12+
текст

Объем 360 страниц

1913 год

12+

Другие версии

9 книг
Затерянный мир

Затерянный мир

текст
4,5
7442 оценки
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Затерянный мир» – это увлекательная история о чудаковатом профессоре Челленджере и его друзьях, открывших настоящий «затерянный мир» в неисследованном районе Южной Америки и обнаруживших в нем живых динозавров. Книга ничуть не устарела и десятилетия спустя читается с таким же интересом, с каким читалась и прежде. В сборник также вошло продолжение приключений полюбившихся героев – повесть «Отравленный пояс».
Sovushkina

Как - то так случилось, что в подростковом возрасте эта книга прошла мимо меня. Попади она в мои руки лет в 13, я б читала ее взахлеб. Хотя и сейчас она вполне пришлась мне по душе. Где - то очень далеко, у берегов Амазонки затаился мир, которого уже давно не должно существовать: огромные ящеры - бегающие, летающие, прыгающие; дикие племена, воюющие меж собой. И вот всю эту, нетронутую цивилизацией, прелесть абсолютно случайно обнаружил английский эксцентричный ученый. И ему, конечно же, не поверили, несмотря на то, что с мировым именем дядечка ученый был. Судили - рядили на конференции мужи именитые и решили отправить в те края экспедицию, которая должна была опровергнуть столь вопиющую ложь. В путь отправились старый ученый, считающий суть затерянного мира откровенным бредом, знаменитый путешественник - охотник и журналист, мечтающий о славе, которая позволит ему очаровать и покорить женщину, в которую он влюблен. Конечно же, к ним присоединятся проводники из числа местных... и сам профессор - эксцентрик, чью версию они отправляются опровергнуть/подтвердить. Очень классная книга с приключениями для подростков. Именно такие могут заставить юного читателя полюбить литературу, чтение, книги. И пусть я прочитала ее уже взрослой теткой, но удовольствие получила однозначно.

DelanocheConcurring

Отличный приключенческий роман! Затерянный мир, экспедиции, харизматичные герои, динозавры, опасности, уникальные флора и фауна – идеальный микс для лета. Я получила массу удовольствия от прочтения! Я давно поглядывала на эту книгу, очень уж интересна для меня тема динозавров, да еще и в исполнении Конан Дойла, который ассоциируется у меня исключительно с Шелоком Холмсом. Так что мое любопытство буквально зашкаливало. История про профессора Челленджера мне понравилась ничуть не меньше чем истории про Шерлока Холмса. А сам профессор это нечто! Он сразу же покорил мое сердце)) Ну что за колоритный тип! Я не могла читать про него без улыбки. Юмор отличный! Думаю понятно, кто в этой истории стал моим любимцем)) А вообще все герои хороши, каждый большой индивидуал. Автору удалость отлично раскрыть образ всех путешественников-первооткрывателей. Даже про их научные споры было интересно читать. Отдельно отмечу замечательные описания природы и фауны затерянного мира. Это было крайне интересно. Иногда мне бывает несколько скучновато подобное читать, но не в этом случае. Я не могла оторваться от истории, так она меня затянула. У Дойла потрясающе увлекательные описания и отличный слог. Снизила оценку только за то, что мне было мало динозавров. В определенный момент все внимание перетянуло на себя племя обезьян и все бы ничего, но я очень хотела динозавров! И хотя про обезьян написано не менее увлекательно и интригующе, да и динамика произведения не провисает, но это меня немного расстроило. В итоге, мне очень полюбился затерянный мир, придуманный Дойлом, а герои, особенно эксцентричный профессор Челленджер покорили мое сердце. Очень рекомендую всем любителям приключений, и тем, кто знаком с автором только по историям о Шерлоке Холмсе. Поверьте, такой Дойл вас тоже удивит!

Mariam-hanum

Прочитала это произведение ещё в прошлом году, ещё в "той жизни", планировала написать рецензию в конце февраля, но жизнь вносит свои коррективы, жизнь переломилась на до и после, и впервые у меня появился долг в любимой игре, и это только самая маленькая беда в течение первых недель ни одна книга не читалась, да что это, я только и могла плакать... и ...плакать...

