Отзывы на книгу «Моя система»

В 1980-х годах один шахматист в нашем городе сделал дубликаты этой книги на ЭРЕ (ксерокс) и продавал по десять рублей. Кто говорил- дорого, советовал "Продайте все свои шахматные книги и купите эту книжку. Занимайтесь по ней – будет больше пользы. Я прочитал книгу Нимцовича «Моя система» поздно.Уже был кмс. Но пользу мне книга принесла. Считаю, по обучению позиционной игре- это и сейчас лучшая книга.

Наверное самый популярный учебник по шахматной стратегии. Возможно конкуренцию ему составит неизвестный у нас учебник извечного идеологического противника Нимцовича Зигберта Тарраша под названием шахматы, по которому учились поколения выдающихся гроссмейстеров. Имеется продолжение Моя система на практике, в котором очень удачно подобранны качественные партии. Сейчас Моя система все больше подвергается критике, но тем не менее благодаря ему такие мастера как Петросян, Таль и многие другие достигли высочайшего уровня игры.

gm_hda, слишком заумная и тенденциозная книга. В молодости брал в библиотеке – не осилил. А вот книга Ю. Разуваева о Рубинштейне пошла на ура)

31 августа 2017
297 стр.