Отзывы на книгу «Всесожжение», страница 2

Deliann

Открывая «Всесожжение», читатель первым дело встречает предисловие Владимира Аренева, в котором тот, подобно Морфеусу из «Матрицы», предлагает два пути знакомства с миром Цезария Збешховского. Вариант посложнее (начать с романа и продолжить рассказами) и вариант полегче (начать с рассказов и продолжить романом). В первом случае будет нелегко, зато можно сразу получить представление о картине в целом, во втором же – быстрее придет понимание происходящего и проще привыкнуть к авторскому стилю. Я выбрал второй путь, поэтому для начала пара слов о рассказах. Их всего пять, и они поражают разнообразием жанров и поднимаемых проблем. Сперва философская драма о конце света («Другого не будет»), затем удушающе атмосферные разборки андроидов с вампирами на фоне далекого постапокалиптического будущего («Безлюдье»). Далее перерыв на напряженный триллер с элементами хоррора («Место на дороге»), после чего не совсем понятный триллерный боевик («Стакан лимфы») и, наконец, необычная драма о смерти («Монета»). Рассказы очень атмосферные и запоминающиеся, единственное, чего им недостает – прорисовки мира. Но за этим уже стоит идти во «Всесожжение». Однако перед тем как говорить об основном произведении сборника, хочу упомянуть про ожидания. После пяти хороших и разнообразных рассказов, я ожидал, что роман будет представлять собой одно большое полотно, объединяющее в себе вампиров, телепатов, андроидов, богов, космических ангелов, простых людей и все прочее, раскрывая все вышеперечисленное с новых сторон, или хотя бы глубже. На деле же «Всесожжение» идет по другому пути и преследует другие цели. Апокалипсис в самом разгаре. Причем апокалипсис необычный. Человечество, наверное, никогда еще не видело столько бед разом. Сначала Бог покинул этот мир, забрав с собой жизни ста миллионов человек. Затем появились так называемые вампиры, армии которых уничтожали целые города. С вампирами сражаются специальные боевые андроиды, но глобально они положение не спасают. По всей округе возникают зомби, информационные вирусы, поражающие сознание человека, люди со сверхспособностями, провидцы и почти божественные сущности. К планете в очередной, уже шестой, раз подлетает космический корабль, который встретил в космосе нечто такое, что перестал выходить на связь и долгое время считался пропавшим без вести. И вот посреди всего этого бедлама Францишек Элиас пытается сберечь своих родных и близких от смерти. Францишек и его родственники – колыбельщики, то есть они могут позволить себе смену тел, являясь по сути мозгами в высокотехнологичной оболочке, так называемой «колыбели». И если обрезать весь дикий антураж романа, то в сухом остатке будет достаточно простой квест Францишека из пункта А в пункт Б, затем оборона пункта Б и так далее. Это по большей части боевик, местами яркий увлекательный, местами нудный и скучный. Но за всеми взрывами и сражениями скрывается нечто большее. Основная прелесть книги в том, что временами автора не хило так накрывает не совсем адекватное вдохновение, и он начинает мудрить с временными линиями, выстраивать переусложненные концепции происходящего, создавать тоннели Хокинга, ломать психику главного героя, сбрасывать на головы персонажей новые напасти и так далее. В такие моменты от книги действительно не знаешь чего ожидать, что вкупе с достаточно прямолинейным основным сюжетом создает прямо таки парадокс. В итоге, чтоб получить от романа удовольствие, необходимо прочно сесть с автором на одну волну, иначе творящаяся вакханалия будет только раздражать. Я временами с этой волны выпадал, так что книга оставила весьма противоречивые впечатления. Неплохой и необычный роман, который меркнет на фоне рассказов цикла. Вещь сложная и явно требующая повторного прочтения.

IgorPantyuhov

Всесожжение Хороший роман. Люблю я такие. Роман с одной стороны, с достаточно непростым для понимания стилем и немного непоследовательным, путанным сюжетом, с другой стороны, он все не перегружен этой запутанностью. (Как скажем в Квантовом воре). Мне было комфортно. Наверное нет смысла раздавать похвалы автору направо и налево с детальным разбором достоинств и недостатков романа. До меня это уже сделали. Скажу лишь две вещи. Первое. Касательно финала. Тут пожалуй кроется недостаток романа. Не сказать что он выбивается из общих рамок произведения, но все же хотелось бы чуточку больше осмысленности. И второе. Касательно акцентов в романе. С середины романа акценты немного смещаются от простого боевика к чему-то более серьезному. И это спасает роман. Делает его на порядок лучше и интереснее. 9/10 Безлюдье Как тут правильно сказали, очень круто и скупо. Так хочется чтобы был побольше объем.. Эх. Я так понимаю это продолжение Всесожжения, хоть и написан рассказ намного раньше. Очень интересно было читать финал истории. Если подумать, то наверное правильно что объем такой маленький. К автору придраться нельзя. 9/10 Другого не будет. Рассказ с точки зрения простого жителя планеты. Описывается начало апокалипсиса. Пролог ко всему... На мой вкус чересчур религиозно.. 7/10 Место на дороге Рассказ был бы замечательным, но приключилось одно «НО». Не хватает ему цели. Читаешь-читаешь, вроде как интересно, радуешься что рассказ большой, расслабляешься, тут вот финал наступает. Ждешь развязки. И тут все заканчивается.. Ответов нет, зато вопросов завались.. Не хватает ответа зачем эти игры все. Нет, пофантазировать конечно можно, сильно напрягаться не придется.. Подобных книг с этими играми вселенского масштаба вполне хватает.. Но все же хочется мнение автора на счет этих игр. Ну и рассказ как-то не вписывается в цикл. Как-то он очень отличается. 5/10 Монета Классный рассказ. Понравилось все. Структура, описание событий от множества действующих лиц, есть финал. И в мир вписывается хорошо. Хочется чтобы рассказ перерос в полноценный роман. (И внимание сопойлер. Нас ждет роман в качестве продолжения) Будет крайне любопытно. И плюс, в конце переворачивается все с ног на голову. В смысле, в самом начале рассказа, смерть рассматривается как избавление, а в конце уже как нечто чужеродное. 10/10 Стакан лимфы Рассказ конечно интересный. Мне напомнило фильм Солт. Вроде они оба интересные, сюжет на уровне, но концовка отсутствует. Сюжет обрывается на середине. А ведь можно было бы уложиться с финалом нормальным в какие-то пару страниц. Ну пяток страниц. И рассказ был бы замечательным. А так, жалеешь те полчаса, что на него потратил. 6/10

CyberFrost

За книгу взялся после "Лолиты" - хотелось чего-то интересного после унылой сопливости Набокова. Интересу способствовало и упоминание про Уоттса в половине комментов, а Уоттса я не то, что люблю - Уоттса я обожаю.

Но, увы. Ладно, теперь к деталям.

Автор очень старался описать все научноподобно - но у него скорее не получилось. Тут нет Уоттсовского внимания к деталям, мир, пусть и описан, но картинка не складывается. Много всего намешано, но и следить за всем этим интересно. Вот только связать не получается. Вопросы "почему и зачем" возникаю слишком часто. Вроде как и веришь в отдельные елементы, но на этом и все.

Боевая часть - без вопросов. Практически идеально. Сочно, вкусно, необычно. Мне постоянно вспоминался "Гиперион" Симмонса и история Полковника. Есть что-то общее.

Романтическая линия. Где-то побоку, книга не об этом. Слава Ктулху, никаких розовых соплей.

Сама история. Интриги, как таковой, вроде и нет. То есть, приблизительно понятно, к чему все идет, вопрос только в том, как именно придет. В целом - это тот случай, когда описание частей выглядит, наверное, интереснее целого.

Как-то вот так. Когда-то перечитаю, ибо не уверен, что действительно понял концовку. 4/5, но только из-за изначально слишком завышенных ожиданий. Иначе было бы 5

Мощнейшая фантастика, но мне еще больше понравились рассказы. Збешховский умеет писать для тех, кому надоели штампованные болванки.

Книга реально скучная. Вагон всяких псевдотерминов, которые никак не объясняются. Кучи каких-то путанных событий. Интрига есть, да, но она такая скуууучная. И всякие боевые сцены не делают ее динамичней. Дочитала до 20% и бросила, ну реально, есть книги намного интересней. Зря деньги потратила.

Книга, конечно, не то чтобы ужасающе плоха, но идеи вторичны, а реализация чудовищна. Изложение от первого лица в многосоставных, путаных и абсолютно равнодушных предложениях не оставляет гг никаких шансов на сопереживание и сочувствие со стороны читающих. Продралась чисто из интереса, кончится ли это хоть чем-нибудь. В целом интересные мысли есть, но хорошо бы их чисто сборничком страниц на 10, а не вот это вот всё.

06 июня 2019
2013