Отзывы на книгу «Мой полицейский», страница 2

Asya_F
Начну с того, что я не самый толерантный человек на свете: я не поддерживаю столь активной кампании за ЛГБТ вплоть до того, чтобы включать однополые пары в мультфильмы Дисней. Но и не испытываю какого-либо негатива к однополым парам, это их дело, их жизнь и их выбор, никакого осуждения, скорее мне их жаль...

Итак, большая часть книги написана в формате воспоминаний Марион, жены гея-полицейского Тома. Остальную, меньшую часть, занимает дневник Патрика, возлюбленного Тома.
Действие разворачивается в Брайтоне в пятидесятые, тогда меньшинства воспринимались обществом и государством в штыки, вплоть до уголовной ответственности, поэтому несложно догадаться что полицейский нетрадиционной ориентации - это настоящий сюрреализм. Тогда Том не придумывает ничего лучше, чем жениться на влюбленной в него (не скажу что ничего не подозревающей) девушке. Честно ли это по отношению к ней? Я думаю нет. Но прочитав эту историю больной любви, я пришла к выводу, что все не так однозначно. Хоть Марион и страдала в этих отношениях, но вряд ли бы ответила отказом на предложение о замужестве, даже если бы знала что ее ожидает.
Патрик - возлюбленный Тома, работает в музее, очень творческая личность, умный и начитанный, интеллигентный мужчина. В его чувства я верю, в отличие от чувств Тома, который не хотел что-либо менять в своей жизни, продолжая мучить как жену, так и Патрика. Хотя, сложно сказать, то ли он нерешительный, то ли его просто всё устраивало... Жаль, что в книге нет его видения ситуации.
Автор пишет прекрасно - мне было интересно с первой страницы. Скажу больше, с первой строчки, она выглядит так: «Я больше не хочу тебя убить».
Если вы не против темы ЛГБТ, то советую к прочтению, книга понравится любителям психологической драмы.

labellevibelle

Роман «Мой полицейский» — это исповедь. Прекрасно написанная, пропитанная грустью и сожалениями, исповедь. Признание Марион – учительницы начальных классов, и откровение Патрика – художника, работающего в галерее искусств.

Они оба влюблены в Тома – респектабельного полицейского, не слишком умного гордеца, тянущегося к красоте искусства, и труса. Тома, который в свою очередь совершенно не любит ни Марион (она ему нужна только лишь в качестве прикрытия), ни Патрика, который для него что-то вроде страшного секрета (манит, но остаётся под запретом).

В этой книге для меня не нашлось ни одного героя, к которому я бы отнеслась как-то однозначно. Они все причиняют боль. Им всем можно сочувствовать. И их всех можно ненавидеть. По мере повествования, порой тягучего и спёртого, как знойный воздух, а порой живого и беспокойного, как море, мы всё больше погружаемся в пучину, состоящую из обмана окружающих и самих себя.

Такая мелочь, правда: кто вообще получает желаемое?

И Марион, влюблённая в образ, который сама для себя выстроила, и Патрик, будто желающий обладать Томом, как ценным трофеем, и Том, пытающийся усидеть на двух стульях, - все они хотят быть счастливы. Надеются, что их чувства будут взаимны и свободны от предрассудков, но увы…

Не ждите от этого романа счастливого конца. Опустошение, грусть и желание побыть в тишине, — вот, что ощутила я. Но тем не менее, книга прочтения однозначно стоит. Дайте ей шанс, если не влюбитесь в неё с первых страниц. Это почти невозможно. Ведь она как снитч открывается лишь под конец.

GarinaMariya

В первую очередь я хотела бы рассказать про стиль написания… это дневники двух главных героев книги… девушки по имени Марион и мужчины по имени Патрик. В них они описывают время до знакомства и события к чему оно привело…

Англия. 1957 год. Марион влюбляется в брата своей подруги… Тома… они знакомятся… общаются… вместе проводят время… женятся… все бы ни чего… но у Тома есть огромный секрет и зовут его Патрик…

Вообще, любовный треугольник – это всегда сложно и неправильно, но в этой книге он особенный… так как девушке пришлось делить своего мужа с другим мужчиной…

Книга обычная, с огромным количеством монологов… мыслей героев… прежде чем купить её… я прочитала большое количество отзывов и все они были из крайности в крайность… кто-то писал, что зря потраченное время… а кто-то и плакал при прочтении… меня она так не зацепила… перечитывать я её точно не буду…

Роман вдохновлен жизнью писателя Эдварда Моргана Форстера и его отношениями с полицейским Бобом Бакингемом. Трагичная история о любви, которой не суждено обрести счастливый финал.

lou_tommo
я узнала о фильме благодаря участию Гарри в съемках, каюсь! конечно же, перед просмотром я прочитала книгу (представляете: парень подарил на новый год, хотя я даже не говорила о ней).

кратко: книга понравилась больше, потому что, как это обычно и бывает, в фильме показали далеко не всё и что-то видоизменили. но несмотря на это фильм мне тоже понравился.

спойлеры.
в фильме мне понравилось, что Марион сама догадалась о Патрике и Тома сделали более открытым (сцена с новостью, что Патрика арестовали, и последующим признанием Тома); финал с одной стороны мне понравился, но в книге он был более трагичным каким-то.

мнение о книге.
Марион мне очень жаль. она, конечно, та еще глупышка, но что ей оставалось делать — влюбленность в Тома и желание его изменить сделали всё за неё. странно, что она делала вид, что не замечает все, как говорится, рэд-флаги… это её главная ошибка — терпение и закрытие глаз.
Патрик довольно-таки интересный персонаж, с виду комфортный, но на самом деле тот еще нарцисс и собственник, который тоже выбрал путь терпения ради Тома. меня раздражает, что все так обожают Тома, но за что именно — непонятно. Марион придумала себе идеальный образ еще со времен дружбы с его сестренкой, а Патрик был также влюблен в образ «не такого как все» полицейского. Том — эгоист и трус. да, ему было тяжело и страшно, но обманывать человека, который в тебе души не чает (Марион), — низко, подло, мерзко. как до этого писали остальные читатели: на двух стульях не усидишь. кстати, хочу отметить, что приятно удивлена игрой Гарри. я думаю, он смотрится органично на ряду с остальныит актерами.

в целом жаль всех, у всех троих судьбы поломаны. за донос Марион не виню — не она начала это, а Том и его выбор обманывать её и, возможно, себя. за Патрика, конечно, грустно. хоть он также выбрал путь обмана, тюрьма — это уже не шутки. он просто хотел любить и быть любимым… а Том мне не импонирует, потому что страх — это не оправдание его ужасным по отношению ко всем действиям.

книгу рекомендую! читается легко, завлекает. думаю, она интереснее фильма (субъективное мнение), но фильм  оживляет действия на страницах, за чем очень интересно наблюдать и сравнивать с книгой.

п.с.: никого не осуждаю, я не была на месте героев и не знаю, что бы делала сама. просто высказываю свое мнение. всех люблю!
RomanoVargas
Даже когда я был с Майклом, какая-то маленькая часть меня задавалась вопросом, не сможет ли какая-нибудь женщина вытащить меня из этого. Но, когда он умер, я понял, что это полная чушь, потому что не было другого слова для того, что я потерял, кроме "любовь".

Сразу скажу, что не смотрела экранизацию, чтобы не портить или сбивать впечатление от книги.

Поначалу я ощутила атмосферу, чем-то похожую на книгу "Одинокий мужчина" от Кристофера Ишервуда. Да и действие происходит примерно в тот же период времени. Но потом все стало похоже на телевизионный сериал в жанре мелодрамы. События флешбеков сменялись описанием происходящего в настоящем. И чем дальше я углублялась в эту историю, тем меньше персонажей мне нравилось. Почти каждый открывался с новой стороны - не всегда приятной - совершал тот или иной поступок, из-за которого их жизнь становилась все сложнее.

Пожалуй, единственный, кто нравился с самого начала и до конца это Патрик. Ставший жертвой чужой ревности к общему объекту любви. Хотя, учитывая все описанное в книге, я не уверена, что Марион действительно любила Тома. Даже если и осталась с ним почти на всю жизнь после переломного момента в молодости.

Дочитав последнюю страницу книги, я чувствую себя уставшей и опустошенной. А еще возмущена поступком Марион. В принципе мне понятны ее мотивы, однако все равно это очень жестоко и несправедливо. Не знаю, что делала бы на ее месте, но в той ситуации лучшим вариантом (по моему мнению) было бы решение просто уйти от Тома. И так было видно - все идет неправильно и нет шанса что-либо исправить.

AlenaPodshiblova

Начало книги было откровенно тяжелым. Повествование от лица Марион показывают читателю жизнь молодой учительницы, которой не посчастливилось встретить свою первую любовь еще в раннем школьном возрасте. Чувства оказались для нее настолько сильными, что она напрочь проигнорировала как предостережения "он не такой", так и то, что Том поначалу откровенно ей пренебрегал и вел себя рядом как бесчувственное полено.

Сама манера повествования (именно в первой части) слишком затянутая. Неприятные акценты, излишняя художественность повествования, отвлечение от темы. Честно говоря, в первой части книги у меня было желание забросить это чтиво и больше к нему не возвращаться. К счастью, я знала, что со второй сюжет начнет развиваться быстрее, и на деле так и оказалось.

Вся книга представляет собой череду дневников: часть от лица Марион в настоящем времени - она пытается таким образом рассказать парализованному после инсульта Патрику свои чувства; часть от лица Патрика в прошлом - эти дневники пишутся непосредственно в момент событий сорока восьмилетней давности.

Части Патрика оказались живыми и наполненными чувствами. В частях от лица Марион много подробностей и важных деталей по сюжету, но и много моментов "не по делу". Плюс они суше и читаются уже не так захватывающе.

Не стоит ждать от этой книги каких-то любовных перипетий и сюжетных поворотов. Это плавная и текучая драма, которая разворачивается вокруг одного эгоистичного человека, который пытался прикрыть свою ориентацию с помощью влюбленной в него девушки и в то же время усидеть на втором стуле с влюбленным в него мужчиной, не давая ему возможности рассчитывать на что-то большее. В итоге он только испортил всем жизнь, в том числе и себе.

0kira4
Пришла к книге уже после просмотренного фильма. Обычно таким не грешу, но в этот раз вышло так, как вышло. Лучше никогда так не делать, каюсь. Но уж больно мне понравилось кино, что не прочитать первоисточник я не могла себе позволить.

История грустная, местами душераздирающая, как бы громко и помпезно это не звучало. Она о любви, в которой счастливого конца и быть не могло. Девушка, влюбленная в молодого человека, который влюблен в мужчину. Звучит как шутка, а на деле горькая правда.

Мне показалось, что действительно каждый из героев здесь жертва. Но в это же время каждый, так или иначе, причинил боль ближнему. Жить во лжи, скрываясь от правды, потому, что только определенный вид любви принят государством за «норму» прискорбно.

В любом случае, то, что Том и Патрик проведут закат своей жизни вместе греет мне сердце, а Марион наконец - то будет жить для себя, освободившись от оков невзаимной любви и страданий за совершенные действия.
The_Illusive_Man

Можно посмотреть фильм и особо ничего не потерять. Я надеялась, что в книге будет как-то обосновано почему все-таки Марион и Том решили не разводиться в молодости, а остались вместе несмотря на утраченный друг к другу интерес, но нет, это предлагается воспринимать просто как данность.

Книга поделена на несколько частей и в ней по очереди выступают рассказчиками то Марион, то Патрик. Части от лица Патрика мне читать было более интересно, у Марион обычный женский любовный роман. Том остается красивой фигурой в тени, недоступной для понимания.

Нет, чего там, я понимаю, он хотел удобно устроиться на двух стульях. И создать себе благоприятный образ семьянина для продвижения по службе и приятно проводить время с любовником, наплевав на чувства жены.

А когда удобно не получилось, то решил жену про запас сохранить. Ну а что, бесплатная прислуга, приготовит, обстирает. Он же мог просто развестись и дождаться Патрика из тюрьмы. Уехать с ним в Италию, например, поскольку работа больше в Англии не держала. Но нет. Мерзкий поступок Марион хотя бы объясним. Она была влюблена и страшно ревновала, направить гнев на мужа и развестись мешала любовь, а избавиться от соперника хотелось.

Мне "нравится" как Том Марион выговаривает, что был нужен Патрику в молодости, как будто она его хватала за руки и удерживала, мешая хотя бы на свидание в тюрьму сходить.

Очень грустно, что больше всего досталось Патрику, а Том до последнего отказывался брать на себя ответственность. Марион в конце концов освободилась, а что ждет Патрика в обществе человека, который бросил его в молодости и долгое время игнорировал в то время, когда он уже находился в вегетативном состоянии? После трех инсультов и с сиделкой-Томом я сомневаюсь, что он и неделю протянет. Марион перед Патриком извиняется, а что у нас Том? Том делает вид, что он не при чем, хотя если бы не его женитьба, то любовного треугольника не существовало бы в принципе и никто бы не пострадал.

Хорошей концовкой тут было бы, если бы в инвалидном кресле оказался Том, а Марион с Патриком сдали бы его в дом престарелых и пошли выпить вина в пабе.

KatrinVitalevna
Вообще я не очень люблю драмы, но тут изначально зацепила обложка. Не могу объяснить, нравится и все тут, даже чисто на интуитивном уровне.
По первым страницам история мне была непонятна и понадобилось около 100 страниц, чтобы вникнуть. Но зато потом книга захватила мой интерес полностью и оторваться от нее я уже не могла.
В истории речь пойдет о трех персонажах, Мореон, ее муж Том, и его друг Патрик. В книге будет рассказано практически обо всем периоде из жизни начиная от раннего возраста, когда Мореон впервые увидела Тома, и заканчивая глубокой старостью, когда они втроем оказались в одном доме.
А вот все события которые происходили между ними в это время будут описаны от лица Мореон и Патрика. Где-то в формате дневника, где-то в формате простых воспоминаний.
TatyanaDelthi

Начиная читать книгу, я видимо плохо почитала аннотацию, так что тема "голубой" любви была нежданчиком. Роман написан в форме дневников Марион - жены полицейского Тома, и Патрика - его любовника. Тут и переживания, и любовь, и размышления. И всякие "интересные" сцены постельные и не очень. И просто описание жизни середины 20-го века.

Каких-то больших и масштабных событий в романе толком и нет. Ну разве что попадание в тюрьму одного из главных героев.

А так, жаль девушку\женщину Марион, которая всю жизнь прожила рядом с мужем, который женился на ней, чтобы скрыть свою нетрадиционную ориентацию. И ради чего спрашивается?

Часть, где дневник Марион читается полегче, где от лица Патрика, как-то совсем не очень (ну мне, может потому что много лгбт). Но и там, и там все как-то не слишком радужно и тоскливо я бы сказала. Хотя у Патрика хоть любовь и романтика есть

В общем, попытка почитать что-то не из фэнтези не очень удалась) А для любителей всякого такого нетрадиционного, с переживаниями, метаниями и тд - вполне пойдет.

02 марта 2023
2012