Отзывы на книгу «Дневник», страница 5

YuliyaAgapova304

Это ГЕНИАЛЬНО!!!! На самом деле,я так считаю..Что эта книга шедевр! И никто не убедит меня в обратном! Я очень люблю Паланика и прекрасно осознаю,что его книги не для чувствительных людей ,да и эту я бы не стала никому советовать! Но это было прекрасно..Творчество через муки и боль,которое в итоге разрушит все! Прекрасно!! Аплодирую стоя!!!

Martis
Когда все рушится — а оно рушится всегда — мечтатель возвращается в мир.

Мисти Мэри Уилмот - отчаявшаяся художница, которая несколько лет назад вместе со своим мужем приехала в колонию художников, находящуюся на острове Уэйтенси. После неудачной попытки самоубийства, ее муж Питер находится в коме, и Мисти вынуждена вести дневник, чтобы после его выздоровления Питер мог узнать обо всем, что происходило в Уэйтенси. Здесь, на небольшом острове, царит настоящее безумие - из домов исчезают комнаты и кухни, на стенах находят угрожающие послания, а все жители острова считают Мисти избранной и ждут от нее шедевра. Сможет ли Мисти разобраться во всем, что происходит на острове и написать картину, не сойдя с ума?

"Дневник" - очередной роман Чака Паланика, полный его безумных идей. На этот раз в книге будет твориться творческий беспорядок. Роман написан от лица главной героини и порой возникает ощущение, что ты держишь в руках не художественное произведение, а настоящий дневник. С событиями. Людьми. Идеями. Читается "Дневник" легко, но по ходу сюжета он вызовет и любовь, и отвращение, и ненависть. Здесь, как и во многих книгах Паланика, можно будет узнать много полезных мелочей, например, о мускулах лица или о том, что о вас может сказать ваш почерк. А постоянные описания погоды меня и вовсе покорили.

Для протокола: погода сегодня ясная, с отдельными порывами отчаяния и гнева.

Главной темой романа является творчество. Что такое настоящее творчество? Как создаются шедевры? Обязательно ли нужно высшее образование, чтобы написать достойную картину? Паланик в свойственной ему манере высмеял, на мой взгляд, все современное искусство, нередко говоря о том, что многие художники пишут свои произведения из спермы и говна, а впоследствии становятся известными. На примере главной героини автор открыто показывает, через что проходят люди, создающие картины. Это не только полет вдохновения и разбрызганные краски, это и боль, и страдания, и моральные пытки. Порой мне казалось, что и сам остров, с его странными персонажами и не менее странными событиями, просто нарисован сошедшим с ума художником.

Просто на заметку: даже когда сидишь, голая и вымазанная говном, среди дикой природы, забрызгавшись розовой блевотиной, — это не обязательно делает тебя великой художницей.

Я не могу отнести "Дневник" к конкретному жанру. Словно краски в палитре, автор смешивал жанры, пытаясь создать идеальный цвет. Поначалу это была неплохая драма о нелегкой жизни главной героини, после в сюжет добавили капельку добротной мистики с кровью и исчезающими комнатами, а под конец "Дневник" и вовсе превратился в детектив с изрядной долей фантастики. И это смешение жанров, на мой взгляд, и создало ту атмосферу, которую пытался передать автор. Роман, засчет своего стиля и сюжетных поворотов, не отпускает читателя ни на секунду. Чем ближе к финальной развязке, тем интереснее становится сюжет, и кажется, что ты уже во всем разобрался и все понял, но переворачивая последнюю страницу, переворачивается твое отношение к книге, твое восприятие всего происходящего и остается лишь сидеть с выпученными глазами и молча аплодировать.

Всем любителям альтернативы, я советую прочитать данную книгу. Мне она очень понравилась и заняла почетное место на полке. Но только не подумайте, что роман о творчестве будет наполнен яркими красками, цветочками и бабочками. Тут люди рисуют в собственной блевотине, унижают других людей и как физически, так и морально страдают. Приятного чтения.

Мы все умрем. Цель не в том, чтобы жить вечно. Цель в том, чтобы создать то, что будет жить вечно.

картинка Martis

Elizabeth_Gafri

Не знаю, почему, но я провожу параллель с фильмом - Ключ от всех дверей. Главное поверить, а поверив - умереть! Биться за чужую правду, добиваться успеха и в конце понять, что ты и есть причина, по которой умерли не только все вокруг, но и ты сам и поколения после тебя! У Паланика всегда так, дочитать надо хотя бы до сто пятидесятой страницы, чтобы вообще понять, о чем речь идет. Что автор пытается нам донести. А вот на сто пятьдесят первой происходит перелом, и ты читаешь уже с интересом. На двухсотой, ты уже знаешь, что дочитаешь точно. Во что бы то ни стало! А конец, как и всегда, повергает в шок. Сказать, что я в восторге, нет. Но и разочарованной, я себя не нахожу. Мне, по-прежнему нравится, что, и главное как, пишет Паланик. Его трудно понять, но те, кто смогли уловить тоненькую нить смысла его произведений, уже трудно от него отказаться!

