Отзывы на книгу «Кракен», страница 3

Argon_dog

О «Кракене» можно говорить долго, но на трезвую голову делать это совершенно бесполезно. Начнем с того, что Мьевиль словно специально писал так, чтобы читатель понимал как можно меньше. И еще меньше. И еще. Нет, даже «словно» здесь совершенно неуместно – я практически уверена, что он делал это специально. Сюжет выглядит так, будто автор в процессе написания курил нечто крайне забористое, а диалоги – так, будто и персонажи от него не отставали. На выходе получилось нечто среднее между Гейманом и Лавкрафтом, а так хорошо все начиналось… Впрочем, нет. Не только начиналось. Закончилось все тоже хорошо – отлично так закончилось, просто замечательно и очень неожиданно, – потому что это не Гейман и не Лафкрафт. Это, черт его побери, Мьевиль, и он неповторим. А если и курит чего для вдохновения – рецепт нам не скажет.

YulyaZolotova

За что люблю Мьевиля, причем с первой прочитанной книги, за то как он мастерски запутывает читателя, заманиваем в мир, который создает, не дает вздохнуть, порой от смрада которым пропитан выдуманный мир, порой от всего происходящего. Как получилось с этой историей. История напичканна множеством невероятных сценариев, поворотов, в ней много всего, много действий много героев а еще больше тайн и конечно же огромный спрут. Из музея при загадочных обстаятельствах пропадает огромный кракен, просто так его не унести, надо либо сложить стены, либо воспользоваться магией. Стены целы, так что весь вопрос кто тот фокусник который уиыкнул огромного спрута? Этот вопрос предстоит разгадать Билли, ведь это он должен был следить за кракеном. Билли и его друг Леон погружаються в загадочное расследование. На их пути встретится не малое число невероятных, необъяснимых существ и явлений. Множество врагов и несколько по настоящему стоящих друзей. Смогут ли верные друзья отыскать пропажу, или же из-за спрута начнется апокалипсисс, а может даже и не один. Мьевиль в этой истории собрал абсоютно все, здесь и духи, призраки и фамильяры (устраивающие бунт). сектанты, наемные убийцы, маньяки и даже нацисты. Всего много и на первый взгляд все это не сочетается, и читая порой теряешь нить повествования, но ты продолжаешь, ведь от происходящего трудно оторваться.

cryfordawn

Он, наверное, знает что-то такое, что ускользает от невнимательного взгляда непосвященных, потому что на протяжении шестиста с лишним страниц не возникает ни малейшего сомнения в реальности говорящей татуировки, дрожащей от страха рукой своего носителя правящей разношерстным преступно-магическим сообществом, мыслящих чернил, приводящих в исполнение свой дерзкий план по возвращению власти, чудовищно жестоких наемных убийц, от одного упоминания имен (или все-таки имени?) которых - Госс и Сабби, люди готовы выдать самые сокровенные тайны, и многочисленных сект и культов, тяжелыми щупальцами гигантского головоногого расползшихся по обманчивым улицам-ловушкам Лондона. Кракенисты, приходящие в Музей естественной истории, чтобы прикоснуться к своему младенцу-богу, лондонманты, вскрывающие плоть города, пробуждающие его дремлющие антитела, сотканные из осенних листьев и бытового мусора, фермеры, выращивающие оружие из пуль в мертвых телах, и, естественно, любимые Мьевилем переделанные - модифицированные последователи Тату, сплетаются в сложный узор взаимодействий, позволяющий лишь на долю секунды прикоснуться к истине, а затем снова пускающий по ложному следу. Наполненный магическим воздействием - простым, вроде охранного плеера-амулета, и изысканным - изготовлением катахронофлогистона, выжигающего предметы из времени, Лондон трещит по швам. Что-то надвигается, и в ожидании этого пугающего события взгляд привычно выхватывает детали: грубоватую ведьму на службе особого отдела полиции, посольство придерживающегося нейтралитета Моря, выбрасывающего через почтовый ящик бутылки с посланиями, пламенную фашистскую секту Нацистов Хаоса; детали, создающие неповторимую атмосферу произведений восхитительного мужчины и писателя Чайны Мьевиля.

frogling_girl
Чтобы защитить небеса, спускаешь с привязи ад - вот какая софистика.

Так уж совпало, что во время чтения "Кракена" я начала пересматривать "Игру престолов". И так уж совпало, что вечное "зима близко" Старков наложилось на "что-то поднимается". И я задумалась. А ведь действительно. Большая часть истории сплошная подготовка. Герои бегают по Лондону, что-то там делают, с кем-то встречаются, о чем-то говорят, но все это не имеет значения. Важно только одно - что-то поднимается из глубин. И оно все ближе и ближе. И все нагнетается, и небо как будто опускается чуть ли не на голову. И никто не знает, что это. Ясное дело, что не кракен, кракен то вот, в аквариуме за стеклом, никуда он не поднимается.

Единственное, что слегка подпортило мне впечатление, так это похожесть "кракена" на "никогде". Казалось бы, ну совпали пара деталей, ну подумаешь, с кем не бывает. Но вот Госс и Саби просто как две капли воды с геймановских злодеев (к великому сожалению я уже не помню, как тех звали). Да и Билли временами очень напоминал мне главного героя (тоже не помню имени). И вот еще интересный факт - "кракен" понравился мне намного больше, несмотря на все безумие. И хотя я не большой ценитель стимпанка (и вообще я не уверена, что это 100% стимпанк), я осталась очень довольна прочитанным.

Там творилось такое безумие, что я половину времени вообще даже не успевала понять, что происходит, кто виноват и к чему все придет в итоге, но от этого только интереснее.

Rossweisse

Как ни странно это звучит, я не думала, что Мьевиль сможет меня чем-то удивить - как-никак, до "Кракена" я прочитала пять его книг, а человек ко всему привыкает, в особенности если это всё - мастерски написанная фантастика в стиле отвалбашкипанк. А думала я себе втихомолку, что вот сейчас залягу на дно диван в обнимку с "Кракеном" и будет мне хорошо, но всё ж таки предсказуемо, и что самое сильное впечатление всё равно останется за "Вокзалом потерянных снов", просто потому, что он был первым как бы двусмысленно это ни выглядело. Агащаз. "Кракен" обнял меня своими щупальцами и увлёк в водоворот оккультного Лондона аккурат накануне очередного светопреставления. Или светопреставлений - Армагеддонов, Рагнарёков, Гёттердаммерунгей и прочих Ктулхопришествий. За такой книгой можно и конец света пропустить. Получается, если раньше я считала Мьёвиля автором небесной крутизны, то теперь мне его надо считать автором крутизны занебесной. Или архи...?

Отдельно мне нравятся политические убеждения Мьевиля и то, как свободно и органично он вписывает их в свои книги. Талант и мастерство достойны восхищения, но твёрдость взглядов и готовность их отстаивать достойны уважения. И ведь притом "левые" строки, эпизоды и главы отнюдь не производят впечатления агиток, это такая же естественная часть жизни что Лондона, что Нью-Кробюзона, как магия или, скажем, канализационная система.

Мне "Кракен" показался самой жизнерадостным романом Мьевиля и вот это, пожалуй, звучит действительно странно. Но поглотив такую книгу, хочется выйти уже в свой город, поискать улицы-ловушки, заглянуть в подозрительные маленькие магазинчики, прислушаться к разговорам прохожих - а то вдруг у нас тоже скоро будут показывать конец света, а я без попкорна.

true_elena

Великолепный роман от мастера пера среди новых странных Чайны Мьевиля. Здесь переплетутся нити религии и эволюции, концов света и логики, причин и следствий. Начинается всё с банальной кражи "кракена" из музея естествознания, и кто бы мог подумать, что начало конца уже не за горами.

Персонажи яркие и запоминающиеся. Главный герой Билли Хэрроу, работник музея, постепенно обретает вес и становится кем-то бОльшим, обретает новое мировоззрение и самопонимание. Вати из глиняного истукана превращается в самого настоящего живого друга, Дэйн перестаёт быть просто громилой кракеновской церкви и предстаёт героем. Злодеи не менее эпичны, и под конец разворачиваются по полной. Главное, что вы даже не догадаетесь до самого конца, что было настоящим злодеянием, и уже после прочтения задумаетесь, что именно привело мир к конечной точке бытия. И речь даже не о конкретном действии.

Метафорические образы стирающего огня, живого моря и его посольства, кракена и стеклянного ангела ещё долго будут вас преследовать. Но главное - это разрушение четвёртой стены, постмодерн в чистом виде. "Фишкование" (термин из книги), переписывание реальности внутри книги = написание книги и изменение мировоззрения читателя. Переворачивание всего сюжета с ног на голову = абсурдность нашего реального бытия. А смешивание сюжета с линиями  Стар Трека? Это же прямой переход к нашему опыту и визуализации, автор практически на одном диване сидит рядом с нами и смотрит сериал!

Что первично: религия или логика? А не является ли рационалистический склад ума всего лишь воображаемой скорлупкой, за которой мы прячемся, подобно человеку из текстов великого мэтра Говарда Лавкрафта? Готовы ли мы выйти за пределы ограниченной Вселенной, "сжечь" свои стереотипы о месте человека в мире и взглянуть в глаза космическому ужасу, не поддающегося логике науки? Конец света - это не просто сюжетный ход. Это конец нашим взглядам на окружающую Вселенную.

Да, мы останемся в плену привычного Лондона, потому что такова сущность человеческой природы. Но приоткрыть завесу, хотя бы ненадолго, мы можем. Мы не останемся Бэроном с его узко-направленными взглядами, а последуем за Коллингсвуд в новые авантюры.

Ladcaru666Dracula

Мьевиль продолжает радовать. Казалось бы, ну что за бред: Там наци Тору все читают, А Море разумом блестит. Там Ктулху новый орден обретает, А Тату, на панках, речи говорит.

