Отзывы на книгу «Герой Веков», страница 2

Последняя книга и финал всей истории подтвердили моё уже сложившиеся мнение. Рождённый туманом – великолепная история, каждая книга держит до самого конца и каждая книга чем-то отличается от предыдущих. Финал не разочаровал.

Хаос и отчаянье.

Новый шаг сюжета – от хаоса к отчаянью. Из-за подмены пророчества на волю был частично выпущен Разрушитель, хитроумное воплощение распада и, хм, разрушения. А Охранитель, воплощение постоянства, который был и так не в лучшей форме, погиб. Разрушитель ищет своё тело, чтобы стать ещё мощнее, попутно воплощая в жизнь коварные планы по развалу всего и вся. Пепел засыпает поля, колоссы разрушают селения и истребляют людей. Кандра погрузились во внутренние распри. Неудержимо приближается конец света. Но есть несколько лучиков надежды. Эленд Венчер, король, становится императором и, что ещё важнее, очень сильным алломантом. Вседержитель оказался очень проницательным и дальновидным, подготовил людей к подобному исходу. Наконец, Охранитель, даже ценой своей жизни, дал несколько важнейших подсказок.

После долгой и, казалось, безнадёжной борьбы, после нескольких стремительных сюжетных поворотов и переворотов, пророчество всё-таки воплощается, Герой Веков приходит и всё исправляет. Но снова всё оказалось не так, как ожидалось, да и героем стал тот, про кого и не думал никто.

Единственный недостаток книги вижу в том, что в сюжете есть несколько роялей, а атмосфера отчаянья не очень заметна. В остальном это отличное произведение, достойное завершение «фэнтезийного» подцикла в цикле «Рождённый Туманом».

Это просто бомба! весь цикл. Каждая книга просто переворачивает восприятие. В каждой книге такие сюжетные повороты от которых отвисает челюсть и ты думаешь насколько все гениально и просто

Спасибо за то, что эта книга последняя в серии

Первая книга была сжатой пружиной – прочитала её на одном дыхании меньше, чем за сутки. Вторая книга была перегружена повторениями про особенности мира, алломантии и т.п., разогнавшись только после первой трети книги, её я прочитала за 3 дня. Третья книга, третья книга… это был мазохизм в чистом виде. Я читала её 2 (!!!) недели, по кусочку впихивая в себя, чтоб просто дочитать и узнать развязку. Бесконечные пережевывания характеров персонажей, характеров, раскрытых «от и до» еще во 2й книге. Тавтология из страницы в страницу. Чтоб оценить масштаб бедствия: книга в формате FB2 в читалке заняла у меня около 2059 страниц, интересно читать стало только в районе 1485 страницы, да и то, до 1600-й периодически опять бесили заунывные вставки той информации, которая повторялась и в 1й, и во 2й книге.

Короче, спасибо, что это последняя книга.

А развязка неожиданная, да. В общем кто купит – открывайте сразу последнюю 1\5ю книги и читайте, берегите свои нервы.

Жвачка в духе предыдущих книг серии.

Все ружья стреляют, все тайны раскрываются.

Но картина авторского мира … это что-то.

Прочитал чтобы заполнить время в состоянии легкой депрессии (как и предыдущие книги этой серии).

31 октября 2015
2015