— Любой стресс в достаточном количестве, — говорит доктор. — Плохой или хороший, любовь или боль, может сломить наш здравый смысл и подарить нам мысли и способности, которые не получить другим путем.
karin_kova

Никогда не замечали, что аннотации к произведениям Паланика абсолютно не соответствуют содержанию? Почему-то именно читая "ДНЕВНИК", я поняла этот факт наиболее отчетливо. Думала, что меня ждет какой-то фантастический рассказ об исчезающих комнатах да странном острове. На деле же так оно и оказалось, но только полностью по-другому. Паланик и здесь - такой Паланик: ничего нормального, разумного, адекватного. Сумбур, оторванность от реальности и свободный полет мысли, нередко заводящий читателя в тупик. Ощущение того, что жизнь - говно не отпускает до самого конца. И остается послевкусием. Зато, именно в этой книге, намного яснее чем в остальных вырисовывается тема/идея/картина жизни. Художник (применила как общее понятие ко всем талантам) и общество. Вот за что надо ставить этой книге пять:

От знаменитых художников до подрядчиков-строителей, все мы хотим оставить свою подпись. Собственный остаточный эффект. Жизнь после смерти. Мы все желаем самовыразиться. Никто не хочет быть забытым.

Отдельное спасибо за идею о страдании как о высшем вдохновении. Подумайте, ведь так оно и есть.

NynsMar

Выбирая среди книг Паланика какую бы почитать, я остановилась на романе “Дневник”. Судя по описанию, там не должно было быть много крови, кишок и содомии. Так и получилось, к счастью. Где-то до середины книги, казалось, что сюжет посредственный, лишь пару раз хохотнула от гадких описаний продукта современных художников, но к середине - он все-таки меня захватил. Странность происходящих событий заставила строить догадки относительно финала романа (а мы все любим загадки), а дальше интерес нарастал с каждой страницей, как при просмотре фильма. ⠀ Мне понравилось, что роман содержит много деталей, а Паланик медленно и верно вдалбливает в голову какие-то фразы, которые потом уже не забудешь: “то, что тебе непонятно, можно понять как угодно”, “просто для сведения: погода сегодня местами пропитана переменными вспышками раздражения и отчаяния”. Я люблю детали, а эту книгу можно разобрать до атомов.

Она приводит к размышлениям о таких вещах, как крах детской мечты - не доверяйте мальчикам, которые покажут вам украшения с блестящими камушками. Кроме того, задумываешься о судьбе обитателей островов или удаленных местечек, жизнь которых из сытого рая превращается в обслуживание богачей и дойную корову капитализма. Третья мысль, транслируемая через всю книгу - настоящее искусство рождается через страдание, боль, лишения. И это очень похоже на правду ⠀ Отдельно понравились отсылки к Платону и бессмертию человеческой души, а также Карлу Юнгу. ⠀ Короче говоря, в этой книге я увидела многое, она, конечно, не дотягивает до глубины русской классики (но этого никто и не ждал), но тем не менее увлекает. Рекомендую для прочтения, если хочется чего-то простого, но в тоже время необычного.

YataGarasu

Приятная неожиданность после никчемных «Удушья», «Фантастичнее вымысла» и «Призраков», прочитав которые (если уж быть до конца искренним, то «Удушье» до конца не осилил) хотел уж было поставить жирный крест на Паланике как писателе. Стойкое убеждение в том, что Паланик – автор одного хита, было поколеблено. В «Дневнике» нет бессмысленных тошнотворных мерзостей, которые были возведены автором в культ и кочующие от романа к роману с единственной целью – шокировать читателя, сделать книгу скандальной, заставить критиков восторгаться смелостью автора. Публика ныне достаточно искушена, чтобы не вестись на такой примитивный прием, который прокатил бы в прошлом столетии, но только не в наши дни – теперь этого бесконечно мало. «Дневник» демонстрирует по крайней мере умение автора пользоваться интернетом, отыскивать в нем действительно интересную информацию, превосходно манипулировать ею и внедрять в ткань повествования, не делая чтение скучным или академическим. Этот роман можно, хоть и с небольшой натяжкой, отнести к интеллектуальной литературе, ибо здесь мы узнаем много нового и интересного о жизни великих живописцев, о составе современных красок, о многочисленных мышцах человеческого лица, о поисках вдохновения, о много чем еще… Ну вот, например, где еще можно было узнать причину отсутствии бровей у Моны Лизы, если этого нюанса ты до этого даже не замечал, хотя видел картину сотни раз)) Как уже упоминалось до меня, идея в романе есть, а вот сюжет довольно сильно провисает, но благодаря тому, что он составляет собой единый механизм с многочисленными познавательными отступлениями, размышлениями, мудрыми, но чаще – весьма спорными, сентенциями, от книги было не оторваться. Заслуженная восьмерка и место на полке рядом с «Бойцовским клубом».

leyanordec

На этот раз Паланик высказывается не только о современном больном обществе, но об искусстве и нашем к нему отношении. Я умудряюсь как-то синхронизироваться с ним, ну или, по крайней мере, обращаю внимание на то, на что обращает внимание он. Или он заставляет меня поверить в это, не знаю. Месяц назад я стояла в Музее Прадо и размышляла над те ми же картинами, что и он. Что такое искусство - продукт общества или то, делает нас людьми? Это полёт фантазии или математика и расчёт, нацеленный всколыхнуть чувства? Что движет художником - его представление о прекрасном или импульсы гипертрофированного отдела мозга? Есть ли идеальный расклад событий, который приведёт к созданию шедевра? В центре повествования - судьба немолодой и неуспешной художницы, которая со времён своей молодости оказалась в замкнутом мире населённого острова. У неё слишком много претензий и к этому острову, и к своему необдуманному браку, и вообще к жизни. Но и у острова к ней очень много вопросов. Пересказывать сюжет, как всегда, бесполезно. Это дико, это безумно, и это замечательно.

AnastasiyaLazareva479

"Дневник" - седьмое произведение Паланика. Странное и мистическое оно захватывает внимание до конца. Я не хотела есть, пить, спать, я хотела как можно быстрей узнать что-же будет дальше и не выпускала книгу из рук целый день. В "Дневнике" так же есть советы Чака, (куда же без них) в этот раз по художественной части. Этот роман о художнице, о острове, о искусстве, о реинкарнации....и так можно продолжать почти до бесконечности. Мне определенно очень понравилась эта книга. Я искренне переживала и сочувствовала героине, мне было её очень жаль...но может это только из-за того, что тема искусства близка именно мне...а может ей просто нельзя не посочувствовать.

Nastya_Kokhan
Самая СТРАННАЯ и изящная из книг Паланика.

Странная? Определённо. Изящная? Не без этого. А ещё она просто пропитана сумашествием. "Дневник" затягивает как трясина: чем дальше читаешь, тем сложнее выбраться, выпутаться из происходящего на страницах. По сравнению с другими книгами Паланика, в этой меньше неприглядных и мерзких деталей. Пожалуй, я бы советовала начинать знакомство с Палаником имеено с этой книги именно тем, кто побаивается подробных описаний человеческой физиологии. Главная героиня, Мисти, хочет стать художником. А ещё она хочет изменить свою жизнь, уехать из трейлерного городка, в котором она живёт с матерью, вырваться из бедности и нищеты. На своих картинах она рисует идеальную жизнь: милые домики, окружённые садами, красивую природу и тихую жизнь в достатке. Это то, чего у неё нет, но чего она так сильно желает. И, когда ее однокурсник предлагает ей выйти за него замуж, она соглашается в надежде, что ее жизнь изменится к лучшему. И хотя ее подруги предупреждают ее, чтобы она не связывалась с этим парнем, что он не принесёт ей счастья, она переезжает к нему, рвет все связи со своим прошлым. Только жизнь ее становится адом. А она сама орудием в руках фанатиков, преследующих свои цели. Чак паланик поднимает в этом произведении много актуальных для современного человека тем. Первая тема - это наше общество потребления, которое в книге представлено туристами, наводняющими остров. Люди, живущие на этом острове постоянно, сформировали своё закрытое общество, которое абсолютно не радо набегам богатых варваров-туристов.

«Когда слишком много народу ломится в одно место, само собой, они его разрушат...»

Необходимость прислуживать этим мелочным пустым людишкам разжигает ненависть. Жители острова готовы пойти на всё, даже на жестокое преступление, чтобы сохранить свою спокойную, безбедную жизнь. В противостоянии между этими двумя группами Паланик раскрывает тему ненависти и неприятия мужду разными социальными группами, между бедными и богатыми, между людьми, которые жестко придерживаются традиций и людьми, которые подвержены влиянию всего нового, преходящего. Автор рисует наше общество с его неприглядной стороны, выставляет на всеобщее обозрение все недостатки современного мира.

«Ты обречен быть собой».

А наше общество обречено быть таким, каким его показал Паланик.

Шикарная книга. Обязательно перечитаю в будущем.

Bad_cat

И не смотря ни на что я все-таки люблю...

Да! Да! Люблю я Паланика! У него какой-то свой неподражаемый стиль. Читаешь его и думаешь откуда у человека такая фантазия...да он сумасшедший, скажет другой! Может...кто знает...не будем судить, да не судимы будем! Одно могу сказать точно: его сюжеты всегда ставят в какой-то ступор, никогда не знаешь куда тебя выведет сюжетная линия. Возможно именно это и привлекает меня в нем!

Хоть и не хочется признаваться в этом, но меня эта книга абсолютно не тронула! Хотелось даже бросить ее на середине, но я не из тех, кто отступает...какой-то странный и непонятный сюжет...сумасшествие - сумасшествию рознь!

Идеальных людей не бывает и возможно это единственное произведение в его арсенале, которое не выстрелило (лично для меня).

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

18 октября 2017