она же могла принести с собой и смерть… Море было их благодетелем и в то же время, – их главным испытующим. Испытанию смелости и стойкости подвергся и главный герой – мальчишка одиннадцати лет, которому предстояло впервые выйти в открытое море на охоту…

«Пегий пёс, бегущий краем моря» – повесть Чингиза Айтматова, рассказывающая о жизни древних нивхов на берегу Охотского моря. Это волшебная, чарующая притча, которая говорит через мифологию о месте человека в природе, об отношениях детей и их отцов, о доме…

Книга Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2021
Последнее обновление:
1977
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip