Отзывы на книгу «Инквизитор. Мощи святого Леопольда», страница 3

Как и первая книга читается в запой, сюжет сохранен, все понятно и логично. Будем читать дальше. Интересная и захватывающая история.

Замечательная книга. Особенно радует то, что поработали корректоры. Пыталась читать из под пера - и отказалась, так много было ошибок. Теперь текст вполне читаем и привлекателен. Спасибо автору и редакторам.

серия нравится. надеюсь остальные книги не подведут. язык повествования очень прост. много разных должностей, что иногда пытаешься кто есть кто.

бросила все читаемые книги ради этой. класс! супер! язык прост. не изысканен. но это книгу совершенно не портит, а добавляет оригинальности и шарма. рекомендую всем и спешу читать следующую

Неплохо, хоть и вторично. Однако читать всё равно интересно . Главный герой не рохля, что радует, правда чрезвычайно везучий, учитывая ситуации в которых он оказывается: рояли-рояли.

И «воды» в тексте не мало, иногда читать утомительно. И да, первая книга мне показалась посильнее, второй.

Отличная книга. Давно такого удовольствия от чтения не получала. Рекомендую. Очень интересно прописаны персонажи. Есть интерес узнать дальше о приключениях рыцаря Иеронима Фолькофа.

quarantine_girl
Любимая цитата:
Ты никого не можешь проклясть, проклятые проклясть не могут.

Что понравилось больше всего?

Мне очень нравится то, как автор работает с тёмным фэнтези, используя все возможности этого жанра (или скорее поджанра, не суть) на максимум. Тут и атмосфера подходящая, и уровень жести, и герои соответствуют картине — всё, как и хочется видеть в тёмном фэнтези хорошего качества.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Есть и то, что мне не слишком понравилось, но это всё скорее говорит в пользу автора, создавшего такой живой мир.

Например, мне не слишком нравится, что главный герой то плавно, то скоро в скотину превращается (к сожалению, фигурально, магические превращения в этом вопросе и то лучше были б), но то, что его образу это весьма так соответствовало с самого начала, не поспорить. И роль женщин в этой книге, как и в предыдущей, не получится назвать завидной и отношение к ним тоже не слишком приятное, но в рамках этого мироустройства и того, что положение этих дам и в лучшем мире было бы не слишком высокое, это всё опять же скорее добавляет реализма, как бы плохо это не звучало.

Что насчет возрастного ограничения?

Очень много разного рода жести: ходячие мертвецы, чумные со всеми вытекающими, убийства, совершенные разными способами (намекну, что однажды здесь будет сцена с прямым и по назначению участием пушки).

Секс здесь тоже есть, но скорее серьезными намёками и без описаний самого процесса, так что если вас порнушка смущает больше мяса, то советую вообще не беспокоиться на этот счёт.

Что насчет раскрытия героев?

Герои раскрыты очень и очень хорошо. И даже недостатки персонажей не становятся недостатками как таковыми, потому что это наоборот показывает, насколько живые образы вышли.

Да и без того, мотивация и характер всех и каждого понятны и показаны во всей своей прелести, никто ничего не делает просто так — и разве ли этого самого по себе не достаточно для хорошей книги?)

Что насчет сюжета?

Динамично и увлекательно. И то, насколько всё логично и стройно, насколько всё чарующе, насколько всё свежо, просто поражает в лучших смыслах.

И в целом не могу сказать, что здесь есть какой-то сюжетный поворот или какая сюжетная линия, которые или не к месту были, или слиты. Даже те, в которых героев ждала неудача, все равно хороши и тем, как автор их расписал, и тем, чем они выйдут позже, и тем, как они раскрывают героев.

Что насчет финала?

В принципе, то, что про Ярослава Волкова будет ещё как минимум 5 книг после этого, уже само по себе слегка спойлерит финал практически всех книг в серии, но чтобы не спойлерить ещё сильнее про финал скажу только две вещи. Во-первых, он действительно отлично завершает эту книгу, показывая все последствия решений Волкова. Во-вторых, в нем не забыли и о другой важной функции финала в книне из серии — он легко и виртуозно переносит читателя в следующую книгу.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Определённо да. В данном случае я б даже сказала, что я бы настоятельно советовала другу эту книгу
ErnestaRun

Отличная идея - начинать новый год со старого доброго проверенного. Цикл "Путь инквизитора" именно такой. И я не разочарована. Здесь не 5 звезд только потому, что первая книга безбожно задрала планку. В этой части мне не хватило именно инквизиторской составляющей. Автор навалился на быт, хозяйство и добавил щепоть интриг. И умудрился сделать это интересным. Да, с получением рыцарского статуса ГГ поглупел и стал больше зависеть от окружения. Но сама идея путешествия в чумной город, крысы, еретики - очень круто исполнено. Я прочитала взахлеб и очень жду продолжения

Empira

Вторая книга цикла на удивление осталась на том же уровне, что и первая, но масштабы происходящего увеличиваются. На нашего главного героя обратили внимание не самые последние люди в церкви и, скорее всего, в последующих частях он уже официально станет инквизитором, а пока ему активно делают ат-та-та за несанкционированные костры. Но раз это богоугодные дела, которые приносят неплохие пожертвования святой церкви, то можно немного закрыть глаза.

Вот только я сняла розовые очки со своего представления о Волкове, он не самоотверженный идеалист, а вспыльчивый честолюбивый солдат, который может и обмануть товарища и в шутку продать свою спутницу на ночь, благо она и так гулящая и собиралась бесплатно раздвинуть ноги. За ним идут люди, так как он не юлит и в лоб говорит о своих желаниях, относится ко всем одинаково и не затискивается перед знатью. Видно именно такой герой нужен в этом мире, а я и не против, хоть и ворчу на него изредка.

А компанию ему составляют такие же занимательные персонажи, бывший батрак, который ноет больше чем делает, девчонка с ведьмовским даром, которая дает советы нашему солдату, монах, который хочет посмотреть мир, шпион, которому пришелся по сердцу путь солдата, гулящая девка, которая хочет выйти за благородного, а в этой части еще присоединяются старый товарищ по службе, который стал непригоден из-за ампутации ноги и распутный священник. С такими людьми рядом точно не соскучишься и во что-то да вляпаешься, а в этой части пришлось проникнуть в чумной город ради рыцарского звания.

Ох, этот город, кроме гниющих трупов, вшей и нечистот перед нами предстает чумной врач, который негласно заправляет там, да и неверные, которые грабят потихоньку богатства умерших, а еще загадочные существа, которые не боятся ударов клинка и мушкета, явно дьявольские проделки. За всеми этими захватывающим событиями было интересно наблюдать, да еще и за рутинной солдатской походной жизнью, которую показали небольшими эпизодами.

Хоть в этой книги совершенно другая история приключений брата-солдата, но читать ее отдельно от первой не получится, они очень крепок связаны между собой героями, конфликтами и мечтами о будущем. Меня такой расклад вполне устраивает, так как форму "монстров недели" не сильно жалую, но вот некоторый сюжетные моменты меня смущать стали, особенно девочка-ведьма. Слишком уж полагается Ярослав на ее способности и советы, что в моих глазах делает его более слабохарактерным, но если это чеховское ружье выстрелит, то я буду в полном восторге.

Продолжу покорять этот цикл и наблюдать за Путем инквизитора.

TatyanaKremzukova

Вот как у автора получается так буднично писать о магии и чудесах? Я уже в первой книге восхищалась, насколько передан дух времени ,как здорово автор понимает, что в 16 веке люди не только жили по другому, но и думали иначе. Во второй книге ощущение времени только усиливается-Ярослав Волков с компанией приезжает в богатый город Ланн, где вокруг него тут же начинает закручиваться интрига. Архиепископ выполняет обещание своего брата - посвящает Волкова в рыцари, (но при этом втайне недоволен самоуправстовм брата и решает, что ему мощи нужнее). Канцлер архиепископа плетёт свою интригу ,и ему Волков не угоден от слова "совсем". А Волков встречает старого приятеля, который предлагает ему делать огнестрельное оружие нового типа -которое может пробивать доспехи.. Удивительно, как при всём этом он вообще смог выбраться в Ференбург. Мистика начинается в самом городе, когда они встречают странного чумного доктора... и эта жуткая сцена описана так буднично, - ну, идём, ну встретили, ну, пошёл вон, сын сатаны...что ещё страшнее делается, как представишь. Но Волкова трудно испугать... Мне очень нравится образ главного героя - кстати, тут он вынужден официально поменять имя, так как церковный писарь при посвящении ошибся, и записал его Иеронимом, а не Ярославом. В нём гармонично сочетаются достоинства и недостатки.. Да, он грубоват, тонкие чувства ему недоступны, временами он ведёт себя как жестокий тиран. Но для того времени это считалось как раз нормальным поведением для командира. Но что в нём нравится - он никогда не пренебрегает добрым советом и не стесняется его просить. Ему хватает ума понять, что он много не знает, и как важно вовремя полученное знание. В конце нашего рыцаря опять ждёт неожиданный поворот и он прямиком едет..в третью книгу.

10 января 2019