Отзывы на книгу «Мой друг – демон», страница 3

Всё началось с пожара, который лишил родителей Блэр. С тех пор она ходит на кладбище и полностью забила на учёбу. Её поглотила депрессия из - за чувства безысходности.

Тайны. Множество тайн предстоит раскрыть Блэр. Ведь всё так не понятно, словно уравнения со всеми неизвестными. Нужно решить, что представляет из себя х + y = z.

Персонажи.

Блэр. Девушка увлекается мистикой. Обожает раскрывать непознанное. Выбрала бунтарную субкультуру гота. После смерти родителей, её преследуют галлюцинации. На протяжении сюжета Блэр меняется. Из несмелой девчонки, превращается в девушку готовую смести всё на своём пути. И вообще! Кто же такая Блэр на самом деле?

Нэйт. Одноклассник Блэр. Его отношение к ней довольно двоякое, то любовь, в то и вообще ненависть. Он мутная, непонятная и загадочная личность.

Чейз. Не менее загадочный персонаж со - своими странностями. Его холодность и отчуждение пугает. И кто же такой Чейз? Тоже совсем не ясно.

Фишка книги.

В её невероятно глубокой мистике, которая переплетается с тёмным адом и светлым раем. Ведь без тёмной стороны, невозможно увидеть светлую.

В существовании пяти стихий, без которых этот мир невозможен.

Любовная линия.

Постепенно складывается в чёткую фигуру в виде треугольника. Мы можем наблюдать метания Блэр между двумя героями, а если быть точнее, то между Чейзом и Нейтом. Кого же она выберет? Узнаем по ходу сюжета.

Впечатления.

Так как я любитель вампирских историй, то просто не смогла пройти мимо. Мне каждой клеточкой души, хотелось раскрыть тайны вместе с Блэр. А после их раскрытия, только волосы вставали дыбом. Такое реально возможно? Ведь автор мастерски смогла удержать интригу до конца. Но только это не совсем конец, а есть её продолжение.

Для кого подойдёт книга?

- Кому нравится мистика

- Кому нравятся тайны

- Кому нравятся различные существа, которые есть в лице: вампиров, дампиров, ангелов и нифелимов.

Блэр пережила немыслимую трагедию и пытается жить на пепелище. Ее семья, ее лучик счастья в мире, погибли и девушка все сильнее погружается в пучину горя и скорби. Ни переезд к тете, не новые знакомые, ничто, казалось бы, не способно взбодрить Блэр и вдохнуть в нее новую жизнь.

Но это лишь начало удивительных, мрачных, болезненных событий, которые ждут героиню. Почему ее мучают кошмары, в которых она видит гибель не только семьи, но целого мира? Почему встреченные незнакомцы такие.... знакомые? Кто преследует ее по ночам?

Расположения девушки добиваются два горячих красавчика, но что за игру они ведут?

✨️ Книга очень событийная и динамичная. Не то что, в каждой главе, а практически в каждом абзаце что-то происходит, при этом события напоминают катание не качелях даже, а на эмоциональных американских горках. Вжух-вах-поворот-переворот-падение-взлет. И я немного уставала от этого, приходилось каждые две-три главы останавливаться, дабы не получить сюжетный передоз.

✨️ Персонажи, которых очень много, а с учетом их перерождений и прочего, я к середине книги начала подумывать, не создать ли мне записи в блокноте, кто и какую роль играет и кому приходится братом/сватом.

✨️Диалоги, которых опять таки много. С одной стороны здорово, когда высказываются "словами через рот", но тайн и недомолвок между персонажами все равно оставалось больше, чем честотности. Вот так вот. Мне очень обидно, что Блэр так часто оказывалась в проигрышном положении.

? И исходя из вышеперечисленного я искренне уверена, что книге нужна экранизация! Прям сериал чтобы был! Там все эти особенности сюжета заиграли бы.

Что мне очень понравилось, так это финал. Ага, я та еще кровожадина, но именно Блэр финальная мне импонирует, а изначальная нет. Но... мне ее очень очень жаль, до сердечных болей. Автор, вы безжалостны!

Вместо итога скажу, что для меня это книга славный образец мрачного и кровавого, но все же YA, который вам либо нравится, либо нет.

П.сы. сценки 18+ весьма гармоничны и вписываются в сюжет, автору спасибо, что не было "жаришки, ради жаришки", чего я опасалась.

По лихой тропе прямиком в Ад...

Вот люблю истории, где фигурируют демоны, ангелы, противостояние Света и Тьмы и тяжелые судьбы героев. И, конечно, я не смогла пройти мимо мрачной новинки...

Её жизнь разрушена, а сама она надломлена и находится на тонкой грани безумия, отчаяния и разума. Шаг влево и обжигающие слёзы скатываются по щекам, шаг вправо и галлюцинации набрасываются с новой силой....

Как пережить трагедию и потерю практически всех близких людей?

Как начать жизнь заново и не оглядываться назад?

Главная героиня Блэр не так давно переехала к своей тёте после страшного пожара, унесшего жизни её родителей и младшего брата. Девушка едва сама не погибла в огне и теперь не знает, как двигаться дальше, когда за ней по пятам идут кошмары... Она чувствует себя изгоем на празднике жизни и держится особняком ото всех. Её сердце тянется к мистике и всему необычному, что и скрашивает тревожные и длинные дни. А ещё она любит находиться на кладбище и вспоминать своих родных...

Неожиданно в её жизни появляется парень, с которым Блэр случайно сталкивается в школе. Он таинственен и красив, хоть поначалу и кажется, чересчур закрытым. Девушка одновременно и испытывает к нему симпатию и в тоже время побаивается и ненавидит. Её чутьё не даёт полностью доверять Нэйту. Есть в нём что-то странное, как и в новом знакомом Чейзе.

Сможет ли Блэр избежать всех превратностей судьбы или девушка будет подобна бабочке, летящей прямо в огонь?

Атмосфера истории приятно тягучая, постепенно подкидывающая нам загадки и скользкие подсказки. На протяжении всей книги ощущается тревога за судьбу Блэр и напряжение вместе с любопытством подталкивают быстрее переворачивать страницы, чтобы скорее узнать:

Ну кто же главный злодей?

Кто из парней нагло врёт?

Повествование идёт от первого лица и плавно затрагивает всю жизнь Блэр, касаясь её новых знакомых, видений и приключений. Автор ловко и дозированно подкидывает новые тайны и ответы, позволяя читателю нырнуть в прошлое, чтобы узнать многое и ужаснуться...

Плюсы:

- Динамично-тягучее развитие событий,

- Много тайн и загадок,

- Повествование от первого лица,

- Мрачная атмосфера,

- Совершенно непредсказуемый сюжет,

- История близка к тёмному фэнтези,

- Колоритные персонажи,

- Правдоподность происходящего,

- Интересная интерпретация автора о создании богов и дьявола,

- Очень неожиданный финал.

Минусы:

Их нет, но есть предупреждения:

- Имеются сцены 18+, довольно горячие, но без физиологических подробностей,

- Ну и грубые слова присутствуют.

Красивое переплетение мистики, тайн, мрачной атмосферы и ужасов, а значительный клубок загадок лишь добавляет остроты происходящему. Интрига держится до финала, как сладкий и желанный фрукт, и когда он оказывается в руках происходит нереальный взрыв эмоций - удивление вместе с искренним шоком, заполняют сердце...

Зловеще, горячо и очень неожиданно!

С удовольствием прочитаю следующую часть)

"Всё, во что я верила, оказалось ложью."

Блэр - школьница, потерявшая родителей и брата в пожаре. Девочке приходится переехать к тёте.

Жизнь изменилась, уничтожив фактически всю семью. Переезд Блэр помешал её тёте выйти замуж. Жених не готов был принять нового члена семьи.

Героиня прибывает в шоке, глубокой депрессии. Переход в новую школу не приносит никакого облегчения. Наоборот, странную грустную одноклассницу, которая не расстаётся с плеером и слушает рок, не хотят принимать на новом месте.

В общем у девушки много поводов не просто для переживаний и грусти, а для отчаяния.

И что делает Блэр? Она подросток и ведёт себя соответствующе: не слушает тётю, забивает на уроки, гуляет ночью по кладбищу. В общем в начале книги сплошной young adult по всем законам жанра.

Также у Блэр навязчивый интерес к мистике и вампирам. В семье её назвали именем Касса - это героиня из старой легенды.

Но как только Блэр поверила, что хуже быть не может, жизнь подкидывает ей сюрприз.

Оказывается, что прошлое девушки - это сплошной обман: её происхождение, семья, воспоминания, окружение - это всё под большим вопросом. Даже её тётушка что-то скрывает.

Началом неприятностей стало импульсивное посещение старого храма и кража оттуда книги. Вот зачем Блэр было её брать? Хотя уверена, что девушка (даже если бы не пошла в этот храм) не смогла бы избежать будущего, а точнее судьбы.

В жизнь Блэр входят демоны, у каждого из которых свои планы. Конечно, есть и любовная линия. Нэйт, Чейз... Парни врываются в жизнь девушки. Открывшийся дар...

Блэр буквально попадает в какую-то старую легенду о демонах и ангелах, вампирах, противостоянии добра и зла.

Только на кону её собственная жизнь и свобода. И в этот раз уйти от судьбы не получится...

_________

Плюсы книги: интересный книжный мир, авторский взгляд на легенду о борьбе добра и зла, переплетение мистики и фэнтези, любовная линия.

Минусы книги: оформление диалогов, где не понятно кто и когда говорит. Конечно, со временем привыкла и разобралась, но лучше указать чьи реплики. В начале книги (возможно это не минус, но уточняю) кажется, что героиня сходит с ума. Только с появлением демонов веришь, что все-таки это фэнтези, и Блэр не увезут на машине скорой.

_________

В книге переплелись два жанра: фэнтези и мистика, и думаю, что последний взял верх.

Странные и мистические вещи начинают твориться вокруг девушки по имени Блэр. Сначала девушка переживает трагическое событие, оставившее глубокий отпечаток на её жизни. Потом волею случая, оказывается в старинном храме, где находит очень интересную старинную книгу. И между делом она уже начинает сомневаться в реальности происходящего, она видит то, что не видят другие.

?Юной Блэр предстоит многое пережить, её похищают, запугивают, шантажируют, врут и скрывают правду. Ей необходимо будет сделать выбор, и порой от её решений зависит жизнь ставших близкими ей людей. Девушке предстоит узнать тайну её семьи, и своего рождения, увидеть собственными глазами всю правду, пускай и с привкусом горечи. И сделать свой выбор о том, чью сторону принять. Измениться и при этом остаться собой...

❣️В самом начале произведения события не разворачиваются стремительно, а плавно развиваются по мере повествования, за происходящим интересно наблюдать, ведь в каждом действии открывается что-то новое.

?Сам сюжет книги не стоит на одном месте, локации, как и происходящие события, постоянно меняются, он наполнен неожиданными поворотами и только ты начинаешь верить, что девушку действительно предали, как все открывается с новой стороны. История затягивает своей таинственностью, и необычными событиями, ведь очень хочется узнать разгадку, что же всё-таки происходит с девушкой.

❣️Книга читается легко и приятно, грамотно распределены и поданы описания и диалоги. По тексту видно, с какой любовью автор писала ее, не забывая о деталях.

Все события настолько продуманы,что при чтении видишь полную картину происходящего вокруг.

?Мне нравится как хорошо переданы переживания Блэр по поводу утраты близких, её взаимоотношения с тётей. То, как воспринимают девушку окружающие. Как происходит встреча с Нэйтом. И как неожиданно появляется понимающий её - Чейз. На самом деле, в этой истории много персонажей и с каждым из них у Блэр выстроены свои отношения, у каждого своя история и свои мотивы. Мне понравились в истории, неожиданные повороты, связанные как раз с взаимоотношениями.

?Ещё в книге есть и боевые сцены и сцены пыток, ведь это история о Ангелах и Демонах, вампирах и других мистических персонажах. Между которыми идёт «война» за мировое господство где не обойтись без жертв.

?Очень радует то, что в книге присутствует загадочная атмосфера. Где каждый раз ты не знаешь, что произойдет дальше, испытывая волнение, предвкушение и искренне переживаешь, за героиню и за то, как она со всем этим справится.

?Хочу выразить автору огромную благодарность за историю. Самое главное ценить то, что у тебя есть, здесь и сейчас. И помнить что все, что кажется правдой, не всегда может оказаться таковой.

HelenaSnezhinskaya

Как пережить трагедию и потерю практически всех близких людей?

Как начать жизнь заново и не оглядываться назад?

Ну кто же главный злодей?

Кто из парней нагло врёт?

Плюсы:

- Динамично-тягучее развитие событий,

- Много тайн и загадок,

- Повествование от первого лица,

- Мрачная атмосфера,

- Совершенно непредсказуемый сюжет,

- История близка к тёмному фэнтези,

- Колоритные персонажи,

- Правдоподность происходящего,

- Интересная интерпретация автора о создании богов и дьявола,

- Очень неожиданный финал.

Минусы:

Их нет, но есть предупреждения:

- Имеются сцены 18+, довольно горячие, но без физиологических подробностей,

- Ну и грубые слова присутствуют.

Зловеще, горячо и очень неожиданно!

С удовольствием прочитаю следующую часть)

OlgaKobtseva

«Мой друг демон» – фэнтезийно-мистический роман, написанный под авторством Блэр Конорс. Что примечательно, именно от лица этой героини ведётся повествование.
Первая глава огненная – как в прямом, так и в переносном смысле. Семья главной героини погибает в пожаре, и с тех пор Блэр мучают ужасные видения. Она едва отличает реальность о иллюзий, да ещё девушке кажется, что за ней следит какой-то парень.

Несмотря на все страдания, девушке приходится вести обычную жизнь школьницы. Новый одноклассник с завораживающе-чёрными глазами безумно манит её, и эта страсть взаимна. Только вот этот парень – Нэйт – не единственный, кто интересуется девушкой. Ещё несколько людей пытаются переманить Блэр на свою сторону. Да и люди ли они?

Спойлер: не люди. В книге есть и вампиры, и ангелы, и демоны, и ещё кое-какие сверхъестественные существа.

Сюжет книги динамичен. Есть и любовные сцены, и бои, и воспоминания. Информация подаётся своевременно, вопросы проясняются постепенно, загадки раскрываются одна за другой.

Конец книги мне понравился: неожиданный, кровавый и грустный.

Но… это всё же не конец. Продолжение, вторая часть книги – есть и тоже радует невероятными интригами. Приятного чтения!

Anna_A

Блэр – та, что по жизни идёт вдоль по чёрной полосе. После жуткой трагедии с её семьёй она переезжает к тётке. Девушка сломлена, а новый этап жизни не добавляет спокойствия. Её мучают видения, к ней приходят демоны. Жизнь – сплошное искушение, сводящее с ума и предлагающее отнюдь не поход по радуге. Искушения бывают разные. Справится ли Блэр?

Начало романа немедленно погружает в атмосферу происходящего, что отзывается жгучей болью по старым ранам: мы все кого-то теряли. Чувство вины, сожаления. Желание все исправить, десятки «а если…». И в момент этого состояния у Блэр стирается грань между реальностью и воображением. Новые знакомые и друзья отнюдь не кажутся людьми. Она сходит с ума? Или мир не так прост, и она в нем не последняя фигура?

Окружающие снимают маски, и мировоззрение девушки кардинально изменяется. Теперь она видит противостояние сил и борьбу за Хаос. И как бы хотелось остаться в стороне, но у некоторых личностей (их слишком много) на неё свои планы. Будут ли они ласковы? Уж лучше бы все были кровожадны, ведь лаской можно убить. Девочку жалко. Её просто разорвали психологически на куски. Кажется, что у подростка даже есть шансы, ведь на её стороне есть любовь и дружба. Но когда в игры играют сильные миров, то человеку противопоставить что-то очень сложно. Да и ключевые фигуры отнюдь не светлые или тёмные. Пойди разберись тут. Что делала я до самого финала и все равно ошиблась.

Читается история с интересом. Скрытность и неоднозначность некоторых фигур позволяет в лёгкую автору вести путанными дорожками читателя. Я уверена, что каждый придёт к своим выводам. А мне жалко в финале всех! Возможно, кроме главной героини. Для меня она осталась дурочкой ещё той. Был даже момент, когда я ощущала себя бабкой у подъезда, которая смачно вслед кричит «Ооо профурсетка!». Но, признаюсь, там все оправдано, хотя запутаться можно. Блэр из тех героинь, что к финалу книги бесят и деградируют. И вот не «рука-лицо». А из разряда «да ну на фиг!».

Засим и заканчиваю выливать свои эмоции, пытаясь обойти все спойлеры. Но скажу на последок, что явно наверху есть ещё те главгады. Рекомендосьён. Но про героиню предупредила.

nikpleshinets

Своеобразная, дерзкая история, которая понравится далеко не каждому. История о интригах, которые плетут боги и о том, как перестать быть пешкой в их игре. Начало книги меня смутило, первые страниц сто. Рваное повествование, странные герои, не ясно, что происходит, затянуто. Говорю сразу, потом все прояснится и станет на свои места. Начало вводит нас в состояние героини, передает ее ощущения, что она сходит с ума, и знаете, это классно, когда осознаешь произошедшее. Тут главное, как с подобными книгами, не бросить читать. Мироустройство и магию хвалю. Очень интересно и необычно, казалось бы, противостояние ангелов и демонов, что такого, но не все так просто. Есть легенды, которые не совсем легенды, ведь они рассказаны из уст того, о ком их слагали. Магия крутая, прям понравилось, как описано и как она действовала. Она была на уровне чувств. Героев я не понимал совсем. Я узнал все, что требовалось, но как-то не пойму. У них часто действия были вразрез с мыслями. С одной стороны это странно, а с другой – такие сюжетные повороты возникали, не предугадать. ГГ сначала произвела впечатление глупой особы, но потом мне понравилось ее изменения, такой контраст, между потерянной девчонкой и той, кто хранит в себе Хаос. Мне понравилось наблюдать за этими становлением. Она стала властной, расчётливой, холодной, а это же круто! Сюжет интересный, динамичный, все тайны туго сплетаются и расплетаются в момент концовки, заставляя осознать происходящее и поразится. Мне понравилось. А ещё момент, который вызвал прям восхищение. То, что любовь не вскружила голову Блэр и не помешала ее планам. А ведь это то, что есть во многих книгах, но мне не нравится. За это прям плюс лично для меня. Любви тут нет. Есть страсть, постельные сцены, но не любовь, ибо посыл книги иной. Все будет во второй части) Что в итоге? Мне понравилось, очаровала эта жестокая кровавая история. На любителя, которым я рад был стать)

«– Ну что, господа! Начнем создавать новый мир!»

AnzhelikaMiki

Книга заставила меня почти сходу задуматься о смерти. Согласна, не самые приятные мысли, но... Историю уже не решусь назвать простой и лёгкой, хотя бы из-за этого факта. Да и в принципе после прочтения, с уверенностью могу сказать, что история тяжёлая. Как в плане восприятия, так и в плане чтения.

Эмоций? Достаточно. Динамики? Завались. Персонажи? Ну. Не слишком четкие и яркие, размыто, я бы сказала, живые, но довольно запоминающиеся, так что всё тоже отлично! Сюжет? Тут всё сложно, но ведь и это замечательно!

Просто представьте, что в один момент ваша реальность рухнула. Кто я? Где? Что произошло и что происходит? Где на самом деле реальность, а где иллюзия или игры разума? Ничегошеньки не-по-нят-но! Интересно? А то! Страшно? До ужаса! Вот в такой атмосфере вся история с начала и до конца. С миллионом вопросов и с минимумом ответов. Без черного и белого, а с множеством оттенков, в которых разобраться ни то, что сложно, а нереально!

Если по названию и обложке вам покажется, что эти типичный флр, то отнюдь. Расчлененка и количество крови меня прям порадовали. Хе-хе. Нет, ну а что? Давненько я такого не читала. Описано всё правда не слишком в ярких деталях, но это наверное и к лучшему. Даже особо впечатлительным читать можно.

Жанры фэнтези и мистика с ужасом у меня как-то не воспринимались вместе, но. Здесь оно так и есть. Это не милая сказка о беззащитной девочке. Это не волшебное фэнтези об избранной, которой нужно спасти мир. Не-е-ет! Это реальность, кроваво разукрашенная фэнтези и смачно приплавленная ужасами.

Главная героиня - подросток, семнадцать лет. Потеряла всех близких. Нет, не так, о чём это я. На её глазах не стало всех близких. Весь мир отвернулся и все окружающие против.

В начале у нас типичная подростковая неформалка, против которой весь мир.

Потери, боль, «жить не зачем», ну и вот как-то так... (Когда тебе уже скоро 30 проникнуться этим сложно, ведь понимаешь, что это она против всего мира. Эхэ, но!) Отдам автору должное, поведение и мышление прямым попаданием в этот период подросткового бунтарства. Когда мозги навыворот, эмоций через край, а тут ещё и столько проблем, к тому же нечисть всякая то и дело перед глазами появляется, совершенно адекватной быть невозможно. Точнее даже не так. В принципе героиня себя ведёт ещё вполне себе адекватно, учитывая обстоятельства. Поэтому не вызывает раздражения, но и жалости с симпатией как бы у меня тоже к ней не возникло.

Становление героини тоже имеет место быть, как в плане развития мышления, так и... Хм. По сюжету. Не буду спойлерить с деталями. Я в начале думала, что она человек. Оказалось, что нет. А кто? А попробуйте догадаться. Не угадаете. Только читать надо. Автор слишком увлёкся и та-а-ак замутил, что разобраться там сложно.

Мужских персонажей много, и различных линий связанных с ними тоже, и там конкретно качает на каруселях. Дружба, любовь, предательство, измены так хорошенько перемешаны, что опять же попробуй проглотить. Подавишься. Да.

Сюжет закручен, с виражами ю-ю-ху просто. Кое-где правда при крутых поворотах соскальзывает логическая цепочка. Ну не важно. Там некогда от этом думать, потому что почти тут же либо снова крутой поворот либо вообще ухаешь вниз, хватаясь за голову, чтобы мозги не вылетели. Да-да! Именно мозги. Автор их не раз взорвёт, перемешает и превратит в кашу. Из-за этого и читается не слишком легко, потому что много всяких деталей, которые настолько выкручены, что трудно воспринимаемы. Ну для меня во всяком случае были. Например? У Люцифера, ну да, того самого, дьявол который, есть два сына. Вот так. Да. И демоны есть Ада и водяные. И не, никаких хвостов и русалов. Просто демоны. Водного мира. Или подводного, простите, я в этом плане полный дурень, для меня вот такого рода детали запоминать сложно. Ну это я собственно к тому, что степени фантазии автора можно по аплодировать. Сколько же деталей, нюансов и да, впечатляет!

Эмоции, любимые мною эмоции лились через край, при чём разные. В начале от растерянности и непонимания происходящего, затем от ужаса, моментами от хохота. Историю прочитала точно, как на американских горках прокатилась! Так что завершу благодарностью автору за историю, её предоставление и эмоциональные качели!

У книги есть продолжение, и есть вопросы, которые остались без ответа. Обязательно загляну во вторую часть, но как-нибудь попозже, а то знаете ли, от американских горок время нужно, чтобы отойти. Автору желаю вдохновения и творческих успехов!

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

21 июля 2022