Так о чём я? О книге великого писателя Артура Конан Дойла, книгe очень классной! Произведение поражает своей жизнью и полётом фантазии. Думаю, именно это произведение стало базой для тысячи историй с динозаврами и т.д. И конечно, даже если нас искушенных разнообразием фантастистических сюжетов, это произведение заинтриговывает, хотя уже и кажется немного простоватым, то не могу представить себе какое оно производило впечатление на читателей прошлых эпох!!! Это же взрыв мозга!!! Герои несколько наивные, но такие милые, добрые, храбрые...

Очень жалела после прочтения, что боялась произведений автора в детстве и юности, что-то не тянуло на приключения, фантастические миры и смертельные опасности, но сейчас думаю мой мир в детстве был бы чуточку шире...В книге хорошо всё: и текст, и герои, и сюжет!!!

В романе описан фантастический, надуманный мир, но после пандемии и 24 февраля, я всё больше склоняюсь к мысли, что всё реально и всё возможно...

Ещё раз хочу подтвердить известную истину "Читайте класскику, в книгах есть всё"!!!!

evfenen
Белые пятна на карте давно заполнены, а вы ни с того ни с сего размечтались о романтических приключениях!

Пытаясь добиться расположения красавицы Глэдис, молодой журналист-ирландец Эдуард Мэлоун просит своего издателя дать ему какое-нибудь "опасное задание". Репортер готов на любой подвиг,  лишь бы доказать своей возлюбленной, что он настоящий герой.

Редактор Мак-Ардл поручает молодому человеку  взять интервью у чудаковатого ученого профессора Джорджа Челленджера, известного скандалиста и ненавистника журналистов.

Мэлоуну удается завоевать расположение Челленджера. Профессор рассказывает журналисту, что  во время поездки по  Южной Америке, он обнаружил в маленькой индейской деревне тело скончавшегося американца по имени Мепл-Уайт. В вещмешке умершего натуралиста, Челленджер нашел альбом с рисунками вымерших животных.

Пользуясь дневником американца, профессор совершает поход в указанное место, которое местные  считают обиталищем злого духа Курупури, и обнаруживает гигантское плато, где подстреливает доисторического птеродактиля . Однако, когда профессор возвращается обратно, лодка  переворачивается на пороге и у него остается только крыло ящера и несколько фотографий.

o-r.jpg

Челленджер возвращается в Лондон и сообщает об удивительном открытии, но ему никто не верит. Во-первых, у него слишком мало доказательств, а во-вторых, Челленджер обладает отвратительным характером: он  слишком уверен в своем интеллектуальном превосходстве, надменен и неуживчив.

После очередного скандала, который Челленджер спровоцировал во время лекции об эволюции Земли, было решено снарядить экспедицию, чтобы проверить заявление профессора. В состав экспедиции вошли: оппонент  Челленджера, профессор Саммерли, британский охотник и спортсмен лорд Рокстон и  Эд Мелоун, от лица которого и ведется повествование. (Мелоун же должен доказать, что он герой). В Латинской Америке к ним присоединился сам профессор Челленджер...

Для меня прежде всего Артур Конан Дойл это человек, который создал легендарного Шерлока Холмса. Я знала, что у него есть другие произведения, но в подростковом возрасте "Затерянный мир" обошел меня стороной. Сейчас я была очень удивлена обнаружив, что оказывается у Конан Дойла  Челенджер это серийный персонаж (есть ещё книги с этим героем).

Что касается "Затерянного мира", то сам писатель пишет, что это произведение для мальчиков, ставшими наполовину мужчинами, и для мужчин, оставшимися наполовину мальчиками. То есть книга для подростков, когда их ещё не очень влекут девочки, а они мечтают о путешествиях и приключениях.

Хотя Мэлоун и отправился навстречу опасностям, чтобы покорить Глэдис, в романе женские персонажи упоминаются только вскользь. Здесь на первом месте приключения настоящих мужчин.

Роман вышел в свет в 1912 году и относятся к жанру фантастика. Не смотря на то, что прошло 110 лет произведение  достаточно органично, и лично у меня история вызвала интерес.

Удивила ирония автора при описании персонажей и приключений.

