18+
текст

Объем 211 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Ночь пяти псов

Ночь пяти псов

текст
3,7
97 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В старом заброшенном доме найдены убитые школьники. В преступлении сознается учитель тхэквондо. Но зачем он расправился со своими учениками и какое отношение к случившемуся имеет Пак Семин, мальчикальбинос, которого травили убитые? «Ночь пяти псов» – история человека, виновного уже в том, что он родился, ведь в мире одинаковых людей каждый, кто отличается, становится изгоем. Впервые на русском языке корейский психологический триллер, бестселлер, победитель 7й премии в области молодежной литературы «Хвансанболь». Роман, который заставляет задуматься о кошмарах, скрывающихся за маской обыденности, и показывает темную сторону общества, где царит вечная ночь пяти псов.

Книга началась с ареста маньяка убившего двух школьников и я предположила, что вокруг этого и будет развиваться сюжет. Тем более ГГ близко общался с убийцей. Но повествование быстро ушло в другую сторону.

По-моему это какая-то драма с темой детской травли. Мальчик-альбинос подвергается нападкам со стороны как одноклассников, так и некоторых родителей. Он всё время пытается понять кто же он такой и почему он родился с дефектом.

Детская жестокость, взрослая завистливость и подлость, потом ещё вдруг появляются фанатики религиозной секты. Так что поднято сразу несколько животрепещущих тем.

Мне было не всегда понятно мышление персонажей, возможно в силу разницы менталитетов, но от этого только интереснее. Но много тяжёлых моментов, очень жаль ребёнка и очень жутко от того сколько в детях жестокости, такие маленькие, а уже такие гнилые.

Концовка оказалась немного неожиданной и мне от неё как-то ещё грустнее. Вообще книга после себя оставляет какой-то не приятный осадок.

История, написанная с типично корейской безжалостностью и жёсткостью. Понять зашифрованное в романе вряд ли удастся без постоянного перекрестного сопоставления истории главных героев, библейского повествования о Ное, концепции Мессии в разных религиозных течениях и сюжета "Скотного двора". Представления автора об альбиносах, нистагме, прогнозах на уровень зрения и продолжительности жизни несколько... хм... экзотичны, хотя, возможно, это намеренно введённые в текст мифы и заблуждения. А может, симптомы и предпосылки деформированы с целью сделать их элементами той мифологии, которая создаётся в ходе приготовления в котле романа этого диковатого варева с острым привкусом. Вряд ли можно охарактеризовать книгу как историю о буллинге или притчу об избранности и сопутствующей изоляции или как семейную трагедию, начавшуюся в одном поколении и перекидывающуюся на следующие, или как драму о матерях. Это и ни то, и ни другое, но в то же время всё перечисленное вместе, и множеством слоёв она и хороша.

Serliks
Как же назвать место, находясь в котором, мечтаешь видеть хотя бы ад?

В заброшенном доме найдены тела двух учеников. Убийцей оказывается мастер Квон - учитель тхэквондо. Почему он убил своих учеников и как с этим связан мальчик-альбинос Пак Семин, которого постоянно травят в школе?

Семин умный не по годам 11-летний мальчик, но из-за его необычной внешности альбиноса он очень одинок и подвергается нападкам одноклассников. Его блестящие оценки лишь ухудшают ситуацию. В Корее все участвую в гонке: «Кто лучше? Кто на первом месте? Кто наберет больше баллов?» Да и взрослые не уступают своим детям в борьбе за деньги, престиж, роскошь. Лишь бы не отличаться от других, да еще и щегольнуть тем или иным превосходством, потешить свое самолюбие и случайно не ударить в грязь лицом.

В этой безумной погоне за статусом Семин и его мать Пак Хечжон резко выделяются на фоне остальных учеников и их родителей. Пак Хечжон одна воспитывает сына, не стремясь найти успешную партию или как-то скрыть свой статус матери-одиночки. Автор показывает, как относится общество к тем, кто отличается от общей массы внешностью или иной «неполноценностью». Неудивительно, что и Семина и его мать ждет ужасный финал.

Повествование ведется от лица нескольких персонажей: самого Пак Семина, его матери Пак Хечжон, ее бывшей подруги, а теперь врага госпожи Со, чей муж влюблен в Хечжон, а сын Анбин во все проигрывает Семину и из-за этого ненавидит его. Также здесь есть и Есфирь – последовательница Иегова, которая была связана с мастером Квоном, а теперь пытается рассказать Семину о том, что именно в нем она и другие подобные ей видят миссию. От мальчика-альбиноса они ожидают чуда и предсказания конца света, а Семину, такому одинокому и отверженному, очень хочется верить в свою исключительность.

Все персонажи здесь так или иначе сломлены, исковерканы и бесконечно одиноки, хоть и находятся в толпе. У каждого из них свой скелет в шкафу и свои демоны за спиной.

Читая корейские триллеры, хотя «Ночь пяти псов» скорее драма, я ловлю себя на мысли, что мне не хватает объема. Что в Со Миэ - Единственный ребенок , что в «Ночи» мне показалось, что события происходят слишком стремительно, а история не успевает обрасти подробностями, а герои – весом, характером и законченными образами, как тут все заканчивается. Резко, словно автор обрубает все концы одним ударом.

SoVa_Z

Впервые читаю книгу корейского автора, и она мне понравилась. Я бы не назвала это психологическим триллером, а скорее драмой, но сути дела это не меняет. В этой книге очень трудно найти положительный персонаж, в каждом есть своя червоточинка. Да, отрицательное есть в каждом из нас, но в этой книге всё плохое как будто выставлено напоказ, вывернуто наизнанку. Это о человеческой слабости, трусости, страхах, фанатичной и всепоглощающей любви и ненависти. Повествование неспешное, но держит в напряжении на протяжении всей книги. Так что она стала для меня поистине открытием. Рекомендую к прочтению.

Book-keeper

Пак Семин отвергается обществом. Виной тому незаурядный ум, раздражающий одноклассников, которые не могут угнаться за его успехами в учебе. Но больше их отталкивает врожденное заболевание - альбинизм. Непохожий на других выскочка не вписывается в общество. В городе происходит убийство двух мальчиков, учившихся с ним в одном классе. Связан ли он с этим происшествием? 


Не стоит ожидать от этой книги напряженного расследования, наполненного действием. Не взирая на жанр триллер, для меня это больше психологическая драма. Социальные проблемы азиатской культуры - главная тема книги: непринятие обществом, зависимость от статуса, жестокое соревнование за звание лучшего. 


Каждый диалог важен. Они переплетаются воедино и приводят к определенному результату. Здесь нет однозначно плохих персонажей. Все они сломлены, подавлены и одиноки. Эти эмоции разжигают внутри всепоглощающее чувство ненависти. Поиски в религии не дают ответа, оставляя разбитые личности в бесконечной борьбе за счастье. В этом потоке боли они не замечают, что оно рядом, стоит только прислушаться. 


Сперва, из-за неоправданных ожиданий, книга показалось мне пресной и предсказуемой. Но две последние главы раскрыли всю боль и трепет этой бессердечной истории. Когда герои приходят к осознанию, но злобный мир не оставляет им ни одного шанса. 


P.S: мурашки вам обеспечены 


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В старом заброшенном доме найдены убитые школьники. В преступлении сознается учитель тхэквондо. Но зачем он расправился со своими учениками и какое отношение к случившемуся имеет Пак Семин, мальчикальбинос, которого травили убитые?

«Ночь пяти псов» – история человека, виновного уже в том, что он родился, ведь в мире одинаковых людей каждый, кто отличается, становится изгоем.

Впервые на русском языке корейский психологический триллер, бестселлер, победитель 7й премии в области молодежной литературы «Хвансанболь». Роман, который заставляет задуматься о кошмарах, скрывающихся за маской обыденности, и показывает темную сторону общества, где царит вечная ночь пяти псов.

Книга Чхэ Ёнсина «Ночь пяти псов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
211 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-146459-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip