Отзывы на книгу «Россия в шубе. Русский мех. История, национальная идентичность и культурный статус»

Одним из актуальных современных подходов популярной историографии является интерпретация прошлого через призму явлений, факторов, оказавших влияние на ход событий, для которых привычная политическая и этническая история становится лишь контекстом. С такой точки зрения вся история видится в ином свете, в чувствительном балансе множества факторов. Одним из ключевых ресурсов экономики и всей жизни в России были производство и продажа "мягкой рухляди", то есть меха. Этот важнейший источник государственного дохода предстал в фокусе изучения пытливых исследователей Беллы Шапиро и Дениса Ляпина. Книга позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи. Рекомендую

Рекомендую этот масштабный научно-популярный труд,

во-первых, тем, кто является поклонником или противником меховых изделий;

во-вторых, тем, кто интересуется развитием экономики России, начиная от Древней Руси о до наших дней: через меховую призму ооочень интересная картина получается:

в-третьих, тем, кого интересуют сакральные смыслы русских традиций, в которых мех играл важную роль;

ну, и наконец, тем, для кого важна тема социального неравенства, в свете которой меховые изделия выступали не единожды как признак статусности.

03 марта 2023
978-5-4448-2138-1