К счастью, мы еще за несколько дней до того успели обнаружить, что оба наших мудреца ни во что не ставят доктора Иллингворта из Эдинбурга, и это спасло нас. В дальнейшем стоило нам только упомянуть имя шотландского зоолога, как назревающие ссоры моментально стихали, оба профессора заключали временный союз и дружно накидывались на своего общего соперника.

Писатель выбрал верный тон, благодаря которому присутствует некоторая несерьезность и местами комичность рассказанной истории, но то же время он не скатывается в некоторую философско-политическую сатиру, как скажем у Сфифта в "Путешествиях Гулливера".

С другой стороны Конан Дойлю удалось создать авантюрно-приключенческий дух, делающий историю захватывающей и интересной.

Затерянное плато имеет под собой реальный прототип -  плато Рорайма, которое находится на границе трех стран: Бразилии, Венесуэлы и — тогда — Британской Гвианы. На это плато европейцам удалось взобраться  только в 1884 году — это была экспедиция двух британских ученых - Эверарда Им Турна и Гарри Перкинса .  Экспедиция вызвала живой интерес публики: все рассчитывали, что они найдет там остатки доистори­ческой флоры и фауны и — особенно — динозавров. Но динозавров там не оказалось...

o-r.jpg

Героям Конан Дойла "повезло" больше. Они нашли динозавров.  Отважные исследователи оказываются отрезанными от мира на этом загадочном плато и вынуждены не просто наблюдать за динозаврами, но и спасать свои жизни, на которые  покушаются плотоядные ящеры. Писатель  с подлинным мастерством описывает нам облик каждого ящера, так что они возникают перед глазами с пугающей правдоподобностью...

o-r.jpg

В романе нашли отражения и расовые теории начала ХХ века, которые используются при описании не европейских персонажей. Замбо - это стереотип африканского слуги, который получает удовольствие от служения своим белым "господам". Индейцы вероломны,  метисы - жестоки и коварны.

Метисы — полукровки, помесь индейцев и испанцев, исторических врагов и конкурентов англичан.

Затрагивается и теория эволюции Дарвина. Более развитые индейцы практически уничтожают менее развитых обезьянолюдей, которых не раз описывали как "недостающее звено" между людьми и обезьянами.

Но в тоже время Конанд Дойл иронизирует: после одного дня, проведенного в лапах челове­кообезьян Челленджера стал "копией" обезьянье­го царька — во всем, кроме рыжей масти. Достаточно было одного дня, чтобы превратить этот высший продукт цивилизации в самого жалкого дикаря...

Еще ещё одна деталь — это полемика Челленджера с немецким профессором Фридрихом Леопольдом Августом Вейсманом. В чем заключается суть этой полемики? Вейсман отрицал возможность наследования приобретенных признаков, на которой настаивал Жан Батист Ламарк. Вейсман считал, что зародышевая плазма содержит в себе память об исто­рии семьи в нескольких поколениях, то есть был сторонником так называемого наследственного детерминизма. То есть по простому, если отец был алкоголиком, то его сын однозначно будет алкоголиком...

В результате получились увлекательные приключения четырёх отважных британцев в дебрях Южной Америки. Неведомые опасности, открытия и исследования,  романтика непознанного, стремление к приключениям и хорошая доза юмора.

Мы пожинаем первые плоды наших трудов, — назидательным тоном прогудел Челленджер. — Придется назвать его Ioxodes Maloni. Но, мой юный друг, что значит такой пустяк, как укус клеща, по сравнению с тем, что ваше имя будет напечатано в славных анналах зоологии! К несчастью, вы раздавили этот великолепный экземпляр в момент его насыщения.
спойлер

А финал романа просто великолепен. И дело даже не в том, что по возвращению в Англию Челленджер демонстрирует собравшимся скептикам живого птеродактиля, который вылетает в открытое окно. А в том, что Глэдис, пока Мэлоун путешествовал ​​вышла замуж за удивительно негероичного человека. Впрочем Мэлоун в накладе не остался.

свернуть
FreeFox

Принималась за чтение не без скептицизма - ну разве найдется у автора то, что можно противопоставить всемирноизвестному Шерлоку Холмсу? Настолько два этих имени стали не отделимы друг от друга, что сложно отождествить Дойла с другими его произведениями! Но послушайте, «Затерянный мир» это абсолютно другая реальность. Это самобытные персонажи ни чем не напоминающие нам о знакомых героях. Я в восхищении! После современной литературы, я, читая старые произведения, не устаю удивляться мастерству письма у таких авторов как Артур Конан Дойл. Вы только подумайте - время написания книги начало ХХ века, а как живо автору удается описывать всё произошедшее с его персонажами! Насколько богат его язык!

Итак перед нами Англия начала ХХ века. Эксентричный профессор Челленджер вернувшись из экспедиции в Южной Америке выступил с сенсационным заявлением - на Земле сохранился небольшой своеобразный заповедник, отделенный от освоенных современным человеком земель, практически непроходимыми горами и джунглями, где и по сей день живут гигантские ящеры, и другие представители видов, считавшихся давно вымершими! В качестве доказательств профессор предоставляет несколько нечётких снимков, огромную кость, и крыло птеродактиля. Учёный мир поднимает профессора насмех. Всё это подделка! А Челленджер новый Мюнхгаузен, который в погоне за славой не гнушается попытками свергнуть давно всем доказанные истины. Конечно, после таких слов, профессор считает себя оскорбленным и никаких комментариев и заявлений больше не делает. И все бы может так и оставалось, но один журналист Эдуард Мелоун, в поисках благосклонности дамы (конечно же, после её наставления, о том, что она способна стать дамой сердца человека исключительно героического склада, способного совершать безрассудные подвиги для свершения великих открытий), просит у своего редактора поручить ему написать статью о событиях сопряжённых с приключениями и опасностями. Ничего такого на горизонте не предвидится и редактор отправляет молодого человека к профессору Челленджеру, для того чтобы разоблачить афериста, и написать об этом разгромную статью. Но как же Мелоун попадет в дом профессора, если тот не возлюбил журналистскую братию, и каждого её представителя, сунушеговся к нему в дом, ждёт радушный спуск с лестницы! Пойдя на хитрость Мелоун все же попал в дом к Челленджеру, и даже заслужил своеобразное доверие, несмотря на то что был разоблачен. Итогом этой встречи, стало ошеломление Мелоуна тем, что рассказал ему учёный о своих открытиях и приглашение посетить лекцию в институте Зоологии, где выступит с лекцией профессор Саммерли - главный противник выдвигаемых Челленджером заявлений. По итогу лекции в зале поднялся настоящий гвалт, а Челленджер предложил Саммерли лично отправится в экспедицию, в составе комиссии, и опровергнуть или подтвердить заявленные им открытия. Саммерли ничего не оставалось кроме как согласиться. Здесь же из зала было предложено выбрать добровольца в коммисию, вызвались двое - уже известный нам журналист Эдуард Мелоун и Джон Рокстон, знаменитый в своих кругах охотник, бредящий Южной Америкой. Все сошлись на том, что опыт лорда Рокстона в такой экспедиции необходим, так же как и освещение прессы в лице мистера Мелоуна.

Провожая экспедицию в путь профессор Челленджер снабдил путешественников письменными инструкциями, которые они должны были вскрыть строго в определенном месте, в назначенный им день и даже час, иначе поездка не состоится! Каково было удивление людей, когда вскрыв конверт и выполнив все условия, инструкций они не обнаружили, зато стали свидетелями появления профессора Челленджера, который приехал для того что бы возглавить экспедицию.

Приключения, которые переживут участники этой небольшой экспедиционной группы, поставят их в условия ежедневного выживания в среде враждебной и неизвестной современному человеку. Описания затерянного мира выглядят настолько реалистичными, что не поверить в него просто не возможно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Затерянный мир» – это увлекательная история о чудаковатом профессоре Челленджере и его друзьях, открывших настоящий «затерянный мир» в неисследованном районе Южной Америки и обнаруживших в нем живых динозавров.

Книга ничуть не устарела и десятилетия спустя читается с таким же интересом, с каким читалась и прежде.

В сборник также вошло продолжение приключений полюбившихся героев – повесть «Отравленный пояс».

Книга Артура Конана Дойла «Затерянный мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1913
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-161021-0
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip