Отзывы на книгу «Мой полицейский», страница 3

Lea28

Дочитала я чудесную книгу "Мой полицейский", посмотрела фильм, порыдала, и теперь готова обсудить.

Я на самом деле не знаю, как в связи с новыми законами писать рецензию на такую книгу, так что - заранее дисклеймер: в книге затрагивается ЛГБТ тематика, я ничего не пропагандирую, никого ни к чему не призываю, я просто хочу обсудить прочитанную книгу, и просмотренный фильм. И да - будут спойлеры. Я отметку поставила, но на всякий случай - предупреждаю.

И так, книга начинается с того, что уже не молодая женщина Марион ведет беседу с неким Патриком. Патрик пережил несколько инсультов, и теперь не может сам себя обслуживать, так что его перевозят в дом Тома и Марион, под их опеку. Марион предается воспоминаниям о своей молодости, перемешивая их с рассуждениями о текущем и мы понемногу, через ее письма и дневниковые записи Патрика узнаем, как они оба любили Тома.

Опуская подробности - Марион в молодости влюбилась в красавца Тома, брата своей подруги. Она закончила обучение, и стала школьной учительницей а Том вернувшись из армии и устроился работать полицейским. Детская увлеченность не прошла, и Том по прежнему нравится Марион, и чтобы хоть как-то сблизиться с ним, она просит научить ее плавать, чем они успешно и занимаются. Сестра Тома намекает Марион, что он "не такой", но, что это значит, она не поясняет.

Параллельно, Том случайно знакомится с работником музея Патриком Хэйзелвудом. Патрик тоже "не такой как все" - меньшинство, как он сам себя называет. Его жизнь размеренна, он работает посещает концерты и старенькую мать и имеет печальное прошлое - его возлюбленный, с которым он встречался на протяжении 5 лет покончил с собой. Причиной послужил банальный шантаж. Это Англия 1950-1960 годов, это не какое-то историческое время, это совсем недавнее прошлое, которое было настолько ужасным. Гомофобия общества, отвратительные законы, жестокость людей - все это делало жизни ЛГБТ персон невыносимой. Патрик периодически пускается в рассуждения об этом, и эти места в книге вызывали во мне особую боль. "Но, когда он умер, я понял, что это полная чушь, потому что не было другого слова для того, что я потерял, кроме "любовь"" - это о покончившем с собой Майкле...

Знакомство с Томом переворачивает жизнь Патрика. Он практически мгновенно влюбляется в Тома и больше не может ни о чем думать, хоть и понимает, на сколько опасна эта влюбленность. "Поэтому, конечно, мой полицейский очень опасен, не смотря на свет и восторг." Герои сближаются, но, Тому тяжело принять такую жизнь, и он всерьез собирается жениться на Марион. Так и образуется любовный треугольник в котором одна из сторон не знает об этом. А дальше, все становится похоже на крушение поезда. Марион узнает об отношениях Тома и Патрика, пишет анонимное письмо в музей, Патрика арестовывают и сажают в тюрьму.

И вот тут я хочу уделить отдельное внимание Марион. Эта история была вдохновлена реальным литературным романом: отношениями между писателем Э. М. Форстером и женатым полицейским Робертом Бакингемом. Как и у Тома с Патриком, между 28-летним Бакингемом и 51-летним Форстером была разница в возрасте. Как и Марион, жена Бакингема Мэй также стала нянькой для Форстера в последние годы его жизни. Но, вероятно такой союз сложился при честности и принятии ситуации всеми сторонами. В книге по другому. Да, Марион не сразу узнает о романе Тома с Патриком, и действительно, она становится жертвой в этой паутине лжи, но, для меня Марион - мстительная сука, которая не любит не то что Тома, хотя постоянно твердит об этом, она не любит даже себя. Пойти на такое предательство, сломать жизнь человеку. Она знала что бывает с людьми, попавшимися на "противоестественных", по ее мнению отношениях. Она не думала о том, как арест Патрика отразится на Томе. Нет. Она просто "была зла". Что мешало уйти из такого брака? Почему нужно было множить зло, мне это глубоко не понятно. Это можно назвать - борьбой за любовь, но правда в том, что ни любви, ни счастья Марион не получает. Заканчивается книга тем, что она записывается свою историю в дневник, пишет о том, что она сделала и оставляет дневник Тому, чтобы он прочел его Патрику, это бы сблизило их и наконец правда вышла на поверхность. А мстительная сука Марион, просто сваливает в закат. Отмечу, что с момента появления Патрика в доме Тома и Марион, Том никак с ним не взаимодействует, и Марион это печалит. Она вероятно действительно не в состоянии понять, что она сломала не только жизнь Патрику, но и разбила Тома. Он с ней не разговаривал долгие годя их брака. Он просто жил с ней в одном доме. Своим подлым поступком она сломала их обоих и себя сделала несчастной, но, понять это ей, видимо, не дано...

Фильм от книги отличается, причем довольно существенно. В нем история знакомства Тома и Патрика показана так, как-будто Патрик влез в крепкую здоровую пару, и совратил невинного мальчика. В фильме Том более наплевательски относится к появлению Патрика в доме, и кажется что с Марион у них вполне нормальные отношения. В целом, фильм красивый конечно, но мне не понравился. Я эту историю прочувствовала совершенно по другому.

Книга написана прекрасным языком. Ее приятно читать, и кстати, части, написанные от лица Патрика мне понравились больше (возможно, потому что он мне понравился больше всех). В целом, читать про то, как зарождается любовь Патрика потрясающе. Это как свет солнца, согревающий весной))) В книге много описаний Англии 50х, много рассуждений о красоте и об искусстве. Это прекрасная история, но, как же больно мне было ее читать.

JaneColman
Сильная и трогательная история о любви, которая загубила жизни сразу троим людям. Мне нравится, что эта история написана в форме дневника, и в нем столько подробностей и описаний каждых эмоций, движений и жестов. Читается легко, вызывает много чувств, также где то вы посчитаете героев неправыми, так как ошибок они совершили много и это даёт возможность проанализировать этих сложных персонажей.
На протяжении всего произведения я часто задумывалась, что эта же история достаточно типична для того времени, так как тогда люди не имели право любить кого хотят и даже спокойно ходить в гости к своему полу (так как это вызывало подозрения и соседи могли написать донос). Это не просто единичный случай, а частая практика и я рада, что прочитав это произведение, стала ценить то время, в которое родилась.
RomaMilkovskaya

Чувственно написанная история, где переживаешь за каждого героя. Я в восторге от стиля написания, особенно когда повествование ведётся от лица Патрика. Прочитала на одном дыхании.

PlatonicBooks
Прочитала за один день. Так втянулась в повествование, что не могла оторваться. Оно легкое и не принужденное. После прочтение истории на душе немного стало грустно и от того тепло, что я прикоснулась хотя бы на день к этому времени тех годов. Треугольник с отношений сначала казался чем-то абсурдны, но чем больше я вчитывалась тем больше проникалась. Нет не положительных, не отрицательных героев. Есть люди, которые любили и хотели быть счастливыми.
Sofiagladkova24

Читала книгу в переводе на русский. И смотрела фильм. Поэтому рассуждаю в сравнении - фильм для меня был более понятен, так как там лучше прописали диалоги, в книге автор просто описывает персонажей по минимум и обстановку. Но что они чувствуют - не понятно, нет конкретных слов, но это в целом приемлемо поскольку повествование идет в лице Марион, которая по факту не является главным персонажем, но она главный рассказчик. Поэтому я и поставила четверку. В целом история имеющая право на существование, эта история о жизни, о поступках людей согласно своим идеалам, возможностям, а так же исходя из того, что ожидает от них общество. Девушка, которая отчаянно влюбилась, мужчина гей (может би) и его любовник. И они пытаются скрыться среди толпы, чтобы никто не задавал вопросов. Но в итоге им всем троим это входит боком.

RinaRose

Книга "Мой Полицейский" оказалась совершенно иной, против моих ожиданий. Я ожидала от ЛГБТ-романа иное, в том числе и пропаганду, учитывая, что она присутствует во многих современных американских бестселлерах, не говоря уже о киноиндустрии. Однако, несмотря на тему однополой любви, которая стоит в основе книги, автору удалось показать ЛГБТ-сообщество очень адекватно, без прикрас или наездов. Просто таким, каким оно было в середине 20 века, какие трудности были у тех, кто осознал себя меньшинством, как такие люди справлялись с проблемами, которые тот, еще далеко не толерантный мир, им щедро отсыпал. Вообще, автору удалось интересно показать данную эпоху в разрезе одного городка - Брайтона, создав атмосферу жизни тех лет. Из романа можно узнать о жизни простых людей, отношениях... и о школе. Последняя меня шокировала гораздо больше, нежели тема гомосексуальности. Все-таки прекрасно, что наш мир развивается и многое остается в прошлом.

Деталей в книге много, иногда даже слишком. Отдельные чрезмерные описания могут вызвать даже скуку.

И отношения... Прекрасно показан "любовный" треугольник между двумя гомосексуальными мужчинами и женщиной. Герои вышли живыми, с характерами, своими тараканами. Никакой идеализации или прилизанности. Даже могу сказать, что нам показаны настолько неприятные их стороны, что в какой-то момент все они вызывают отторжение...

Повествование книги идет в двух временных рамках - тогда, когда вся эта канитель буйствовала и сжигала троицу главных героев, и спустя 40 лет, когда от былого остались угольки... Что изменили эти годы? кто смог осмыслить свои поступки и раскаяться, а кто так и остался эгоистом?

Хоть книга и заявлена, как любовный роман, но за красивыми отношениями и романтикой не к ней. "Любовь" там чисто в кавычках. Влечение и эгоизм, следствие которых - сложные, запутанные и очень болезненные для всех отношения, которые разрушают жизни (и это не спойлер, это в аннотации заявлено).

Книга же интересна тем, как этот узел, задушивший жизни троих людей, запутывается.

limonnayasloechka

по сути это любовный треугольник между полицейским Томом, любящей его женой Марион и куратором музея Патриком, человеком, в которого влюбляется Том. настоящий рецепт эйфории, боли и тоски.

Марион впервые видит Тома в Брайтоне 1950-х, он учит ее плавать в тени пирса и Марион сражена наповал и уверена, что ее любви хватит на них обоих.

несколько лет спустя в Брайтонском музее Тома встречает Патрик. Патрик без ума от его полицейского и открывает ему глаза на утонченный, гламурный, новый мир. Том - их полицейский. и он уже в таком возрасте, когда на работе начинают открыто намекать на замужество как средство продвижения по службе. и для него, конечно, безопасней выбрать Марион. им приходится делить Тома.

действие романа происходит в двух временных рамках - Брайтон 1950-х и 90-е годы; также повествование идет от лица Марион, обращающейся к Патрику, желая пролить ему свет на их историю, и страницы из дневника самого Патрика, рассказывающие о произошедшем от его лица.

я сколько бы я перед прочтением не прочитала комментариев о том, что там множество "я", еще какой-то кривой перевод, я даже не замечала этого, плывя по течению истории. я будто смотрела фильм. удобно читать книгу с хорошей экранизацией, ты всегда можешь представлять актеров. и я даже убеждалась, как удачно для роли Тома был выбран Гарри.

Марион поступила как настоящая эгоистичная тварь. я ВСЕ понимаю. раньше было другое время, такое вообще никак никогда не было приемлемо. и думать, что ты сможешь его исправить... когда ты видишь, как он относится к другому человеку и какой контраст в отношениях с тобой. да, можно было стать его "бородой", прикрытием, другом ему и Патрику, но так подставлять их обоих, эгоистично думая только о себе и своих чувствах.. это было максимально ужасно. это даже мне чем-то напомнило Герду из книги/фильма Девушка из Дании. то же самое поведение, эгоистичной женщины, считающей, что с нужной женщиной мужчина изменится. нет. не изменится.

там не было того самого грустного момента в самом конце, но все как бы к этому шло, это прям висело в воздухе. но даже хорошо, что не было этого момента, мы бы с моим бедным сердцем просто не выдержали.

в общем и целом, мне понравилась эта история, скоро я еще посмотрю потрясающий фильм с Гарри и еще больше влюблюсь в историю. всем советую !!

самое, наверное, грустное в этой истории, что она реальна. она была вдохновлена опытом великого романиста эпохи эдвардианства Э.М.Форстера, чьи отношения с женатым полицейским Робертом "Бобом" Бакингемом тихо развивались в течение сорока лет и, что удивительно, достигли кульминации в том, что за стареющим и больным Форстером ухаживала жена Бакингема - Мэй. сама Робертс сказала: "что мне действительно заинтересовало, так это то, как двое мужчин договорились о том, что Боб был женат и оставался женатым на Мэй, с которой у Форстера сначала были очень напряженные, а позднее очень теплые отношения. Мэй была там, рядом с ним, держала его за руку, когда он умирал. Она казалась мне выжившей в этом треугольнике."

Понравилось. Очень трогательный и пронзительный роман о трех людях, которые мечтали о счастье и любви, но вместо этого сделали друг друга несчастными, потому что вовремя не смогли заглянуть во внутренний мир каждого, очаровавшись лишь красивой внешностью.

02 марта 2023
2012