18+
текст

Объем 320 страниц

2012 год

18+

Другие версии

1 книга
Мой полицейский

Мой полицейский

текст
4,2
383 оценки
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В Брайтоне пятидесятых Том знакомится с Марион. Он учит ее плавать в тени пирса – а она все больше влюбляется, думая, что этой любви хватит на них обоих. Спустя несколько лет Том встречает куратора музея Патрика. Новый знакомый показывает ему другой мир – гламурный и утонченный. Том – полицейский, поэтому понимает: ему безопаснее жениться на Марион. Но что, если ей придется делить мужа с Патриком до тех пор, пока жизни всех троих не будут разрушены? Роман вдохновлен жизнью писателя Эдварда Моргана Форстера и его отношениями с полицейским Бобом Бакингемом. Трагичная история о любви, которой не суждено обрести счастливый финал.
tanuka59

Я не знаю насколько законно сейчас писать отзывы на подобные книги, но предупредить, наверное, обязана – в романе затрагивается тема ЛГБТ. Понимаю, что для кого-то это принципиально важно, но для меня этот роман не об этом. О повседневности, от которой не убежать, о повседневности, которая заперта в тайнах. О примирении, прощении, попытках понять и извиниться. О жизни. Жизнь во всех ее формах и движениях, которые иногда неуютно сталкиваются с нашими желаниями. О жизни, которая сама по себе не является "правильной", но изо всех сил старается оставаться хотя бы сносной. О границах, которые мы любим устанавливать, и о том, как больно, когда ты упираешься всем своим существом в их острые шипы. О том, как, притворяясь, что спасаем других, мы лишь безжалостно раздавили свои судьбы грязными сапогами своих фобий.

Прекрасно написанный и невероятно грустный роман, действие которого, происходит в 1950-х годах, когда гомосексуализм в Великобритании был вне закона. Неудивительно, что большинство лиц нетрадиционно ориентации скрывали свою сексуальность, заключая браки с представителями противоположного пола.

Марион влюбляется в Тома, брата своей лучшей подруги. После долгого периода подростковых переживаний он делает ей предложение. И не смотря, на намёки, что он не такой, как все, девушка выходит за него замуж, считая, что одной ее любви будет достаточно для них обоих.

Но Том влюблен в Патрика – зрелого мужчину, куратора Брайтонской художественной галереи, который открыл молодому человеку новый гламурный, изысканный мир искусства, путешествий и красоты. В результате возникает сложный любовный треугольник. Влюбленные вынуждены делить Тома, пока один из них не сломается и не разрушит три жизни.

Не смотря на то, что в этой истории три главных действующих лица, всю историю мы видим глазами Марион и Патрика. Что они думают о Томе, как они к нему относятся, и что, по их мнению, он хочет или чувствует. Мы никогда не знаем его - Тома, правды.

Мне пришлось проверить, когда был написан этот роман (2012г), потому что в нем чувствуется атмосфера «старого» романа, возможно, из-за его сдержанности и обстановки. Этот роман совсем не откровенный - здесь нет ни одной сексуальной сцены. И даже те сцены, которые потенциально могут стать сексуальными, остаются только в воображение читателя. Автор медленно втягивает вас в тихую, глубокую, грустную историю, полную любви, потерь, предательства и прощения.

После книги сразу посмотрела экранизацию, которая вышла буквально осенью этого года. Фильм более чем соответствует книге, и на самом деле, возможно, это один из тех редких случаев, когда экранизация немного даже лучше.

AntonKopach-Bystryanskiy

Прибрежный английский Брайтон, середина 50-х годов, долговязая молодая учителька и красавец-полицейский в синем мундире с голубыми глазами и золотыми кудрями... Всё бы было, возможно, иначе... Если бы ещё в детстве эта Марион прислушалась к своей подруге Сильви однажды во время летних купаний на пирсе — её брат Том не совсем такой, он чуть другой... История обожания, любви и... разбитых надежд, разбитой судьбы и несчастья рядом с холодным по отношению к тебе человеком. Прекрасный и наполненный такой грустью роман, весь воздушный и порывистый — как морской ветер на меловых скалах Саут-Даунса, откуда начинается повествование... С конца... С 1999 года.

«Мой полицейский», Бетан Робертс (для читателей 18+), издательство АСТ, редакция Mainstream, 2023

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Всё начинается с дневниковых записей, ими продолжится... Ими и закончится. Писхейвен, "пригород на море", небольшой дом, куда старая уже женщина забирает из больницы онемевшего и неподвижного после инсульта мужчину, чтобы ухаживать за ним. Дневник пенсионерки Марион Берджесс, которая записывает важное признание: "я больше не хочу тебя убить"... Кого она хотела убить, почему убить?.. и что же случилось с нею самой и теми людьми, связь с которыми перевернула её жизнь? Об это весь роман, где в своих воспоминаниях Марион возвращается почти на полвека назад, с 1999 года в 50-е, в юность и молодость...

Уютный родной для Тома и Марион городок Брайтон. Она с детства влюблена в брата своей лучшей подруги, ведь он во всём лучший — самый сильный (нет дня, чтобы он не плавал) и самый привлекательный из мальчишек. Она просит его, чтоб он научил её плавать. Эти мгновения, проведённые на пустынном пляже, эти ощущения его твёрдых рук, поддерживающих её в воде, потом паника, страх задохнуться и как он выносит её на берег... Навсегда она будет влюблена в того Тома, которого она сама себе вообразила. И с которым в итоге так и не смогла стать счастливой — несмотря на все предпринятые попытки...

После учёбы Марион Тейлор становится учительницей начальных классов в местной школе, Том Берджесс после армии идёт в полицию. И в этот момент в их жизни появляются друзья. В её жизни — всегда уверенная в себе и такая свободная в общении учительница пятого класса Джулия Харкорт, Джеки, а в его жизни появляется хранитель западного искусства в местной художественной галерее, такой всегда элегантный и обходительный, настоящий джентльмен Патрик Хэзлвуд. Вокруг этих персонажей, таких по-настоящему живых и противоположных друг другу по характеру, построен сюжет.

Это история любви. Любви простоватого и сексуального Тома и изысканного, искушённого в делах "таких" отношений галериста, который заманивает в свои сети полицейского. Патрик якобы желает нарисовать портрет полицейского, чтобы появилась серия портретов простых жителей Брайтона, разных профессий и рода деятельности. Они становятся друзьями, а потом любовниками. Марион только потом начинает догадываться, хотя Том женится на ней и живёт с нею... Дневники Марион и Патрика сопровождают нас почти до самой последней главы, когда мы уже догадались, что происходит между престарелой учительницей, её молчаливым и отстранённым мужем, выгуливающим собаку, и их невольным гостем — обездвиженным и неспособным никак выразить свои мысли или чувства...

«У него есть этот талант, правда, Патрик? Дар быть физически в месте, разговаривать, отвечать, но на самом деле — эмоционально — не быть там вообще. В то время я думала, что это часть обучения полицейских, и какое-то время убеждала себя: Тому нужно так поступать, он ничего не может с этим поделать. Подавление себя было его способом справиться с работой, и это просочилось в его жизнь»

Меня тронул до глубины этот драматичный и во многом романтичный текст, где царят 50-е с их гомофобными законами и уголовным преследованием за "грубые непристойности с другими мужчинами", где женщины отстаивают право работать после замужества и рождения детей, где существует угроза заражения из-за ядерных испытаний... История драматичная из-за умалчиваний, боязни "быть не таким", из-за скрываемой (но не менее настоящей) любви двух очень разных мужчин, и любви наивной учительницы, которая пытается "помочь" мужу, "исправить" его.

Очень советую читать. Вспоминал роман (и биографию) английского писателя Эдварда Моргана Форстера «Морис», который пролежал всю жизнь в столе, ведь автор завещал опубликовать этот автобиографический текст о любви двух студентов Оксфорда только после своей смерти.

Большая цитата:

«Ты прислал открытку из Венеции. И это не была фотография одного из классических видов площади Сан-Марко или моста Риальто. В поле зрения не было ни канала, ни гондольера. Ты прислал мне репродукцию сцены из цикла Карпаччо “Легенда о святой Урсуле“: прибытие английских послов — карточку с изображением двух молодых людей в колготках томатного цвета и куртках с меховыми воротниками, облокотившихся на перила; с экстравагантными кудряшками, закрывающими плечи, и сидящего у одного из них на руке сапсана*. Меня поразило, что эта пара была одновременно и наблюдателями, и позëрами: наблюдающими и, несомненно, осознающими, что за ними также наблюдают. На обороте ты написал: “Этот художник дал своё имя ломтикам холодной говядины, которые тут едят. Грубые, волнующе красные, тонкие, как кожа. Венеция слишком прекрасна, чтобы её можно было описать. Патрик“. Ниже Том приписал: “Путешествие долгое, но всё в порядке. Отличное место. Скучаю по тебе. Том“. Ты рассказал всё, а Том — абсолютно ничего»

Книга о жизни, поэтому она такая ужасная и отвратительная. Персонажи настоящие, поэтому он были мне все так противны. Особенно Том. Полицейский, который испортил жизнь двум людям, просто потому что был засранцем и трусом.

Taile

Сорок восемь лет назад Марион встретила Тома, своего будущего мужа. Сейчас будучи на пенсии, в их маленький дом приезжает Патрик. Он на инвалидной коляске и разговаривает с помощью карточек. Он тот, кто всегда был третьим в этой истории, как и третьей была Марион. Центром этого треугольника был Том. Конец 50 - х, Марион учиться в педагогическом колледже, Том проходит службу и готовиться стать полицейским. Непростой выбор, учитывая, что их недолюбливают в городе. Марион влюблена в него уже давно и ждёт, когда он обратит на нее внимание.

В то время, женщинам было не принято жить в одиночку и строить карьеру, Марион мечтала о семье и счастье. Сейчас, ухаживая за стариком после инсульта, за Патриком, она пишет эту историю сначала, чтобы он когда - нибудь это прочёл. Патрик был куратором в художественной галерее в Брайтоне, именно там Марион с ним и познакомилась. На какое - то время они стали неразлучной троицей, посещая культурные мероприятия. Концерты, оперы, музеи. До того момента, пока Том и Марион не поженились.

Если Марион ведёт дневник будучи уже в возрасте, то свои записи Патрик делал, когда ему было чуть за тридцать, с момента встречи с Томом. Нужен был только предлог, чтобы увлечь его за собой. Рисунок, кто же откажется попозировать художнику. Том хотел жить двойной жизнью. Женатый и уважаемый полицейский и его лучший друг Патрик. Мнение Марион тут никто не спрашивал. Она думала, что ее брак будет счастливым, что ее влюбленность - залог счастливой семейной жизни.

На деле же, их брак стал большой ошибкой. Не принес детей, а принес только разочарование и рутину дней, которую обо придерживали и делали вид, что все нормально. Фильм снят максимально приближенным к книге, и чувства и мысли Тома совсем не раскрыты и здесь. Несмотря на трагизм, история оставила меня равнодушной, не получилось по - настоящему ей проникнуться.

AnastasiaAslanova

На смену известным и успевшим надоесть любовным треугольникам, где во главу угла ставится женщина, которая выбирает между двумя мужчинами, стали приходить новые типы любовных историй. В "My policeman" главным человеком в судьбе Марион и Патрика стал полицейский Том. Оба любили его достаточно сильно, чтобы разрушить свои жизни во имя одного человека. При этом, по мере повествования, я абсолютно не понимала, что такого в Томе, кроме его внешней красоты. Несмотря на то, что автор пыталась показать нам его, как человека, который любил Патрика, мне он казался, сконцентрированным на себе человеком, полнейшим эгоистом, который думает только о себе, своей жизни, карьере и спокойствии, параллельно круша жизни любящих его людей. Возможно, если бы автор дала Тому голос, рассказала часть истории от его лица, нам было бы проще его понять и симпатизировать ему. История разворачивается в 2х временных линиях, что мне показалось абсолютно лишним и неоправданным. А также оставляет кучу нераскрытых вопросов: что происходило эти 40 лет после катарсиса? почему герои столько лет терпели такую жизнь? зачем это все?

Но все же, несмотря на все минусы, книга мне понравилась. Прекрасный язык автора, замечательная атмосфера середины 20-го века, описание пляжей Брайтона. Сама история оставляет кучу вопросов, но при этом на душе осталось приятное чувство грусти, которое у меня остается только от хороших книг. Автор не пытается выдавливать из читателя слезу, рассказывая грустную историю.

P.S. мне кажется, важно отметить, что это не история о любви двух мужчин, это история о любви женщины, написанная женщиной. На тему похожего любовного треугольника есть замечательная книга Сары Уитман "Самый одинокий человек", которая показалась мне гораздо более полной, при меньшем объеме.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Брайтоне пятидесятых Том знакомится с Марион. Он учит ее плавать в тени пирса – а она все больше влюбляется, думая, что этой любви хватит на них обоих.

Спустя несколько лет Том встречает куратора музея Патрика. Новый знакомый показывает ему другой мир – гламурный и утонченный.

Том – полицейский, поэтому понимает: ему безопаснее жениться на Марион. Но что, если ей придется делить мужа с Патриком до тех пор, пока жизни всех троих не будут разрушены?

Роман вдохновлен жизнью писателя Эдварда Моргана Форстера и его отношениями с полицейским Бобом Бакингемом. Трагичная история о любви, которой не суждено обрести счастливый финал.

Книга Бетана Робертс «Мой полицейский» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2012
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145365-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают