Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «A Long Way from Home»

В этой повести британская писательница Кэти Глэсс рассказывает об опыте международного усыновления одной девочки и последствиях. В отличие от большинства других мемуаров этот состоит из двух частей. В первой части дается история усыновления девочки Анны семейной парой Иан и Элейн. Страна не называется, но, судя по всему, это какая-то восточно-европейская страна, 90 годы. Описываются их трудности, переживания, впечатления от ужасного детдома – сколько средств, сил и желания они вложили, чтобы стать приемными родителями. Но, как и многие родители, они не думали, что детей надо воспитывать, а это навык, особенно, если это ребенок с непростым прошлым, которому надо учиться. Поэтому когда девочка оказалась у них и не хотела слушаться, учить новый язык и возникли трудности с адаптацией, они пытались решить все терпением и потаканием. В итоге, семья оказалась на грани распада, а приемная Анна – у Кэти. И хотя у Кэти не получилось, как в некоторых случаях, изменить настрой девочки, у родителей появилась возможность осознать, что воспитанию можно научиться и они взяли у Кэти уроки, а потом смогли забрать девочку себе. Так что да, еще один путеводитель по воспитательным приемам для трудных детей и полезная история для тех, кто думает об усыновлении.

684,18 ₽
HarperCollins