Но ведь какой заразный бред! И пяти глав не прошло, а уже интересно кто такие Гос и Сабби; уже понимаешь, что эта ПСФС начинает бесить своей некомпетентностью; а за Билли просто напросто начинаешь переживать, так как он такой домашний лопушок и в дуг на съезде сектантов...

А вот фикрайтеры и артеры обидели донельзя: это ж надо — один фанфик с не менее одинокой иллюстрацией на всю площадку! Ужас...

yukari

До этого из книг Чайны Мьевиля я читала "Вокзал потерянных снов" (скорее не понравилось, не показался убедительным и логичным описываемый мир) и "Нон Лон Дон" (а вот для детской литературы такой стиль показался куда более уместным). И поэтому мне было очень интересно прояснить свое впечатление о творчестве Мьевиля, прочитав самый новый из его романов. Впечатление оказалось лучшим, чем от "Вокзала потерянных снов", хотя отдельные моменты все же не понравились.

Чтение романа для меня чётко разделилось на две части. Первая треть романа была немного скучной и психологически сложной для чтения - с героем происходит множество жутких событий, которые никак не объясняются, он сталкивается с магической изнанкой реальности, в которой вопрос "Зачем?" или "Кому это выгодно?" куда важнее чем "Как это в принципе возможно?". Ту атмосферу, которую автор старательно и с помощью множества деталей создает - атмосферу жути, безысходности и покорности судьбе - было сложно переварить, и читать такое я, в общем-то, согласна только летом и при свете дня.

Но, к счастью, книга состоит не только из мутной и зачастую не слишком приятно пахнущей городской магии... Где-то с середины книги события стали развиваться куда быстрее и последние глав двадцать (из восьмидесяти с лишним) я совершенно неожиданно для себя дочитала за один день и безо всяких усилий. Так что я бы не отказалась, если бы первая половина книги была несколько покороче. Конечно, тот зоопарк магических существ, сект и сообществ, который изображает автор, впечатляет, но это впечатление уже становится несколько избыточным, через край.

Финал не понравился ни с точки зрения моего личного отношения к героям, ни с точки зрения логики. Меня несколько огорчают истории, в которых герои не только не приобретают ничего (даже опыта), но и теряют (даже опыт пережитого оказывается в заметной степени вычеркнут из памяти). Только смутные картины, ускользающие связи с другими участниками происшедшего, отсутствие какой-либо внятной перспективы. С точки зрения логики - финал показался несколько неубедительным. Даже в рамках ("не ищите логики там, куда вы ее не клали" - одно из моих любимых присловий) внутренней логики описываемого мира. Да, я подозревала, что в итоге все события окажутся вывернутыми под совершенно другим углом, но их окончательное толкование все же видится мне каким-то натянутым...

В книге много отдельных впечатляющих идей и образов (чернильное существо, профсоюз фамильяров и их забастовка, посольство моря, лондонманты, магическое оригами... \), но то целое, в которое они собраны, мне не слишком по душе. Некоторые моменты показались мне вторичными - тема "мелких богов" или "бывших богов" встречалась у других авторов, в "Американских богах" Нила Геймана вроде бы примерно про то же (еще не читала, эта книга следующая в планах на чтение - интересно будет сравнить); и Госс-и-Сабби всю дорогу напоминали Крупа-и-Вандермара из "Задверья"("Никогде").

UPD: Но чем больше я думаю об этой книге, тем симпатичнее она мне становится. Особенно после того, как мне не понравились "Американские боги". Так что рецензию стоило бы переписать, в сторону более положительной оценки.

Algis

Пам! Бам! Пам! Из Лондонского музея Какие-то злодеи Ещё сегодня утром Украли спрута! Украли спрута!

Фашисты и анархисты Мумии-коммунисты Мафия и кракенисты Полиция и прочие люди Все ищут спрута! Все ищут спрута!

Ищут и не могут найти. Может не знают другого пути Ищут но не могут сыскать Как тут голову не сломать

Фашисты и кракенистам И прочим специалистам Всем почему-то Ужасно нужен спрута Всем нужен спрута! Всем нужен спрута!

Почему и отчего Они хотят найти его Зачем им нужен Мёртвый Бог? Ответ не скажу. Он холоден как лёд. И где бы ты не был помни о том что щупальца страха проникнут в твой дом и тогда ты поймёшь как близко к морю ты живёшь и Бог даже мёртвый может двигать мир.

Teki-girl

Человек, который любит Лондон, человек, который слышит Лондон, человек, который нашпиговал Лондон тайными сектами и бандами, мистическими существами. Огнеопасная смесь. Смешать, но не взбалтывать. Откупорить перед армагеддоном. Из музея естествознания пропадает гигантский кальмар, что служит началом обратного отсчета до светопреставления. Главному герою Билли, сотруднику музея предстоит окунуться в оккультный Лондон, недосягаемый для простых людей, чтобы предотвратить конец света. Прекрасный детектив, в котором до конца непонятно, как все завязано, закручено и связано. Интересно и атмосферно. Хотя, может я предвзято отношусь к творчеству Мьевиля по большой любви, но я считаю, что это прекрасно.

14 апреля 2020
2010